Реферат: Украина

В июне 1990 года на географической карте мира возникло новое независимое государство - Украина, что венчало многовековую борьбу украинского народа за независимость и суверенитет.
Корни государства ведут в Киевскую Русь, государство которое называлось в разные исторические периоды развития - Русь, Великая Русь, Малая Русь, Украина-Русь.
Название «Украина» впервые упоминается в 1187 году в одном из старейших памятников старорусской культуры, известной под названием «Ипатьевская летопись» .
Самое древнее описание современной украинской территории и ее населения дано в трудах Геродота (484-425 г.г. до н.э.), который называл эту землю Скифией. В период с 4 века до нашей эры и до начала нашей эры Украину называли Сарматией, во 2- 3 веках – Роксоланией. Такое название сохранялось и в последующие годы на картах С.Минстера из Базеля (1552 год), Ортелиуса (1590 г) и др.
Большинство исследователей считают прародиной славян территорию между Днепром, Припятью, Карпатами и Вислой. На переломе двух эр завершилось разделение славян на западных и восточных. Восточные славяне, проживающие на территории нынешней Украины, начиная с 4 века н.э. создали государственное объединение антов, характеризовавшееся демократическим устройством греческого типа. Под давлением аварских племен в конце 7 века основная масса населения антского государства отступила на север от Черного моря на Полесье, Киевщину, Черниговщину.
В летописи «Повесть временных лет» указывается, что в 8-9 веках на правом берегу Днепра возле Киева жили поляне, над Десной, Сеймом и Сулой – северяне, между реками Тетеревом и Припятью – древляне, вдоль Буга - дулибы, бужане или волыняне, в Прикарпатье - белые хорваты, над Бугом – уличи, над Днестром - тиверцы. Праукраинские племена имели общий язык, одинаковые верования (язычество). Из этих племен в дальнейшем сформировался украинский народ.
Центрами племен были множественные города с окружающими их селами. Главными городами были у полян - Киев, у северян - Чернигов, у древлян - Искоростень (Коростень), у дулибов –Волынь (городок над Бугом), у уличей - Пересичень и др. Наиболее развитым среди племен были поляне, их князь Кий согласно «Повести временных лет» основал в середине 1-го тысячелетия г.Киев. Благоприятное географическое положение которого на перекрестке торговых путей быстро превратило его в могучий культурный и политический центр.
Социально-экономическое развитие восточных слявян в середине 9-го века вследствие роста продуктивности земледелия и скотоводства, ремесел и торговли привело к активной интервенции варягов - норманов из Скандинавии, и к кардинальным переменам на востоке Европы, где на землях восточнославянских племен возникла новая политическая формация – Киевская Русь. Так как главную роль в ней на протяжении пяти столетий играли князья, этот важнейший период украинской истории получил название – княжий.
Большое значение для укрепления централизованного государства имело принятие Русью христианства по инициативе Великого князя Владимира Святославовича в 988 году. В это время государство достигло наивысшего могущества, расширив свою территорию на север, восток и юг.
С 12 века Киевское государство распалось на несколько отдельных самостоятельных княжеств: Киевщину, Черниговщину, Переяславльщину, Тмутороканскую землю, Турово-Пинскую землю, Волынь, Галичину (Галицию). В это же время наряду с названием «Русь» для обозначения южных территорий киевского государства стало употребляться название « Украина», которое в дальнейшем приобрело значение этнонима, для обозначения всех территорий, заселенных украинским народом.
В 1199 году волынский князь Роман Мстиславович объединил Галицию с Волынью и одновременно овладев Киевом создал могущественное государство с центром во Владимире (на Волыни), которое включало большинство украинских территорий и простиралось от Карпат до Днепра. Летопись называет Романа «самодержцем всей Руси». Особенно заметной эта роль стала после уничтожения в 1240 году Киева как политического, экономического , культурного и церковного центра, в результате татаро-монгольского нашествия. Особенностью политического устройства Галицко-Волынского государства было усиление боярства (феодалов), культурного влияния Западной Европы и внедрения в городах Украины магдебургского права.
Галицко-Волынское государство просуществовало до 1349 года, так как с оформлением новой государственной организации в Прибалтике - Литвы и в дальнейшем объединения ее с Польшей в истории Украины начался новый этап - литовско-польский, длившийся с 14 по 16 век. Этот период характеризовался непростыми взаимоотношениями между тремя народами, образовавшими новую государственную структуру. С одной стороны успешные военные действия против монголо-татарских, турецких и германских (Грюнвальдская битва 1410 г), шведских и других нашествий сближали, с другой стороны усиление религиозной розни – отдаляли поляков, литовцев и украинцев друг от друга. После Люблянской унии 1569 года к Польше было присоединено большинство украинских территорий.
Усиление роли Польши и насильственная полонизация вызывали все возрастающее недовольство основной массы украинского населения, которое вылилось в многочисленные восстания и начало гражданской войны, носившей явно религиозный оттенок. Центром повстанческих настроений стала Запорожская Сечь – первая казачья демократическая республика на территории Украины.
