Реферат: Джордж Катона - "Рациональное поведение и экономическое поведение"

<span Arial",«sans-serif»">ДжорджКатона

<span Arial",«sans-serif»">Рациональноеповедение и экономическое поведение.

“Сила мотивации обратнопропорционально уровню достижений”

ДжорджКатона

            Статьяставит целью противопоставить господствующую экономическую теорию –единственного мотива (максимизация прибыли), теории многочисленных мотивов.Катона анализирует два типа поведения рациональное и экономическое,рассматривая их через призму экономических и психологических ситуаций. Статьяпоказывает, что поведение людей, бизнесменов не всегда обуславливается меркантильныммотивами. Эмпирические исследования подтверждают эту гипотезу, причем, чемуспешнее бизнесмен, тем более он склоняется к нематериальным прибылям.

            Встатье указывается на необходимость изучать экономику с психологическойстороны. Катона учёных-теоретиков разделяет на две группы и определяет их какизучающих теории:

Принятие решений:

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

Действия людей:

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

После этого приводит списокмоделей поведения для анализа выше сказанного.

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

3.<span Times New Roman"">     

4.<span Times New Roman"">     

5.<span Times New Roman"">     

6.<span Times New Roman"">     

резкиеизменения в поведении

Описав различные ситуации,Катона рассуждает на тему: человек это существо с рациональным поведением илиэкономическим. Действуют ли люди, бизнесмены в целях максимизации своей прибылиили ими движет что – то другое. Приводятся противоположные друг другу точкизрения нескольких учёных.

Отстаивая свою точку зрения,Катона указывает, что теория многочисленных мотивов позволяет изучать связиразных мотивов с различными формами поведения, исследовать изменения мотивации,что в свою очередь игнорирует теория одного мотива. Например, покупка товаров упредставителя “своего” общества, пусть и по высокой цене – это типичный примермаксимизации нематериальной прибыли

В заключении Катонапризывает не ставить точку, а больше и глубже изучать мотивы поведения, вчастности привлекая философские и психоаналитические средства. Поощряяопознавание и попытку решения возникающих проблем, накопление опыта и измененияповедения в соответствии с обстоятельствами.

еще рефераты
Еще работы по истории экономических учений