Реферат: Культура и быт минойской цивилизации (Примерно 2000 лет д.н.э., Греция, о-в Крит)

Греция – удивительная страна! Красивые города,великолепная природа. Речь пойдет об острове КРИТ.

Современныеотели, магазины, и трудно представить себе, что 8000 лет тому назад здесьзарождалась великая МИНОЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ!

Об острове Крит можно говоритьчасами. Богатейшая растительность, мягкий климат, все, что необходимо дляразвития города. Так же здесь проходят важнейшие морские пути. На Крите так жеесть полезные ископаемые и богатый животный мир.

        Много веков назад на острове Критсуществовала минойская цивилизация названная так в честь царя МИНОСА. Они велиактивную торговлю с Египтом продовольствием и другими товарами. Но все жеМинойская цивилизация остается самой загадочной для ученых-археологов всегомира.

        Первым начал раскопки Минойского дворцаизвестный археолог Артур Эванс в начале XX века. Минойский дворец был огромных размеров. В нем было триэтажа: первый – подземный. В нем хранились запасы продовольствия, располагалисьвинные погреба. Так же там жили люди в сильную жару. Второй этаж – тронный залцаря Миноса, его покои. Третий этаж – покои царицы. Ученых, поразил вот какойфакт: во дворце существовала система водоснабжения и канализации. Трехуровневыйводопровод был сделан из керамических труб с втулками и снабжал водой триэтажа. Водопровод начинался со снеговых шапок близлежащих гор, имел длину около2-ух километров (!) и доходил до дворца.

        Стены дворца были сделаны из камняалебастр, а колонны из дерева. Во дворце была найдена посуда, большие чаши,тазики для омовения, ванночки. Удивительный факт: вся утварь была сделана изнеобожженной глины (!) и простояли более 6000 лет (существует гипотеза, чтоминойцы знали какой то сорт глины, и какие то смеси позволяющие глине засыхатьи твердеть без обжига). Минойская культура богата фресками и настеннымирисунками. Художники использовали только природные краски, что обеспечивало ихсохранность на протяжении многих веков.

        В Минойском дворце была ярмарочнаяплощадь, на которой происходили игры с быком. Акробат должен был перепрыгнутьбыка и пролезть под ним. После игр животное убивали, а его кровь переливали всосуд, анатомически повторявший голову животного. Его рога хранили на второмэтаже в специальных отверстиях.

Животных (в основном баранов) так же приносили в жертвубогам на специально отведенном для это месте. Минойца хранили по обычаю. Нафреске найденной во дворце изображена церемония похорон минойца. Видно, чтосправа стоит гробница. Перед гробницей, судя по всему, стоит умерший. За нимнесут баранов, видимо в жертву. Несут лодку, по версии ученых эта лодка. Накоторой умерший переправится в новою жизнь. За ним оливковое дерево, и ворон,знак мудрости.

 Минойская культура поражает своимразнообразием!

 Но многие из предметов до сих пор остаютсязагадками.

При раскопках были найденызолотые украшения, глиняные фигурки, что свидетельствует о высокой развитостиэтого народа. Доказано, что минойцы не были идолопоклонниками, они поклонялисьБОГИНЕ МАТЕРИ ЗЕМЛИ. Ученые нашли множество глиняных фигурок божества. Напоследней из них, которая датируется 1700 годом (д.н.э) была изображена БогиняМать Земля в виде женщины, со змеями в руках (знак хитрости), и кошкой наголове, что еще раз доказывало их тесную связь с Египтом (первое упоминание окошачьих было найдено в Египте). Во дворце найдены огромные кувшины смножеством ручек. Говорить о каких то мифических животных в то время оченьтрудно, так что, скорее всего минойцы таскали на своих горбах эти сосуды отсамого моря с вином, продовольствием поставлявшим Египет. Не удивительно появлениезолотых украшений и доспехов. Два шлема таможенника (как полагают ученые)единственные доспехи, которые были найдены в Кноском дворце. Один из нихдовольно массивен. Он предназначался таможеннику на посту. Другой был сделан изклыков дикого кабана (они очень ценились в то время) и подарен ему после смертив знак почета. Клыки стояли очень дорого. Удивительны минойские деньги. Онипоражают своими размерами и… весом. Одна монета была размером с надгробнуюплиту и весила 15-20 кг. У каждого минойца при себе была печать-паспорт. Онавыглядела как небольшой кружок с рисунком (точками) и крепилась к руке ниткой,как браслет. Ни на одной печати рисунок не повторялся. Золотым украшениямпридавалась особая роль. Они тщательно оберегались владельцем, и после смертиинтересные золотые изделия укладывались в гробницу, а неинтересныепереплавлялись в золотые пластины и укладывались на лоб умершего, тем самымоставались с ним и после смерти.

       

Статуэтки людей исполняли рольигрушек для детей. Удивительно вот еще что. Минойцы не носили тог. Их формаодежды принципиально отличалась от греческой. Вот еще один предметпозднеминойского периода. Небольшой круг с символами, выдавленный нанеобожженной глине. Он датируется 1600 годом (д.н.э). Предполагают, что этогимн влюбленных, или родословная какой то семьи.

       

Минойская цивилизация оставиланам много тайн и загадок. Минойцы исчезли после извержения вулкана Санторинэ.Есть предположение, что они прилетели на землю из других миров, но это недоказано. Есть предположение, что оно не исчезли, а улетели назад, но это тожене доказано. Минойцы были маленького роста. Может быть, здесь кроется разгадка.Ученые много лет изучают Минойскую цивилизацию, но пока вопросов больше, чемответов. ПРОШЛОЕ ТАИТ В СЕБЕ ЕЩЕ МНОГО ТАЙН И ЗАГАДОК.

еще рефераты
Еще работы по истории