Реферат: Земские соборы Московского государства

Земские соборы Московского государства

Между древнерусским вече земским собранием нет прямой преемственной связи. Земский Собор можно сравнить в некотором роде с церковными поместными соборами русской церкви. Многие ученые склонны считать, что Земский Собор - сословно-представительный орган московской эпохи. Они полагают, что Земские Соборы очень схожи с сословными представительствами Запада и причины их появления одинаковы. Как советская, так и дореволюционная наука придерживалась этой ошибочной точки зрения

По форме выражения эти органы действительно были очень похожи на сословно-представительные, но причины их появления совершенно разные. На Западе это был результат политической борьбы сословий. В России Собор это был результат административной необходимости (Ключевский). В основе Земских Соборов лежит идея представительства народа государства, то есть самого государства. Русская государственная цивилизация утверждает, что все люди равны перед государством, но не между собой. Западная цивилизация утверждает, что все равны друг перед другом, поэтому похожи друг на друга. В России народ растворен внутри государства. Государство - дом, живой организм, в котором живет человек. Отсюда такая сильная и исторически долгая вера русских в царя, отсюда такое частое упование на него. Латкин настаивал на том, что соборы были учреждениями сословными. Буданов говорил, что соборы таковыми не были. В принципе переход из одной социальной группы в другую не был запрещен вплоть до конца 17 века, поэтому говорить о том, что Земские Соборы были сословными учреждениями однозначно нельзя. Вопрос спорен.

Особенность Земских Соборов заключалась в том, что они играли как законодательную, так и исполнительную роль.

Первый Земский Собор был созван в 1549 году. Земские соборы просуществовали до 1684 года. За 135 лет существования этого государственного учреждения было созвано 57 соборов.

Классификация соборов.

В.Н.Латкин выделял совещательные и избирательные соборы. До 1598 вес соборы были совещательными, после смерти царя Федора Иоановича стали созываться избирательные соборы.

Черепнин выделял соборы по способу из созыва:

созванные царем;

созванные царем по инициативе населения;

созванные сословиями или по инициативе сословий в отсутствии царя;

избирательные на царство.

Состав Земского Собора.

В собор входили: царь, боярская дума, освященный собор во главе с митрополитом (патриархом), дети боярские, посадские, черносошные крестьяне (присутствовали на соборах лишь в 1613 и 1682 гг.) Служилое и тяглое население было объединено в единую группу. На собраниях также присутствовали представители определенных социальных слоев: атаманы от казаков, головы от стрельцов и т.д.

Способ созыва.

Созыв собора осуществлялся призывной грамотой, послышавшейся от царя известным лицам и местностям. В грамоте содержались вопросы повестки дня, количество выборных. Если количество не было определено, это решало само население.

Выборы проходили в городе с уездом и в губном стане в форме избирательных собраний людей определенных чинов данной местности. На собраниях могли участвовать полные налогоплательщики или люди, несшие службу. По завершении выборов составлялся протокол собрания, который заверялся всеми участвовавшими в выборах. Затем протокол отсылался в Посольский или Разрядный приказ. Количество членов не было определено и колебалось от 200 до 500 человек. Что касается местных властей, то они не имели права вмешиваться в выборные дела.

Выборные брали с собой необходимый запас провианта или денег, которыми их снабжали выборщики. Жалование выборным не платилось, но челобитные о выплате жалования встречались. Заседания соборов могли проходить годами, поэтому было чрезвычайно важно запастись выборным всем необходимым. Естественно быть выборными могли себе позволить лишь обеспеченные люди (своеобразное препятствие для малоимущих).

Собор открывался торжественной службой в кремлевском Успенском соборе, иногда случались и крестные ходы, после чего происходило торжественное заседание собора в полном составе. Царь произносил речь. После проходили совещательные заседания выборных между собой. Каждое сословие заседало отдельно. Голосование по вопросам происходило в отдельных камерах. Нередко под конец Земского собрания устраивалось совместное заседание всего Собора. Все решения принимались единогласно. При закрытии Собора царь давал торжественный обед для выборных.

Компетенция Земских Соборов:

Избрание нового царя на царство и новой династии. В 1584 году Земский собор впервые избрал на царство Федора Иоановича, последнего - в 1682 году (Петр Великий).

Собору подлежала Верховная законодательная власть. Существенная роль Собора в вопросах кодификации права. Судебник 1550 и Уложение 1649 годов были приняты Соборами.

Собор ведал вопросами войны и мира

Собор ведал вопросами церковного устроения.

Собор ведал вопросами налогового управления.

Собор ведал вопросами внутреннего управления, в которые входили вопросы поддержания и развития отечественного народного хозяйства. Во время безцарствия Собор брал на себя всю полноту Верховой власти в России.

По Буданову, собор имел право петиции, которое позже вылилось в формальное право законодательной инициативы.

Причина исчезновения Соборов.

Соборы исчезли в результате того, что в них отпала надобность. Собор был средством укрепления царской власти, становления ее единодержавия. По мере укрепления царской власти значение соборов ослабевало. Период правления Алексея Михайловича, период наивысшего расцвета царской власти в Московском государстве, - начало упадка соборов. С исчезновением причин, породивших соборы, исчезают и Земские Соборы.

Список литературы

Ключевский В.О. Курс русской истории. Москва, 1989.

Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов -на-Дону, 1995.

Лекции Исаева М.А.

Исаев И.А. История государства и права. Москва, 1994.

Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. Москва, 1991.

Латкин Л.Н. Учебник истории русского права периода империи.

Черепнин Л.В. Земские соборы русского государства. М., 1978.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.zakroma.narod.ru/
еще рефераты
Еще работы по истории руси