Реферат: Кембриджская школа экономической теории

                                 Министерствообразования РФ

Ковровская государственная технологическая академия

              Кафедра гуманитарных наук

Реферат

       

         Кембриджская школа экономической теории

Исполнитель

                                                                                        МасленниковА.П.

студент 2 курса

группа Э-200

       Научный

       руководитель

Солодкова С.Г.

Ковров 2002

                                           СОДЕРЖАНИЕ

                                      

стр.

1. Введение                                                                               3

2. Механизм рыночного формирования цен.                      5

3. Концепция эластичности спроса.                                      9

4. Теория предложения.                                                        11

5. Концепция издержек.                                                       13

6. Вывод.                                                                                 15

Список литературы.                                                              16

1.Введение

Теория Кембриджской школы представленаисследованиями А. Маршалла, Ф. Эджуорта, А. Пигу. Наиболее серьёзный вклад внёсА. Маршалл (1842-1924), один из крупнейших буржуазных учёных в историиэкономической мысли. Его теория, основы которой изложены в «Принципахполитической экономии», стала  не толькосистематизацией и обобщением положений пострекардианской  английской политэкономии, и др. течений. Онаположила начало новому направлению современной экономической науки –неоклассической политэкономии.

А. Маршал, в целом разделяя методологическуюсистему маржинализма, внёс в неё определённое своеобразие: отказался отсубъективных оценок предельной полезности в анализе цен, отведя им место одногоиз факторов, влияющих на спрос. Также была отклонена точка зрения английскихэкономистов Дж. Мак-Куллоха и Р. Торренса, видевших конечное основание цены виздержках производства.

Стараясь собрать в одноцелое теорию предельной полезности и теорию издержек производства, экономистыкембриджской школы поставили вопрос так: ни спрос, ни предложение не имеютприоритета с точки зрения определения цен, являясь равноправными элементами механизмарыночного ценообразования. Поскольку вся их реформа проходила внутримаржинализма, предельные характеристики, сконцентрированные австрийцами настороне потребления и спроса, теперь появились на стороне производства ипредложения. Собираясь найти условия баланса спроса и предложения, маржиналистышироко применяли понятие рыночного равновесия. Известная ещё до Маршалла, этакатегория после его работ превратилась в распространённый элемент методологиибуржуазной политэкономии.

С кембриджских реформначался повсеместный переход буржуазных экономистов на путь изученияфункциональных соотношений между экономическими явлениями. Опираясь на этотпринцип, А. Маршалл пытался придать свей теории практическую ориентацию,наполняя её экономико-математическими разработками конкретных проблем рынка.

2. Механизм рыночногоформирования цен

В центре вниманияэкономистов кембриджской школы находился механизм рыночного формирования цен.Поскольку А. Маршалл признавал только функциональный анализ, то все трипараметра рынка (цена, спрос, предложение) рассматривались вместе, в ихвзаимодействии.

С одной стороны, считаллидер кембриджской школы, рыночный механизм, действуя в условиях неограниченнойконкуренции, устанавливает зависимость спроса и предложения от цены. Если,допустим, на определённом рынке цена товара растёт, то, как правило, спрос нанего снижается, а предложение увеличивается. Когда, наоборот, цена идёт вниз,спрос повышается, а предложение сокращается. Выходит, что рыночная цена в ходесвоих колебаний может достичь  некоторогоустойчивого состояния, стать ценой равновесия, спрос на данный товаруравнивается с его предложением.

С другой стороны, рыночнаясистема работает в противоположном направлении, определяя движение ценысоотношениями спроса и предложения. Например, цена, превышающая уровеньравновесия, стимулирует расширение предложения. Предложение, обгоняя спрос,заставляет цену перемещаться обратно, отметке равновесия. Если же рыночная ценаоказывается ниже цены равновесия, то она подталкивает вверх спрос. Тотувеличивается, опережая предложение, что влечёт за собой повышение цены всторону равновесия.

