Реферат: Особенности регулировочно-наладочных операций лазеpных проигрывателей и магнитофонов

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра РЭС

РЕФЕРАТ

На тему:

«Особенности регулировочно-наладочных операций лазеpных проигрывателей и магнитофонов»

МИНСК, 2008


РЕГУЛИРОВКА И НАСТРОЙКА МАГНИТОФОНОВ

Основные параметры магнитофонов:

1) Номинальная скорость движения ленты

2) Отклонение от средней скорости

3) Неравномерность движения, которая приводит к колебаниям высоты тона (коэффициент детонации)

4) Рабочий диапазон частот

5) Коэффициент гармоник. Характеризует искажение формы сигналов вследствие нелинейности характеристик магнитной ленты и каналов

6) Относительный уровень стирания

7) Разделение стереоканалов

Промышленностью выпускаются катушечные и кассетные магнитофоны. Согласно требованиям ГОСТ 8303-76 в катушечных магнитофонах ширина ленты 6.25 мм, а в кассетных – 3.81 мм.

В зависимости от сложности магнитофоны имеют различные составляющие. Несмотря на это основные узлы у магнитофонов одинаковы.

— блок питания

— лентопротяжный механизм

— усилитель записи

— усилитель воспроизведения

— генератор стирания

— цепи коррекции записи

— цепи коррекции воспроизведения

— шумоподавление

Блок питания НРО

Особых особенностей в настройке и регулировке нет. Т.е. все как в рассмотренном БП. Общие принципы.

НРО лентопротяжных механизмов

Рабочее и ускоренное движение ленты

Осуществление рабочего движения ленты связано с решением следующих основных задач:

— протяжка ленты узлом ведущего вала

— намотка ленты на катушку или сердечник приемного узла

— устранением самопроизвольного раскручивания ленты

— подтормаживание ленты со стороны подающего узла или прижимом ее к магнитным головкам для создания хорошего прилегания ленты

Для ускоренной перемотки ленты требуется:

— повышенное количество оборотов на приемном или подающем узле в зависимости от направления перемотки и подтормаживание узла, с которого происходит сматывание ленты

— отвод головок для уменьшения износа

— при выключении рабочего хода или перемотки необходимо торможение вращающихся узлов для исключения обрыва или появления петель

Рассмотрим обобщенную кинематическую схему ЛПМ

2



1

6 5 4 6 3

Рис.1.Лентопротяжный механизм

Магнитофонная лента сматывается с катушки подающего узла 1, фиксируется опорными роликами 6 проходит мимо магнитных головок 5 и наматывается на катушку приемного узла 3. Движение ленты осуществляется узлом ведущего вала (УВВ) 4

1



2


Рис.2.Узел ведущего вала

При остановке на подающие и приемные узлы действует тормоз. Особенностью кассетного магнитофона является жесткая привязка узлов ЛМП, обусловленная стандартными размерами кассет. Т.о. ЛМП — это 3-и основных узла:

— приемный и его привод

— подающий и его привод

— узел ведущего вала (УВВ)

УВВ (рис.2) состоит из вращающегося в подшипниках вала 1 определенного диаметра и ролика 2, который прижимает магнитную ленту к ведущему валу (тонвалу), диаметр которого связан со скоростью движения ленты соотношением

где V — сеорость движения ленты (мм/сек)

n — количество оборотов тонвала

S — толщина ленты (мм)

Сила прижима ролика 3 имеет величину, исключающую проектирование ЛМ в процессе рабочего хода. Для этого прижимной ролик устанавливают т.о., чтобы он работал на заклинивание. Угол (угол между линиями соединяющими центры вращения тонвала и ролика, и центр ролика с осью рычага его крепления) лучше всего иметь близким к 90 град. В данном случае стабилизируется лента, которая может быть нестабильной из-за эксцентриситета ролика, с этой же целью на тонвал устанавливается маховик.

Привод тонвала м.б. прямым и косвенным (фрикционная или ременная передачи), (1-двигательный, 2-ух, 3-х). Все их основные характеристики рассмотрены на предыдущей лекции.

Приемный и подающий узлы

Функции, которые выполняют приемный и подающий узлы почти полностью совпадают и поэтому их конструкции похожи.

На основании магнитофона закрепляется подвижная или неподвижная ось 1, на которую свободно надета шайба подкассетника 2. На шайбе установлен шпиндель 4, на который надета катушка с лентой или сердечник кассеты. Натяжение ленты в приемоподающих узлах обеспечивают фрикционные муфты 3, которые могут быть с постоянным моментом подтормаживания (с вертикальным 4 трактом), так и с переменным моментом подтормаживания (зависит от нагрузки).

Движущаяся МЛ ориентируется относительно магнитной головки направляющими стойками или роликами. Направляющие ролики выполняют дополнительные функции демпфирования резких рывков МЛ, и связаны с датчиками натяжения МЛ и схемами автостопа.

В кассетных магнитофонах лента ориентируется относительно головок штырьками. Направляющие стойки и головки обычно конструктивно объединены в один блок.

Реализация привода приемного и подающего узлов зависит от количества двигателей. Наиболее просто реализуется прямой привод. В этом случае подкатушечники расположены на валах реверсивных двигателей.


ТРАКТ ЗАПИСИ

Основным требованием является АЧХ. Нормирование АЧХ обеспечмвает сохранение правильного тембра при обмене фонограммами.

принцип нормирования токов:

— при воспроизведении-записи гармонических сигналов в пределах рабочего диапазона выходное напряжение магнитофона д.б. постоянным в пределах допуска, которые указаны в ТУ.

Усилитель записи подключен к магнитной головке.

Для соответствия нормированных АЧХ реального усилителя записи и магнитной головки в УЗ вводят цепи предискажений. Схемные решения различны в зависимости от элементной базы.

