Реферат: ВИЗАНТИЯ

Византия была преемственной цивилизацией по отношению к Римской империи. В то же время она находилась под влиянием традиций восточных ци­вилизаций, которые утратили политическую самостоятельность, вошли в состав империи ромеев, но сохранили многие особенности своей культуры. Положение Византии между Востоком и Западом проявилось в ее своеобразном историчес­ком развитии.

Название «Византия» происходит от древнего наименования ее столицы (Византий находился на месте Константинополя) и прослеживается по западным источникам не ранее XIV в.

Проблемы античной преемственности.Символическим началом Византии считается год основания Константинополя (330), с падением которого 29 мая 1453 империя прекратила свое существование. «Разделение» Римской империи 395 на Западную и Восточную представляло лишь формально-правовой рубеж эпох, в то время как исторический переход от позднеантичных государственно-правовых институтов к средневековым происходил в VII – VIII вв. Но и после этого Византия сохраняла многие традиции античной государственности и культуры, позволяющие выделить ее в особую цивилизацию, современную, но не идентичную средневековой западноевропейской общности народов. Среди ее ценностных ориентиров важнейшее место занимали представления о так называемой «политической ортодоксии», совмещавшие христианскую веру, хранимую Православной церковью, с имперской идеологией «Священной державы», восходившей к идеям римской государственности. Вместе с греческим языком и эллинистической культурой эти факторы обеспечивали единство государства в течение почти тысячелетия. Периодически ревизуемое и адаптируемое к жизненным реалиям римское право лежало в основе византийского законодательства. Этническое самосознание долгое время (до XII – XIII вв.) не играло существенной роли в самоидентификации имперских граждан, которые официально именовались римлянами (по-гречески – ромеями).

В истории Византийской империи можно вычленить:

· ранневизантийский (IV – VIII вв.),

· средневизантийский (IX – XII вв.)

· поздневизантийский ( XIII – XV вв.) периоды.

Ранневизантийский период.В начальный период в пределы Византии (Восточной Римской империи) входили земли к востоку от линии раздела 395 г. – Балканы с Иллириком, Фракия, Малая Азия, Сиро-Палестина, Египет с преимущественно эллинизированным населением. После захвата варварами западных римских провинций Константинополь еще более возвысился как местопребывание императоров и средоточие имперской идеи. Отсюда в VI в. при императоре Юстиниане I (527-565 гг.) велось «восстановление Римской державы», после многолетних войн вернувшее под власть империи Италию с Римом и Равенной, северную Африку с Карфагеном и часть Испании. На этих территориях было восстановлено римское провинциальное управление и распространено действие римского законодательства в его юстиниановой редакции («Кодекс Юстиниана»). Юстиниан и его преемники стремятся осуществить географическое единение, с тем, чтобы было легче управлять государством. Они пытаются установить социальное и этническое единство, опираясь на религию. «Одно государство, одна религия» – таков их принцип. Церковь поставлена на службу политической власти. В едином государстве навязывается единая догма. Жесткая политика, проводимая императором, приводит к политическим и социальным конфликтам. Ущемлялись права покоренных христианских народов, преследовались монофизиты – еретики VII в., которые признавали лишь божественную (но не человеческую) природу Иисуса Христа. Наконец, в 529 г. была закрыта Академия Платона в Афинах. И в самом деле, трудно представить, чтобы подчинение церкви светской власти, идущее вразрез с глубокими убеждениями, обошлось без столкновений.

 

 

Империя Юстиниана (527-565 гг.)

 

Проведение административных реформ, принятие экономических мер, ограничение земельной собственности являются составной частью внутренней политики Юстиниана. Отдельные декреты императора направлены против крупных землевладельцев, влияние которых часто перерастает в политическую власть, что противоречит императорским представлениям о назначении государственной власти. И хотя не было проведено радикальных реформ, все же контроль, осуществляемый за деятельностью чиновников, и принятие налоговых мер в защиту мелких землевладельцев помогают несколько умерить аппетиты крупных земельных собственников.

