Реферат: Джон Гэлбрейт. Новое индустриальное общество

УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Факультет: Бизнес, Маркетинг,Коммерция

Дисциплина: Историяэкономических учений

Тема контрольной работы: Джон Гэлбрейт.Новое индустриальное общество

Ф.И.О. студента: СпрыжковИгорь Максимович

Курс: 3.          Семестр: 5.

Дата сдачи: _____________________

Ф.И.О. преподавателя: Р.Г.Фахретдинов

Оценка: _________________________                        Подпись:_________________________

Дата проверки: __________________

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-font-kerning:8.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">
План

 TOC o «1-2» p " "

Новое индустриальное общество

I. Перемены и индустриальная система

II. Природа промышленного планирования

III. Планирование и предложение капитала

IV. Особенности деятельности корпораций в рыночной ипланирующей системах

V. Техноструктура<span Times New Roman",«serif»; mso-no-proof:no">


Джон Гэлбрейт

Джон Кеннет Гэлбрейт –один из наиболее крупных и влиятельных американских экономистов – родился в1908 г. в Канаде. Окончил университет в Торонто, получил степень докторафилософии в  Калифорнийском университете.Преподавал в ряде университетов  США. В1941 – 1943 гг. – сотрудник Управления по контролю над ценами, в 1961 – 1963гг. – посол США в Индии.

Дж. Гэлбрейт – один из видных представителей институционализма. В своихнаучных трудах Дж. Гэлбрейт исследовал тенденции  укрупнения и промышленного и производства,которые и привели к образованию гигантских корпораций (акционерных обществ). Онпоказывал, что корпорации достигают наивысших производственных успеховблагодаря использованию новейшей техники и технологии и приходу к руководствупредприятиями так называемой техноструктуры – техническихспециалистов-администраторов. С этим связано усиление планированияхозяйственного развития, которое, по мнению Дж. Гэлбрейта, идет на сменурыночным отношениям. В итоге в обществе складываются две системы – «рыночнаясистема», охватывающая преимущественно мелкие хозяйства, и «планирующаясистема», куда входят корпорации, взаимодействующие с государством.

Исходя из качественно изменившихся в XX в. объективныхусловий хозяйственного развития, Дж. Гэлбрейт решительно опровергаетустаревшие исходные положения неоклассицизма: о подчинении целей экономическойсистемы интересам отдельного человека, о свободной и совершенной конкуренциимелких товаропроизводителей, о рыночном саморегулировании национальнойэкономики, о преимуществах хозяйственной деятельности единоличныхсобственников, о соединении в лице предпринимателя собственника, организаторапроизводства и получателя дохода.

Эти взгляды насовременную экономическую действительность Дж. Гэлбрейт изложил в книгах «Новое индустриальное общество»  (1967) и «Экономические теории и целиобщества» (1978). Ниже приводятся основные положения этих произведений.

Новое индустриальное обществоI. Перемены и индустриальная система

Дж. Гэлбрейт отмечает следующие основные нововведения иизменения, произошедшие в экономической жизни в XX веке:

1.Применение все более сложной и совершенной техникив сфере материального производства, связанное сукрупнением производства. Вс¸ это требуют крупных вложений  капитала, а также высококвалифицированныхспециалистов. Из этих перемен вытекаетнеобходимость и возможность создания крупных хозяйственных организаций. Толькотакие организации в состоянии привлечь необходимый для современногопроизводства капитал; только они могут мобилизовать рабочую силу требуемой квалификации.

2.Расширение сферы деятельности корпораций. Если в начале XX века деятельность корпораций ограничивалась такимиотраслями, в которых производство должно вестись  в крупном масштабе (железнодорожный и водныйтранспорт,  производство стали, добыча ипереработка нефти, некоторые отрасли горнодобывающей промышленности), то в 70-егоды корпорации  стали охватывать такжебакалейную торговлю, мукомольное дело, издание газет и увеселительныепредприятия – словом, все виды деятельности, которые некогда были уделом индивидуального собственникаили небольшой фирмы. При этом множестве принадлежащих корпорациям предприятий,производящих сотни видов продукции, крупнейшие фирмы используют оборудованиестоимостью в миллиарды долларов и сотни тысяч работников. Так, на долю пятисоткрупнейших корпораций приходится почти половина всех товаров и услуг,производимых в Соединенных Штатах.

