Реферат: Приход фашистов к власти в Германии, как предпосылка к началу 2-ой мировой Войны

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:16.0pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Оглавление.

 TOC o«1-3» h z u Оглавление.PAGEREF _Toc119661916 h 2

Глава1: Штурм власти.PAGEREF _Toc119661917 h 5

Глава2: Влияние их прихода на ход дальнейшей истории.PAGEREF _Toc119661918 h 8

Заключение.PAGEREF _Toc119661919 h 11

Библиография.PAGEREF _Toc119661920 h 12


Введение.

         В этом году широко отмечалосьшестидесятилетие великой победы советского народа в Великой ОтечественнойВойне. Но это праздник со слезами на глазах. Победа далась нам дорогой ценой:10 миллионов  военных и более 17миллионов мирных жителей погибли и пропали без вести. Нет, пожалуй, такой семьив России, в которой бы не оплакивали не вернувшихся с войны.

         Сейчасочень популярна тема о причинах начала Второй Мировой Войны. Называются многие:и накопившиеся противоречия в мире, и озлобленность немцев на результаты ПервойМировой Войны (а именно на Версальский мирный договор, по которому Германия выплачиваластранам-победительницам (Франция, Великобритания, США) огромную контрибуцию), иВеликую Депрессию, больно ударившую по всем странам мира (кроме СССР). Все этипричины, разумеется, важны, но, на мой взгляд, главной причиной этой страшнойкатастрофы народов является то, что в это время во многих странах мира к властиприходят националисты (течения ультра-правого толка). Наиболее известны намитальянские фашисты во главе с Бенито Муссолини и немецкие во главе с АдольфомГитлером. И в своём эссе я   хотел бырассмотреть вопрос о том, как повлиял приход фашистов к власти в Германии наход дальнейшей истории, а особенно на то, почему их приход к власти явилсяпричиной начала Второй Мировой Войны и как её частного, но для нашей страныболее важного — Великой Отечественной Войны.

         Намой взгляд, эта тема сейчас очень актуальна, потому что сейчас, к сожалению,многие люди во многих странах забывают страшные, но всегда поучительные урокиистории: сейчас в Германии, во Франции (да и в других странах тоже)  к власти начинают приходить так называемыенеонационалисты, а на самом деле обыкновенные фашисты, идеи которых лишь завуалированыв цивилизованной форме, а на самом деле ничем не отличаются от идей  семидесятилетней давности. Тем более странно,что эти движения становятся всё более популярными в России, стране наиболеепострадавшей от фашизма. И мне в своей работе хочется открыть людям глаза наэту проблему, хочется показать, к чему ведёт игнорирование этой проблемы. Я понимаю, что сейчас в нашей странесложный период, и у власти просто не хватает времени на всё, но просто хочется,чтобы эта проблема не осталась незамеченной, ведь всё это ведёт к самойстрашной катастрофе, а именно к гибели людей. Ведь уже сейчас часто происходятпроявления расовой ненависти и геноцида по отношению к другим народам, аистория показала, к чему это ведёт – к Мировой Войне.

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-font-kerning:16.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Глава 1: Штурм власти.

         В начале своего эссе я хотел бы сразуоговориться, что не в коем случае не хочу не осуждать, не хвалить немцев за ихвыбор. Ведь согласно конституции Веймарской республики НСДАП абсолютно законно,с огромным перевесом победила на парламентских выборах в Бундестаг. Да, потомначались репрессии против коммунистов, гонения на евреев, зачистки внутри самойпартии, когда погибли  все, кто пыталсясоперничать с Адольфом Гитлером по части лидерства, но это всё было потом, апока шёл 1923 год…

