Реферат: Завоевание Средней Азии.

Административно-территориальное деление России при Петре Великом.

В конце 1708 года Петр Великий издал указ о разделении России на 8 обширных административных округов, названных губерниями: Московская, Ингерманляндская, Киевская, Смоленская, Архангелогородская, Казанская, Азовская и Сибирская (позже до 11). Губернии были чрезвычайно неравномерны (в Московской губерннии было 39 городов, в Киевской - 56, Сибирской - 30). По мнению Буданова, власть губернаторов можно назвать центрально-местной, так как в городах по прежнему управляли обер-коменданты и коменданты (прежние воеводы). Изначально губернии делились на уезды, но в 1711 году появились провинции - промежуточное деление между губерниями и уездами. Во главе провинций стояли воеводы.

Местное управление.

.Учреждение губерний 1775 года.

Местные учреждения Екатерины основаны на сослвоном самоуправлении. Губернии были уменьшены в объеме и увеличены в численности. В каждой губернии проживало 300000-400000 человек. В Европейской части было учреждено 50 губерний, по 300-400 тыс. жителей в каждой губернии. Губернии делились на уезды, численность от 20 до 30 тысяч человек. Губерния управлялась наместником или генерал-губернатором и правителями наместничества или губернаторами. Впоследствии наместники сатли назначаться сразу на несколько губерний. Губернатор управлял при помощи наместничьего правления, которое имело при нем совещательное значение. Губернии по общему правилу делились га уезды (хотя могли делится у на провинции). Уездом управлял земский исправник, или капитан. Он избирался дворянством уезда. Он был председателем нижннего земского суда, в котором также было по два заседателя по выбору от дворянства. Исправник ведал всей полицией безопасности и благосостояния в уезде.

Приращивание территории.

Приобретенные или завоеванные Россией земли в период с начала XVIII по начало XX века существенно изменили ее географическое положение не только в Европе, но и в Азии. Присоединение территорий в XVIII-XIX веках велось по трем направлениям: западное, южное и восточное.

I. Расширение Российского государства на Запад происходило под влиянием следующих политических событий:

1. Северная война 1700-1721. Борьба за гегемонию на севере между двумя государствами закончилась в пользу России. К Российской империи были присоединены Лифляндия, Эстляндия, Ингрия, часть Карелии и часть Финляндии. Победа в северной войне сделало Россию не только морской державой, но и открыла прямой торговый путь с Европой.

2. Воссоединение Западной Руси с Восточной.

1772 - присоединение северной и восточной части Белоруссии после 1 раздела Польши.

1793 - присоединение остальной части Белоруссии и Юго-Западной Руси после 2 раздела Польши.

1795 - присоединение Литвы и Курляндии после 3 раздела Польши.

3. Присоединение Финляндии (1809)

4. Присоединение части бывшей Польши (Варшавское герцогство) под именем царства Польского (1815).

Особенность присоединения этих земель - наделение их льготами.

Малороссия пользовалась самостоятельным управлением, судом и прежними литовскими законами. Она имела право сношения с другими государствами (кроме Польши и Турции). Право принимать послов из других государств, при этом докладывая непосредственно в Москву, было отнято в 1674 году.

Лифляндии, Эстляндии, Курляндии было разрешено формировать местные учреждения со своими особенностями. Для Финляндии и Польши были созданы престолы - великокняжеский и царский - особыми учреждениями государственного характера (собственная законодательная власть, высшее управление и военная сила). Государственные. права Польши утрачены ею после восстания 1831, местные особенности - после восстания 1863 года. Государственные отличия сохранились лишь в Финляндии, а местные - в Остзейском крае.

II. Движение на юг сопровождалось следующими приобретениями России:

1. Эпоха Екатерины 2. Турецкие войны 1771-1773 и 1787-1791.

По Кучук-Карнайджискому миру - Турция отдала России берега Азовского моря.

В 1783 году был присоединен Крым.

По Ясскому миру 1791 года Россия получила северный берег Черного моря до устьев Днепра.

2. Александровские приобретения.

По Бухарестскому миру 1812 года к России была присоединена Бесарабия.

Движение на юг было важно не столько из-за плодородных территорий Черноземья и причерноморья, сколько из-за международного положения империи. Выход России к Черному морю позволил ей стать на защиту славянских наций и содействовать их государственному возрождению. Выход к морю дал России право непосредственно оказывать влияние на Балканские государства и участвовать в Средиземноморских делах европейских государств.

Николаевский период.

Война с Турцией 1828-1829 завершилась Адрианопольским мирным договором: к России отошли Анапа, Поти, Ахалцих, Ахалкалаки.

С 1828-1864 велась ожесточенная борьба с горцами, которыми руководил Шамиль. В 1859 году войска Шамиля были окончательно разбиты, сам он попал в плен. В 1864 году присоединение Кавказа к России завершилось.

Приобретения Александра Второго.

Шестая русско-турецкая война 1877-1878 годов принесла следующие результаты: к России были присоединены потерянная в ходе Крымской войны Южная Бессарабия, а также крепости Батум, Карс, Ардаган и Баязет. Правда, Баязет, по Берлинскому конгрессу, пришлось отдать.