Согласно А. Маршаллу, этоидеальная картина рыночного взаимодействия, когда спрос и предложение в равноймере влияют на изменение цены. Однако она сильно меняется в зависимости отпродолжительности рассматриваемых отрезков времени. Когда исследуется кратковременныйпериод, проявляются одни закономерности, когда анализируется длительнаяперспектива – другие. Равноправие исчезает: то спрос, то предложение берёт насебя роль главного регулятора цены.

В рамках краткосрочногоинтервала приоритет получает спрос. Это, указывал А. Маршалл, объясняется тем,что предложение более инерционно, не поспевает за постоянными колебаниямиспроса. Оно отстаёт, запаздывает, поскольку для его изменения требуются новыеусловия производства, а возможно, и создание дополнительных производственныхмощностей. В пределах небольшого отрезка времени величина предложенияприобретает, поэтому постоянный характер. Тогда спрос превращается  в решающий ценообразующий фактор, и любое егоповышение ведёт к росту цены.

В этом случае  возникает разница между новой, более высокойценой товара и издержками его производства и нормальной прибылью. Упредпринимателя образуется временный дополнительный доход, или, по терминологииА. Маршалла, квазирента. По мере развёртывания производства, рано или позднореагирующего на возрастание спроса, увеличиваются размеры предложения, а ценаидёт вниз, уничтожая квазиренту.

Когда же речь идёт одолгосрочной перспективе, роль основной ценообразующей силы переходит кпредложению и связанным с ним денежным издержкам производства. Чем длительнееанализируемый период времени, тем сильнее их взаимодействие по сравнению свлиянием спроса. По А. Маршаллу, причина состоит в том, что именно производствоопределяет движение потребностей, которые затем выступают в виде предельныхполезностей и спроса.

Такое описание механизмаформирования цен, конечно, более сбалансировано, чем то, что дали экономистыавстрийской школы. Оно, однако, не может претендовать на активное отражениепроцесса ценообразования в условиях капитализма, свободной конкуренции. Преждевсего, потому, что в нём нет признаков именно капиталистического рынка,свойственных ему противоречий. Их заменил стериальный, внеисторический образвзаимодействия рыночных сил.

Как и другие буржуазныетеоретики, А. Маршалл, по сути дела, отрицает специфику капиталистическихрыночных отношений. Это подчёркивал К. Маркс, «достигается тем, что отношениямежду капиталистическими агентами производства сводится к простым отношениям,вытекающим из товарного обращения».

Анализ спроса и предложения,отклоняющих рыночную цену от уровня равновесия, оставляет открытым вопрос отом, чем определяется сама цена равновесия. Решение, предложенное А. Маршаллом(денежные издержки производства), не несёт в себе большой новизны, похоже натрактовку теории издержек производства. Оно неудовлетворительно, поскольку самииздержки зависят от цен факторов производства. Получается, что А. Маршалл и егопоследователи, сохраняя традицию буржуазной политэкономии, объясняют ценыценами.

На разработки кембриджской школы  следуетпосмотреть с двух сторон. Если видеть в них объяснение внутреннего  механизма ценообразования  при капитализме,то становится ясным ряд принципиальных дефектов, искажение действительности.Тут проявляется их идеологический аспект. Но к этим исследованиям можно подойтии с другой точки зрения, обратив внимание на ту их часть, что относится  к конкретным проблемам, возникающим натоварных рынках. Здесь можно обнаружить реалистические моменты, найти научныерезультаты, имеющие практическую ценность.  

Имеется в виду, например,продуктивный анализ фактора времени в рамках концепции коротких и длинныхпериодов, оказавший существенное влияние на дальнейшее развитие буржуазнойполитэкономии. Несмотря на то, что Дж. Кейнс подверг взгляды А. Маршалла резкойи зачастую справедливой критике, идея последнего о решающей роли спроса вкраткосрочном регулировании цен стала одним из оснований кейнсианской системы.Другой принцип – преобладающее значение предложения в долговременной динамикецен – взяли на вооружение теоретики современного консерватизма, вдвинувконцепцию долгосрочного регулирования экономики (в том числе и цен) посредствамгосударственного воздействия на совокупное предложение.

