Реферат: Борьба с иноземными завоевателями

БОРЬБА С ИНОЗЕМНЫМИ ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ
В конце XII - начале XIII вв. у кочевых племён Дальнего Востока начался процесс разложения родоплеменных отношений. Основным занятием кочевников было экспансивное скотоводство, поэтому главным богатством считался скот и пастбища. В начале XIII в. у них выделилась родоплеменная знать - нойоны, которая, очевидно возглавляла отдельные племена, а также военная знать - нукеры. В 1206г. на курултае был избран верховный вождь, им стал один из нойонов Тимучин, он получил титул Чингисхана. Источником развития союза монгольских племён, исходя из образа жизни, было завоевание земель. Государство во главе с Чингисханом переживало феодальную раздробленность, этот процесс произошёл очень быстро, т.к. не было единой экономической системы, связывающей только что объединённых монголов. Чингисхан укреплял военную организацию монголов железной дисциплиной, когда за одного дезертира казнили весь десяток. Всё войско - тьма состоит из тысяч, тысяча - из сотен, а сотни - из десятков.
В течение 1215-1222гг. монгольские племена совершили фантастическую экспансию с Востока на Запад (с побережья Тихого океана до Волги). В процессе подчинения значительной части континента к монголам присоединялись многочисленные кочевники, просто, монголы пообещали им пастбища. К 1215г. - завоёван Китай и Манчжурия (монголы взяли стенобитные орудия). 1218г. - завоёвана Корея. 1219г. - вторжение в Среднюю Азию, уничтожение выдающихся цивилизаций, уникальных оросительных систем. Десятки тысяч ремесленников отправлены в Монголию. 1222г. - завоёваны Иран, Закавказье, Волжская Булгария. Захваты сопровождались грабежом и уничтожением городов. К 1223г. монголы вышли в приволжские степи, столкнулись с половцами. Наконец степь - предел их мечтаний.
Существует версия, что монгольские послы дошли до Рязанского княжества, предложили князю признать верховенство Чингисхана и помочь в их борьбе с половцами. В свою очередь монголы обложат лыком (лёгкой данью) и не будут грабить Русь. Русские князья убили послов. Монголы не хотели воевать с нами, им нужен был союзник в лице Русского государства. Но после убийства безоружных послов русские воины перестали быть мужчинами для монголов. В 1223г. на реке Калке состоялась первая встреча русских с монголо-татарами. Войска Мстислава Удалого, Даниила Галицкого, Мстислава Черниговского были разгромлены, войска Киевского Мстислава Старого в битве участия не принимали, были окружены и сдались. Монголы пировали на живых князьях. Но можно ли говорить о жестокостях после убийства монголо-татарских послов?
В 1227г. Чингисхан умер. Ему принадлежали земли от Тихого океана до Волги. Старшему из оставшихся в живых сыновей Чингисхана Угедею досталась Монголия. Он перенёс столицу в Пекин, организовал новую династию китайских императоров. Старший внук Хулагу получил Среднюю Азию, Иран. Бату был сыном Джучи и внуком Чингисхана, получил все земли на Западе до моря Франков (Атлантический океан).
1235г. Батый начал поход на восток, окончательно разгромив Волжскую Булгарию в 1237г., подошёл к Рязанской земле. Несмотря на обращения Рязанского князя, Юрий Всеволодович, Владимирский князь, не пришёл на помощь. После многодневной осады Рязань пала, город уничтожен, жители убиты. Монголы сожгли Коломну, Москву, осадили Владимир. Юрий покинул город в надежде собрать на р. Оке все силы северо-восточной Руси. Его семья осталась в городе. На шестой день осады монголы проломили ворота, ворвались в город и захватили его. 4 марта 1238г. на реке Сити состоялось сражение татаро-монгол с Владимирским князем. Русские сражение проиграли.
