Реферат: Системное программное обеспечение

ХРИСТИАНСКИЙГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


РЕФЕРАТ

Студента ІІ курса юридического факультета

 

Учебнаядисциплина “Информатика”

На тему: “Системноепрограммное обеспечение”


Одесса–2008г.


ПЛАН

Введение

1.  Система программного обеспечения.Понятие и функции

1.1 Операционныесистемы. Состав и назначение

1.2 Системыпрограммирования

1.3 Сервисныепрограммы

Заключение

Литература


Введение

Компьютеры – этоуниверсальные устройства для обработки информации. В отличие от телефона,магнитофона или телевизора, осуществляющих только заранее заложенные в нихфункции, персональные компьютеры могут выполнять любые действия по обработкеинформации. Для этого необходимо составить для компьютера на понятном ему языкеточную и подробную последовательность инструкций, т.е. программу, как надообрабатывать информацию. Сам по себе компьютер не обладает знаниями ни в однойобласти своего применения, все эти знания сосредоточены в выполняемых накомпьютере программах. Поэтому часто употребляемое выражение «компьютерсделал», означает ровно то, что на компьютере была выполнена программа, котораяпозволила выполнить соответствующие действия.

Меняя программы длякомпьютера, можно превратить его в рабочее место практически любогоспециалиста, играть в какую-нибудь игру. При своем выполнении программы могутиспользовать различные устройства для ввода и вывода данных.

Таким образом, дляэффективного использования компьютера необходимо знать назначение и свойстванеобходимых при работе с ним программ.


1.Системноепрограммное обеспечение. Понятие и функции

Программы, работающие накомпьютере можно разделить на несколько категорий:

- прикладныепрограммы, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых пользователямработ: редактирование текстов, рисование картинок, обработка информационныхмассивов.

- Инструментальныесистемы (системы программирования, обеспечивающие создание новых программ накомпьютере).

- Системныепрограммы, выполняющие различные вспомогательные функции, например, созданиекопий используемой информации, выдачу справочной информации о компьютере,проверка работоспособности устройств компьютера.

Таким образом,программное обеспечение – это совокупность программ и правил со всейотносящейся к ним документацией, позволяющих использовать вычислительную машинудля разрешения различных задач. Системное программное обеспечение – этокомплекс программных модулей, многие из которых поставляются одновременно скомпьютером

По функциональному назначению в системном ПО можно выделитьтри составные части: операционные системы (ОС), системы программирования исервисные программы.

Операционная система –комплекс программ, которые обеспечивают управление компьютером, планированиеэффективного его использования ее ресурсов и решение задач по заданиюпользователей. Эту систему можно рассматривать как программное продолжение ирасширение аппаратуры ПК.

Система программирования– совокупность программных средств, обеспечивающих автоматизацию разработки иотладки программ.


1.1 Операционнаясистема.Состав и назначение

Для выполнения любой программы на компьютере необходимы, поменьшей мере, два ресурса: оперативная память для хранения команд и данных и МПдля выполнения команд программы. Указанные ресурсы могут быть предоставленыпрограмме программистом, если он вручную разместит команды и данные в ОП ивведет в машину информацию для запуска МП. Однако такой способ не приемлем длябольших программ, т.к. является весьма трудоемким и медленным. Операционнаясистема компьютера призвана освободить программиста от кропотливой работы,связанной с распределением ресурсов компьютера, управление его аппаратурой иорганизацией выполнения программ. Она может обеспечивать работу(функционирование) компьютера в одном из трех режимов: однопрограммный,многопрограммный (мультипрограммный) и многозадачном.

Однопрограммный режим. В этом режиме все ресурсыкомпьютера представляются лишь одной программе, которая выполняет обработкуданных.

Многопрограммный режим. При функционировании компьютера вмногопрограммном режиме несколько независимых друг от друга программ выполняютобработку данных одновременно. При этом программы делят ресурсы между собой.Основой мультипрограммного режима является совмещение во времени работы МП ивыполнение манипуляций периферийными устройствами. Достоинствомультипрограммного режима по сравнению с однопрограммным режимом – болееэффективное использование ресурсов. В оперативной памяти компьютера находитсяодновременно несколько программ, но в любой момент времени МП выполняет толькоодну.

Многозадачный режим. В ряде случаев необходимо, чтобывыполнение нескольких программ было скоординированным и подчиненным достижениюодной общей цели. Для этого в ОС должны быть средства, позволяющие задачамвзаимодействовать друг с другом. Операционная система, в которой реализованыуказанные средства, обеспечивает функционирование в многозадачном режиме.

