Реферат: Смутное время

1. Царствование царя Федора и БорисаГодунова.

  В

 припадке гневаИван Грозный убил своего старшего сына Ивана, такого же крутого нравом, как иего отец. В 1584 г. на престол взошелдругой сын Грозного, Федор. Оставался еще малолетний Дмитрии (от последней  жены Ивана IV из рода Нагих. : В отличие от отца Федор обладал мягким нравом, был, по выражению современников, «кротким» царем. НоФедор Иванович совершенно не любил государственные дела, быстро уставал от них.Он предпочитал проводить времяв церкви, за тихими беседами, в покое. Основные государственные заботы и власть вместе с этимперешли к шурину (брату жены) царя Борису Годунову.Государь очень любил свою супругу Ирину, а Годунов, в свою очередь, имел на сестру большое влияние.Таким образом, боярин Годунов приобрелисключительное влияние в царстве. Надо отметить,что Борис обладал серьезным государственным умом,хваткой, имел широкийкругозор. Дела России при нем пошли достаточно успешно.Страна отдыхала от бесконечныхвойн, казней, нестабильности, происходивших из-за взбалмошного  характера Грозного. Постепенно заселялись покинутые села началась колонизация Сибири. На Юге одни за другим возникалигорода-крепости от татар.                      

В то же время Борис Годунов многих бояр сослал в ссылку, подозревая их визмене или соперничестве. Кроме того, он наводнилстрану шпионами и доносчиками, подкупал слуг своихсоперников, чтобы ослабить возможных конкурентов на власть. Особенно жестоко онрасправился с семьей крупнейших и родовитейших бояр Шуйских, имевших большойавторитет в стране за полководческие услуги Петра Ивановича Шуйского и его сынаИвана Петровича, героя знаменитой оборону Пскова от польского короля Стефана Батория в 1581—82 гг.   

  Власть Бориса Годунова, помимо его личных качеств, главным образомдержалась на родстве с женой царя. Между тем у Федораи Ирины детей не было, и среди знати постоянно возникали требования о расторженииэтого бездетного брака. Сам царь и, понятно, особенно Годунов всячески противились этому. Бездетному Федорудолженбыл наследовать младший сын Грозного Дмитрий. Но в1591 г. Дмитрий,который находился с матерью в Угличе,неожиданно погиб. Обстоятельства этого делаполностью не ясны. Официальная версия гласила, что царевичв припадке падучей болезни (которой наградил егоотец) упал на нож и зарезался. Однако в самом Угличе произошел мятеж, посколькумолва вполне определенно называла виновникамиубийства царевича подосланных Годуновым людей.Скореевсего, так и было. За мятежугличан строго наказалии многих выселили. Существует и еще однаверсия, что царевич был спрятан, а убит другой ребенок.

 Смерть Дмитрия приближалаисполнение властолюбивых замыслов Годунова. Когда в 1598г. Федор умер, династияИвана Калиты, которая шла еще от Рюрика, пресеклась. Это было очень серьезноесобытие для страны с уже устоявшимися представлениями о совершеннойнеобходимости царской власти, о том, что править в Москве могут только лицаопределенной династии, что страна в определенной мере непросто Россия, а их законная вотчина. Царь имеет право на жизнь и смерть, собственностьлюбого. Царь — божий помазанник;, его власть от бога,а потому он должен быть из определенной династии. Сознание, не только народа, но и знати  было почти полностью проникнуто религиознымидогмами, верой в сверхъестественное, в различные события нравственно-религиозного характера (например, несправедливый развод ссупругой, несоблюдение церковногообета и прочее), которые могут иметь важнейшее значение для страны.С другой стороны, всяческиебедствия объяснялись господнимгневом за те или иныегрехи. Следовательно, за грехи царямогла страдать от бога вся держава. В этих условиях пресечение династии давало пищу для самых различных толкований,слухов, высказываний, юродствований  и т. п.