3. Произошло разделениепредпринимателя-собственника, организатора производства и получателядохода. Гэлбрейт отмечает, что в начале XX века корпорация былаинструментом ее владельцев и отражением их индивидуальности. Имена этихмагнатов – Карнеги, Рокфеллер, Гарриман, Меллон, Гугенгейм, Форд – былиизвестны всей стране… Те, кто возглавляет теперь крупные корпорации,безвестны… Люди, которые управляют крупными корпорациями, не являютсясобственниками  сколько-нибудьсущественной доли данного предприятия. Их выбирают не акционеры, а, как правило, совет директоров, который в порядке взаимности избирают они же сами.

4. Изменились взаимоотношения между государствоми экономикой.

За пятьдесят лет доля экономической деятельности государства возрослапримерно в четыре раза и составила в 70-е годы 20 ¼ 25%.

Несколько видоизменилисьи экономические функции государства. Так, теперь государство берет на себязадачу регулирования совокупного дохода, расходуемого на приобретение товаров иуслуг, в масштабе всей экономики. Оно стремится обеспечить достаточно высокийуровень покупательной способности, позволяющий реализовать всю продукцию,которую может произвести существующая в данный момент рабочая сила. Если  эта деятельность приводит к достижениювысокого уровня занятости, правительство стремится не допустить повышения цен врезультате роста заработной платы, равно как повышения заработной платы поддавлением роста цен, упорно движущихся вверх по спирали, – хотя в данномвопросе деятельность правительства носит более осторожный характер и встречаетменьшую поддержку со стороны общественности.

5. Начался упадок профсоюзов. Число членов профсоюзов в США достигломаксимума в 1956 г. С тех пор занятость продолжала расти, а число членов профсоюзовв целом  уменьшалось…

6. Произошли структурные изменения впрофессиональном составе рабочей силы. Существенно возросло число лиц, желающих получить высшее образование, инаряду с этим, в несколько более умеренной степени, увеличились реальные возможности для его  получения...

8. Возросла роль планирования. Привлечение крупного капитала и соответствующаяорганизация производства требуют – задолго до того, как можно будетвоспользоваться его результатами, – предвидения и, более того, принятия всехвозможных мер, которые гарантировали бы, чтобы это предвидение действительносбылось

<span Times New Roman",«serif»; layout-grid-mode:line">

9. Потребительскийспрос становится объектом управления.

Так, по мнениюГэлбрейта, характер техники и связанные с ней потребности в капитале,  а также время, которое занимает разработка ипроизводство продукции, еще более настоятельно диктуют необходимость государственногорегулирования спроса. Корпорация, рассматривающая вопрос о производствеавтомобиля новой модели, должна иметь возможность убедить людей купить его.Столь же важно, чтобы население располагало необходимыми для этого средствами.Это приобретает решающее значение, когда производство требует весьма крупных идолгосрочных капиталовложений, а продукция может с равной степенью вероятностипопасть на рынок и во время депрессии, и во время подъема. Таким образом,возникает необходимость стабилизации совокупного спроса.

Чрезвычайно разросся аппарат внушения и убеждения, связанный с продажейтоваров. По  средствам, которыерасходуются на эту деятельность, и способностям, которые находят в нейприменение, она все более соперничает с процессом производства товаров

Гэлбрейт утверждает, что вдействительности современная экономическая система, под какой бы формальнойидеологической вывеской она ни скрывалась, в существенной своей частипредставляет собой плановую экономику. Инициатива в вопросе о том, что должнобыть произведено, исходит не от суверенного потребителя, который посредствомрынка направлял бы работу промышленного механизма в соответствии со своим, вконечном счете, решающим, желанием. Скорее она исходит от крупной  производственной организации, стремящейсяустановить контроль над рынками (которые она, как это предполагается, должнаобслуживать), и более того, воздействовать на потребителя в соответствии сосвоими нуждами. А поступая таким образом, такая организация оказывает глубокоевлияние на систему ценностей потребителя и его убеждения.

