Реферат: Научно-техническое сотрудничество стран-членов СЭВ

 

Государственная АкадемияУправления имени Серго Орджоникидзе

Реферат

на тему

Научно-техническое сотрудничество

в странах-членах СЭВ

Выполнили:   студент МЭО IV-2                     

Рудаков Е.                            

Проверил  :                                                      

_________________________________________________________________

Москва 1997

План

Введение....................................................3

 Научно-техническое сотрудничество стран-члоновСЭВ.........5

 Формысотрудничества.......................................6

 Задачи в области научно-техническихтсследований...........7

 Сотрудничество в областилицензий..........................8

Заключение..................................................9

Литература..................................................10

Введение

     Технолгический процесс оказывает все растущее влияние наинтернационализацию производительных сил, ускоряет интеграцион­ные процессы.Возникали и усложнялись задачи организации международного научно-техническогосотрудничества, в том числе в рамках стран — членов СЭВ. Научно-техническойреволюции  в современном обществесвойственны необычайно широкие масштабы, накопление и интенсивное использованиенаучных знаний. По данным ООН, во всем мире ежегодно издается около 50 тыс.технических и научных журналов, в которых публикуется более миллиона научныхстатей. В фундаментальных науках объем знаний удваивается каждые 10 лет, вприкладных обновляется каждое пятилетие.

     Важной чертой, которая характеризует современную НРТ, являетсяне только быстрое получение новых научных данных и результатов, но изначительное сокращениесроков от момента получения новых знаний, которые напервый взгляд могут носить чисто теоретический характер, до их технологическоговоплощения в промышленном производстве.

     В результате действия НТР происходит так называемыйассортиментный взрыв, который проявляется в значительном увеличении новых видовизделий в общем объеме производства. Необходимость выпуска новых изделийтребует обновления оборудования, создания новых технологий, повышения качествасоздаваемой продукции, технического перевооружения производства.

     Научно-технический прогресс не только произвел переворот вструктуре международного разделения труда, но и расширил сферу его развития.     Появилась новая форма сотрудничествагосударств — научно-техническое сотрудничество. Разделение труда в областинауки и техники является прямым следствием развития НТР. Важным стимуломуглубления всех форм разделения труда в области науки и техники явилосьзначительное удорожание научных и технических разработок. Тенденция в развитииэтого процесса такова, что каждые 7-10 лет происходит удвоение расходов нанаучные разработки. Наиболее дорогостоящими являются не столько сами научныеисследования, сколько доведение их разработок до непосредственногопромышленного применения. По расчетам специалистов, затраты на научныеразработки соотносятся следующим образом:

     1: 3: 6: 100, где:

     1 —  затраты на чистонаучные фундаментальные исследования, разработку общей теории того или иноговопроса;

     3 — затраты на фундаментальные исследования, ориентированные впрактические сферы применения;

     6 — прикладные исследования;

     100 — конкретные технологические разработки.

     Такие возрастающие затраты непосильны даже крупному государствуособенно перед лицом возникающих глобальных проблем: к примеру экологических —во всем их широком спектре: от сохранения почвы, воды, внутренних водоемов,рек, океанов, до космоса; политических — решение проблем стран третьего мира;энергетических — создание новых источников энергии и т.д. Реализация уже имеющихсянаучных открытий и новых техгнологических идей требует огромных средств насоздание новых производственных мощностей, на коренную реконструкциюсуществующего оборудования, освоение новой продукции. Затраты на неучныеисследования в настоящее время весьма значительны, и практически в настоящеевремя не существует ни одного государства, которое могло бы себе позволитьразвивать собственные научные разработки, не учитывая преимуществмеждународного разделения труда в сфере науки и техники, возможности объединенныхусилий в рамках мирового сообщества.

Научно-техническоесотрудничество

стран-членовСЭВ

     Как предполагалось “отцами-основателями” СЭВ, именнонаучно-техническое сотрудничество должно было создать благоприятные условия дляперехода к всестороннему использованию интенсивных факторов развитиясоциалистических стран, стать одним из факторов интенсификации, а затем иинтеграции как экономической, так и политической.