Период с 1648 г. до конца 18 века в истории Украины характеризуется разделением украинских земель и известен как эра козацко-гетманского государства, образовавшегося на левобережных территориях.
Значительную роль в возникновении этого государственного образования сыграл Богдан Хмельницкий, заключивший в 1654 году Переяславльское соглашение с Московским государством , которое к этому времени значительно усилилось и успешно противостояло влиянию своих западных и восточных соседей.
Взаимоотношения между двумя государствами строились на конфедеративных началах, которые в дальнейшем превратились в федеративные. Во времена правления Екатерины Второй, после ликвидации Запорожской Сечи, гетманская Украина прекратила свое существование как государство.
В результате ослабления Польши и ее последующих трех разделов между соседними государствами, земли правобережной Украины находились до 1917 года в составе – Австро-Венгрии, Румынии и России.
С середины 19 века по 20-е годы 20 столетия начался новый этап становления третьего украинского государства, который осуществлялся в условиях нарастания революционных событий на территориях Австро-Венгерской и Российской империй.
17 марта 1917 года представители политических, культурных религиозных течений создали в Киеве Украинскую Центральную Раду- всеукраинское общественное представительство и координационный центр, который возглавил профессор Михаил Грушевский.
20 ноября 1917 года была провозглашена Украинская Народная Республика (УНР) , а 29 апреля 1918 года принята Конституция и избран первый президент- М.Грушевский.
Параллельно государственное возрождение происходило и на западных украинских землях в Галиции, Буковине и Закарпатье, входивших в состав Австро-Венгрии. 9 ноября 1918 года создана Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР ) во главе с К .Левицким.
22 января 1919 года в Киеве было провозглашено соединение ЗУНР (Галиция, Буковина, Венгерская Русь) с УНР (Надднепровская Украина).Этот период характеризуется тяжелой политической, социально-экономической обстановкой, так как новому государству пришлось воевать с Польшей, Румынией и большевистской Россией. В итоге Буковину оккупировали румыны, Закарпатье осталось под Венгрией и Чехословакией, а Галиция под Польшей.
В этот период, в противовес национально-патриотическим настроениям в Харькове большевиками была также провозглашена Украинская Народная Республика, которая в дальнейшем трансформировалась в Украинскую Советскую Социалистическую Республику (УССР) окончательно установившуюся на центральных украинских землях в декабре 1919 года.
До 1939 года , когда украинские земли воссоединились в составе СССР вследствие принятия Пакта Молотова-Риббентропа, украинский народ оказался вновь разделенным. История советской Украины омрачена несколькими трагическими событиями: репрессиями против интеллигенции, раскулачиванием, искусственной голодовкой 1933 года, в результате которой погибли от 5 до 13 ( по данным разных авторов) млн. человек.
В период Второй мировой войны (1939 - 1945 гг.) Украина испытала величайшие потери – около 4, 5 млн. погибших и 2 миллионов вывезенных на принудительные работы в Германию. На конференции в Сан-Франциско 1945 года УССР была принята в ООН как член- основатель этой организации.
После Второй мировой войны изменилась территория и численность населения УССР. В июне 1945 года Чехословакия отказалась от Закарпатской Украины, в сентябре окончательно определена советско-польская граница, от Румынии отошли территории оккупированной Буковины. 19 февраля 1954 года, в соответствии с декретом Верховного Совета СССР в состав Украины вошла Крымская область.
Послевоенный период характеризуется восстановлением разрушенной экономики, десталинизацией (1953-1959 гг.), хрущевской «оттепелью», появлением элементов демократизации , возрастанием национального самосознания . В 60–е - 80-е годы наступило время ущемления демократических свобод и национального движения, в результате чего сотни известных деятелей культуры, искусства, науки были репрессированы.
В начале 80-х годов кризис в СССР охватил все сферы жизни: замедление темпов экономического развития привело к падению уровня жизни населения. Неудачная Афганская война и Чернобыльская катастрофа окончательно подорвали доверие к социалистической идее. Поэтому генеральным секретарем ЦК КПСС М. Горбачевым на апрельском пленуме 1985 года был взят курс на изменение экономической, социальной и внешней политики СССР. Демократическая революция в России способствовала реализации права на самоопределение в отдельных союзных республиках, некоторые из которых провозгласили независимость. 24 августа 1991 года депутаты украинского республиканского парламента почти единогласно приняли Акт провозглашения государственной независимости Украины, который подтвержден всенародным референдумом 1 декабря 1991 года. В голосовании приняли участие 84, 2 % граждан Украины, из которых 90, 3 % высказались за независимость. Президентом Украины был избран Леонид Кравчук.
После столетий борьбы Украина получила еще один шанс осуществить великую национальную и государственную идею, которая является наивысшим правом каждого народа.
еще рефераты
Еще работы по истории ссср