Реферат: О жанрах современной газетной журналистики

Андрей Кобяков

1. ВО ВРЕМЯ одной из встреч студенты журфака Казанского госуниверситета попросили меня ответить на два, как выяснилось, самых популярных вопроса:

«Почему нас не учат тому, что ПОТОМ нам на самом деле нужно?»

«Что такое ВООБЩЕ прикладная журналистика?»

Помнится, я тогда отшутился: «Мол, прикладная журналистика — это все то, чему вас не учат...»

После этого я, собственно, и решил (соорудив наконец-то собственный сайт) изложить некоторые эмпирические соображения о современной журналистике. Тем более что за 22 года работы в прессе, включая учебу, стажировки и участие в семинарах и конференциях в Германии, у меня накопился опыт, не позволяющий, увы, оставаться в качестве стороннего наблюдателя за кризисом (кстати, общемировым) прессы в целом и журналистики в частности. «Увы» — потому, что среди моих коллег уже появились те, кто посматривает на меня косо, наверняка называя про себя выскочкой, умником и так далее.

2. Я — НЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ и не критик. То есть, во-первых, никого не учу, как нужно писать, а во-вторых, не зарабатываю свой хлеб на произведенном другими. И поэтому думайте сами, как можно использовать мое видение современных газетных жанров.

Варианта, в принципе, три:

Принять к сведению.

Раскритиковать в пух и прах.

Частично передрать для реферата или иного произведения студенческого творчества.

Прикладная журналистика

Не исключено, что этому термину где-то и кто-то уже дал свое определение. Но поскольку я его еще ни разу не встречал, то предлагаю вам свою версию.

Прикладная журналистика- это совокупность знаний, умений, навыков и высших рефлекторных связей (интуиция), необходимых для создания высококачественного продукта СМИ.

При этом современный журналист должен в совершенстве владеть оргтехникой, знать изнутри технологию процесса производства СМИ, уметь объективно оценивать деятельность коллег.

Творческий руководитель (не менеджер!), не имеющий понятия о сущности, например, компьютерной верстки, поиска в Интернете, цифровой обработки графики, нелинейного монтажа и других видов деятельности в разных подразделениях редакции — рудимент.

Прикладная журналистика — не наука, не теория. Это — практикум, руководить которым в вузах или на курсах журналистики должны только практики, то есть действующие журналисты. Завязывать связи, искать информацию, быть юридически неуязвимым, одеться адекватно ситуации — это и есть прикладная журналистика. Научить писать все равно невозможно. Об этом должна заботиться природа. А вот умеющего писать сделать журналистом — это задача по плечу лишь прикладной журналистике.

Расширенная классификация газетных жанров

Жанры бывают разные… Так и хочется продолжить словами из одной совершенно дебильной песенки.

Впрочем, и журналистика как род деятельности — понятие многообразное. Достаточно вспомнить главное различие — по физической форме передачи информации потребителю: электронная (ТВ, радио, онлайн) и печатная.

Жанр газетной журналистики — это способ и форма производства публикации газетным журналистом.

И все. И не нужно больше ничего выдумывать.

Признаться, меня раздражает умничанье создателей некоторых учебников для несчастных студентов. Ну, так закрутят русскую речь, что не только смысл определения понять невозможно — сами предложения не поддаются восприятию, по крайней мере, нормальных людей.

Судя по всему, таким способом «люди науки» маскируют свою практическую несостоятельность. По крайней мере, я знаю с десяток кандидатов и докторов всяких «околожурналистских» наук, материалы которых, подготовленные для прессы, легче заново переписать, нежели выправить…

Итак. Вы уже имеете «академическое» представление о классических жанрах, которым посвятили сотни работ вышеназванные товарищи. Поэтому прямо в ходе наглядного повторения этой темы мы прагматично адаптируем ее к внелабораторной реальности под названием «современная газетная журналистика».

Но прежде чем ознакомиться с приведенной ниже таблицей, примите к сведению, что:

— зеленым цветом маркированы универсальные жанры, применяемые и для чисто информационного насыщения полос, и для создания аналитических публикаций (к их названиям иногда добавляют уточняющие слова «информационный» или «аналитический»);

— индикатором отмечены наиболее живые газетные жанры, без которых современные газеты просто немыслимы;

— остальные либо (и уже, и пока) встречаются редко, либо вымирают, либо «подмешиваются» в производстве создания материалов в другие жанры, являясь следствием кризиса (а может быть, нового этапа?) в развитии современной газетной журналистики;

— указанные в скобках цифры — весьма условно рекомендуемые объемы публикаций в строках (стандартной газетной колонки): многое зависит от специализации, традиций и общего стиля газеты.