         Шёл ноябрь 1923 года, небольшая партияультраправого толка, называемая НСДАП (Национал-социалистическая рабочая партияГермании), в которой было всего 55787 членов, совершила попытку свержениядействующего режима в Веймарской республике. Они надеялись на поддержку людей,измученных инфляцией (достигавшей 75% в год!), безработицей, когда тысячи людейпопросту умирали с голода. Но попытка путча, вошедшего в историю под названием«Пивной» (из-за того, что заговорщики собирались в пивной «Бюргербройкеллер» в Мюнхене)провалилась из-за слабой подготовки и своевременных действий властей.Заговорщики попали в тюрьмы в том числе и Гитлер, заключение которого вЛандсбергской тюрьме скорее походило на курорт из-за приверженности начальникомфашистской идеологии. В итоге А. Гитлер, осуждённый на 5 лет, был освобождёнпод честное слово через 13 месяцев, но за это время страна изменилась в лучшуюсторону, благодаря американским инвестициям. Приходилось начинать всё сначала,а это было не так-то просто, потому что партия оказалась под запретом. НоГитлер сумел убедить всех в своей безобидности и уже к февралю 1925 года запретбыл снят, начала издаваться газета, а сама НСДАП превратилась в мощную силу,благодаря созданию штурмовых отрядов CА во главес немецким генералом времён Первой мировой войны Эрнста Рёма. В результате кдосрочным президентским выборам 1925 года нацисты подошли во всеоружии, новынуждены были капитулировать, публично поддержав Пауля фон Гинденбурга, монархистаи консерватора. Он уверенно продолжал дело своего предшественника ФридрихаЭберта, ведя страну к процветанию. Фашисты начали оказываться фактически внезакона, плюс к этому внутрипартийные разногласия (из-за статуса СА) и борьба залидерство между Адольфом Гитлером и Грегором Штрассером. Всё это вело партиюфактически к краху: внутрипартийная касса была пуста, выборы в Рейхстаг былипроиграны. Многим могло показаться, что через пару месяцев НСДАП просто самоликвидируется,но тут наступил 1929 год.

         Этот год, возможно, стал самым страшнымиз мирных годов всей человеческой истории. Обвал на нью-йоркской бирже, повлёкза собой резкую инфляцию и как следствие обвал банков и частныхпредпринимателей в США. А всё это привело к тому, что американцы сталитребовать от Германии невыполнимого: вернуть все деньги, взятые немцами в качествезаймов на восстановление экономики. Из-за этого внутри Германии произошёл крах:инфляция достигала чудовищных размеров, безработица быстро росла. Этим не могне воспользоваться тонкий стратег Адольф Гитлер. Уже к 1930 году численностьпартии возросла вдвое. И уже в 1932 году нацисты получили большинство впарламенте, 230 мест из 630 принадлежали соратникам Гитлера, поэтому его иподдержали консерваторы во главе с действующим канцлером Франц фон Папеном,который после своей отставки открыто поддержал Гитлера и уговорил престарелогоГинденбурга назначить Гитлера канцлером Германии вместо его противникаШлейхера, что и произошло 30 января 1933 года.

         Первым указом нового канцлера стал указо роспуске Рейхстага и назначения новых выборов на 5 марта 1933 года. ТеперьГитлер, используя весь административный ресурс, развернул свою предвыборнуюкампанию, которая принесла свои плоды: НСДАП получила 44% мест в рейхстаге, афактически конституционное большинство, поскольку начавшиеся против коммунистоврепрессии фактически лишили их возможности использовать 81 полученный имимандат (13% голосов). Почти сразу же были проведены в жизнь законы о том, чтовся полнота власти принадлежит канцлеру и его министрам, которые все до одногобыли членами НСДАП. 1 мая были разгромлены профсоюзы, их имуществоконфисковано, лидеры отправились в концлагеря, а деньги пополнили партийнуюкассу. Операция была совместно проведена (в первый и последний раз) СС и СА. 14июля было законно закреплено главенствующее положение НСДАП. Единственным, ктоещё не подчинялся Гитлеру, был президент и подчиняемая ему армия, численностькоторой была около 75000 человек. Соответственно она представляла собой грознуюсилу, опасную для установившегося режима. Но так просто Гитлер не мог убратьГинденбурга, слишком популярен он был в стране, но он был уже очень стар, емушёл 87 год. Неудивительно, что 2 августа 1934 года фельдмаршал Пауль фонГинденбург скончался в своём поместье в Неудеке. Это был ещё один шанс, иГитлер им воспользовался: он мгновенно присвоил себе полномочия президента, нодля полной законности Гитлер был вынужден вынести этот вопрос на референдум,состоявшийся 19 августа 1934 года. Голосование было обязательным и тем не менее39 из 44 миллионов жителей Германии поддержали Гитлера. Это был полный триумф!

