Реферат: Пражская наступательная операция Великой Отечественной войны

Московский Институт Радиотехники Электроники и Автоматики

( технический университет )

Военная кафедра

Гуманитарная подготовка

Реферат

Пражская наступательная операция Великой Отечественной войны

Выполнил: Кунеев Павел взвод 13

После завершения Моравско-Остравской операции, в которой войска 4-го украинского фронта нанесли поражение 1-й танковой армии противника и овладели Моравско-Остравским промышленным районом, был подписан акт о капитуляции германских войск, дейсвовавших в Баварии и западной части Австрии, капитуляцию принял американский генерал Дж. Деверс. В столице Чехословакии Праге началось народное анифашистское восстание. На его подавление немецкое командование бросило значительные силы группы армий «Центр».

6 мая началась Пражская стратегическая наступательная операция войск 1-го, 4-го и 2-го Украинского фронтов (20 общевойсковых, в т.ч. 2-я армия Войска Польского, 1-я и 4-я румыснские армии, 3 танковые и 3 воздушные армии, конно-механизированная группа, 1-й Чехословацкий армейский корпус, 5 отдельных танковых, механизированный и кавалерийский корпуса), продолжавшаяся до 11 мая. Цель операции — оказать помощь восставшему чешскому народу, освободить Прагу и завершить освобождение Чехословакии. Войчка противника: 4-я и 1-я танковые, 17-я полевая армии группы армий «Центр», часть сил группы армий «Австрия» (8-я полевая и 6-я танковая армии СС). В связи с обращением повстанцев Праги за помощью к Красной Армии и всем союзным войскам Ставка ВГК приняла решение начать операцию на сутки раньше намеченного срока. Войска 1-го Украинского фронта (наносили главный удар из района Риза в общем направлении на Теплице, Прагу) на ряде участков начали преследование отходящего противника, принудили к сдаче группировку противника в районе Бреслау и овладели городом.

Войска 4-го украинского фронта овладели в Чехословакии городом Штернберк и вышли на подступы к городу Оломоуц. Германское командование начало отвод 1-й танковой армии в западном направлении.

Войска 2-го Белорусского фронта форсировали пролив Штральзундерфарвассер и полностью очистили от противника остров Рюген.

7 мая в наступление на Прагу перешли войска 2-го Украинского фронта. Войска 1-го Украинского фронта прорвали оборону противника западнее города Дрезден.

Войска 1-го Белорусского фронта вышли к Эльбе севернее и юго — восточнее города Магдебург и заняли города Гентин и Цербст.

После отказа немецкого командования гарнизона острова Борнхольм капитулировать авиация Балтийского фронта совершила массированный налёт на порт Ренне. Корабли и авиация Балтийского флота блокировали порт Либава с целью не допускать его использования для эвакуации курляндской группировки противника.

В «Правде» опубликовано сообщение Черезвычайной Государственной Комиссии о преступлениях фашистов в концлагере Освенцим.

В Реймсе, в ставке Верховного главнокомандующего союзными войсками Д. Эйзенхауэра, состоялось подписание предварительного протокола о капитуляции германского Верховного главнокомандования как перед главнокомандующим союзными экспедиционными силами, так и перед советским ВГК.

8 мая в Карлсхорсте (пригород Берлина) в 22 часа 43 минуты (по цетральноевропейскому времени) состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил (Акта о военной капитуляции). Акт подписал бывший начальник штаба Верховного командования верхмата генерал-фельдмаршал В. Кейтель, главнокомандующий военно-морскими силами адмирал флота Х. Фридебург и генерал-полковник авиации Г. Штумпф, имевшие соответствующие полномочия от К. Д1ница (назначенного Гитлером перед смертью «рейхканцлером» и верховным главнокомандующим). При подписании Акта присутствовали Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, Главный маршал авиации Великобритании А. Теддер, а также (в качестве свидетелей) американский генерал К. Спаатс и французский генерал Ж.М. де Латтр де Тассиньи.

Президиум Верховного Совета СССР принял указ об объявлении 9 мая днём всенародных торжеств — Праздником Победы. Г. трумен направил И. В. сталину послание с поздравлениями по случаю безоговорочной капитуляции «армий фашистских агрессоров» и выражением признательности народа и правительства США народу, армии и правительству Совесткого Союза за вклад в дело цивилизации и свободы.

