Реферат: Финансы и торговля в Древнем Египте

Реферат на тему:

“Финансы и торговля в Древнем Египте”

Студента группы ИВ-51

Литвинова ЕвгенияВалентиновича


                

Невозможнопредставить общество, в котором отсутствовали бы в каком-либо видеэкономические отношения.  Не является тутисключением и такое высокоразвитое общество как древнеегипетское. 

ВДревнем Царстве денег как таковых не существовало, все платежи производилисьнатурой. Эта же система существовала и на очень высоком социальном уровне.Крупные чиновники извлекали доход из того имущества, которым они владели илиуправляли от имени царя. Царь сам был крупнейшим землевладельцем. Нам, живущим в век сложных банковскихопераций и систем денежного обращения, такой порядок покажется странным и дажепримитивным. Но древние египтяне считали его очень удобным. Они торговали нарынках, выплачивали жалованье, ссужали под проценты и собирали налоги, непользуясь деньгами, которые переходят из рук в руки. В то же время, несмотря нато, что можно было гуся обменять на зерно или скот на древесину, был установленэталон относительной стоимости товаров.

Вовремена Нового царства таким эталоном стоимости стала спираль из меднойпроволоки, которая называлась утен.Этот эталон получил настолько широкое распространение, что спираль сталаиероглифическим знаком, обозначающим утен. Но это совсем не означало, чтомедная спираль переходила из рук в руки при совершении сделок, кроме техслучаев, вероятно, когда возникала необходимость компенсировать небольшуюразницу в стоимости. Но цена товаров в большинстве случаев соизмерялась именнос ней. На одном из изображений в храме Тота служитель Тутмос нарисован сподатным списком, в котором стоимость каждого предмета оценена именно такимспособом.

Другойегипетской единицей стоимости был дебен.Первоначально это слово означало “кольцо”, но со временем оно стало обозначатьне сам предмет, а его вес или стоимость. Подобные единицы стоимостисуществовали и в других странах. Холдеи одно время использовали для этой целислитки металла. В наши дни у некоторых африканских и других примитивных плементаким же образом используются бусы или предметы удобного размера.

Внутренняяторговля Египта велась, по всей вероятности, не очень широко по той простойпричине, что каждая провинция обеспечивала свои нужды сама, производя всенеобходимое для жизни. У каждого царя или жреца были собственные ткачи,  пивовары, плотники и другие ремесленники.Крестьяне сами выращивали продукты питания. Такое положение вещей нельзя дажесравнивать с  нашим временем, когдакаждый человек может прийти в магазин и купить продукты, привезенные из самыхотдаленных уголков земного шара. Не было в Египте и оптовых торговцев всовременном смысле этого слова. В отличие от финикийцев и греков — поставщикови посредников других народов — египтяне удовлетворяли только свои собственныепотребности.

Единственнымисключением из этого правила была внешняя торговля. На протяжении всей своейистории Египет оживленно торговал с соседними странами, которые находились подего контролем, такими, как Нубия, Сирия и Ливия.

Нубия(современный Судан) была известна египтянам со времен Древнего царства, авозможно и раньше. Время от времени египтяне совершали набеги на эту страну, иее народ вынужден был откупаться данью. Особенно активными на этом поприще былицари XII династии. Наиболее распространенный мотив, запечатленный на  царских памятниках того времени, — вереницапленных негров, закованных в кандалы, и среди них женщины с детьми заспиной.  Из Нубии в качестве военныхтрофеев или предметов торговли поступали: слоновая кость, эбеновое дерево,золото, драгоценные камни, а также такие экзотические товары, как страусовыеперья (для вееров) и яйца, обезьяны, пантеры и жирафы.

