Реферат: Реформаторские проекты Александра I и М.М.Сперанского

Реформаторские проекты Александра I иМ. М. СперанскогоНачало реформ

Вступив на престол, Александр нерискнул прямолинейно проводить политику абсолютизма. Первые еговнутриполитические мероприятия были связаны с исправлением наиболее одиозныхраспоряжений Павла I,вызвавших возмущение не только петербургской аристократии, но и широкой русскойобщественности. Он выступил против деспотизма и самодурства отца, обещалпроводить политику “позаконам и сердцу”своей бабки Екатерины II. В этом сочетались как его либеральные воззрения, так истремление завоевать популярность в обществе. Александр восстановил отменённыеПавлом “Жалованныеграмоты” дворянству и городам, объявил широкую амнистиюлюдям, которые подверглись преследованиям при Павле. Был вновь разрешён свободныйвъезд и выезд за границу, ввоз иностранных книг, отменялись ограничения наторговлю с Англией и раздражавшие людей регламентациями в быту, одеежде,общественном поведении и т. д. Эти меры создали Александру славу либерала.

Вступив напрестол, Александр далпонять, что намерен провести реформы по самым насущным общесвенно-политическимпроблемам. 5 апреля 1801 был создан Непременный совет —законосовещательный орган при государе, получивший право опротестовыватьдействия и указы царя. Однако основным центром, в котором разрабатывались идеипреобразований, стал так называемый Негласный комитет. В него вошли молодыедрузья царя – граф П. А. Строганов, польский князь А. Чарторыйский, граф В. П.Кочубей и граф Н. Н. Новосильцев. Проекты, которые они разрабатывали, непривели к коренным реформам. Дело ограничилось некоторыми частнымипреобразованиями, которые лишь слегка подновили фасад Российской империи.

Реформы государственного управления. 

В 1802 г. устаревшие коллегии, которые ещё спетровских времён являлись главными органами исполнительной власти, былизаменены министерствами. Эта мера завершила процесс разграничения функцийорганов государственного управления. Она привела к утверждению системыотраслевого управления, смене коллегиальности на единоначалие, к прямойответственности министров перед императором, усилению централизации иукреплению самодержавия. В России начала быстро складываться прослойкабюрократии, всецело зависящей от милости царя и получаемого за службужалованья. Было учреждено 8 первых министерств: военно-сухопутных сил,военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов,коммерции и народного просвещения. В 1810-1811 гг. при реорганизацииминистерств их количество увеличилось, а функции были ещё более чётко разграничены.Для совместного обсуждения министрами некоторых вопросов был учреждён Комитетминистров (в 1857 г. он был преобразован в Совет министров, просуществовавшийдо 1917 г.).

В 1802 г. был реформирован Сенат, ставший высшимсудебным и контролирующим органом в системе государственного управления. Егоучастие в законодательной деятельности выразилось в том, что он получил праводелать “представления” императору по поводу устаревших законов.

Введение принципаединоначалия затронуло и управление православной церковью, которая по-прежнемубыла подчинена государству. Духовными делами ведал Святейший Синод, членыкоторого назначались императором. Во главе Синода стоял обер-прокурор, человек,как правило, очень близкий к царю из военных или гражданских чиновников. Егороль и полномочия всё больше усиливались. При Александре I должность обер-прокурора исполнял в 1803-1824 князь А.Н. Голицын, бывший с 1816 г. также и министром народного просвещения.

Александр I надеялся с введением министерской системы центральногоуправления навести порядок и укрепить государство. Но решительной победы сзлоупотреблениями достигнуто н было. В новых министерствах поселились старыепороки. Разрастаясь, они поднимались до верхних этажей государственной власти.Александру были известны сенаторы, бравшие взятки. Желание изобличить ихборолось в нём с опасением уронить престиж Сената. Становилось очевидно, чтоодними перестановками в бюрократической машине нельзя решить задачу созданиятакой системы государственной власти, которая активно содействовала бы развитиюпроизводительных сил страны, а н пожирала её ресурсы. Требовался принципиальноновый подход к решению задачи.           

Разочарование вближайшем окружении заставило его искать опору в людях, лично ему преданных ине связанных с сановной аристократией. Он приближает к себе сначала А. А.Аракчеева, а позднее М. Б. Барклая де Толли, ставшего в 1810 военным министром,и М. М. Сперанского (1772 – 1839),которому Александр поручил разработку нового проекта государственной реформы.