Завершилась Берлинская операция. Разгром берлинской группировки противника и взятие Берлина фактически стали завершающим актом в борьбе против фашистской Германии. В ходе операции советские войска разгромили 70 пехотных, 12 танковых, 11 моторизированных дивизий и большую часть авиации верхмата. За отличия в боях свыше 600 воинов удостоены звания Героя Советского союза, 13 награждены второй, а Г. К. Жуков — третьей медалью «Золотая Зведза», тысячи воинов награждены орденами и медалями, 187 частей и соединений получили почётные наименования.

Войска 1-го Украинского фронта овладели городом Дрезден и перешли германо — чехословацкую границу.

9 мая — день Победы над Фашистской Германией. ЦК ВКП(б) и СНК СССР поздравили советский народ с победой над фашистской Германией.

Президиум Верховного Совета СССР учередил медаль «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941 — 1945 годов». По случаю победы над гитлеровской Греманией, изгнания захватчиков с своветской земли и разгрома нацистской тирании У черчилль направил И. В. сталину «Послание Красной Армии и русскому народу от британской нации».

И. В. Сталин направил поздравление Г. Трумену по случаю безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии.

Советские войска освободили остров Борнхольм (Дания). Войска Ленинградского фронта освободили город Либава.

Капитулировали войска группы армий «Курляндия», группировкипротивника на косе Фрише-Нерунг (Земландский полуостров) и в районе устья реки Висла. Завершилось освобождение от оккупантов территории Латвийской ССР. За годы оккупации гитлеровцы уничтожили в Латвии 313,8 тысяч мирных жителей (из них 100 тысяч собственно жителей республики) и свыше 330 тысяч военнопленных, угнали в Германию около 280 тысяч человек. В руины были превращены города Елгава, Даугавпилс, Резекне, Болвы, Валмиера и другие, подверглась разрушениям Рига. Материальный ущерб хозяйству и гражданам Латвии составил 20 миллиардов рублей (в государственных ценах 1941 года). В 1941 — 1945 годах партизаны в Латвии вывели из строя свыше 30 тысяч оккупантов и их пособников, подорвали 279 эшелонов, свыше 50 железнодорожных и шоссейных мостов и других. Свыше 1100 патриотов награждены орденами и медалями, 3 удостоены звания Героя Советского Союза.

Войска 1-го Украинского фронта совместно с повстанцами освободили столицу Чехословакии — Прагу, в Прагу вступили также войска 4-го и 2-го украинских фронтов.

За годы Отечественной войны свыше 127 тысяч партизан награждены медалбю «партизану Отечественной войны», 1-й и 2-й степени, свыше 184 тысяч орденами и медалями СССР, 249 удостоены звания Героя Советского Союза (двое — дважды).

10 мая продолжалясь сдача в плен капитулированных немецких войск. Войска 3-го Украинского фронта установили связь с английскими войсками западнее города Грац.

И. В. Сталин направил У. Черчиллю «Послание вооруженным силам и народам Великобритании от наробов Советского Союза» по случаю победы над гитлеровской Германией.

В «Правде» и других газетах опубликованы сообщения о массовых митингах на фабриках, заводах, стройках, в колозах и совхозах, в учреждениях и учебных заведениях, на площадях и улицах городов и сёл, проходивших 9 мая по случаю Праздника Победы.

11 мая Завершилась Пражская операция войск 1-го, 2-го и 4-го украинских фронтов. Красная Армия ликвидировала последнюю крупную группировку немецких войск, полностью освободила территорию чехословакии и выполнила свой интернациональный долг перед чехословацким народом. Советские войска вышли на линию Хемниц, Карловы Вары, Пльзень, и вошли в соприкосновение с американскими частями. За отличия в боях свыше 50 частей и соединений удостоены почётных наименований.

ГКО принял решение о предоставлении займа Временному правительству Австрии.

12 мая Войска 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов очищали территорию Чехословакии и Австрии от разрозненних отрядов немецко — фашистских оккупантов.

9 Июня Президиум Верховного Совета СССР учередщил медали «За освобождение Белграда», «За взятие Берлина», «За взятие Вены», «За взятие Кенисберга» и «За освобождение Праги».

Список литературы

1. Великая Отечественная Война 1941-1945, События, люди, документы.

2. Великая Отечественная Война 1941 — 1945, краткий исторический справочник

еще рефераты
Еще работы по истории