Реферат: Шрифт. Этапы развития и изменения формы

                                           Шрифт.

       Этапы развития и изменения формы.

Сведенияо древнейших жителях дошли до нас в виде рисунков на

стенах,камнях, кости и древе.

Письменностьраннеисторического периода состояла из конкретных изображений. В результате убыстрения письма этиизображения упрощались и постепенно превратились в абстрактные знаки,соответствующие отдельным словам, затем слогам и, наконец, отдельным звукам.Были алфавиты только из согласных и гласных. Текст стал делиться на слова ипредложения, появились цифры. Возникли надписи, высеченные на памятниках, книжныйшрифт, бытовые и рукописные шрифты.

Всеони были только прописными. Писали сверху вниз, справа налево, зигзагом, атакже слева направо.

 Клинопись, предположительно возникшая у шумеров,служила вавилонянам. Персы, ассирийцы и хетты переняли этот шрифт, сохранив,однако, свой язык. До пас дошли надписи на камне, вырезанные из камня печати,оттиски крупных печатей на строительных кирпичах и множество глиняных дощечек склинописными текстами.

Иероглифы, ранний изобразительныйшрифт египтян, включал до 500 знаков, соответствовавших слогам и отдельнымзвукам. Иероглифы вырезали на камне, изображали на стенах и различных предметахили на папирусе. Так как иероглифы писали тростниковыми палочками илитрубчатыми перьями и чернилами, они постепенно превратились в курсив (куррере — бежать). Строки писались сверху вниз, справа налево и наоборот.

Иератическийшрифтобразовался на основе иероглифов. В результате быстрого написания изображениябыли очень упрощены и изменены.

Демотическийшрифт — последующая ступень обобщения. Первоначальные иероглифы знаки совершенновидоизменились. Ныне мы можем расшифровать и прочитать почти все видыегипетского письма.

Финикийскийшрифт состоитиз 22 знаков, соответствующих согласным звукам. Гласные звуки произносились, ноне писались. Направление письма справа налево. Возникновение этого вида письмане выяснено. Знаки финикийского письма целиком были переняты греками.

Греческийалфавит,как и финикийский, состоит из заглавных букв. Знаки, обозначавшие финикийскиесогласные, чуждые греческой фонетике, греки использовали для обозначениягласных звуков. В 5 веке до.н.э. возник ищнический шрифт — самая совершеннаясистема знаков с геометрическими элементами. Германское руническое письмо наразвитие буквенного алфавита влияния не оказало.

Латинскийалфавитоснован на греческом с добавлением знаков для отсутствовавших в греческом языкезвуков. Законченность формы знаков демонстрирует высеченная на камне надписьпрямым капитальным шрифтом — пронисными знаками антиквы, а так же оттиски спечатей — гротесковая форма знаков (без засечек). Знаки были только прописные.Еще не было междусловных пробелов, писали слева направо. С этого временилатинский шрифт распространяется по всему миру. Дальнейшее развитие антиквы — изменение ее формы в духе времени.

Прямойпрописной шрифт квадратный шрифт-книжный шрифт, написанный пером, которое держали вгоризонтальном положении. Шрифт Рустика («крестьянский») писался пером в наклонном положении. Буквы писалисьбыстрее теснее, и поэтому шрифт отличался тонкими вертикальными прямымиштрихами и жирными засечками-серифами (прописной шрифт).

Фрактура — придворный шрифт временимператора Максимилиана. Для этого шрифта характерны хоботообрвзные завиткиэлементов прописных букв и спиральные росчерки в духе рукописных шрифтов.

Украшенныеи орнаментированные шрифты служили титульными и выделительными. В 19 веке  разработанно множество новых шрифтов. Новыерисунки, разработанные на основе исторических шрифтов после 1800г.,характеризовались холодным и бездушным начертанием.

Шрифтыв стиле модерн и экспериментальные шрифты своими характерными начертаниями яркоотражали стиль того времени.

Лучшиешрифты нашего времени созданы выдающимися художниками шрифта. Их благородные формы возниклив итоге изучения красоты и практичности всех прежних шрифтов. Создать шрифтмогут лишь немногие. Шрифтовое оформление требует больших практических знаний.

Типографические шрифты частоназывают по имени создателей, но иногда им дают звучные собственные имена.

 

Макс Майдак.

еще рефераты
Еще работы по истории