  Загадочнаясмерть царевича Дмитрия в Угличе в 1591 г., выгодная Годунову, исмерть болезненного ибездетного царя Федора,поставили перед страной небывалую проблему: необходимость выбора царя. К 1598 г. на царствобыл избран Борис Годунов.

 Боясь остаться без царя на долгое время (а бесчинства бояр во времена малолетства Ивана IV были еще на памяти),Земский собор при поддержкепатриарха позвал на царство Бориса Годунова. Первые годы его царствования проходили спокойно. Борис при многих отрицательных характера, в общем-то обычных для того времени, обладал государственным умом. Вчастности, он ясно понимал роль образования, необходимость перенимать опыт передовых стран, учиться у европейцев. Импредпринимается попытка послать некоторых молодых людей учиться за границу. Онпытается выдать замуж свою дочь за датского принца (но жених неожиданно умер).Он учит своего сына Бориса государственным и иным наукам.

2.Усиление общественных противоречий.Голод И 1601—03 гг.

  О

скудение и разорение России при Иване Грозном между тем даром не прошло. Крестьяне массами уходили на новыеземли от крепостей н государственной тягости. Эксплуатация оставшихсяусиливалась. Земледельцы были опутаны долгами и повинностями. Все болеезатруднялся переход от одного помещика к другому. При Борисе Годунове было изданоеще несколько указов, усиливающих крепостную неволю. В 1597 г.—о пятилетнем сроке поиска беглых, в 1601—02 об ограничении перевода крестьянодними землевладельцами от других. Желания дворянства исполнялись. Нообщественная напряженность от этого не ослабевала, а лишь росла.

  Главной причиной обостренияпротиворечий в конце XVI — начале XVII вв. было усиление крепостнойтягости н государственных повинностей крестьян н горожан  (посадских людей). Большие противоречия былимежду московским привилегированным и окраинным,особенно южным, дворянством. Составившееся избеглых крестьян и иных вольных людей, казачествопредставляло собой горючий материал в обществе: во-первых,у многих были кровныеобиды на государство н бояр-дворян, во-вторых, этобыли люди, главное занятие которых составляли война и грабеж. Сильны былиинтриги между различными группами бояр.

В 1601—03 гг. в стране разразилсянебывалый голод. Сначала шли проливные дожди 10недель, потом, в конце лета,  мороз повредил хлеб. На будущий год опятьнеурожай. Хотя царь делал  многое, чтобыоблегчить положение голодных: раздавал

деньги и хлеб, сбивал цену на нею, устраивал общественные работы и т.п.,но последствия были тяжелые. Только от болезней,последовавших за голодом, в одной Москве умерло около 130 тысяч человек. Многие от голода отдавали себя в холопы, и,наконец, нередко господа, не в силах прокормить слуг, выгоняли слуг. Началисьразбои и волнения беглых и гулящих людей (предводитель Хлопка Косолап), которыедействовали под самой Москвой и в бою с царскими войсками даже убили воеводуБасманова. Бунт подавили, а его участники бежали наюг, где присоединились к войскамсамозванца, Болотникова и другим. 

  Голод и другие несчастьяобострили все противоречия. Народ связывал бедствия страны с убийством Дмитрияи неправедным воцарением Годунова.

3.Начало «смуты». Лжедмитрий и егосвержение. Царь Василий

Шуйский

  В

скоре после голода появился самозванец. Звали его (по официальной версийГригорием Отрепьевым. Он был монахом Чудова монастыря, бежал оттуда к казакам.Там  он приобрел нужную сноровку.

Затем он объявился в Польше, втерся в доверие к знати, в  частности пану Мнишеку, и, притворившисьсмертельно больным, на исповеди «открыл» тайну, что он — «чудесно спасшийся! Дмитрий». Авантюра попала па нужную почву: вПольше нашлось достаточно охотников помочь «Дмитрию» вернуть законный престол,тем более, что «царевич» наобещал с три короба и Мнишеку, и королю, и церковникам.    