Целью экономической политики является увеличение товарооборота. Экономический кризис западных городов не позволяет им принимать участие в этой торговле. Поэтому Византийское государство устремляет свои взоры на Восток, чтобы иметь предметы роскоши из Китая и Индии. Но торговые пути, морские и сухопутные, контролируются персами. Этим и объясняется необходимость поддерживать с ними хорошие отношения, что не всегда является возможным, так как Византия обязана выплачивать персам дань даже в мирное время. Тогда предпринимаются попытки найти новые пути в Китай. Они проходят через Херсон в Крыму (Киммерийский Боспор) и от Лазики через Кавказ. Удается также выйти к Индийскому океану через Красное море. Однако персы все равно контролировали византийскую торговлю до тех пор, пока в самой Империи в ее крупных городах не наладили производство собственного шелка, что удалось осуществить благодаря хитрости двух монахов, сумевших пронести в своих посохах личинки шелкопрядов. Торговля и ремесла будут процветать в Византийской империи вплоть до XII в.

Константинополь и Фессалоника – два крупных торговых центра Византийского государства. Константинополь в это время является торговой столицей известного нам мира. На главной улице с ее лавками и магазинами идет торговля самыми разнообразными товарами, Конечно, византийская экономика основана прежде всего на сельском хозяйстве, но развитие мореплавания способствует подъему торговли, позволяя осуществлять вывоз местной продукции (драгоценности, домашняя утварь, шерстяные ткани, лен, кожа).

Авторитарное государство опирается одновременно на христианство и на эллинизм: власть исходит от императора и замыкается на нем. Ипподром, место спортивных состязаний, является единственным местом, где народ может общаться с центральной властью. Именно там различные объединения, известные под названием димы, могли высказать мнение по поводу политики правительства. Очень часто димы (зеленые и голубые – цвета этих ассоциаций) добивались выполнения своих требований с особой энергией. Примером тому является восстание «Ника» («Побеждай» – таков был лозунг восставших). В 532 г. Юстиниан пытается подавить восстание, чтобы избежать гражданской войны, но димы объединяются и создают реальную угрозу власти. По наущению своей жены, императрицы Феодоры, Юстиниан приказывает уничтожить толпу и сохраняет за собой трон. Димы, единственное средство выражения общественного мнения, прекращают свое существование, деспотизм торжествует.

Защита границ Византийской империи в Европе и в Азии осуществляется с помощью многочисленных крепостей, особенно но течению Дуная. Хотя сооружения, построенные в эпоху Юстиниана, и не могут сравниться с постройками римских императоров, они производят внушительное впечатление. Император повелевает сооружать крепостные стены, общественные здания, богоугодные заведения и большие церкви, такие, как храм Святой Софии, образец купольной базилики. Архитектура, живопись и, скульптура подчинены новой религиозной концепции, которая ставит своей целью ввести христианство во все художественные формы. Греческая классика исчезает: возведение статуй как проявление идолопоклонства вступает в противоречие с византийским искусством, пронизанным христианским духом, и постепенно сходит на нет. Новая концепция воплощается в мозаике и живописи. Образ императора как главы политической и религиозной власти сохраняется в течение последующих веков.

Однако в VII в. облик Средиземноморья был совершенно преображен в результате нашествия арабов и славян. Империя утратила богатейшие земли Востока, Египет и африканское побережье, а ее сильно сократившиеся балканские владения оказались отрезанными от латиноязычного западноевропейского мира. Отторжение восточных провинций имело следствием возрастание доминирующей роли греческого этноса. Теократическое государство основывается на понятиях отечества и религии. Латинский язык, прежде официальный государственный язык, выходит из употребления и сменяется греческим, который получает статус государственного. Чтобы бороться с врагами, император Ираклий (610-641 гг.) восстанавливает порядок внутри страны и создает фемы – новые административные округа. Эта реформа способствует укреплению мелкого землевладения, позволяет избавиться от услуг наемников и в то же время подстегивает экономику. И в самом деле, новые правители фем должны были сами заботиться о своих округах, об их снабжении. К изменениям в провинциальной администрации добавляется реформа центрального управления путем создания новых должностей с большей полнотой власти.

Иконоборческие потрясения VIII – IX вв. в целом не поколебали прочности империи, способствуя консолидации и самоопределению ее важнейших институтов – государства и Церкви.

