Реферат: Расчет ждущего блокинг-генератора

Расчет ждущего блокинг-генератора

Реферат

В данном курсовом проекте производится расчет ждущего блокинг-генератора. Блокинг-генератор представляет собой релаксационную схему, содержащую усилительный элемент (транзистор), работающий в ключевом режиме, и трансформатор, осуществляющий положительную обратную связь. Достоинствами блокинг-генераторов являются сравнительная простота, возможность подключения нагрузки через трансформатор, присущая этим схемам способность формировать мощные импульсы, близкие по форме к прямоугольным. При использовании в качестве формирователей импульсов блокинг-генераторы работают в ждущем режиме. Важнейшими их характеристиками являются: чувствительность к запуску, длительность формируемых импульсов и их стабильность, предельно достигаемая частота срабатываний. Ждущий режим работы блокинг-генератора с общим эмиттером создается с помощью дополнительной базовой батареи. Основной отличительной особенностью блокинг-генераторов по сравнению с другими генераторами прямоугольных импульсов (мультивибраторами) является возможность получения большой скважности выходных импульсов. Ждущий режим блокинг-генератора получается, если закрыть транзистор включением в цепь базы или эмиттера запирающего напряжения. Для формирования импульса с помощью ждущего блокинг-генератора необходимо на его вход подавать запускающие импульсы, амплитуда которых достаточна для открывания транзистора. Ждущие блокинг-генераторы отличаются друг от друга способами подачи запирающих напряжений и схемами запуска.


Содержание

Введение

1 Расчетная часть

1.1 Анализ технического задания

1.2 Разработка и расчет принципиальной схемы

1.3 Анализ устройства на ЭВМ

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение

Несмотря на все более расширяющееся использование машинных методов схемотехнического проектирования современной электронной аппаратуры, в повседневной практике разработчикам электронных схем приходится вначале решать задачи приближенного расчета типовых узлов и устройств, а затем уточнять результаты расчета на ЭВМ или экспериментальным путем.

В данном курсовом проекте расчет блокинг-генератора также в начале будет производится без применения программного обеспечения, а затем схема моделируется на ЭВМ с целью проверки принятых решений и уточнения полученных результатов.

Таким образом, целью данного курсового проектирования является приобретение практических навыков конструирования электронных схем и опыта моделирования электронных схем на ЭВМ на примере разработки схемы ждущего блокинг-генератора с заданными в техническом задании параметрами.


1. Расчетная часть

1.1 Анализ технического задания

Транзисторный блокинг-генератор может быть использован как генератор импульсов почти прямоугольной формы сравнительно большой мощности, как делитель частоты следования импульсов и как формирователь импульсов, имеющих небольшую (2 — 5) скважность.

Выбираем схему блокинг-генератора на транзисторе с общим эмиттером, имеющим сравнительно низкую стабильность частоты колебаний, обеспечивающим получение импульсов с меньшей длительностью фронта и с плоской вершиной.

Базовое сопротивление RБ с целью повышения стабильности периода колебаний Т целесообразно включать между базой транзистора и отрицательным полюсом коллекторной батареи.

Выбираем коэффициент трансформации, от которого зависит емкость хронирующего конденсатора, разрядное сопротивление, максимальное напряжение на конденсаторе и длительность фронта импульса.

При получении импульсов с большой крутизной фронта коэффициент трансформации желательно выбирать оптимальным: для блокинг-генератора с общим эмиттером q=3÷5. Выбираем коэффициент трансформации равным 3. После выбора коэффициента трансформации выбираем трансформатор. При этом следует иметь в виду, что чем меньше индуктивность намагничивания Lm, тем большей будет емкость и тем большей будет стабильность частоты следования импульсов. Выбираем импульсный трансформатор типа ГХО.472.007 ТУ, количество витков коллекторной, эмиттерной и нагрузочной обмоток которого относится как 3:1:3


1.2 Разработка и расчет принципиальной схемы

Для выбранного трансформатора выполняется условие

τL =. (1.1)

Выбираем тип транзистора и напряжение источника питания ЕК. Транзистор должен обеспечить требуемую длительность импульса и иметь допустимое напряжение на коллекторе