Назначениеоперационной системы.Основная цель ОС, обеспечивающей работу компьютера в любом из описанныхрежимов, — динамическое распределение ресурсов и управление ими в соответствиис требованиями вычислительных процессов. Ресурсом является всякий объект,который может распределяться операционной системой между вычислительнымипроцессами в компьютере. Различают аппаратурные и программные ресурсы. Каппаратурным относятся микропроцессор, оперативная память и периферийныеустройства; к программным ресурсам – доступные пользователю программныесредства для управления вычислительными процессами и данными. Операционнаясистема является посредником между компьютером и пользователем, осуществляетанализ запросов пользователя и обеспечивает их выполнение.

Состав и функции ОСсильно зависят от режима работы ПК, а также от состава м конфигурацииаппаратных средств. Наиболее мощные ОС используются в мультипроцессорныхдиалоговых вычислительных комплексах и компьютерных сетях.

Программные модулихранятся, как правило, на магнитных дисках и в меру необходимости передаются воперативную память для выполнения. Однако некоторая часть ОС, которую называютядром ОС, после включения компьютера и инициализации системы постояннонаходится в оперативной памяти. Сами эти программы получили названиерезидентных программ. В оперативной памяти кроме области ядра выделяетсятранзитная область, в которую в меру необходимости загружаются другие, такназываемые транзитные программы ОС. Соответственно все команды ОС обычноподразделяются на резидентные и транзитные.


1.2Системы программирования

Система программирования является совокупностью средств,обеспечивающих автоматизацию разработки и отладки программ, и включает в себя языкипрограммирования, трансляторы с этих языков, библиотеки подпрограмм.

Каждая ЭВМ имеет свойсобственный язык программирования – язык машинных программ и непосредственноможет выполнять программы, записанные только на этом языке. Будучи языком цифр,машинный язык малопригоден для программирования, т.к. требует от программистабольших затрат времени. По этой причине большое распространение получили языкипрограммирования, не совпадающие с машинными языками. К языкам высокого уровняотносятся языки Паскаль, Си, Бейсик и др. Особая роль принадлежит языкамАссемблера. Языком Ассемблера пользуются, как правило, системные программисты.

Программа, составленнаяна языке программирования, отличном от машинного, должна быть преобразована вформу, пригодную для выполнения компьютером. Такое преобразование называетсятрансляцией. Программу, преобразующую исходный модуль в объективную программуна машинном языке называют транслятором.

Трансляторы, кроме того,осуществляют синтаксический анализ программы, которая транслируется. Они могуттакже отлаживать и оптимизировать программы, выдавать документацию на программуи выполнять ряд других сервисных функций.

1.3 Сервисныепрограммы

Сервисные программырасширяют возможности ОС. Их обычно называют утилитами. Утилиты позволяют,например, проверять информацию в шестнадцатиричных кодах, которая сохраняется вотдельных секторах магнитных дисков; организовывать вывод на принтер текстовыхфайлов в заданном формате, выполнять архивацию и разархивацию файлов.

Часто утилиты объединяютв комплексы наиболее популярные комплексы Norton Utilities, PC Tools Deluxe и Mace Utilities.

Например, программы –упаковщики позволяют за счет применения специальных методов «упаковки»информации сжимать информацию на дисках, создавать копии файлов меньшегоразмера, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл;антивирусные программы предназначены для предотвращения заражения компьютеравирусом и ликвидации последствий заражения вирусом; программы для автономнойпечати позволяют распечатать файлы на принтере параллельно с выполнением другойработы на компьютере; программы для управления памятью обеспечивают болеегибкое использование оперативной памяти компьютера и т. д.

Таким образом, системноеПО – это совокупность программных и языковых средств.

- Системноепрограммное обеспечение предназначено для управления работой компьютера,распределения его ресурсов, поддержки диалога с пользователями, оказания импомощи в обслуживании компьютера, а также для частичной автоматизации разработкиновых программ.

- Пофункциональному назначению в системном ПО можно выделить операционную систему,систему программирования и сервисные программы (утилиты).


Литература

1. Илюшечкин В., Костин А. Системное программное обеспечение.-М.: Высшаяшкола, 1991.-127с.

2. Руденко В.Д. Курс информатики.-К.: Феникс, 1998.-368с.

3. Фигурнов В. ІВМ РС для пользователя.-М.: ИНФРА*М,1996.- 432с.

еще рефераты
Еще работы по коммуникациям и связям