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:16.0pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Глава 2: Влияние ихприхода на ход дальнейшей истории.

         Фашистскаяидеология, наверное, самая страшная на земле. Ни до, ни после них не оставалосьна нашей планете столько слёз и горя: 55 миллионов погибших и ещё более 10миллионов пропавших без вести. Миллионы детейсирот, оставшиеся одни жёны имужья, матери и отцы. Миллиарды долларов, потраченные на борьбу с нацистами ина восстановление после победы. Нет ничего страшнее мировой войны, а развязалиэту войну немцы во главе с Гитлером – лидером фашистской партии. И в этой частисвоего эссе я бы хотел рассмотреть причины, толкнувшие их на развязываниемировой войны.

         Какуже было сказано выше, фашистская партия НСДАП пришла к власти абсолютнозаконно, согласно конституции Веймарской республики. После того как Гитлер сталфактически абсолютным монархом, он провёл ряд реформ, направленных на выводстраны из кризиса, последовавшего за Великой депрессией. Прежде всего, этостроительство сети автобанов, которыми Германия пользуется до сих пор(разумеется, реконструированными). Они дали стране миллионы рабочих мест, аследовательно Гитлер сумел победить безработицу. Люди смогли нормальносуществовать, не сильно беспокоясь о завтрашнем дне. Дав людям хлеба, Гитлер незабыл и про зрелища: это и автогонки, где блистали команды «Mercedes» и «AutoUnion» во главе с Берндом Розмайером и «AlfaRomeo» во главе с Тацио Нуволари; и олимпийскиеигры 1936 года в Берлине и Гармиш-Партенкирхене. Но все эти соревнования былинаправлены на то, чтобы показать превосходство арийской расы над другими,прежде всего негроидной. В это же время в самой стране продолжались еврейскиепогромы, основной целью которых было отнятие капиталов у зажиточных евреев впользу государство, которое богатело, богатело и население страны. Оно простобоготворило своего вождя и было готово пойти за ним куда угодно. Благоприятныймомент настал: народ созрел для завоевания себе лучшей жизни. Но для чего всёэто надо было фашистам?

         Какмы знаем, главным в ультраправой идеологии является превосходство одной расынад другой. Таким образом, уничтожив «врагов» внутри страны, Гитлер, разумеется,не остановился, ему необходимо было дальнейшее доказательство превосходстваарийской расы, отсюда и развязывание войны с Польшей, где 20% населения –евреи, а сами поляки, по мнению фашистов, уже не могли считаться арийцами, таккак их кровь уже не чиста, из-за смешанных браков. Такой же жертвой стал иСССР, но кроме того, в Советском Союзе правящей партией была коммунистическая,а негативное отношение Гитлера к коммунистам известна всем, чего только стоитсуд над Георгием Димитровым и разгром компартии Германии после прихода к власти.Однако, главной причиной того, что фашисты развязали мировую войну, на мойвзгляд, является комплекс неполноценности Адольфа Гитлера. Он не стал художником,ему постоянно не везло и в дальнейшей жизни. Он мечтал о великой Германии послеПервой мировой войны, а получил Версальский договор. И вокруг него собралисьтакие же люди Геббельс, Геринг, Борман и т.д. Ведь фактически нападение наФранцию и Великобританию носило характер мести, бомбя Ковентри и Лондон, Гитлерхотел не только запугать Черчилля, но и отомстить за немецкие земли,пострадавшие от войск Антанты. Для него не существовало никаких законов: «Кактолько мы вытащим людей из атмосферы ничтожной веры, которые лежат за пределаминашей собственной силы, такие, как вера в примирение, взаимопонимание, мир вовсём мире, Лига наций и международная солидарность – мы уничтожим эти идеи.Есть лишь одно право в мире, и это право – наша собственная сила»<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1], (изпредвыборной речи А. Гитлера сентябрь 1928 года).

