Реферат: Некоторые особенности допечатной подготовки

Если вы готовите макет собственными силами, вы обязательно должны знать об особенностях допечатной подготовки, т.к. если их не учитывать, есть риск переделывать всю работу или ее отдельные части вам или агентству (но за отдельную оплату). Чтобы правильно подготовить макет к верстке, изначально проконсультируйтесь с агентством, где будут выполнять ваш заказ, с какими программами они работают и на каких машинах печатают.

Модель CMYK. В печатных процессах используется модель CMYK (желтый, пурпурный, голубой и черный). Триадой красок невозможно получить качественные черные цвета, поэтому в печати используется дополнительная черная краска. Черный цвет увеличивает контрастность изображения, насыщенность и четкость. Для более точной передачи цвета иногда используются т.н. простые цвета. Каждый простой цвет печатается отдельной краской, которые при печати не накладываются друг на друга.

Поэтому общее число цветов в издании определяется только числом различных красок, использованных при печати. Существуют каталоги простых цветов, из которых наиболее распространена система РАNТОNE. При цветоделении пленки с простыми цветами выводятся дополнительно к четырем основным. Поэтому принято говорить о двух разновидностях цветной печати – полноцветная (печать четырьмя красками – CMYK) и печать простыми цветами.

Ошибки при изготовлении макета:

использование RGB-графики (нужно переводить в модель CMYK);

картинки с прозрачностью и полупрозрачностью (PostScript их не читает, не записывает);

изготовление макета в Word;

сверхвысокое разрешение;

OLE-средства (файлы, внедренные из других программ);

сжатие файлов (старайтесь этого не делать);

использование в именах файлов русских букв и спецсимволов (для Windows, MacOS и UNIX они разные и, скорее всего, они будут недоступны для операционной системы).

Предварительное тестирование печатных материалов. После создания макета будущего материала, он должен пройти предварительное тестирование, с целью выявления сильных и слабых сторон, и при необходимости, дальнейшей доработки.

Как и какими методами осуществляется пре-тест?

Предварительное тестирование применяется обычно перед выпуском продукции, когда готов оригинал – макет, определена целевая группа, выбраны пути распространения информационных материалов.

Предварительное тестирование имеет значение для подготовки эффективной печатной продукции и, как следствие, для поддержания позитивного имиджа организации.

В результате тестирования можно выявить насколько материал:

нравится или не нравится целевой аудитории;

понятен или непонятен;

дает верное представление о проблеме;

хорошо запоминается;

соответствует целевой аудитории и т.д.

Передача макета в печать. После того, как утвержден оригинал-макет издания и написан PostScript-файл наступает пора передавать его в агентство.

Что вы должны предоставить и на каких носителях?

Носители могут быть CD-R, CD-RW, дискеты, магнитооптические диски. При использовании других носителей вам придется принести с собой устройство считывания, драйвер для установки его в систему, кабеля.

Поэтому узнайте заранее, на каких носителях можно передать файлы в конкретное агентство.

Обязательно подпишите ваши носители, иначе есть вероятность их потери.

Приложите все использованные файлы верстки, лишние файлы на носителе просто удалите. Не забудьте предварительно сделать копию файлов.

Для контроля правильности открытия файла и вывода пленок вместе с электронным оригинал-макетом обязательно передавать макет, распечатанный на принтере.

Файлы могут быть в формате PDF.

Если вы сдаете макет в программах QuarkXPress, PageMaker или других, необходимо приложить все использованные в макете изображения (при этом изображения в оригинале должны быть без повреждений), а также все использованные в макете шрифты, чтобы избежать проблем, вызванных использованием разных версий.

Внимательно заполняйте бланк заказа на выполнение работы (особенно проверьте параметры вывода). Нужно указать: местонахождение и имя файла, число страниц, формат до и после обреза, цветность, технологические требования (линиатура, метод растрирования, позитив/негатив, флексография и др.), требования по дополнительной обработке.

Далее с файла в формате PostScript будут изготовлены фотоформы – пленки. Затем производится пробная печать – цветопроба. Обязательно делайте пробную страницу, т.к. любые недостатки лучше всего исправлять на начальном этапе.

Список литературы

«Создание печатных материалов. Руководство». Под редакцией Пчелина В.А. БСИ. Москва, 2004

еще рефераты
Еще работы по издательскому делу и полиграфии