     Научно-техническое сотрудничество стран-членов СЭВ представлялособой, согласно общей схеме, взаимодействие имеющихся в странахнаучно-технических потенциалов по всему циклу наука-техника-производство. Формытакого сотрудничества были довольно разнообразными и многоплановыми и включалив себя: взаимные консультации по вопросам развития науки и техники,сотрудничество в области прогнозирования научно-технического прогресса,совместную плановую деятельность в этой области, обмен научно-техническойинформацией, создание временных и постоянно-действующих научных коллективов и т.п.

     В условиях диверсификации общественного производства, ростаноменклатурывыпускаемой продукции необходимым является развитие специализациине только в производственой сфере, но и в сфере научных разработок. Этопозволяет государствам, участвующим в сотрудничестве, резко сократить на нихрасходы и более полно сконцентрировать усилия на решении вопросов, для которыхв странах существуют более благоприятные условия. Жизненно необходимымистановятся специализация и профилирование научно-технических потенциалов стран:концентрация усилий каждого из государств на относительно ограниченном участкенаучно-технического сотрудничества и согласование научно-исследовательскойдеятельности и научно-технической политики.

     Сотрудничество стран-членов СЭВ в сфере науки и техники беретсвое начало с первых лет создания Совета Экономической Взаимопомощи.Первоначально научно-технический обмен между странами осуществлялся напринципах безвозмездности. В 1948-1960 гг. безвозмездный обмен был весьмаинтенсивным. СССР в этот период передал социалистическим странам 31 788комплектов технической документации и получил взамен 8 877 комплектов.

     В середине 60-х годов с СЭВ встает вопрос об интенсификациисотрудничества между странами. В связи с этим было решено с целью повышенияответственности стран за эффективность использования научных достижений перейтик платной системе передачи информации. Принятые в 1976 г. рекомендации СЭВпредусматривали сочетание платных и безвозмездных форм научно-техническогообмена. Две эти формы учитывали возможности стран в получении информации.Однако это решение не оказало какого-либо существенного влияния нанаучно-техническую политику стран-членов СЭВ.

Формысотрудничества

     Основными формами сотрудничества в социалистических странахпровозглашались:

     — координация научных исследований;

     — договорная кооперация;

     — Проведение совместных исследований и разработок.

     Первой, наиболее простой формой является координация. Онастроится на основе рабочих планов, в которых определяется сроки и этапы впроведении совместной научной работы, степень участия в ней сотрудничающихнаучных учреждений и ожидаемые результаты. Такая форма позволяет в значительнойстепени избежать дублирования при проведении научных разработок, номатериальной или юридической ответственности между участниками сотрудничестване возникает. Кооперация при проведении научных разработок предполагаетдоговорное распределение взаимной ответственности между партнерами посотрудничествую В договорах также отражаются такие вопросы, как финансирование,распределение прибыли, которая может быть получена в результате использованиянаучно-технических разработок, предусматривается материальная ответственностьсторон за невыполнение своих обязательств.

     Одной из важных задач всегда считалась координация совместныхисследований. Для ее успешного осуществления были созданы специальныеинституциональные формы, основными функциями которых выступали вопросыкоординации работ. В этих целя было создано свыше 60 научно-исследовательскихкоординационных центров. Более половины из них находилось в Советском Союзе.

     Распространение в СЭВ получила и такая форма организациинаучно-технического сотрудничества, как создание временных коллективов ученыхдля ведения совместной разработки научных проблем. Совместные исследованияпроводятся в специально созданных для этих целей международных научных центрах,которые

обладают значительнойматериальной базой, высококвалифицированными кадрами, современнымоборудованием.

     Особо важное значение имеет обмен научно-технической информацией.Научно-техническая информация может быть передана партнерам по сотрудничествуполностью, в качестве лицензии, ноу-хау, технологии и т.п.

     Для того, чтобы начно-технический обмен осуществлялся более илименее содержательно, разрабатывались различные формы планов. Это и долгосрочныепрогнозы развития науки по всему “социалистическому содружеству” в целом и пострана СЭВ в отдельности, и прогнозы развития отдельных отраслей науки итехники с учетом мировых тенденций и т.п.