3. Концепция эластичностиспроса

Представляют интересисследования А. Маршаллом проблем спроса на отдельные товары, точнее –разработанная им концепция эластичности спроса.      

Лидер кембриджской школыпоставил спрос на определённый товар в зависимость от трёх главных факторов –предельной полезности, рыночной цены и денежного дохода, используемого напотребление, причём особое место отводилось первому из них.

Поскольку предельнаяполезность равна той максимальной цене, которую покупатель ещё согласенуплатить за данный товар, она становится верхнем пределом колебания рыночнойцены. Максимальная цена, утверждал А. Маршалл, является автономной, независимойот рынка ценой спроса и определяется только потребностью в товаре и егозапасом. Если теперь взглянуть на рыночный процесс глазами покупателя(потребителя), то окажется, что именно от сюда, с точки цены спроса, рыночнаяцена, ведомая спросом и предложением, начинает свой долгий путь в сторонурыночного равновесия.

Пример эластичности спроса:предположим, что величины предельной полезности и дохода постоянны. Допустим,так же, что рыночная цена какого-то товара увеличилась (уменьшилась) на 1%, а спрос на него, испытывающийвлияние этой цены, сократился (возрос) более чем на 1%. Тогда, по А. Маршаллу,движение спроса было эластичным по цене. Соответственно, спрос считалсянеэластичным, когда он менялся менее чем на 1% при однопроцентных колебанияхрыночной цены.

Концепция эластичностиспроса имеет явные недостатки – выдвижение на первый план предельной полезностии её трактовка  в духе австрийской школы,игнорирование социальной структуры общества, влияющей на распределение национальногодохода, а стало быть, на покупательную способность групп населения. В то жевремя в целом её можно считать научным достижением кембриджской школы. Идеи А.Маршалла открыли дорогу обширному потоку прикладных исследований товарныхрынков, практическое значение которых не вызывает сомнений.

4. Теория предложения

В созданной экономистамикембриджской школы теории предложения ведущая роль принадлежит понятиюпредельных издержек, под которой понимались издержки производства последнейединицы определённого товара. Действуя так же, как и при исследовании спроса,А. Маршалл отождествлял предельные издержки с той минимальной ценой (ценойпредложения), по которой предприниматель ещё готов поставлять  свой товар на рынок. Предполагалось, что есливстать на его позицию, то цена предложения превратится в начальный пунктдвижения рыночной цены в положение равновесия.

Но, отмечал А. Маршал, ценапредложения в разных отраслях ведёт себя неодинаково. Есть отрасли, гдепредельные издержки, а значит, и цена предложения не зависит от объёма  выпускаемой продукции. В них, согласноМаршаллу, действует закон постоянной производительности. Существуют и другиепроизводства, в которых действует закон возрастающей производительности: сростом объёма изготовленных товаров предельные издержки снижаются. Наконец, имеютсяотрасли подчиняющиеся закону убывающей производительности. Здесь по мереувеличения размеров производства наблюдается рост предельных издержек исоответственно цен предложения.

Можно заметить, что в этомописании нашли отражение некоторые характерные для того времени  явления капиталистического производства иобращения. Например, выделив отрасли, развивающиеся по закону возрастающейпроизводительности, А. Маршалл уловил специфику складывающегося в конце XIX в.массового производства стандартной продукции. Такие отрасли действительноотличались высокой эффективностью и способностью насыщать рынок по сравнительно низким ценам.