В конце августа 1604 войско самозванца выступило из Львова. На русскихокраинных землях он встретил мощную поддержку от казаков, южных дворян, которыебыли недовольны засильем московских дворян, горожан. Многие из народа оченьхотели верить, что это и есть настоящий царь, потому что тогда все легкообъяснялось: и притеснения народа, и трудная жизнь, н голод, и прочее. Не прочьвоспользоваться случаем были многие бояре, недовольные Годуновым. Первоначальноцарские воеводы разбили Лжедмитрия. Но народная поддержка оказалась столь велика, что он вновь оправился на Москву.Города присягали ему. А тут неожиданно умер Годунов. Возможно, что царю иудалось бы справиться с мятежом или, во всяком случае, захватить Москвуоказалось бы очень сложным делом. Несовершеннолетний же сын Годунова власти неимел. В июне 1605 самозванец вошел вМоскву как законный царь. Его «опознала» и царица Мария Нагая (ставшая монахиней), мать убитого Дмитрия.

  Однако, как и многие из баловнейсудьбы, Отрепьев считал, что свалившаяся на него удача — результат его личных качеств, а не исключительное стечениеобстоятельств. Вместо того, чтобы вникнуть в государственные дела, понять новуюсвою роль, он принялся пировать.Пришедшие с ним поляки притесняли и обижали народ.

  Церкви не нравилась опасностьусиления католического влияния. За год новый царь опустошил всю казну, которуюГодунов так заботливо копил. В конце концов поняв,что с приходом «истинного» цари ничего не изменится к лучшему, а лишьухудшится, разобравшись, что это за царь, москвичи подстрекаемые боярами,подняли восстание и убили самозванца.

 Московские бояре при поддержке горожан избралицарем знатного боярина Василия Шуйского. Однако с приходом нового правителястрана не успокоилась. Обиды, недовольство, стремление к «справедливости»,которую разные группы понимали по-своему, и прочее вырвались, словно джинн избутылки, лишь только пробка крепкой царской власти оказалась сорванной.Появились новые самозванцы. Самым опасным оказался Дмитрий II. Он вновь воспользовался помощью польскихпанов, в большом количестве к нему присоединились украинские казаки,  охочие до войны и грабежа.

Этотавантюрист утверждал, что он чудом спасшийся из Москвы Дмитрий. Его «опознала»жена убитого Лжедмитрия 1 Марина Мнишек.От их связи родился сын, что еще больше усложняло ситуацию. В июне 1608 г. Лжедмитрий оказался с войском околоМосквы. Взять се не смог, но расположился в 100км от нес в Тушино. За это он получил прозвище тушинского вора (т.е.преступника, самозванца). В стране оказалось два царя.

4.Причины гражданскойвойны в России. Восстание  Ивана Болотникова.

  И

так, с 1604 г. в России вспыхнула «смута», иначе гражданская война. Участники еебыли разнообразны: крестьяне н холопы, дворяне и казаки, горожане и бояре. Всястрана пришла в движение. Причинами гражданской войны были: 1. Обострение общественных и классовыхпротиворечий, в первую очередь усилениекрепостного н государственного гнета. 2.Пресечение династии московских царей н загадочная смерть царевича Дмитрия. Всеэто дало «идеологию» смуты, благодатную почву для самозванцев н борьбы завласть. 3. Ослаблению царской власти,кроме того, способствовала и быстрая смерть Бориса Годунова. Власть эта стояланад обществом н скрепляла его. 4. Иностранное вмешательство в русские дела.

 Летом 1606 г. на юго-западе страны на границе с Польшей начинаетсядвижение, которое переросло в мощное восстание против власти Шуйского. Движениевозглавил беглый холоп Иван Болотников. Основу его войска составили казаки,беглые люди, городская беднота. Егоподдержали также дворянские отряды П. Ляпунова, И. Пашкова, недовольныеправительством  Болотников выдал себя завоеводу царя Дмитрия и требовал замены Шуйского «хорошим царем Дмитрием». Что такоехороший царь, различные  участники  движения понимали по-разному. Восстаниепродолжалось больше года и в центральных районах к нему присоединилось много крестьян, недовольных своей жизнью и боярами. Так, впервые,пожалуй, в истории России крестьяне вышли на политическую сцену.

