Реферат: Расчет спутниковой линии связи Алматы -Лондон

Казахский энергетический университет

Кафедра Многоканальной Связи

Диплом

Расчет спутниковой линии связи Алматы-Лондон


Мазмұндама

Бүл диплом жобасында халықаралық корпоративтік байлаііыс жүйссі қарастырылады. Осы моселе дамыганнарықтық жағдайьшдагы бизнес саласында сеыімді сандықбайланыс қажеттілігімен байланысты түсіндіріледі. Жобаныңнегізгі міндеті — Алматыдан тартылған радиожеліні Лондон арқылыотетін тікелсй халықаралық байланыс арнасына жеткізу.

Қарастырылған міндетті жүзеге асыруүшіІІ жобада жолсеріктік скі аралық өткіннен және ІКТқызмст сту аймагынан түратыи жолссріктік жслі жоне радиорелсйлікжслінің өлпіемдсрі қарастырылады. Сондай-ақ,еңбекті қоргау жаіудайлары мсп орындаушылардың өмірлікәрекетінің қажеггі корссткіштсріне сссптелген бизнес-жоспарда қүрылган.

Аннотация

/>В данном дипломномпроекте рассматриваются вопросы построения межгосударственной корпоративнойсистемы связи и ее качественные показатели. Это обусловленно тем, что вусловиях развивающегося рынка, как в сфере бизнеса, необходима надежнаяцифровая сеть связи. Задача проекта – разработать сеть связи от Алматы допрямых международных каналов связи через Лондон.

 В проекте рассчитываются параметры спутниковой линии,радиорелейной линии, и зону обслуживания IRT. Расматриваются вопросыохраны труда и экологии, проведены технико – экономические расчетыподтверждающие верность решений.


Содержание

/>


Введение. 6

1 Анализ существующего положения. 8

2 Обоснования темы проекта. 13

3 Энергетический расчет спутниковойсвязи. 14

3.1 Исходные данные дляпроектирования. 14

3.2 Уравнения связи для двух участков. 17

4 Прохождение сигналов в системахкосмической связи. 22

4.1 Расчет ослабления уровня сигналав атмосфере. 23

4.2 Расчет ослабления уровня сигнала,в зоне дождя. 26

5 Расчет шумов. 30

5.1 Расчет шумов. 30

5.2 Расчет мощностей передатчиков. 37

6. Расчет электромагнитнойсовместимости двух спутниковых систем. 38

7. Расчет РРЛ прямой видимости. 45

7.1.Построение профилей пролетов иопределение минимального просвета  45

7.2 Расчет запаса на замирание. 48

7.3 Расчет времени ухудшения связииз-за дождя. 48

7.4 Расчет времени ухудшения связи,вызванного субрефракцией волн  50

7.5 Расчет времени ухудшения связииз-за многолучевого распространения. 51

8. Определение зоны обслуживания ЦСсистемы радиодоступа ІRТ-2000  54

9. Охрана труда и безопасностьжизнедеятельности. 59

9.1. Меры безопасности при монтаже иэксплуатации антенны… 59

9.2. Безопасность труда оператора приработе с ЭВМ… 61

9.3 Расчет искуственного освещения. 63

9.4. Пожарная безопасность. 65

9.5 Расчет защитного заземления. 68

10.Бизнес — план. 72

10.1 Сущность проекта. 72

10.2 Характеристика проекта. 72

10.3 Маркетинг. 73

10.4 Организационный план. 75

10.5 Доходы компании. 80

10.6 Сравнениеданной системы с системой использующей кабельные соединения  83

Заключение. 88

Перечень принятых сокращений. 89

Список литературы… 90

Приложение А… 92

Приложение Б. 93

Приложение В… 94

Приложение Г. 95

Приложение Д. 96

Приложение Е. 97


Введение

 В условиях развивающегося рынка как в сфере телекоммуникаций, таки в сфере бизнеса необходима надежная цифровая сеть связи. Система радиодоступаи радиорелейное оборудование необходимо для непосредственного предоставленияуслуг потребителям, а спутниковая линия связи для выхода на прямыемеждународные телефонные каналы связи через Лондон.

Возможность передачи информации с помощью искусственныхспутников Земли (ИСЗ) появилась в 1957 г. после запуска в нашей стране первогоИСЗ. Успешный вывод на орбиту первых связных ИСЗ в 1960 — 1962 гг. положилначало созданию нового типа линий дальней радиосвязи и послужил основой дляразвития теории и практики спутниковой радиосвязи.

Следующий этап развития, связанный с запуском спутников«Молния» и «Еагlу Вігd» в 1965 г., ознаменовал переход от отдельных линий к системамспутниковой связи (ССС) и их практическому использованию.

Высокие технико-экономические показатели определили широкоевнедрение в коммерческую эксплуатацию большого числа различных ССС. К концу1985 г. только на геостационарной орбите (ГО) действовало более 110 спутниковсвязи. Были созданы международные системы («Интелсат», «Интерспутник»,«Инмарсат»), региональные ССС для групп государств и национальные системы вдесятках государств мира.

Связь через ИСЗ заняла, таким образом, лидирующееположение среди других видов электросвязи. Это, прежде всего, объясняетсявысокой пропускной способностью линий спутниковой связи, большой экономическойэффективностью передачи информации на большие расстояния, возможностьюорганизации глобальной (всемирной) связи, а также простотой организации новыхлиний и направлений связи.

Сегодня спутники связи — неотъемлемая частьповседневной жизни и трудно представить нашу деятельность без них. Все странымира связаны телефонной, телексной и факсимильной связью.

Особое значение развития спутниковой связи имеет для нашейстраны, с ее громадной территорией, большими малоосвоенными регионами с невысокойплотностью населения, неразвитой инфраструктурой. Только с созданием ССС многиерегионы могут получить надежные средства связи с центром и другими районамистраны.

Первая в мире национальная ССС начала создаваться в СССР в1965 г., когда впервые был осуществлен обмен телепрограммами между Москвой иВладивостоком через ИСЗ «Молния».

Происходящий в странах СНГ процессдемонополизации связи привел к появлению многих фирм-операторов, работающихчерез спутники и обеспечивающих соединения внутри выделенной сети, а такжевыход на сеть общего пользования и даже международные соединения. При этом наотечественном рынке и на отечественных сетях появились земные станции западногопроизводства. Некоторые из операторов используют в своей работе емкостиспутников международных организаций, таких как Intelsat, что и предлагаетсяиспользовать в данном проекте.


1 Анализ существующего положения .

Международный консорциум спутниковой связи Іntelsat образован в 1964 г. Главной целью создания данной организации было обеспечение международных коммуникаций длявсех стран на недискриминационной основе. Сегодня в организации 145стран-подписантов и сотни других пользователей ее услуг [2]. Іntelsat сегодня предоставляетспутниковые коммуникации для передачи всех видов информации: речь, Іnternet, данные и видео. Черезспутники системы Іntelsat размещенные группами над Атлантическим, Индийским и Тихимокеанами, передается примерно 2/3 международного трафика и осуществляется почтивесь ТВ обмен. Часть стволов сдается в аренду более чем 30 странам дляорганизации национальных ССС [1]. За прошедшие годы были разработаны иэксплуатированы восемь поколений ИСЗ Іntelsat, каждый следующий

еще рефераты
Еще работы по коммуникациям и связям