     Важной особенностью научно-технического обмена является то, чтоон, в отличие от обмена продуктами, предполагает неоднократное использованиеобъекта обмена. Стоимость продукции, произведенной в сфере науки и техники, врезультате использования им не уменьшается, и пределом здесь становится толькоморальное старение. Возможность многократного использования научно-техническихдостижений является одной из важных предпосылок для искорения прогресса науки итехники.

Задачив области научно-технических исследований

    

     Сраны СЭВ выстепали участниками всемирного разделения труда всфере науки и техники. В связи с этим, чтобы успешнее решать проблемыоптимизации собствеенного научного потенциала, они должны были полнее учитыватьвозможности сотрудничества в сфере науки и техники, и прежде всего вевропейском масштабе.

     Оптитмизация научно-технического сотрудничества предполагаетправильный учет  всех многообразныхнаучно-технических, экономических, политических факторах.

     Объективно страны СЭВ имели все возможности для успешногорешения научно-технических проблем. Они обладали всем необходимым дляуглубления и развития научно-тьехнического сотрудничества: значительнуюматериальную базу, обширную сеть научно-исследовательских учреждений, мощныхнаучный потенциал. По такому важному показателю, как численность научныхработников на 10 тысяч населения страны, восточно-европейские государства нетолько достигли мирового уровня, но и в ряде случаев значительно превысили его.Однако возможности, которые давал этот высокий научный потенциал, не были использованы.

Сотрудничествов области лицензий

     В решении задачи обновления производственного аппарата соцстранбольшое значение имела взаимная поставка лицензий. Большая доля лицензий иноу-хау приходилась на восточно-европейские страны, что свидетельствовало об ихвысоком техническом уровне. Наиболее активно торговля лицензиями развиваласьмежду СССР, Чехословакией, Венгрией, т.е. странами более высокого уровнятехнического развития. В целом в странах-членах СЭВ создавалось ирегистирировалось около 2/5 всего мирового фонда новых изобретений, чтообразовало солидную базу лицензионных отношений как в рамках сообщества, так идля экспорта лицензий и технологий в третьи страны. Страны СЭВ являлисьодновременно импортерами и экспортерами лицензий. При этом основная долязакупленных в западных странах лицензий приходиласт на наукоемкие отрасли(электротехнику, электронику, точное машиностроение).

     Развивался и экспорт лицензий из социалистических стран, хотя ине особенно активно. В то же время было ясно, что доходы от продажи лицензийстановятся важной статьей от экспорта в целом. Чехословакия успешно продаваласвои лицензии в США, Японию, Канаду, ФРГ, Францию, другие развитые страны.Лицензии, зарегистрированные в Венгрии, успешно использовались более чем в 40странах мира. Научные разработки, передовая техника и технология представляливесьма значительный интерес для западных партнеров.

Заключение

     Важным направлением углубления сотрудничествавосточно-европейских стран и СССР могло бы стать создание общей единойтехнологической базы, что позволило бы более эффективно решать вопросы развитиянауки и техники, пользуясь уже имевшимися в этих странах достижениями.

     Простейший анализ результатов научно-технического сотрудничествав рамках СЭВ, а также экспорта достижений науки и техники в третьи страны,включая и промышленно развитые, показывает, что научно-техническоесотрудничество в СЭВ, хотя и не было лишено определенных небостатков, включаянекоторую иннертность и различную чтепень выгодности для разных стран, все жеприносило положительные результаты.

     Продолжение сотрудничества после развала социалистическойсистемы смогло бы помочь выйти из кризиса бывшим социалистическим странам.Кроме того это помогло бы региону сохранить некоторую технолгическуюнезависимость от индустриальных стран запада и восточного региона.

Литература

1. ХасбулатовР.И. Международные экономические отношения, М.: Новости — 1991

2. ФаминскийИ.П. Основы внешне-экономических знаний, М.: “Международные отношения” — 1990

еще рефераты
Еще работы по истории