Реферат: Петр 1

<span Times New Roman";color:black">Петр является основоположником светскогопросвещения в России. Он всеми силами стремился не только ввести в русском обществеевропейские нравы, но и поднять русскую техни­ку и просвещение на уровеньевропейские нравы, но и поднять русскую технику. и просвещение на уровеньевропейских.  Для этого он, прежде всего,вызывал в Россию множество европейских учителей всех специальностей и посылалрусских молодых людей учиться за границу. Он сделал светское элементарноеобразование обучение грамоте, «цыфири»  и геометрии обязательным для сыновей дворян иприказных людей. Он создал русскую светскую шкоту к двух видах: в виденачальных «цьфирных» школ и виде ряда

<span Times New Roman";color:black">специальныхучебных заведений; такими были навигацкая школа вМоскве и морская академия в Санкт-Петербурге; инженерное училище в Москве иартиллерийское в Санкт-Петербурге, несколько « математических школ»,медицинская школа при московском военном госпитале; в 1703 г. пастор Глюк основал в Москве общеобразовательную школу языков иразных наук. В конце царствования Петра был составлен проект учрежденияАкадемии наук в Санкт-Петербурге, она была открыта уже после его смерти.

<span Times New Roman";color:black">При Петре началось печатание в широком масштабекниг светского содержания, начиная от азбук, учебников п календарей и кончаяисторическими сочинениями и политическими трактатами. Петр сам принималдеятельное участие в подготовке книг к печати, исправлял переводы,+ правилкорректуру, давал технические указания.

<span Times New Roman";color:black">С 1708 г. по указанию Петра книги светскогосодержания стали печатать упрощенным, так называемым гражданским шрифтом.

<span Times New Roman";color:black">Петр положил началои периодической печати. С 1703 г. начали издаваться в Москве «Ведомости овоенных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московскомгосударстве и в иных окрестных странах". Указами от 19 и 20 декабря 1699г. Петр ввел новое летоисчисление. которое начиналось не от сотворения мира. аот Рождения Христа, а Новый год начинать не с 1 сентября. а с 1 января. как этоделалось во многих европейских странах.

<span Times New Roman";color:black">Для того чтобыприучить русское общество к европейским обычаям и развлечениям, Петр приказалустраивать в столицах вечерние публичные собрания, «ассамблеи », куда гостидолжны были приходить со своими женами и взрослыми дочерьми и где всеразвлекались по желанию разговорами, играми, танцами, выпивкой и закуской. Этимпутем Петр освободил русскую женщину высших слоев общества от постоянногозаключения в тереме и ввел ее в сферу общественной жизни и интересов.

<span Times New Roman";color:black">Петр понимал, чтодля увеличения казенных доходов. в которых так сильно нуждалось государство,необходимо создавать новые  промыслы разрабатыватьнетронутое еще природное богатство страны. Особенно заботился Петр о развитии вРоссии горнозаводского дела и крупной фабрично- заводской промышленности. Из-заграницы вызывались « рудознатцы» и «рудоплавныемастера» для разведки и разработки горных богатств и обучения русских горномуделу. Для руководства горными делами была создана «берг — коллегия».

В Олонецком краю. на берегу Онежского озера, в1703 году была построен чугунно- литейный и железоделательный завод, ставшийоснованием г. Петрозаводск. Особенно широко развернулось горное дело на Урале.здесь был построен целый металлургический комплекс. К концу царствования  Петра здесь работали 9 казенных и 12 частныхзаводов. Мощная металлургическая промышленность  способствовала развитию металлообрабатывающегопроизводства. В Туле в 1712 году был построен большой оружейный завод, в 1721году Сестрорецкий оружейный завод. При Петре возникломного разных фабрик, особенно полотняных, парусных, суконных для нужд армии ифлота. в Москве был построен Канатный двор – мануфактура по изготовлению корабельныхснастей, а также кожевенный, портупейные дворы, обеспечивающие армию амунициейи седлами. Было уже немало фабрик и заводов для нужд гражданского населения.Петр оставил после себя 233 фабрики и завода по самым разнообразным отраслямпромышленности (Ключевский).

Петр всегда поощрял торговых людей – купцов. В 1724 году был введенпервый торговый тариф. поощрявший вывоз за границу русских товаров.

Сельское хозяйство также не осталось без внимания Петра: он ввел контрольохраны лесов от расхищения, создавал конные заводы, заботился о разведениивиноградников на Дону и виноделии, улучшении пород скота и др. В царствованиеПетра была создана русская монетная система; мелкая монета чеканилась из меди;из серебра чеканились гривенники полтинники, рубли; из золота – червонцы.

еще рефераты
Еще работы по истории