Перемены, о которыхговорилось выше, отнюдь не происходили равномерно во всей экономике. Малыйбизнес все еще остается сферой деятельности индивидуального собственника.

II. Природа промышленного планирования

Вплоть до конца второймировой войны и вскоре после нее  термин«планирование» имел известное хождение в Соединенных Штатах. Под этим терминомимелась в виду разумная озабоченность тем, что может произойти в будущем, иподготовка мер с целью предупредить те нежелательные события, которых можноизбежать. В правительстве СоединенныхШтатов имелось Управление планирования национальных ресурсов.

Однако с наступлениемхолодной войны слово «планирование» приобрело идеологический привкус.

Роль планирования всовременном индустриальном обществе по-прежнему недооценивается. Помимо того,глубокий инстинкт консерваторов подсказывает им, что экономическое планированиенеизбежно означает установление контроля над поведением индивидуума

С точки зренияэкономиста планирование заключается в том, чтобы заменить цены и рынок как механизм, определяющий то, какаяпродукция будет производиться, авторитетным решением, устанавливающим, чтобудет произведено и потреблено и по каким ценам.

Рыночный механизмзаменяется тем, что принято называть вертикальной интеграцией. Планирующая организация завладевает источникомпоставок, в которых она нуждается, или рынком сбыта; таким образом, сделки, вкоторых предметом торга служат цены и объемы продукции, уступают место передачепродукции внутри планирующей организации.

В экономике западныхстран на рынках господствуют крупные фирмы. Они устанавливают цены и стремятсяобеспечить  спрос на продукцию, которуюони намерены продать.

III. Планирование и предложение капитала

Наиболее частоупоминаемая особенность рынка состоит в том, что он уравнивает предложение и спрос с помощью определенной цены.Как только возникает излишек предложения над спросом, в результате падения ценысоздается стимул для покупателей, ограничивается предложение и такимобразом  устраняется излишек; еслиобнаруживается кратковременная  нехваткатовара, вследствие повышения цены стимул получают  поставщики, сокращается активностьпокупателей и таким образом устраняется нехватка. Планирование не содержит всебе аналогичного уравновешивающего механизма. Тот, кто планирует, долженсознательно обеспечить такое положение, при котором планируемое предложение равнялось бы планируемому спросу.Если он не сумеет добиться этого, возникнут излишки и нехватки. Если при этомвсе еще не будет использован рыночный механизм, если не будут снижены илиповышены  цены, возникнет неприятнаяпроблема хранения или уничтожения излишка или же, напротив, начнетсянепристойная ссора между теми, чей спрос не удовлетворяется. Таковы обычныерезультаты планирования, и, как правило, они приводят к резкому падениюпрестижа того, кто планировал в данном случае.

IV. Особенности деятельности корпораций в рыночнойи планирующей системах

Имеется глубокое концептуальное различие между малым предприятием,находящимся полностью под контролем отдельного лица и обязанным всеми своимиуспехами  этому обстоятельству, икорпорацией. Это отличие можно рассматривать как рубеж, отделяющий миллионымелких фирм от тысячи  гигантов, он лежитв основе широкого разделения экономики на «рыночную систему» и «планирующую систему».

