Реферат: История Казани. Развитие города в период дворянской Империи (XVIII в.)

Р Е Ф Е Р А Т

на тему:

“История   К А З А Н И:

Развитие города в период дворянской Империи

(XVIIIв.)”

Подготовил

Томилин В. А.

Казань 2001.

ПЛАН

1.<span Times New Roman"">    

ВВЕ­ДЕ­НИЕ

2.<span Times New Roman"">    

РАЗВИТИЕ ГОРОДА И ЕГОНАСЕЛЕНИЕ<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
1.Введение

Русское централизованноегосударство в XVIIIв. превратилось в Российскую империю.Сословно-представительная монархия стала абсолютной монархией, а бывших воеводсменили губернаторы. По указу 1708 г. Россия была разделена на 8 губерний.Казанская губерния с центром в Казани первоначально охватывала огромнуютерриторию: в нее вошла вся Волга от Астрахани до Н. Новгорода включительно, насевере она граничили с Вятскими землями, на востоке – с Уралом и Сибирью.Губерния состояла из Казанского, Свияжского, Пензенского, Симбирского,Уфимского, Астраханского и др. воеводств, которые с 1719 г. стали называтьсяпровинциями. В последствии из состава Казанской Губернии вышли довольнообширные земли, но все равно она оставалась одной из крупнейших губернийЕвропейской части России.

Во время правления Петра Iпроводится преобразования государсва, появлялись мануфактурная промышленность.Казань, не отставая от всероссийского развития, переживала такие же процессы.Некоторые отличия она сохранила в том, что населена была русским и нерусскиминародами, являясь центром многонационального края. Несмотря на социальный инациональный гнет, богатства края и удобное географическое расположение даваливозможность Казани успешно развивать свои производительные силы.Волго-Камско-Вятская магистраль связывала ее со многими областями страны.Поэтому она могла активно участвовать в укреплении мощи Российской империи.

Среднее Поволжье в XVIIIв.стало житницей России. Росло производство товарного хлеба, развивалисьмануфактурная промышленность и ремесла. Крепли и ширились экономические связиКазани на всероссийском рынке. Казань была участницей всех процессов и многихсобытий российской жизни.

2.

Развитие города и его население

Казань XVIIIвека отличается от предыдущих и последующих веков как по своемусоциально-экономическому развитию, так и по облику. Хотя она до последнейчетверти этого столетия сохранила некоторые черты старых времен, но постепенноменяла свой внешний вид. В начале века функционировали торговые ряды, лучамирасходившиеся от кремля. Например, от Спасских ворот к Черному озеру шла криваяулица, в конце которой на откосе горы сосредоточены были деревянные лавки,парусиновые палатки и т.д. Здесь продавали продукты питания. В других торговыхрядах-улицах шла оживленная торговля железными и деревянными изделиями, хоз.инвентарем. Это было наследство с прошлого века.

Вместе с тем облик Казанистал меняться в связи с постройкой новых промышленных предприятий. «Пумповый»завод, возникший в 1712 году, имел 10 зданий, Казенная суконная фабрика, построеннаяв 1714 году, владела также несколькими зданиями и заложила основу Суконнойслободы. Появились новые и развивались старые частные предприятия. Интенсивностроились каменные церкви. Так, в 1722 году в Мокрой слободе – Ильинскаяцерковь. Самой монументальной постройкой города стал Петропавловский собор,построенный купцом Михляевым в 1722 – 1726 годах.

Крупным градостроительнымкомплексом стало Казанское адмиралтейство, построенное в 1718 – 1720 гг., зарекой Казанкой, против кремля, на земле Зилантова монастыря. Это был обширныйдвор-верфь, обнесенный деревянным острогом с воротными башнями и глубокимканалом. Комплекс составляли несколько больших зданий, расположенныхчетырехугольником: чертежный зал и шлюпочный сарай – самые большие здания. Также был лесной сарай для хранения материалов и досок.