Если же дать общую оценкукембриджской концепции предложения, то она выглядит как искажённая,свойственная маржинализму тех времён трактовка процесса образования среднейнормы прибыли и цены производства. Это качество кембриджской школы отчётливовидно  на примере проведённого А.Маршаллом исследования внутренней структуры предельных издержек. Характеризуяих, он отверг (и вполне обоснованно) версию Ф. Визера, связывавшего издержкипроизводства с определённой полезностью потребительского блага.

5. Концепция издержек.

Теоретики кембриджской школывидели в предельных издержках сумму доходов, достающихся владельцамопределённых факторов производства. Сюда включили заработную плату, процент наденежный капитал и предпринимательский доход.

Используя приёмымаржиналисткой  методологии, А. Маршаллрассматривал рабочего как рационального субъекта, оценивающего плюсы и минусысвоего участия в производстве. Если минусом считались сами трудовые затраты,измеряемые субъективной оценкой предельной тягости труда, то в качестве плюсавыступала заработная плата, зависящая от этой оценки и предназначенная дляденежной компенсации отрицательных эмоций рабочего.

Соответствующим образомописывалось и поведение владельца денежного капитала. Предполагалось, что онможет либо немедленно потратить капитал на личное потребление, руководствуясьсвоими представлениями о предельной полезности различных благ, либо «отсрочитьудовольствие» (как писал А. Маршалл), воздержавшись от потребительского решенияи направив капитал в производство с расчётом на процент. Величину последнего,экономисты кембриджской школы ставили в зависимость  от субъективных  оценок  собственника капитала, от  того, на  сколько он  сочтет  второй вариант  выгоднее  первого.

Предпринимательский  доход разлагался  на  две части. Первой рассматривалась  как  компенсация трудозатрат  предпринимателя  по управлению производством (тут рассуждения  строились  также, как и  в  случае с  рациональным  рабочим), а  вторая  выступала в  виде  платы за  риск, связанной  с работой  на  неизвестный рынок.

Такая  трактовка издержек  производства  мало, что  давала  буржуазной политэкономии. Ясно  видны  ее идеологические, апологетические качества.

Выдвинутая  кембриджской школой  концепция  издержек производства  не  согласуется с  действительностью. Ведь  очевидно, что отрицательные  эмоции  или воздержания  сами  по себе  не  имеют никакой  созидательной  силы, не могут  быть  источником ни  продукта, ни  дохода. Субъективные  оценки рабочего  и  денежного капиталиста  явно  не соизмеримы. Их  невозможно  подвести под  общий  знаменатель в  виде  издержек производства.

6. Вывод

Идеи кембриджской  школы  господствовали  в буржуазной  экономическойнауке  вплоть  до начала  30-х  годов. Последующие  кризисные потрясения  показали  необоснованность  расчеты А. Маршалла  на  высокую эффективность  рыночного  механизма  и  его  способность обеспечить  саморегулирование  капиталистического  хозяйства. Стало  ясным, что  противоречивое  явление капиталистического воспроизводства  нельзя  объяснить только  микро экономически,  с позиций  изолированного  рационального субъекта.

Возникновение  и развитие  кейнсианского  макроэкономического  учения, появление  макроэкономического  раздела  в самой  неоклассической  политэкономии заметно  ослабили  влияние кембриджской  школы,  но отнюдь  не  превратили ее  в  теоретический анахронизм. Создатели этой школы дали развёрнутое описание системысвободного предпринимательства, включая подходы к разработке проблем, скоторыми сталкиваются на рынке реально существующие производители ипотребители, утвердили приоритет функционального анализа. Тем самым  её положения образовали такой теоретический иметодологический задел, без которого не сумели обойтись ни последователи  А. Маршалла, ни его критики. Подвергнутыеизвестной переоценке, идеи кембриджской школы удерживают прочные позиции всовременной политэкономии.

                   СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сименков В.А. “Экономика”. М. 1992г.

           2. Фадеев С.А. “Экономика”. М. 1992г.

           3. Чепурин М.Н. “Курс экономической теории”. Киров.1995г.

 

еще рефераты
Еще работы по истории экономических учений