III. Движение на Восток было продолжением политики Московского государства:

1. Петровский период.

Поход на Персию. Присоединение прикаспийских земель, которые, правда, были вскоре отданы.

2. Эпоха Екатерины 2.

Грузия стала вассальной от России.

3. Александровская эпоха.

В 1801-1804 гг. Александр Первый окончательно присоединил Грузию.

Ряд побед русских войск в Закавказье способствовали присоединению к России нескольких ханств: Ганджийского, Карабахского, Бакинского, Ширвианского, Дербентского, Кубинского, Текинского, Талышского. Все завоеванные земли в ходе русско-иранской войны (1804-1813) были преобразованы в две губернии: Бакинскую и Елизаветпольскую.

Николаевский период.

Война с Ираном 1826-1828 завершилась Туркманчайским мирным договором, по которому к России отошли Эриванское и Нахичиванское ханства.

Завоевание Средней Азии.

По Айгунскому (1858) и Пекинскому (1860) договорам с Китаем Россия приобрела Уссурийский край.

1865 - Туркестан

1867 - продажа Аляски.

1868 - вассальную зависимость от России признали Кокандское ханство и Бухарский эмират.

1873 - в зависимость к России попало Хивинское ханство.

1875 - по договору с Японией к России отошел Сахалин, к Японии - Курильские острова

1876 - Кокандское ханство входит в состав России

1873 - фактическое подчинение Хивы и Бухары.

Соперничество в Азии велось лишь только с Англией.

1885 - взятие Кушки, которое завершило присоединение Средней Азии к России.

1896 - строительство КЖВД в Северном Китае.

1898 - Россия получила право на аренду Порт-Артура с правом строительства морской базы.

1905 - после неудачной войны с Японией по Портсмутскому миру Россия теряет Южную часть Сахалина и Порт-Артур.

Правовое офрмление приращенных территорий и особенности управления приращенных территорий.

I. Финляндия.

Финляндия, присоединенная к России в 1809 году, стала именоваться Великим княжеством Финляндским, а русский император являлся Великим князем Финляндским и был главой исполнительной власти. Законодательная власть принадлежала Сейму, а исполнительная правительтсующему Сенату (с 1809 года), который состоял из 12 человек.

Великий князь финляндский являлся главой исполнительной власти, утверждал законы, принимаемые Сеймом, назначал членов высших судебных органов, наблюдал за отправлением правосудия, объявлял амнистии, представлял княжество Финляндское во внешних сношениях.

Сейм созывался каждые пять лет, состоял из двух палат представляющих четыре сословия: рыцарство и дворянство, духовенство, крестьян и горожан. Решение Сейма считалось принятым, если оно принималось тремя палатами. Принятие или изменение основных законов требовало решение всех четырех палат.

Сейм имел право законодательной инициативы и право петиции перед императором, он устанавливал новые налоги или решал вопросы о новых источниках государственных доходов. Без согласия Сейма не мог быть изменен или отменен ни один закон.

Сенат состоял из двух департаментов: хозяйственного и судебного. Первый ведал гражданским управлением, второй являлся высшей инстанцией Финляндии.

Генерал-губернатор был председателем Сената, председателем императора и Великого князя Финляндии, ему подчинялись губернаторы.

Министр статс-секретарь Финляндии был официальным посредником между местным правительством и Императором и Великим князем. В 1816 году Сенат был переименован в Императорский финляндский. Во главе его находился назначаемый императором генерал-губернатор. Местное управление в значительной мере сохраняло черты предыдущего периода, вся система органов управления отличалась автономией (Финляндия была разделена на 8 губерний).

II. Польша.

В 1815 году Польша получила Конституционную хартию и статус королевства: император российский стал одновременно королем польским. С 1818 года в Польше стал избираться шляхтой и горожанами законосовещательный Сейм. Он созывался в 1820, 1825 годах. Исполнительная власть сосредотачивалась в руках наместника царя, при нем в качестве совещательного органа действовал Государственный совет.

Административный совет состоял из министерств: военного, юстиции, внутренних дел и полиции, просвещения и вероисповедания. Он являлся высшим органом, контролируемым наместником.

Сейм состоял из 2 палат: сенаторской и посольской. Сенат составляли представители знати, пожизненно назначаемый царем, посольскую палату (“избу”) - шляхта и представители общин (“глины”). Депутатов избирали на воеводских сеймиках, в которых участвовала только шляхта.

Сейм обсуждал законопроекты, вносимые в него от имени императора и короля или Государственного совета. Законодательной инициативой Сейм не обладал. В 1830 году был издан “ограничительный статут”, отменивший польскую конституцию, а Польша объявлялась неотъемлемой частью Российской империи. Вместо упраздненного Сейма стали собираться собрания провинциальных чинов.

Специальный устав народов Сибири (из билета: “Иностранцы”).

Список литературы

Вдадимирский-Буданов В.Ф. Обзор истории русского права. М., 1995.

Ключевский В.О. Курс русской истории. Москва, 1989.

Лекции Исаева М.А.

Исаев И.А. История государства и права. Москва, 1994.

Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. Москва, 1991.

Ивановский А.В. Учебник государственного права России. К., 1913.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.zakroma.narod.ru/
еще рефераты
Еще работы по истории руси