Реферат: РЕФОРМЫ ИВАНА ГРОЗНОГО

1549 год созыв Земского собора. Создание единого государственного управления – приказ, во главе которых стоял приказный судья – бояре и дьячки. Полномочия приказов были четко разграничены.

1550 год принятие нового «Судебника», устанавливающего размеры судебных пошлин, вводящего контроль за деятельностью судебных властей. Впервые взяточничество признано преступлением.

1551 год по инициативе царя создан церковный собор для улучшения церковного порядка и благочестия. Царь представил собору список недостатков и непорядков в церковной жизни, изложив его в ста главах, поэтому собор вошел в историю как «Стоглав». На церковном соборе принят единый общерусский пантеон святых. Церковные земли передавались под контроль царя, был введен церковный суд, монастырям запрещено ссужать деньги в рост. Начало военной реформы.

1555 год реформа местного самоуправления (отмена «кормления»). Прежде в уезде на небольшой срок назначался наместник, обычно из числа родовитых бояр. Население платило в его пользу налоги и пошлины («кормило» его), а он правил суд. Теоретически наместник должен был заботиться об исполнении различных государственных задач, например, о состояние крепостей, дорог и о выплате жалованья служилым людям. На практике чаще всего «кормленщик» клал деньги себе в карман по принципу «после нас – хоть потоп». Теперь наместников сменили выборные органы местного самоуправления, а подати поступали прямо в казну.

1566 год принято новое «Уложение о службе», определявший порядок военной службы дворян. Служить можно было с 15 лет, она передавалась по наследству. «Уложение» определяло размер предоставляемых за службу поместий и количество ратников, которые должны были приводить с собой помещики. Появилось ан Руси и регулярное стрелецкое общество общей численностью 12 тыс. человек.

еще рефераты
Еще работы по истории