Реферат: Петр I Великий и русский флот

Петр I Великий и русский флот

Петр I Великий (Петр Алексеевич Романов) (1672 - 1725). Родился в Москве в 1672 году, сын царя Алексея Михайловича, русский царь с 1682г., правил самостоятельно с 1689г. Первый русский император с 1721г.

Выдающийся государственный и военный деятель России, полководец и дипломат, основатель регулярной Русской армии и флота. В детстве получил домашнее образование. Обладая сильной волей, целеустремленностью и большой работоспособностью, в течение всей жизни пополнял свои знания и навыки в различных областях, уделяя особое внимание военному и морскому делу. В 80-х годах ХVII века создал "потешные" полки, ставшие впоследствии гвардией Русской армии. В 1698-1693 гг. учился строить корабли на Плещеевом озере. В 1697-1698 гг. прошел полный курс артиллерийских наук в Кенигсберге, полгода работал плотником на верфях Амстердама, прошел теоретический курс кораблестроения в Англии.

Осуществил ряд важнейших преобразований: создал Сенат, коллегии, ввел рекрутскую повинность, создал регулярную армию и флот. Особо интересовался морским делом. В 1697-1698гг. изучал корабельное дело в Амстердаме, работал на верфях. Окончил курс кораблестроения в Англии. в России руководил строительством кораблей военно-морского флота и ряда морских крепостей. Содействовал строительству торгового флота и развитию мореплавания в России. Около 200 металлургических предприятий, созданных при Петре, вывели Россию на первое место в мире по выплавке чугуна, которым обеспечивались нужды промышленности, армии и флота. Петр основал текстильные мануфактуры по изготовлению парусины.

Для подготовки морских кадров Петр открыл в Москве школу математических и навигацких наук (1701), а в Петербурге - Морскую академию (1715). Организовал ряд географических экспедиций для исследования северо-восточных морей.

В годы своего царствования Петр I проявил глубокое понимание государственных задач, стоявших перед Россией. Провел крупные реформы, направленные на преодоление отсталости России от передовых стран Запада, умелое использование ее огромных природных ресурсов.

Содействовал подъему производительных сил страны, укреплению ее обороноспособности. Поощрял развитие отечественных мануфактур, путей сообщения, внутренней и внешней торговли, науки и культуры. Его деятельность способствовала экономическому, политическому и культурному развитию России, превращению ее в великую державу. Перестраивая государственный аппарат, Петр I заботился об укреплении централизованного государства.

Как военный деятель Петр I стоит в ряду наиболее образованных и талантливых строителей вооруженных сил, полководцев и флотоводцев русской и мировой истории ХVIII века. Делом всей его жизни было усиление военной мощи России и повышение ее роли на международной арене. Ему пришлось продолжать войну с Турцией, начавшуюся в 1686 году, вести многолетнюю борьбу за выход России к морю на Севере и на Юге. В результате Азовских походов 1695-1696 гг. русскими войсками был занят Азов, и Россия укрепилась на берегах Азовского моря.

В долгой Северной войне 1700-1721 гг. Россия под руководством Петра добилась полной победы, получила выход к Балтийскому морю, что дало ей возможность установить непосредственные связи с западными странами. Генеральным сражением Северной войны стала вошедшая в историю Полтавская битва в 1709 году, когда Русская армия под командованием Петра I наголову разгромила шведское войско, возглавляемое королем Карлом ХII, который вместе с предателем, украинским гетманом Мазепой бежал в Османскую империю.

После победы в Северной войне Россия вошла в число великих европейских держав. После Персидского похода 1722-1723 гг. к России отошло западное побережье Каспийского моря с городами Дербент и Баку.