Сперанскийпроисходил из семьи сельского священника. Выдающиеся способности и трудолюбиевыдвинули его на важные государственные посты. В 1807 г. Александр приблизил его к себе, а затем взял с собой,отправляясь в Эрфурт на встречу с Наполеоном. Французский император быстрооценил скромного статс-секретаря, внешне ничем не выделявшегося в русскойделегации. “Не угодно ли вам, государь, — в шутку спросил он Александра, — обменять мне этого человека на какое-нибудь королевство?”

Сперанскийотличался широтой кругозора и строгой системностью мышления. Он не терпел хаосаи сумбура. Любой, самый запутанный вопрос в его изложении приобреталупорядоченную стройность. В 1809 г. по поручению Александра он составил проекткоренных преобразований.

Осуществлениепроекта М. М. Сперанского могло бы способствовать началу конституционногопроцесса в России. В основу государственного устройства Сперанский положилпринцип разделения властей – законодательной, исполнительной и судебной. Каждаяиз них, начиная с самых нижних звеньев, должна была действовать в строгоочерченных рамках закона. Создавались представительные собрания несколькихуровней во главе с Государственной думой – всероссийским представительныморганом. Дума должна была давать заключения по законопроектам, представленнымна её рассмотрение, и заслушивать отчёты министров.

Все власти –законодательная, исполнительная и судебная – соединялись в Государственномсовете, члены которого назначались царём. Мнение Государственного совета,утверждённое царём, становилось законом. Если в Государственном советевозникало разногласие, царь по своему выбору утверждал мнение большинства илименьшинства. Ни один закон не мог вступить без осуждения в Государственной думеи Государственном совете.

Реальнаязаконодательная власть по проекту Сперанского оставалась в руках царя. НоСперанский подчёркивал, что суждения Думы должны быть свободными, они должнывыражать “мнениенародное”.В этом и заключается его принципиально новый подход: действия властей в центреи на местах он хотел поставить под контроль общественного мнения. Ибобезгласность народа открывает путь к безответственности властей.

По проектуСперанского избирательными правами пользовались все граждане России, владеющиеземлёй или капиталами, включая государственных крестьян. Мастеровые, домашняяприслуга и крепостные крестьяне в выборах не участвовали, но пользовалисьважнейшими гражданскими правами. Главное из них Сперанский сформулировал так: “Никто не может быть наказан без судебного приговора”.Это должно было ограничить власть поещиков над крепостными.

Осуществление проекта началось в 1810 г., когда былсоздан Государственный совет. В течение 1810-11 в Государственномсовете обсуждались предложенные Сперанским планы финансовой, министерской исенатской реформ. Реализация первой из них привела к сокращению бюджетногодефицита, к лету 1811 было завершено преобразование министерств.    

Между тем самАлександр испытывал сильнейшее давление придворного окружения, включая членовего семьи, стремившихся не допустить радикальных реформ. Высшее дворянство, прослышав о планахСперанского наделить гражданскими правами крепостных, выражало недовольство.Против Сперанского объединились все консерваторы, среди которых особо выделялсяА. А. Аракчеев, бывший фаворит Павла, попавший в милость и к новому императору.Определенное влияние на него, по-видимому, оказала и «Записка о древней и новойРоссии» Н. М. Карамзина, которая дала, очевидно, повод императору усомниться вправильности избранного им пути. Немаловажное значение имел фактор имеждународного положения России: усиливавшееся напряжение в отношениях сФранцией и необходимость подготовки к войне давали возможность оппозициитрактовать реформаторскую деятельность Сперанского как антигосударственную.Сперанский был окружён платными и добровольными шпионами, которые передавалицарю каждое его неосторожное слово. В марте 1812 г. он был отстранён от дел исослан в ссылку.

Реформы 1802-1812гг. не изменили самодержавной сущности политической системы России. Они усилилицентрализацию и бюрократизацию государственного аппарата. Как и прежде,император обладал верховной законодательной властью.

В последующие годыреформаторские настроения Александра I отразились во введении конституции в Царстве Польском (1815),сохранении сейма и конституционного устройства в Финляндии, присоединённой кРоссии в 1809 г., а также в создании Н. Н. Новосильцевым по поручению царя “Уставной грамоты Российской империи” (1819-1820). В проектепредусматривалось разделение ветвей власти, введение представительных органов,равенство всех граждан перед законом и федеративный принцип государственногоустройства. Однако все эти предложения остались на бумаге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная в докладе литература:

1.    История России. Учебник. А. С. Орлов,В. А. Георгиев – М.: ПРОСПЕКТ, 1997

2.    История Россия с начала XVII до конца XIX века. Л. В. Милов, П. Н. Зырянов, А. Н.Боханов – М.: АСТ, 1996 

еще рефераты
Еще работы по истории