Добычаглавным образом пополняла сокровищницы фараона и жрецов. Но были и такиестраны, слишком удаленные, чтобы их можно было завоевать, например островаЭгейского моря и “страна Пунт”, с которыми египтяне несомненно торговали.Местонахождение загадочной “страны Пунт” до сих пор точно не определено. Одниисследователи полагают, что она могла находится на западном побережье Индии,другие — на африканском побережье, к югу от Красного моря, там, где сейчаснаходится Сомали.

Настене храма царицы Хатшепсут (предшественницы Тутмоса III) в Дейр-эль-Бахриможно видеть знаменитый скульптурный рельеф, на котором во всех подробностяхизображена экспедиция в Пунт.  На другомбарельефе изображено прибытие в Пунт. Художник, возможно сам участвовавший впутешествии изобразил примитивные хижины на сваях, к единственной двери которыхможно было взобраться только по лестнице. Самый ценный товар, который прославилПунт, — ладан. Египтяне берут не только куски ладана, но и деревья чтобыпосадить их в Египте.

Чтоже получил народ Пунта взамен?  На столе,установленном на берегу моря, восхищенные туземцы рассматривают товары,привезенные гостями: цветные ожерелья, кинжалы и боевые топоры, хлеб, пиво,вино, фрукты и “другие прекрасные египетские товары”, которые наверняка былизначительно дешевле тех, что они получили взамен.

Египтянеторговали также с Критом, “островами Великого моря” и с Сирией. Египетскиеоружейники ездили в страну Речену, продавали там свои изделия и часто покупалиили захватывали семитских девушек в качестве рабынь.

Ктоварам, импортированным Египтом из Сирии в обмен на зерно и другие продукты,можно отнести корабли, колесницы, повозки, оружие, музыкальные инструменты,напитки, лошадей, быков, коров и другой скот.

Новсе это богатство шло лишь в царские кладовые и сокровищницы богов. Египетскиетруженики не могли и думать о том, чтобы купить для себя продукты. Ихсуществование полностью зависело от воли хозяев.

Всенаселение, от самых высокопоставленных людей до беднейших слоев безжалостнооблагалось налогом. Возникает вопрос: как египтяне, не имея монетной системы,собирали эти налоги? С крестьянами и землевладельцами все было просто — ониотдавали часть своего урожая, скот и одежду, которую изготовляли их жены идочери. Но как взымались налоги с многочисленной армии писцов и чиновников?

Этилюди обладали богатствами и могуществом благодаря дарам царя, то естьгосударства. В обмен за свои услуги высокопоставленный чиновник мог получить взнак уважения и почета прекрасную “виллу”, изящную повозку, роскошную лодку,много рабов, не считая скота, продуктов питания, вина и одежды. Неудобства, сточки зрения чиновника, заключалось в том, что все эти подарки были записаны на его имя. Когда сборщикналогов оценивал имущество, он всегда мог подсчитать состояние конкретногочеловека и взять с него соответствующий налог.

Египтяне,находившиеся на любой ступени социальной лестницы, платили налоги с небольшейохотой, чем сегодня это делаем мы. Конечно же существовали многочисленныежалобы на то, что имущество, подлежащее обложению налогом, оценивалосьнеправильно, имелись случаи вымогательства и несправедливости. Поэтому не стоитзавидовать древним египтянам, за исключением, пожалуй, одного обстоятельства — им не приходилось заполнять анкеты для налоговой инспекции.

Исходяиз вышесказанного, нетрудно увидеть, что древнеегипетское общество обладаловполне развитой экономикой натурального обмена, что являлось пусть несовершенной, но, пожалуй, наиболее удобной экономической моделью государства.


Списоклитературы:

1. А. Эрман. Жизнь в Древнем Египте.

2. Л. Котрелл. Во времена фараонов

3. Дж. Брэстед. История Египта сдревнейших времен до персидского завоевания.


План

1. Денежная система Древнего Египта.

2. Внутренняя торговля Египта.

3. Внешняя торговля Египта.

4. Налогообложение в Древнем Египте.

еще рефераты
Еще работы по истории