Монгольское войско разделилось на 2 группы: первая осталась во Владимирском княжестве, захватывать остальные города, вторая направилась к Новгороду. Дойдя до Торжка, монголы вынуждены были задержаться на 2 недели в результате героической обороны города. Не дойдя 100 вёрст до Новгорода, монголы повернули назад, т.к. весна, распутица, конное войско монголов не могло передвигаться по болотистой лесистой местности, по другой версии новгородцы откупились. На обратном пути неожиданно татаро-монголы задержались на 6 недель благодаря героической обороне г. Козельска. Первый поход на Русь закончился.
1239г. монголы начали следующий поход, целью которого были Южные земли. В декабре 1240г. взят Киев. В это время там княжил Даниил Галицкий. Монголы вторглись в Галицко-Волынское княжество, где захватчикам было оказано сопротивление. Некоторые города, а именно Холм, Каменец, Перемышль татаро-монголы взять не смогли.
В 1240х гг. монголы вторглись в Венгрию, Чехию, Польшу, практически дошли до Вены. Тогда Папа Римский объявил их нашествие "бичом господним", призвал к объединению всех христиан Европы. С консолидированной Европой монголы воевать отказались. Возможно, потому что умер хан Угедей, и Батый должен был участвовать в процессе наследования. С другой стороны монголы не могли оставить истекающую кровью Русь. Стали образовываться партизанские отряды Новгорода (например, отряд Евпатия Коловрата). Даниил Галицкий пробовал объединить русские княжества, но у него ничего не получилось, не получилось и союза с Европой.
В истории Руси наступил период в популярной, а длительное время и в научной литературе назывался Монголо-татарским Игом. Вторая половина XIII в. - характеризуемая, как бесспорное Иго, когда из 74 городов, подвергшихся нападению, уничтожено 49, не возродились 14, превратились в сёла 19. От монголо-татар в большей степени пострадали города, т.к. они увезли ремесленников, в результате исчезли целые ювелирные специальности (скань, зернь, чернь) и стеклоделие. Нарушены торговые связи с Европой за исключением Новгорода, т.к. просто нечем торговать, в итоге - экономическая изоляция. В 1248г. монголы провели перепись населения, сделали "число", для обложения очень большой данью. Годовой размер дани со двора был равен годовому заработку ремесленника (абсолютно непосильно для крестьян). Накапливаются недоимки, монголы совершают новые набеги. Была создана специальная служба для сбора налогов - баскаки. Из-за постоянных убийств баскаков, монголо-татары отдали право сбора дани самим русским князьям.
Батый недалеко от города Этиль основал Сарай-Бату - столицу Золотой Орды. Государство было крупнейшим по территории, делилось на улусы. Русские княжества в Орду не вошли, находились в вассальной зависимости. Вся власть принадлежала хану и совету из 5 человек - Дивану. В конце XIII в. Орда приняла государственную религию - ислам, хотя был вариант принятия христианства. Этническую основу Монгольского государства составляли не монголы, а тюрко-язычные народы. Наивысшего развития Золотая Орда достигла при хане Узбеке, затем она впала в период феодальной раздробленности.
Русские князья должны были получить ярлык в Орде, а он доставался тому, кто больше привезёт драгоценностей, дорогого сукна и т.п. Монголы это использовали, разжигали между русскими князьями искусственное соперничество. Князья обдирали до нитки свой же народ, увозили всё, что можно в Орду. Размер дани был таким, что смысла увеличивать производительность труда не было, все излишки забирали князья. Но их тоже нужно понять: если князь пожалеет свой народ и снизит дань, монголы тут же выжгут всё княжество. Урожайность за 400 лет сохранялась на прежнем уровне. Труд - источник благосостояния и жизненной необходимости превратился в бремя, наказание, долг, который надо обязательно выполнить. Самое ужасное последствие Золотой Орды - черта в менталитете русского человека: жизнь - бремя, борьба, необходимо выжить.