Для ВЧ подмагничивания в магнитофонах имеется генератор. Стабильность частоты м.б. невысокой, но к форме колебаний предъявляются повышенные требования с точки зрения минимизации нелинейных искажений.


ЗГ mV УЗ mV

R1

Рис.3.Схема подключения приборов для снятия частотной характеристики усилителя записи.


ТРАКТ ВОССПРОИЗВЕДЕНИЯ

Для правильного воспроизведения фонограммы необходимо введение корректирующих цепей в усилитель воспроизведения. Коррекция АЧХ м.б. осуществлена в промежуточных каскадах в цепях ОС. Важно чтобы при воспроизведении был малый коэффициент шумов. В кассетных магнитофонах обычно применяют систему шумоподавления.

R1 ГВ


ЗГ V1 R2 УВ RV2


Рис.4.Схема для снятия частотной характеристики канала воспроизведения.


СИСТЕМЫ ШУМОПОДАВЛЕНИЯ

Одним из способов улучшения качественных показателей современной аппаратуры магнитной записи служит применение электронных средств шумоподавления. Особенно остро этот вопрос относится к кассетным магнитофонам, имеющим небольшую скорость движения ленты и узкую дорожку записи, т.е. к магнитофонам, рассчитанным на запись с повышенной плотностью. Следует отметить, что при повышенной плотности записи отношение сигнал/шум ухудшается в большей степени, чем, например, нелинейные искажения, детонация и другие параметры.

Наибольшее распространение в бытовых магнитофонах получила компандерная система шумоподавления, названная, по имени американского инженера Р.М.Долби. Достаточно ссказать, что более 22 млн. бытовых магнитофонов во всем мире оснащены этой системой.

Как и все компандерные устройства шумоподавитель состоит из сжимателя (компрессора) и расширителя (экспандера). В сжимателе, который включается перед входом усилителя записи магнитофона, происходит усиление слабых сигналов при неизменном уровне относительно мощных сигналов. Величина подъема уровня слабых сигналов составляет 8 – 10 дБ. Обработанный таким образом сигнал поступает на вход усилителя записи и записывается на магнитофонной ленте, при этом слабые сигналы как бы отрываются от уровня шумов ленты. В процессе воспроизведения сигнал с выхода усилителя воспроизведения поступает на расширитель, в котором усиленный в сжимателе сигнал ослабляется до первоначального уровня (т.е. 8 — 10 дБ). На такое же значение уменьшается уровень шума, тем самым повышается отношение сигнал/шум, т.е. расширяется динамический диапазон магнитофона. Принцип работы шумоподавителя поясняется диаграммой на рис.5.

В системе Долби шумоподавление осуществляется на частотах свыше 500 Гц, что позволяет избавиться от высокочастотных шумов ленты и модуляционных шумов.

Большому распространению системы Долби способствует выпуск специальной интеграционной схемы, содержащей все элементы системы шумоподавления. Ограничивает ее применение ощутимое неудобство: записанную фонограмму с применением такой системы шумоподавления можно воспроизводить лишь на магнитофонах, имеющих такую же систему.

Наиболее простое шумоподавляюшее устройство, также получившее широкое распространение в бытовой аппаратуре, — это динамический ограничитель шума DNL (DynamicNoiseLimiter), предложенный фирмой Philips. Принцип ограничения шума основан на динамической фильтрации сигнала, заключающийся в ограничении полосы пропускания канала звукопередачи со стороны высоких частот, когда уровень сигнала передачи становится меньше установленного порогового значения. Таким образом, ослабляются высокочастотные шумы, которые особенно заметны в паузах и тихих местах программы. Поскольку гармоники слабого сигнала плохо различаются ухом, то их подавление практически не ухудшает восприятие звука. При высоких уровнях сигнала шумы маскируются полезным сигналом.

Динамический фильтр подключается к выходу усилителя воспроизведения, поэтому он может быть использован для уменьшении шума при прослушивании ранее сделанных записей, что невозможно достичь в магнитофонах с компандорной системой, требующей двукратной обработки сигнала (при записи и воспроизведении).

Важно также, что динамический фильтр позволяет уменьшить не только шумы канала записи, но также шумы, записанные на ленте в процессе выполнения записи. Применение шумоподавителя DNL позволяет уменьшить уровень шума в канале воспроизведения на 4 – 6 дБ.


Входной сигнал Сигнал после Сигнал послесжимателя расширителя


Сигнал

с большим

уровнем


10 дБ

Шум ленты

Сигнал

с малым

уровнем 10 дБ

Рис.5.Диаграмма работы компандерного шумоподавителя


РЕГУЛИРОВКА МАГНИТОФОНА

Критерием исправности магнитофона является его четкое функционирование во всех режимах.

1) Проверка функционирования

— рабочий ход

— ускоренная перемотка

— многократное включение и выключение и проверка на отсутствие петель

— проверка работы тормозного механизма

— проверка вращающего момента (он д.б. в пределах 65-85)

2) Установка магнитных головок

3) Регулировка и испытание канала воспроизведения

4) Регулировка и испытание канала записи

5) Регулировка и испытание канала записи и воспроизведения

6) Регулировка блока управления


ЛИТЕРАТУРА

Технология РЭУ и автоматизация производства РЭА: Учебник для ВУЗов А.П.Достанко, В.Л Ланин, А.А. Хмыль и др.Под ред.академика А.П.Достанко,-- Минск “Вышэйшая щкола.-2002.—400 с.

2002

Колесников В.М. — Лазеpная звукозапись и цифpовое pадиовещание. — М.:«Радио и связь», 2001 — 214 с.

2001

еще рефераты
Еще работы по коммуникациям и связям