Реферат: Политическая программа английского просвещения Джона Локка

         Политическая программаанглийского просвещения      ДжонаЛокка. 

     В основных чертахполитическая программа английского Просвещения была сформулирована философомДжоном Локком. Как и многие мыслители 17 века, он считал, что возникновению государствапредшествовало естественное состояние, «состояние полной свободы в отношении их действий и в отношениираспоряжения своим имуществом и личностью », а также « состояние равенства, прикотором всякая власть и всякое право являются взаимными ». Переход отестественного состояния к гражданскому обществу был следствием общественногодоговора, который предполагал перераспределение лишь властных функций и не влёкзначительных перемен в положении людей. Государство должно былоруководствоваться тем же « законом природы », который регулировал отношениялюдей в естественном состоянии, и поэтому не могло покушаться на неотчуждаемыеправа граждан. Локк предусмотрел специальный механизм, не допускавшийпревышения государством своих прерогатив. Это разделение государственной властина законодательную, исполнительную и «федеративную» (которая ведала отношениямис другими государствами). Кроме того, сползанию государства к деспотизму долженбыл препятствовать принцип законности, согласно которому «ни  для одного человека, находящегося вгражданском обществе, не может быть сделано исключения из законов этогообщества».

     Взгляды Локка в значительной меревоплотились в политическом строе Англии первых десятилетий после революции 1688 года: были закреплены основныеправа и свободы граждан, представительное правление, религиозная терпимость,неприкосновенность собственности. Тем самым обеспечивались правовые предпосылкиблагоприятных перемен в общественном развитии, включая рост предпринимательскойактивности, повышение благосостояния, дальнейшую демократизациюгосударственного и общественного строя. Всё это в полной мере соответствовалоцелям просветителей.

     Поэтому их внимание было приковано нестолько к политике, сколько к частной жизни граждан. Это отразила этикаАнглийского Просвещения, также в основных чертах разработанная Локком. Понятиядобра и зла он выводил из ощущений удовольствия или страдания (в физическом идуховном смысле). Поскольку люди, считал Локк, соотносят эти понятия стребованиями повседневной жизни,  то иправила, регулирующие их отношения, должны отличаться удобством,целесообразностью и полезностью. Таковыми, например, являются заповеди,изложенные в Народной проповеди.

     В утилитарной этике английскогоПросвещения звучал мотив личного преуспевания. Локк подчёркивал: «Мы рождаемсяна свет с такими способностями и силами, в которых заложена возможность освоитьпочти любую вещь и которые, во всяком случае, могут повести нас дальше того,что мы можем себе представить; но только упражнение этих сил может сообщить намуменье и искусство в чём-либо и вести нас к совершенству». Просвещениеспособствовало закреплению в характере англичан таких черт, какпредприимчивость, изобретательность, практицизм.

еще рефераты
Еще работы по истории политических и правовых учений