Несмотря на то, что по примеру Византии, русское общество ставило светскую власть выше духовной, всё-таки церковь имела большое влияние, как на верхушку власти, так и на само общество. Золотая Орда, сделав из раздробленной Киевской Руси своего вассала, подчинила себе все слои русского общества, начиная со смердов и заканчивая Киевским князем. Церковь тоже оказалась подчинённой монголо-татарам. Ордынский хан и его окружение (Диван) отлично понимали, что церковь может служить орудием воздействия на свой же народ. Церковь освобождалась от уплаты налогов, в тоже самое время налоговое бремя было чрезвычайно тяжёлым грузом для всех крестьян, оставшихся в стране ремесленников. Русские князья признали монгольского хана каганов (царём), а церковь освещала власть князей, следовательно, и хана. Таким образом, церковь фактически благоприятствовала господству монголо-татар на Руси. Ни в коем случае нельзя ассоциировать с предательством церковь. Дело в том, что церковь оказалась в том же положении, что и князья: если бы князья пожалели свой народ и собрали бы меньше дани, чем нужно ордынскому хану, монголо-татары тут же вырезали бы всех "недоплативших" крестьян, забрали бы все "излишки" и выжгли все деревни. Князья вынуждены были обирать до нитки свой же народ, идти в некотором роде на предательство. Монголо-татары с принятием государственной религии ислама, не стали навязывать его русским. Это было нецелесообразно.
В истории Руси наступил период в популярной, а длительное время и в научной литературе назывался Монголо-татарским Игом. Существует 3 точки зрения относительно этого периода:
- 200 лет на Руси было Иго, которое задержало развитие страны. Все проблемы Руси сваливаются именно на этот период и на татар. Это классическая точка зрения, её придерживались имперская и советская Россия.
- Ига не было. В какой-то период русские действительно воевали с татарами. Русские княжества были вассалами государства Золотая Орда. Русь и Орда были не врагами, а союзниками против католического Запада. Такие отношения продолжались на протяжении более 300 лет. На начальном этапе более сильной была Орда, а с XV в. - централизованная Москва. Этот союз спас самобытный путь развития русской цивилизации от подчинения Западной Европе. Эта точка зрения принадлежит Льву Гумилёву.
- Наиболее объективную точку зрения сохраняет современный российский историк Кобрин. Если Иго и было, то только в начале "взаимоотношений" Руси и Золотой Орды. Отношения Руси с Ордой прошли несколько этапов. 1. Вторая половина XIII в. - бесспорное Иго, когда из 74 городов, подвергшихся нападению, уничтожено 49, не возродились 14, превратились в сёла 19. 2. От монголо-татар в большей степени пострадали города, т.к. они увезли ремесленников, в результате исчезли целые ювелирные специальности (скань, зернь, чернь) и стеклоделие. 3. Нарушены торговые связи с Европой за исключением Новгорода, т.к. просто нечем торговать, в итоге - экономическая изоляция. 4. В 1248г. монголы провели перепись населения, сделали "число", для обложения очень большой данью. Годовой размер дани со двора был равен годовому заработку ремесленника (абсолютно непосильно для крестьян). Накапливаются недоимки, монголы совершают новые набеги. Была создана специальная служба для сбора налогов - баскаки. Из-за постоянных убийств баскаков, монголо-татары отдали право сбора дани самим русским князьям.
В то время как Батый опустошал юго-западные земли, с северо-востока шла новая опасность из Прибалтики. Прибалтийские земли давно манили немецких феодалов. Специально для покорения этих земель был создан Ливонский Орден. Поводом для фактического захвата Прибалтики стали крестовые походы. В 1212г. рыцари Ордена захватили Ливонию, приступили к завоеванию Эстонии. Бои шли уже на рубежах Киевской Руси, создалась опасность вторжения рыцарей в пределы русского государства. Мстислав Удалой не раз одерживал победы над ливонскими "крестоносцами", в 1224г. Ярослав Всеволодович нанёс поражение Ордену под Дерптом. Неудачи, преследовавшие рыцарей Ливонского Ордена, заставили их объединиться с более крупным Тевтонским Орденом. Объединение Орденов значительно увеличило их силу, соответственно, и опасность для нас.