Жанры газетной журналистики

Информационные

Информация

… а также «новость», «информационное собщение», элемент «бегущей строки», «горячей линии»...

Оперативное краткое изложение сущности актуальных: факта, события, явления. (5-30)

Заметка По сути, расширенная (в меру) информация, которая может включать в себя краткое изложение (два-три предложения) предыстории факта, события или явления. (30 — 70)
Корреспонденция Это то, во что превращают свои заметки все начинающие или слабые журналисты. На самом же деле корреспонденция отличается от заметки большими информативными возможностями за счет объема, повествовательности и широты освещения (детализирование, прогнозирование). (50 — 100)
Репортаж Изложение актуального фактического материала, полученного с «места происшествия». Рассказчик — непосредственный участник события или наблюдатель. Здесь допустимы эмоциональность, междометия, субъективные ощущения. Зачастую используется прямая речь, короткие диалоги. (от 100...)
Интервью Диалог журналиста со вторым лицом, имеющий целью краткое освещение факта, события, явления, рассказ о самом субъекте.
Комментарий Объяснение, «расшифровка» сложной фактуры, представленной, как правило, в ином материале. Или отношение автора к данной проблеме или чьему-либо мнению. (до 40 строк)
Отчет … он и есть отчет. Пишется после пресс-конференций, презентаций, симпозиумов, съездов. Та же заметка или корреспонденция, последовательно перечисляющая полученую фактуру, иногда с вкраплением прямой речи главных действующих лиц. (50 — 300)
Опрос Симбиоз журналистики и социологии. Представление коллективного мнения по одному или нескольким специально выбранным проблемам, темам, вопросам. (не более 150)
Вопрос-ответ

1. Ответ специалиста или редакции на вопросы читателей (напр., «прямая связь»).

2. «Пинг-понг» — автономно при презентации персон или рассказах об известных людях. Как прием часто венчает беседу или интервью. (до 20)

Совет Родственный предыдущему жанр, отличающийся лишь отсутствием вопроса. В любом случае это — узкопециализированная информация: «советы садоводам», «наш домашний доктор»… (не более 80)
Пресс-релиз «Закулисный жанр», ибо готовится, как правило, PR-журналистом для коллег из общественно-политических СМИ или пециалистов. Фактологическая презентация объектов, субъектов и событий, служащая сырьем или одним из источников для подготовки публикации разного жанра. (от… и до...)
Некролог Не путать с извещением о кончине. Некролог — это рассказ о этапах жизни умершего со словами прощания и скорби. (не более 150)

Аналитические

Отчет Абсолютно иной жанр, нежели информационный отчет. Принципиальное отличие — в активном восприятии полученной фактуры: сопоставление фактов, поиск слабых мест, расстановка акцентов, комментирование, резюмирование. (до 300)
Корреспонденция На самом деле многие избегают правдивого определения этого жанра. Потому что это — чистой воды микс! Элементы как минимум трех «чистых жанров» в К. присутствуют всегда: репортаж (но без живых картинок), комментарий, резюме… (до 150)
Интервью «Поиск истины» в диалоге между журналистом и вторым лицом, в ходе которого журналист ограничивает себя постановкой четких вопросов, но ставит их так, чтобы ответы интервьюируемого, складываясь в логическое повествование, как можно глубже раскрыли суть выбранной темы. (до 300)
Беседа Принципиальное отличие от интервью в активности журналиста до соотношения объемов авторских слов 1: 4. Ясно, что журналист, участвующий в беседе, должен быть неплохим специалистом в данной области. (до 300)
Круглый стол То же самое, что беседа, но в процессе общения участвуют более двух человек, представляющих, как правило, разные сферы деятельности, но объединенные решением одной или более проблем.
Комментарий Призван не столько разобрать по полочкам сложную фактуру, но и в полной мере публично выразить свое мнение по отношению к событию, факту, явлению. (до 150)
Анкета Результат анкетирования, обобщенный и снабженный резюме. Позволяет определяет коллективное мнение по тем или иным проблемам, и на основе анализа, дать ему социальную, экономическу, политическую, иную оценку. (до 150)
Мониторинг Систематическое фиксирование показателей динамики развития определенных явлений, событий, фактов, иногда снабжаемое комментариями автора или специалистов. (до 100)
Рейтинг Ранжирование по разным характеристикам событий, личностей, групп лиц, разных показателей: сводка, top-10 и т.д. (до 100)
Рецензия Аргументированный критический отзыв, чаще всего, о произведении литературы, искусства. (до 250)
Статья

Часто употребляется как обобщающее определение любого журналистского произведения.