  В августе Болотников нанес, рядпоражений царским воеводам, а в октябре дворянские отряды Пашкова победили ихнедалеко от Коломны. Вскоре под Москву подошел и сам Болотников. Его войскорасположилось в селе Коломенском. Восстание охватило десятки городов. В тотмомент,  поздней осенью и зимой 1606 г., окончательно произошло размежеваниеразнородных классовых сил в стане восставших. В конце концов, дворянские отряды перешли на сторону царя, авойско Болотникова стало  более народным. В декабре 1606 г. в решающемсражении царские войска разбили Болотникова, который укрылся в Калуге и успешнооборонял ее. Весной 1607 г. восставшимудалось снять осаду с города и уйти в Тулу, где Болотников объединился спредводителем других повстанцев Илейкой Муромцем. Летом повстанцы вновьпотерпели поражение и укрылись в Туле.Четыре месяца длилась осада. Наконец перекрылреку и город оказался затопленным.Осажденным пообещали сохранить жизнь и свободу,после чего они сдались. Однако в отношенииБолотникова слово нарушили: он был сначала ослеплен, а затем утоплен.

  В

5.Иностранноевмешательство в русские дела. Война с Польшей. Свержение Шуйского.

мешательство  польско-литовскогогосударства Речи Посполитой в дела России началосьс появлением Григория Отрепьева. После его свержения отряды поляков, литовцев иукраинских казаков стали поддерживать ЛжедмитрияII. Польский король был заинтересован иметь послушного царя в России, неоставляли идеи распространить на нее католичество и иезуиты. Наиболееизвестными предводителями польско-литовских казаков  были Лисовский и Сапега. И лагеря в Тушиновойска поляков и Лжедмитрия блокировали Москву, затруднив подвоз продовольствия.Они грабили окрестности, пытались взять иные города. ОсадилиТроицко-Сергиевский монастырь; однако их 30-тысячное войско так и не смогловзять мужественный монастырь-крепость с течение15 месяцев.

  Шуйский, стремясь покончить сЛжедмитрием, договорился со шведами в обмен на некоторые территории (г. Корелуи другие) дадут ему военную помощь. Однако польский король Сигизмунд, который вэто время враждовал со Швецией, воспринял это как удобный повод для началаоткрытой войны. Летом поляки началиагрессию и осадили Смоленск. Но этот город под руководством воеводы Шеинагероически сопротивлялся На подмогу Сигизмунду пришли поляки и литовцы изТушино (правда, с неохотой). В результателагерь там распался, а сам самозванец бежал в Калугу. Он был убит в конце 1610 г. Развалстана «тушинского вора» уже не спас Шуйского. Сильно повредила ему смерть егоплемянника Михаила Скопина-Шуйского, талантливого молодого полководца,победившего Болотникова, тушинцев, пользовавшегося всенародной любовью. Всмерти племянника винили брата царя Дмитрия Шуйского. Когда же летом 1610 г.последний потерпел поражение от поляков при Клушине, бояре решили сместитьцаря. Престиж царской власти уже упал, смена их оказалась легким делом.Шуйского насильно постригли в монастырь, а власть в Москве оказалась в рукахгруппы 7 бояр. Они убедили москвичей звать на царский трон польского королевичаВладислава, а осенью 1610 г. впустили в Москву поляков.