Северной Эстонией овладели шведские и датские феодалы, это создавало дополнительную угрозу вторжения в ослабленную монголо-татарами Русь.
Александр Ярославич(1252-1263) был внуком Всеволода Большое Гнездо. Он более известен под именем Александра Невского. В 1240г. в устье р. Невы высадился шведский отряд во главе с родственником короля, носившим титул ярла (один из высших титулов у шведской знати). В Новгороде тогда княжил сын Ярослава Всеволодовича 19-летний Александр. Появление шведов было неожиданным. Получив известие о вторжении шведов, Александр не стал дожидаться полков своего отца, великого князя Ярослава. Александр даже не стал поднимать всё новгородское ополчение, с одной дружиной и немногочисленными ратниками-новгородцами выступил в поход и неожиданно напал на шведский лагерь.
Невская битва началась 15 июля 1240г., шла на суше и на воде), огие шведские войны не успели сойти с кораблей). В ожесточённом бою шведы были разбиты и бежали. Сам князь встретился на поле боя со шведским предводителем и ранил ему лицо. Новгородский летописец с обычным в подобных случаях преувеличением пишет о врагах, что "множество многа их паде", а русские потеряли всего 20 человек. Шведы не хотели захватывать русские княжества. Пользуясь ослабленной Золотой Ордой страной, они попытались совершить обычный грабительский набег. Однако его успех мог бы открыть дорогу дальнейшим подобным действиям скандинавов.
Победа Александра предотвратила попытки шведов закрепиться на берегах Невы и Ладожского озера. К имени князя прибавилось почётное прозвище "Невский". Опасность с Запада сохранялась. В том же 1240г. ливонские рыцари овладели важной псковской крепостью Изборском, затем захватили и Псков. Войска Ордена вторглись в новгородские владения, построили крепость на месте укреплённого поселения Копорье. В 1241г. Александр Невский отбил у немцев Копорье и Псков, вторгся во владения дерптского епископа. Передовой отряд новгородцев был разбит рыцарями. Александр стянул все силы к Чудскому озеру и занял позиции на льду.
5 апреля 1242г. состоялось знаменитое Ледовое побоище. Рыцари выстроили войско "свиньёй" (глубокая колонна, клин с тупым концом). Русские окружили рыцарей, и "была сеча великая". Льда не видно было из-за крови. "Двинулось замёрзшее озеро", и много людей в металлических доспехах утонуло тогда в холодной воде. Разгром немцев был полным. Орден отказался от притязаний по поводу Псковских и Новгородских земель. Победа Александра Ярославича положила конец агрессии крестоносцев.
Александр Невский за победу над немецкими и шведскими феодалами (крестоносцами) был причислен к лику святых, несмотря на то, что ездил в Орду за ярлыком и был назван Батыем своим приёмным сыном. Для Золотой Орды было очень важно сохранять свой протекторат над Русью и не делить дань, которую регулярно выплачивают княжества монголам, с крестоносцами. Александр Невский не дал возможности Западным феодалам расположиться на территории Руси, тем самым заслужил доверие ордынского хана. Поскольку церковь единственная не платила дань монголам, следовательно, эта привилегия подчиняла православную веру Орде. Церковь, вероятнее всего, не без участия хана Батыя, причислила Александра Невского к лику святых.
Русский народ помнил Александра, главным образом, как защитника православия от католического Запада. В 1252г. он стал Владимирским князем. В течение своего правления Александр Ярославич стремился избегать антимонгольских выступлений, желая избежать тем самым нашествий на княжество. В борьбе с Орденом Александр был решителен, что касается Золотой Орды, здесь он был осторожен и даже покорен. Очевидно, он считал, что с Ордой бороться бесполезно. В исторической памяти народа Александр Невский остался мудрым правителем, защитником подданных. После побед над немецкими и шведскими феодалами о нём слагались легенды. Личность Александра была более чем авторитетна.
еще рефераты
Еще работы по истории руси