При Петре I армия и флот получили однотипную и стройную организацию, в армии были образованы полки, бригады и дивизии, на флоте - эскадры, дивизии и отряды, была создана кавалерия единого драгунского типа. Основой устройства вооруженных сил явились введенные им рекрутская повинность (1705 г.) и обязательная военная служба дворян. Для управления действующей армией была введена должность главнокомандующего (генерал-фельдмаршала), на флоте - генерал-адмирала. При полевом штабе в качестве совещательного органа был учрежден военный совет ("консилия").

Уделяя много внимания техническому перевооружению армии и флота, Петр I наладил разработку и производство новых типов кораблей, новых образцов артиллерийских орудий и боеприпасов, создал стройную систему базирования флота на Азовском, Балтийском и Каспийском морях. Было построено большое количество гребных и парусных судов. Созданный при Петре I Военно-Морской Флот вел активные боевые действия, координируя их с действиями сухопутных сил. При Петре I пехота стала вооружаться ружьями с ударно-кремневым замком, был введен штык отечественного образца. В период 1701-1719 гг. Петром I были открыты в Москве и Санкт-Петербурге авигационная, артиллерийская, инженерная школы и Морская академия. Петр I ввел воинские звания, учредил ордена и медали.

Петр Великий стал основоположником русской военной школы, из которой позже вышли П.А. Румянцев, А.В.Суворов, Ф.Ф.Ушаков, М.И.Кутузов. Стратегические взгляды Петра I далеко опережали его время. Стратегия была активной, рассчитанной на разгром или уничтожение неприятельской армии. Он искусно группировал силы и средства на решающих направлениях, где намечался разгром противника. Успеха в сражениях добивался согласованными усилиями всех родов войск. Разгром противника завершался преследованием. При осаде крепостей считалось необходимым после инженерной подготовки и сильного артиллерийского обстрела переходить к стремительному их штурму (взятие Нотебурга в 1702 г., Нарвы, Дерпта в 1704 г. и др.). При выполнении боевых задач в ходе сражения совершались смелые марши-маневры. Для обеспечения активной обороны границ России в начале ХVIII века по указанию Петра I было осуществлено широкое строительство укрепленных линий, крепостей и баз флота (Петропавловская крепость, Кронштадт, Ревель, Таганрог и др.).

Сохраняя и приумножая ценные боевые традиции и своеобразные черты русского военного искусства, Петр I учитывал также достижения военной мысли и практики Западной Европы, критически переосмысливал их применительно к условиям русской действительности. Требуя быстрого и неотступного выполнения своих приказов и решений, он в то же время не сковывал инициативы подчиненных. Новым в тактике Петра I было сосредоточение артиллерии в бою и при осаде крепостей, усиление флангового боевого порядка гренадерами, устройство полевых редутов, сабельные удары конницы и штыковая атака пехоты. Петр I был автором и редактором ряда уставов, военно-теоретических и исторических трудов: "Книга Устав воинский", "Книга Устав морской", "Регламент о управлении Адмиралтейства и верфи", "Книга Марсова или воинских дел" и др.

Как дипломат Петр I проявил глубокое понимание задач внешней политики России, умение пользоваться обстоятельствами и способность к компромиссам. Он неоднократно лично вел переговоры и заключал соглашения. Во время поездки по странам Западной Европы в составе Великого посольства в 1697-1698 гг. подготовил создание антишведского Северного союза, окончательно оформленного в 1699 году. Петровская дипломатия умело использовала противоречия между европейскими державами и не допустила срыва Англией начатых в 1719 году мирных переговоров России с Швецией, завершившихся заключением Ништадтского мирного договора 1721 года.

При Петре русская армия и флот одержали ряд крупных побед: в сражении под Полтавой (1709), морских сражениях при Гангуте (1714), Гренгаме (1720) и др. Все это способствовало превращению России в великую державу. Петр Первый умер в 1725 году. Похоронен в Петропавловском соборе Петропавловской крепости. Он вошел в историю России как поистине великий государственный и военный деятель, который сумел глубоко понять назревшие потребности развития России и много сделал для превращения ее в великую державу.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.navy.ru/
еще рефераты
Еще работы по истории россии