Ек.доп =(1.1÷1.2)Um =Ек =10·1.2=12 (1.2)

Выбираем величину ограничительного коллекторного и эмиттерного сопротивлений. Эти сопротивления облегчают тепловой режим работы транзистора и стабилизируют длительность импульса. При малых ограничительных сопротивлениях на длительность и период следования импульсов значительно влияют параметры транзистора. Базовое и эмиттерное ограничивающие сопротивления обычно имеют величину 10 – 30 Ом, а коллекторное – до 100 Ом. Выбираем Rб =30 Ом, Rk =80 Ом.

Тогда в соответствии с формулами [1], имеем

r=q2 (rб +r2 +R2 )=q2 ·R2 =9·30=270 Ом; (1.3)

R'н =Rн ·q2 =150·9=1350; (1.4)

Общее сопротивление коллекторной цепи при насыщенном транзисторе и ограничительном коллекторном резисторе R1 =0 полагаем равным

Rk =r1 +rk +R1 ≈R1 =85 Ом; (1.5)


После выбора транзистора по заданным длительности импульса и длительности его фронта величина становится известной, где — время жизни не основных носителей (=5·10-6 ).После определения ограничительных сопротивлений r и Rk коэффициента q, а также индуктивности Lm первичной обмотки трансформатора (выбираем Lm =2 мГн для импульсного трансформатора из 7-го ряда), левая и правая части выражения

(1.6)

оказываются функциями только величины .

Для облегчения решения трансцендентного относительно величины tИ уравнения (1.6) перепишем последнее следующим образом:

, (1.7)

где

(1.8)

(1.9)


где =20, что составляет 70-80% от ( — коэффициент усиления тока базы)

(1.10)

Находим τL :

τL=,

По графику зависимости ξ() по известной величине находим =0.9, тогда τ=5.6·10-6

По формуле

,

при R=80 Ом определяем

Cб =

Сопротивление Rб необходимо рассчитать так, чтобы к моменту прихода очередного запускающего импульса конденсатор успевал разрядиться. Для этого необходимо выполнить условие

Напряжение базовой батареи при этом определяется по формуле

,

1.3 Анализ устройства на ЭВМ

Анализ работы схемы производился при помощи программы ElectronicsWorkbenchVersion 5.12. Как видно из осциллограмм, приведенных в приложении Б, так как базовый конденсатор имеет сравнительно большую емкость (свыше 20000 пФ) он заряжается в течение всей стадии формирования импульса, и импульс базового тока приобретает треугольную форму, что сказывается на формировании вершины выходного импульса (выходной импульс имеет трапецевидную форму, что видно на графике).


Выводы

Как показали расчеты и анализ работы смоделированной схемы на ЭВМ, спроектированный блокинг-генератор удовлетворяет требованиям технического задания. Такие параметры блокинг-генератора, как коэффициент нелинейных искажений, коэффициент полезного действия, напряжение шумов, а также некоторые другие параметры и характеристики в данном курсовом проекте не рассчитывались ввиду отсутствия соответствующих требований в техническом задании.

Во время работы над данным курсовым проектом были углублены знания по аналоговой электронике, в частности по блокинг-генераторам. Были приобретены навыки работы с программой Workbench, моделирующей работу электрических цепей.

Список литературы

1. Справочник по импульсной технике. Под ред.В.Н.Яковлева – Киев: «Техника», 1970, 656 с.

2. Глебов Б.А. Блокинг-генераторы на транзисторах – Москва: «Энергия», 1972,104 с.

3. Бочаров Л.Н. Расчет электронных устройств на транзисторах– Москва: «Энергия»,1978,208 с.

4. Гершунский Б.С. Справочник по расчету электронных схем – Киев.: «Вища школа», 1983, 237с.


Приложение А

Рисунок 2 – Модель проектируемого блокинг-генератора.


Приложение Б

Рисунок 3 – Осциллограммы выходного и входного сигнала(красным – входной сигнал, черным – выходной сигнал).

еще рефераты
Еще работы по коммуникациям и связям