Статья как жанр характеризуется глубоким анализом предмета освещения, обобщением фактов, вскрытием закономерностей в развитии явлений, многогранным исследованием причинно-следственных связей. (от 200)

Журналистское расследование Рассказ о процессе поиска ответов на актуальные вопросы, разбора скандальных событий, криминальных историй, когда журналист собирает и анализирует факты автономно от соответстсвующих служб и органов или вкупе с другими специалистами. (от 200)
Обозрение Результат сквозного наблюдения определенных явлений и процессов и их публичный анализ — спортивные соревнования, политика, предвыборная кампания… (100 — 250)
Прогноз Попытка предсказать статус явления, развитие события, совершение того или иного факта.
Версия Моделирование собственного суждения по поводу уже имеющегося хода событий или явления, предположение, основывающееся на их детальном изучении (подкрепленное порой неординарными аргументами).
Эксперимент Результат исследования журналистом проблемы изнутри путем моделирования ситуации (журналист стал нищим, безбилетником...).
Письмо Прямое обращение автора к конкретному адресату, имеющее целью либо привлечение внимания к проблеме, либо реактивность (отвтное действие).
Исповедь «Крик души». Такие публикации чаще всего рождаются из читательской почты. Характеризуются откровенностью, обнажением внутренних переживаний
Рекомендация Почти то же самое, что и совет, но кроме ответы на вопросы «что?» и «как?» здесь даются ответы на вопросы «почему?» и «почему так, а не иначе?»

Художественно-публицистические жанры

Очерк Симбиоз репортажа и анализа с применением художественных приемов письма. Условия — документальность, фактичность, объективность. (от 350 до 600)
Фельетон

Сатирическое описание ситуации, проблемы, факта с активным использованием иносказания, гиперболы.

Не путать с западным пониманием жанра «фельетон», означающем не что иное, как аналитическая статья.

Памфлет «Брат» фельетона, отличающийся от него большей эмоциональностью, насыщенностью речи эпитетами.
Пародия Подражание, гиперболизирующее недостатки и имеющее целью либо насмешить читателя, либо плюс к этому раскритиковать объект пародии.
Сатирический комментарий Сопровождение события и явления (чаще — слов высокопоставленных чиновников) комментарием, построенным на выявлении и высмеивании ляпсусов, нелогичности, непоследовательности или же откровенной глупости.
Житейская история Художественное изображение конкретной ситуации, детально описывающее внутренний мир героев и, мотивы их поступков, часто вычленяющее плохие и хорошие персонажи.
Легенда Вымышленная история, в которой фантазия автора зачастую основывается на реальных или условно реальных фактах.
Эпитафия Рассказ о жизненном пути покойного, но, в отилчие от некролога, насыщенный эмоциями, это своего рода «пресс-реквием».
Анекдот Прибаутка, в основе которой лежит вымышленная или реальная история.
Шутка Вымысел, служащий развлечению читателей. «Добрый обман», часто используемый журналистами, например, 1 апреля.
Игра Один из методов привлечения внимания читателей к изданию, своего рода пресс-шоу, где обязательно один или несколько победителей.

P.S.: Все мы — классики

Увы, господа будущие газетчики… Уметь написать очерк, конечно, нужно. Я вообще ратую за «многостаночность» журналиста, но с одной «коронкой» в арсенале. Так пусть этой коронкой на первых порах будет все, что угодно, только не «очеркизм».

Давайте будем прагматиками — в современных газетах стабильного места для вашей «беллетристики» просто не найдется. Вам нужно кушать, то есть писать и публиковать много, постоянно, конвейером. А очерк подразумевает наличие пролога, завязки, кульминации, развязки, эпилога и… жизненного опыта. Ведь это публицистика чистой воды. Единицы забивают себе стабильную нишу в редакциях газет именно как очеркисты…

По форме публикации (прежде всего, объему) и сути творческого процесса почти тем же самым является и фельетон. Этому жанру присущи сатира, сознательный дисбаланс в форме изложения имеющейся информации: роли героям заранее предопределены… Фельетоны и очерки приходится в буквальном смысле слова рожать, и роды эти трудные.

И еще… Бойтесь агитпропа, не опускайтесь до нравоучений и дидактических пассажей. Наша задача — оперативно информировать, компетентно анализировать и иногда комментировать. Чем больше при этом задействовано внешних источников (СМИ, персоналий, разных институтов и организаций), тем ваше произведение интереснее и «достовернее». Именно «произведение» — ибо таковым и должно видеться вам любое ваше изделие.

еще рефераты
Еще работы по издательскому делу и полиграфии