Рядом с адмиралтействомвозникла Адмиралтейская слобода. Здесь жили разные люди адмиралтейской службы:мастера, ученики, плотники, столяры, бочары, токари, кузнецы, резчики и др.

Таким образом, в XVIIIв.город начал развиваться в западную и северную стороны от Казанки.

Строилась Казань и наюго-запад. Здесь возникла Суконная слобода. В эту слободу из Гостиного двораперевел в 1724 г. свою суконную фабрику купец Михляев.

Расположенная за КабаномТатарская слобода до конца века особенно не росла. В годы архиерействамракобеса Луки Канашевича жители слободы терпели многочисленные лишения.Слобода от города была отделена рогатками. Лука Конашевич разными ухищрениямидобился крещения 6 домохозяев, и это было использовано для постройки тамцеркви. В то же время 2 слободские мечети и медресе были сломаны. Половинуземли татар отвели под церковное владение. После городского пожара 1749 г.хозяев вынудили образовать Новую татарскую слободу на более отдаленном месте (совр.Ул. Гафури и др.), окруженном болотами.

Старая татарская слобода кконцу столетия выросла и вошла в состав города. В 60-х годах в этой слободебыли построены 2 каменные мечети: Апанаевская (строитель Я. Султангаев),Марджани (строитель А. Ибрагимов, И. Исмагилов и др.) и в Новой Слободе дведеревянные мечети. Мечеть Марджани, выстроенная в духе петербургского барокко,сохранилась до наших дней. Мечеть Апанаева, также сохранившаяся, построена вдухе московского барокко в те же годы.

Во второй половине векарядом со Старой слободой возникла, Служило — татарская слобода. Она населяласьисключительно служилыми татарами на основании дарованной грамоты 1686 г. ольготах по торговле. Параллельно с этой улицей появилась Мещанская (ныне ул. Нариманова).Здесь сенатским указом 1763 г. разрешено было жить неслужилым татарам, и онистали записываться в мещанское сословие. Во всех этих слободах был замеченбыстрый прирост жителей и таким образом, город постепенно сливался со своимислободами. Этому способствовало и то, что в 1729 г., по распоряжениюгубернатора Волынского, обветшалые деревянные стены вокруг посада были срыты.

Во второй половине XVIIIв.кремль в основном стал каменным. На одной стороне кремля стояли гауптвахта,губернская канцелярия, губернаторский двор, собор Благовещения, Оберкомендантскийдвор.

До 30-х годов XVIIIв.около кремля находились мясные и рыбные торговые ряды, которые потом перенеслиближе к оз. Кабан. Здесь возник второй казанский базар – «рыбный». Этот базар(ныне пл. М. Джалиля) и начинающийся от него кривой овраг были самыми грязнымиместами тогдашней Казани. Вдоль этого оврага влачили жалкое существованиелачуги и землянки бедняков, постепенно создавая Рыбнорядсую улицу (ныне ул.Джалиля). Эта улица до середины XVIIIв. была южной границейгорода.

До второй половины XVIIIв.город развивался без планировки. Имелись прямые, кривые, полукруглые улицы итупики. Лишь в 1764 г. центральная часть Казани подверглась планировке. Поэтому плану верхняя часть города застраивалась каменными домами. Погенеральному плану, окончательно утвержденному Екатериной IIв1782 г., центральная часть и главные улицы начали строиться из кирпича.Каменное строительство поощрялось администрацией и получило интенсивноеразвитие.

Казань в XVIIIв.была одним из самых больших городов России. Екатерина II, посетившая Казань в 1767году, в одном из своих писем отметила: «Сей город бесспорно первый в Россиипосле Москвы… во всем видно, что Казань столица большого царства».

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Используемая литература

«История Казани» кн. 1, гл.4 (С.Х. Алишев).

«История Татарстана» Б.Ф.Султанбеков.

еще рефераты
Еще работы по истории