Реферат: Вавилонская башня

9. Во всех древних городах на берегах Тигра и Евфрата возводились странные по форме сооружения огромной высоты. Они складывались из кубических или округлых глыб, нагро­можденных друг на друга ярусами, сужающимися кверху, наподобие ступенчатых пирамид. На срезанной верхушке обычно находился небольшой языческий храм, посвященный местному божеству. К нему вела трехмаршевая каменная лестница. Во время религиозных праздников по лестнице под хоровое пение и звуки музыкальных инструментов проходила процессия жре­цов в белых одеждах.

Самая знаменитая из этих пирамид, называемых зиккуратами, находилась в великолепной столице страны — Вавилоне. Археологи раскопали ее фундамент и нижнюю часть стен. Сейчас точно известно, каков был ее архитектурный облик, потому что помимо ее описаний на клинописных табличках найдено ее изображение. Зиккурат состоял из семи ярусов, в основании он был 90X90 м, а высота его достигала также 90 м.

Возник вопрос: не является ли вавилонская пирамида идентичной библейской вавилонской башне? Известный француз­ский ученый Андре Парро посвятил этой проблеме целую книгу и на основании ряда доказательств пришел к убеждению, что вопрос этот не вызывает ни малейших сомнений.

В 1976 году иракское правительство решило восстановить вавилонскую башню с тем, чтобы приезжающие сюда туристы могли увидеть ее во всем ее величии.

еще рефераты
Еще работы по истории