         Такимобразом, приход фашистов к власти в Германии послужил предпосылкой к началуВторой мировой войны по следующим причинам.

·<span Times New Roman"">       

Мечтафашистов и лично Гитлера о великой Германии.

·<span Times New Roman"">       

Мечтао господстве арийской расы и уничтожении «недолюдей».

·<span Times New Roman"">       

Ненавистьфашистов к коммунистам.

·<span Times New Roman"">       

Обидаи месть за итоги Первой мировой войны.

·<span Times New Roman"">       

Желаниепересмотреть Версальский договор.

·<span Times New Roman"">       

Жаждазахвата источников природных ресурсов.

·<span Times New Roman"">       

Созданиерабской силы для истинных арийцев.

·<span Times New Roman"">       

Жаждазахвата лучших земель для истинных арийцев.

Как мы видим, все эти причины важны,я не думаю, что без веских (для себя) оснований нацисты втянулись бы в такуюавантюру. Конечно, им помогли и разногласия основных стран мира, чётко нерешившись как относиться к фашизму (чего только стоят Мюнхенские соглашения илипакт Молотова-Риббентропа, который, впрочем, был лишь ответом соглашенияфашистов с западом). Всё это, несомненно, помогло нацистам и лично Гитлеруразвязать войну, но главной причиной остаётся природная бесчеловечностьфашистов, из-за их комплексов неполноценности. Они не могут считаться людьми.

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-font-kerning:16.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Заключение.

         В заключении хотелось бы поговорить обуроках истории, которые нельзя забывать, какими бы страшными они не были.История и создана для того, чтобы люди учились на ошибках других, а не насвоих. Я не сомневаюсь, что людям тяжело вспоминать страшныетридцатые-сороковые годы 20 века, но их надо помнить, чтобы не повторять ошибокпрошлого. К сожалению, мы о них забываем, и это позволяет уже в 21 веке появлятьсяна свет таким же недолюдям. Они не смогли чего-то добиться, им чего-то нехватает в жизни, а виноваты люди других национальностей, но не потому, что уних другой разрез глаз или кожа другого цвета, а просто потому, что, отличаясьот них, эти люди стали успешными, добились в жизни чего-то существенного.Сейчас выступления этих людей (Skinhead’ов идругих) переросли уже в открытые выступления, а наше государство ничего неделает. Нет ни законов, ни чёткой политики государства по отношению к этимпроявлениям расовой ненависти. Жаль, что наше государство не занимается этимипроблемами, это необходимо не для нас, а для тех, кто не вернулся с тойстрашной войны, кто боролся за нашу свободу…

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-font-kerning:16.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Библиография.

1.<span Times New Roman"">    

Серия «Третий рейх: трагедия народов» Штурм власти. М.«ТЕРРА»-«TERRA» <st1:metricconverter ProductID=«1997 г» w:st=«on»>1997 г</st1:metricconverter>.

2.<span Times New Roman"">    

Учебник «История России: ХХ век» под ред. Данилова,Косулиной. М. «Просвещение» <st1:metricconverter ProductID=«2001 г» w:st=«on»>2001 г</st1:metricconverter>.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Серия Третий Рейх:Трагедия народов «Штурм власти» М. «ТЕРРА»-«TERRA» стр.36
еще рефераты
Еще работы по истории