Реферат: Защита информации

Введение…………………………………………………………………………………...2

Глава I  Проблемы защиты информации человеком и обществом…………………….5

1.1 Вирусы характеристика классификация…………………………………………….5

1.2 Несанкционированный доступ……………………………………………………….8

1.3 Проблемы защиты информацииИнтернете…………………………………………9

Глава II Сравнительный анализ и характеристики способовзащиты информации...12

2.1 Защита от вирусов…………………………………………………………………...12

Сводная таблица некоторых антивирусных программ………………………………..16

2.2      Защита информациив Интернете………………………………………………..17

2.3   Защита от несанкционированного доступа……………………………………….19

2.4      Правовая защитаинформации…………………………………………………...21

Заключение……………………………………………………………………………….24

Список используемой литературы……………………………………………………...25

Введение

   Человеческое общество по мересвоего развития прошло этапы овладения веществом, затем энергией и, наконец,информацией. В первобытно-общинном, рабовладельческом и феодальном обществахдеятельность общества в целом и каждого человека в отдельности была направлена,в первую очередь. На овладение веществом.

   На заре цивилизации люди научилисьизготавливать простые орудия труда и охоты, в античности появились первыемеханизмы и средства передвижения. В средние века были изобретены первыесложные орудия труда и механизмы.

    Овладение энергией находилось вэтот период на начальной ступени, в качестве источников энергии использовалисьСолнце, вода, огонь, ветер и мускульная сила человека.

   С самого начала человеческойистории возникла потребность передачи и хранения информации.

   Начиная примерно с XVII века, в процессе становлениямашинного производства на первый план выходит проблема овладения энергией.Сначала совершенствовались способы овладения энергией ветра и воды, а затемчеловечество овладело тепловой энергией.

   В конце XIX века началось овладение электрической энергией, былиизобретены электрогенератор и электродвигатель. И наконец, в середине XX века человечество овладело атомнойэнергией, в 1954 году в СССР была пущена в эксплуатацию первая атомнаяэлектростанция.

   Овладение энергией позволилоперейти к массовому машинному производству потребительских товаров. Былосоздано индустриальное общество. В этот период происходили такжесущественные изменения в способах хранения и передачи информации.

   В информационном обществеглавным ресурсом является информация. Именно на основе владения информацией осамых различных процессах и явлениях можно эффективно и оптимально строитьлюбую деятельность.

  Важно не только произвести большоеколичество продукции, но произвести нужную продукцию в определённое время. Сопределёнными затратами и так далее. Поэтому в информационном обществеповышается не только качество потребления, но и качество производства; человек,использующий информационные технологии, имеет лучшие условия труда, трудстановится творческим, интеллектуальным и так далее.

   В настоящее время развитые странымира (США, Япония, страны Западной Европы) фактически уже вступили винформационное общество. Другие же, в том числе и Россия, находятся на ближнихподступах к нему.

   В качестве критериев развитостиинформационного общества можно выбрать три: наличие компьютеров, уровеньразвития компьютерных сетей и количество населения, занятого винформационной сфере, а также использующего информационные икоммуникационные технологии в своей повседневной деятельности.

 Информациясегодня стоит дорого и её необходимо охранять. Массовое применение персональныхкомпьютеров, к сожалению, оказалось связанным с появлениемсамовоспроизводящихся программ-вирусов, препятствующих нормальной работекомпьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой вкомпьютере информации.

Информацией владеют и используют её все люди без исключения.Каждый человек решает для себя, какую информацию ему необходимо получить, какаяинформация не должна быть доступна другим и т.д. Человеку легко, хранитьинформацию, которая у него в голове, а как быть, если информация занесена в«мозг машины», к которой имеют доступ многие люди.

Для предотвращения потери информации разрабатываютсяразличные механизмы её защиты, которые используются на всех этапах работы сней. Защищать от повреждений и внешних воздействий надо и устройства, накоторых хранится секретная и важная информация, и каналы связи.

Повреждения могут быть вызваны поломкой оборудования иликанала связи, подделкой или разглашением секретной информации. Внешниевоздействия возникают как в результате стихийных бедствий, так и в результатесбоев оборудования или кражи.

Для сохранения информации используют различные способызащиты:

·    безопасностьзданий, где хранится секретная информация;

·    контроль доступак секретной информации;

·    разграничениедоступа;

·    дублированиеканалов связи и подключение резервных устройств;

·    криптографическиепреобразования информации;

А от чего, и от кого её надо защищать? И как это правильносделать?

То, чтоэти вопросы возникают, говорит о том, что тема в настоящее время актуальна.

Цель данной работы является выявление источников угрозыинформации и определение способов защиты от них.

Задачи:

·    выявить основныеисточники угрозы информации;

·    описать способызащиты;

·    рассмотретьправовую сторону информационной безопасности;

еще рефераты
Еще работы по кибернетике