Разница междупланирующей и рыночной системами лежит не в стремлении избавиться отограничений рынка и обрести  контроль надэкономической средой. Она заключается в инструментах, с помощью которых достигаютсяэти цели, и в том,  насколько успешнымиоказываются такие попытки. Участники  рыночной системы, которые хотят обеспечитьстабилизацию  своих цен или добитьсяконтроля над предложением, должны действовать коллективно или получить помощьсо стороны правительства. Такие действия слишком явны и часто неэффективны,безуспешны и бесплодны. Добровольные коллективные усилия могут быть подорванынесколькими дезертирами. Законодатели далеко не всегда отзывчивы даже кпросьбам фермеров.  Если действия ипредпринимаются, то это делается в крайне осторожной форме, поскольку известно,что господствующая  экономическая теорияих не одобряет.

Напротив, в планирующейсистеме фирма автоматически добивается контроля над ценами без лишнего шума,просто в силу своих размеров. То же относится и к объему производства.  Фирма может стать крупной потому, что еезадачи поддаются  решению при помощиорганизации. Имеются также проблемы,  длярешения которых фирма нуждается в поддержке со стороны государства. Но онаобращается не к законодательной власти, а к исполнительной бюрократии. Этоменее заметно. А поскольку бюрократия более могущественна, действия фирмы,вероятно, будут более эффективны. Не удивительно, что в результате фирмы врыночной системе привлекают большое внимание, добиваясь очень немногого путемослабления рыночных ограничений или какого-нибудь иного изменения среды,воздействие которой они подвергаются. А крупные фирмы в планирующей системе непривлекают никакого внимания, добиваясь очень многого.

V. Техноструктура

В прошлом руководство вхозяйственной организации олицетворял предприниматель – лицо, объединявшее всебе собственность на капитал или контроль над капиталом со способностьюорганизовать другие факторы производства и обладавшие к тому же в большинствеслучаев способностью вводить новшества. С развитием современной корпорации ипоявлением  организации, котораяподчиняется требованиям современной техники и планирования, а также в связи с отделением функцийсобственности на капитал от функции контроля над предприятием предприниматель вразвитом промышленном предприятии уже не выступает как индивидуальное лицо.Вместо предпринимателя направляющей силой предприятия считается администрация.Она представляет собой некую коллективную единицу, с трудом поддающуюся точномуопределению. В крупной корпорации в состав администрации входят председательсовета директоров, президент, те вице-президенты, которые выполняют существенноважные обязанности по общеадминистративному руководству или руководствуотделами, а также лица, занимающие другие ответственные административные посты,и, возможно, другие руководители отделений и отделов.

Основной положительнойцелью техноструктуры является рост фирмы. Затем этот рост становится важнейшейцелью планирующей системы и – как следствие – общества, в котором  доминируют крупные фирмы.

Крупная фирма может, заредкими исключениями, лучше,  чемнебольшая фирма, контролировать свои цены и издержки,  убеждать своих потребителей и управлять ими.В силу этих  обстоятельств она способнаограждать себя от снижения прибылей в результате конкуренции и, таким образом,ограждать  свои доходы, а вместе с ними исвой источник капитала. Она  имеет большевозможностей избавиться от тех затрат на рабочую силу, которые она не всостоянии регулировать, а также обеспечить себе соответствующее мнение среди общественности  и добиться необходимых действий со стороныгосударства. Это  значит, что крупнаяфирма способна более надежно оградить себя от нежелательных для нее изменений в уровне доходов,  что могло бы вызвать вмешательство в ее делаакционеров или  кредиторов, а также всвязи с неблагоприятной реакцией со стороны общественности повлечь за собой вмешательство профсоюзов,потребителей или правительства.

<span Vanta Thin",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;font-variant:small-caps;mso-font-kerning: 8.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Литература

<span Vanta Thin";mso-bidi-font-family:«Vanta Thin»">1.<span Times New Roman"">  

.<span Vanta Thin",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:8.0pt; mso-ansi-language:EN-US;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

<span Vanta Thin",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-font-kerning:8.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

В Хрестоматии приводятсявыборочные главы из книг

1. Гэлбрейт Дж. Новое индустриальноеобщество. М., 1969.

2. Гэлбрейт Дж. К.Экономические теории и цели общества. М., 1976.

еще рефераты
Еще работы по истории экономических учений