Реферат: Сколько было Иванов Грозных?

Вопрос звучит очень странно, сразу в голову приходит известная комедия советских времен “Иван Васильевич меняет профессию”. Но, эта статья не об этом, мне бы хотелось поведать о мнении академика А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского, авторов новой версии истории России.
Для этого, необходимо вспомнить все, что происходило в России со времени Ивана III.
Авторы новой гипотезы истории Древней Руси утверждают, что именно этот период подвергся самой сильной фальсификации. Еще предстоит выяснить все причины и обстоятельства восшествия Ивана III на престол, переноса столицы в Москву и многих других исторических фактов.
Итак, в 1547 году молодой Иван IV был венчан на царство. Новому царю была принесена присяга. Его первой и единственной женой стала Анастасия Захарьина-Романова (те самые Романовы, что по мнению авторов версии, приложили руку к фальсификации истории России и уничтожению многих исторически важных документов. Вспоминается, вся скудность российских архивов, повествующих об истории России тех времен). Правление царя продолжалось до 1553 года. Самым заметным событием стало взятие Казани в 1552 году ( Помните эпизод из фильма “Иван Васильевич меняет профессию”:
- И на обратном пути Казань возьмите.
- -Да, как же так, батюшка? Мы ведь ее уже давно взяли”)
В следующем году царь внезапно и сильно заболел. К этому времени у него уже был наследник- Дмитрий, затем родился второй сын Иван. Скорее всего царь заболел действительно серьезно и через некоторое время отошел от дел. Бояре, по настоятельным убеждениям царя, принесли присягу на верность наследнику престола грудному младенцу Дмитрию. Но как только они это сделали, царь внезапно выздоравливает. Не кажется ли вам это странным? Да и вообще, при жизни царя, приносить присягу его наследнику, можно только в случае, когда царь при смерти, и уже нет сомнений, что от не выживет. Ну тем не менее, реальная власть оказывается в руках Захарьиных – родственников царица и воспитателей наследников.
Примерно в это время в исторических хрониках появляется юродивый Василий Блаженный. Наибольшее удивление вызывает тот факт, что смерть его была отмечена в официальных записях Разрядного приказа. Такой чести мог удостоиться лишь наиболее знатный дворянин или высший сановник. Похоронен он был с почетом в Троице-Сергиевом монастыре при огромном стечении народа. А не кажется ли вам, что это странное совпадение? Что царь Иван IV и Василий Блаженный- одно и то же лицо. Действительно, Василий Блаженный, если перевести это имя на современный язык, означает : Василий – “базилевс” – царь. Блаженный – душевнобольной. Получается – Душевнобольной царь. Тогда понятными становятся и запись в Разрядном приказе – ведь хоронили не юродивого, а царя, и пышные похороны. Кстати построенный в честь покорения Казни Покровский Собор на Красной площади до сих пор носит имя Собора Василия Блаженного. А ведь именно Иван IV – покоритель Казани!
После принесения присяги малолетнему Дмитрию влияние Захарьиных стало быстро падать. Дело в том, что Боярская дума отнеслась к регентству Захарьиных крайне отрицательно. В опекунском совете, который, конечно был создан не над Иваном, а над его наследником, верх берут Сильвестр, Адашев, давние враги Захарьиных – Глинские.
В 1563 году царевич Дмитрий погибает. Царем провозглашают второго сына Ивана IV – Ивана Ивановича, ему было в это время около 10 лет. Он тоже воспитывался в семье Захарьиных-Романовых, и они вновь оказались на вершине власти. Начался массовый террор, известный под названием опричнины. Развязан он был именно Романовыми. Их вотчина находилась в западной части Руси- в псковских землях. Они выражали интересы прозападного развития России, в то время как боярская знать, противоположное. Между ними и вспыхнула война. Кстати сказать, весь террор “Грозного” укладывается в период 1563-1572 год, то есть в точности во время царствования Ивана Ивановича, от имени которого фактически правили Захарьины-Романовы.
Новая Западная группировка решила полностью искоренить Русско-Ордынскую династию, столицей и оплотом которой были Великий Новгород – Ярославль. Московские опричные войска разгромили Новгород и казнили родственника царя Владимира Андреевича, который мог претендовать на престол от Ордынской династии. После этого начинается вооруженное сопротивление Орды.
В 1571 году крымцы (Орда) подходят к Москве. Царь Иван покидает армию, столицу и пускается в бега. В этот момент Орда берет верх. Начинается “московское дело”. Казнены главари опричнины, руководители группировки Захарьиных-Романовых. К этому времени и относится деятельность Малюты Скуратова. Именно он громит захарьинскую опричную гвардию. Именно его потом романовские историки изобразят “главным террористом и душегубом”.
Во главе государства становится Симеон Бекбулатович, ордынский хан. В 1575 году молодой царь Иван V Иванович был вынужден отречься от престола, и затем Симеон пышно венчается на царство в 1576 году, приняв царское имя Иван. Это и есть известное второе венчание “Грозного”. А ведь все сваливали на его пошатнувшийся рассудок и т.д. Симеону в то время было уже 70 лет, поэтому если помните хроники свидетельствуют о тои, что “Грозный” в это время одряхлел, сдал, состарился ( всего за 1 год???? Невозможно, вот и ответ)
В 1581 году умирает Иван Иванович. Знаменитый синодик есть не что иное, как составленное Симеоном-Иваном покаяние за те беды, что творили Захарьины-Романовы от имени молодого Ивана V Ивановича.
В 1584 году Симеон-Иван умирает, а на престол входит его сын Федор Иванович, известный в истории как второй сын “Грозного”.
Таким образом, получается что эпоха “Грозного” – это своего рода “склейка” правления четырех различных людей. Сначала это Иван IV. Потом его сын Дмитрий, а от его имени – сначала Захарьины, потом Адашев и Глинские. Третий период – правление Ивана Ивановича, а от его имени – Захарьиных, устроивших террор и опричнину. Четвертый – правление Симеона-Ивана, возвращение к власти Ордынской династии.
Такая реконструкция позволяет объяснить многие странности нестыковки во время царствования Грозного, большое количество жен, необычную дряхлость в 54 года и многое другое.
Родословное дерево династии, правившей на Руси во второй половине XV в.- начале XVII в. (гипотеза ак-ка Фоменко)
Иван III 1462-1505

И в заключение, прочитав книгу “Заговор против русской истории”, я всерьез задумался, о все мелочности существования человека. Неужели все это правда? Неужели можно так контролировать историю, судьбы многих людей? А существуем ли мы вообще? Может нами тоже Кто-нибудь управляет? Все эти вопросы, я уверен, волнуют большие массы, а ответа на них так и нет.
А еще, я убедился во всей правоте фразы : “Кто контролирует прошлое, тому принадлежит будущее”. Мы просто обязаны изучать свое прошлое, дабы не совершать подобных ошибок в будущем.
еще рефераты
Еще работы по истории россии