6. Народные ополчения. Минин и Пожарский. Изгнание поляков.  Р

оссия оказалась в отчаянном положении. Без царя, с польскими интервентамис столице, разоряемая многочисленными иноземными и своими шайками. А тут ещешведы захватили Новгород. Однако у русского народа нашлись силы, чтобы отстоятьнезависимость страны. Мужество Троицко-Сергиева монастыря и Смоленскавдохновляло. Последний после почти двухлетней осады пал в 1611г. летом, и то из-за измены. В Рязанскойземле в начале 1611 г. собралосьополчение  по главе с дворянином П.Ляпуновым, князем Трубецким н казачьим атаманом И. Заруцким. Это войско направилось к Москве. А в самой.Москвежители, ненавидевшие поляков, готовились, к восстанию. Во время восстанияполяки подожгли город и он полностью выгорел. Ополчению удалось выбитьиноземцев из Белого города и осадить их в Кремле и Китай-городе. Но средиразнородных русских сил не было единства, Ляпунов был убит, ополчениераспалось. Казалось, что уже не подняться России. Однако в другом городе, вНижнем Новгороде, началось народное движение, которое возглавил мужественныйгражданин Козьма Минин. Он призвал во имя родины «заложить жен и детей», чтобыснарядить армию. Ее возглавил воевода, князь Дмитрий Пожарский. В августе 1612  ополчениепосле тяжелого боя выбило поляков из Москвы и заперло их гарнизон в Кремле иКитай-городе. После двухмесячной осады измученные голодом интервенты сдались.Хотя разоренная и разрушенная столица была освобождена, для освобождения страныеще нужно было воевать.

7.Земский собор 1613 г. Избрание царемМихаила Романова. Замирение с Польшей и Швецией.

  В

сего важнеебыло избрать царя. Тем более, что Владислав продолжал претендовать на престол.Необходима была сильная власть и для того, что заключить мир с Польшей иШвецией, навести в стране порядок.

  Зимой 1613 г. был созван Земский собор, самыйпредставительный из всех бывших до и после. Долгие и бурные заседания наконецпривели к выбору молодого 16-летнего боярина Михаила Романова, племянника оженской линии царя Федора Ивановича. Сам новый царь находился в это время сматерью в монастыре близ Калуги.

  Сохранилось предание, что один из польскихотрядов стремился навредить ему (убить или взять в плен). Однако польский отрядзавел в леса на верную гибель крестьянин Иван Сусанин, совершивший подвиг воимя родины, поскольку жизнь молодого царя тогда была равносильна единству инезависимости России. Мать царя долго отказывалась принять для своего сынастоль опасную честь. Ее с трудом уговорили посланники. Отец Михаила Романова,тогда находился в плену.

  Внешполитическоеположение России было очень тяжелым. Шведы осадили Псков, но взять не смогли. В1617 с ними заключили тяжелый для России Столбовскиймир. Новгород возвращался России, но под власть Швеции окончательно переходилобалтийское побережье. Поляки не смирились и в 1617 королевич Владислав едвавновь не занял Москву. С Польшей было заключено перемирие, по которому под ееруку переходили Смоленск, черниговские и другие земли. Перемирие означало, чтонеизбежна новая война.

8.Положение страны к 1618г.

  Р

оссииудалось отстоять свою независимость, но очень тяжелой ценой. Страна быларазорена, казна пуста, торговля и ремесла расстроились. Понадобилось несколькодесятков лет, чтобы восстановить хозяйство. Потеря важных территорийпредопределяла дальнейшие войны за их освобождение, что тяжелым бременемложилось на всю страну. Смутное время еще более усилило отсталость России.

Дальневосточный государственный университет

Институт менеджмента и бизнеса

Смутноевремя

                                                                                 Выполнил студент

                                                                                 группы 1411 Свиридов М.

                                                                                Проверил

                                                                                 ______________________

                                                                                 ______________________

Владивосток

1997

План

1.Царствование царя Федора и БорисаГодунова

2.Усиление общественных противоречий.Голод 1601-03 гг.

3.Начало «смуты». Лжедмитрий I и его свержение.

4.Причины гражданской войны в России. ВосстаниеИвана Болотникова.

5.Иностранное вмешательство в русскиедела. Война с Польшей. Свержение Шуйского.

6.Народные ополчения. Минин иПожарский. Изгнание поляков.

7.Земский собор 1613 г. Избрание царемМихаила Романова. Замирение с Польшей и Швецией.

8.Положение страны к 1618 г.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

еще рефераты
Еще работы по истории