Средневизантийский период.Империя средневизантийского периода представляла собой мировую «сверхдержаву», чья устойчивая централизованная государственность, военная мощь и утонченная культура составляли разительный контраст с раздробленностью сил латинского Запада и мусульманского Востока в тот период. «Золотой век» Византийской империи длился примерно с 850 по 1050 гг. В эти столетия ее владения простирались от Южной Италии и Далмации до Армении, Сирии и Месопотамии, давняя проблема безопасности северных границ империи была решена присоединением Болгарии (1018 г.) и восстановлением прежней римской границы по Дунаю. Были ассимилированы и подчинены империи заселившие в предшествующий период Грецию славяне. Устойчивость экономики основывалась на развитых товарно-денежных отношениях и обращении золотого солида, чеканившегося со времен Константина I. Фемный строй позволял сохранять военную мощь государства и неизменность его экономических институтов, обеспечивавших господство в политической жизни столичной чиновной аристократии, а потому неуклонно поддерживался на протяжении всего X – начала XI вв. Императоры Македонской династии (867-1056 гг.) воплощали собой идею избранности и постоянства установленной Богом власти, единственного источника земных благодеяний. Возврат к иконопочитанию в 843 г. знаменовал примирение и возобновление симфонии «согласия» между государством и Церковью. Авторитет константинопольского патриархата был восстановлен, и в IX в. он уже претендует на доминирование в восточно-христианском мире. Крещение болгар, сербов, а затем и славянской Киевской Руси расширило пределы византийской цивилизации, очертив ареал духовной общности восточноевропейских православных народов. В средневизантийский период складываются основы того, что современными исследователями было определено как «Византийское содружество», зримым выражением которого стала иерархия христианских правителей, признававших императора в качестве главы земного миропорядка, а константинопольского патриарха как главу Церкви. На востоке такими правителями были армянские и грузинские цари, чьи независимые владения граничили с империей и мусульманским миром.

Вскоре после смерти наиболее яркого представителя Македонской династии Василия II Болгаробойцы (976-1025 гг.) начался упадок. Он был вызван саморазрушением фемного строя, шедшего по мере роста слоя землевладельческой, военной по преимуществу аристократии. Неизбежное возрастание частноправовых форм зависимости византийского крестьянства ослабляло государственный контроль над ним и приводило к столкновению интересов столичной чиновной и провинциальной знати. Противоречия внутри правящего сословия и неблагоприятные внешние обстоятельства, вызванные нашествиями турок-сельджуков и норманнов, привели к утрате Византией малоазийских (1071 г.) и южно-италийских владений (1081 г.). Только воцарение Алексея I, основателя династии Комнинов (1081-1185 гг.) и главы пришедшего вместе с ним к власти военно-аристократического клана, позволило вывести страну из затяжного кризиса. В результате энергичной политики Комнинов Византия XII в. возродилась как могущественная держава. Она вновь стала играть активную роль в мировой политике, удерживая под своим контролем Балканский полуостров и претендуя на возвращение Южной Италии, однако главные проблемы на востоке так и не были окончательно разрешены. Большая часть Малой Азии оставалась в руках сельджуков, и поражение Мануила I (1143-80 гг.) в 1176 г. при Мириокефалоне положило конец надеждам на ее возвращение.

В экономике Византии все более важное место начинает играть Венеция, которая в обмен на военную помощь добивается от императоров беспрецедентных привилегий в восточной торговле. На смену фемному строю приходит система проний, основанная на частноправовых формах эксплуатации крестьянства и просуществовавшая вплоть до конца византийской истории.

Наметившийся закат Византии происходил одновременно с обновлением жизни средневековой Европы. Латиняне устремились на Восток, сначала как паломники, затем как купцы и крестоносцы. Их военная и экономическая экспансия, не прекращавшаяся с конца XI в., усугубляла духовное отчуждение, нараставшее в отношениях между восточными и западными христианами. Его симптомом стала Великая схизма 1054 г., знаменовавшая собой окончательное расхождение восточной и западной богословских традиций и повлекшая обособление христианских конфессий. Крестовые походы и установление латинских восточных патриархатов еще более способствовали напряженности отношений между Западом и Византией. Захват Константинополя крестоносцами в 1204 г. и последующий раздел империи подвел черту под тысячелетним существованием Византии как великой мировой державы.

Поздневизантийский период.После 1204 г. на территориях, входивших некогда в пределы Византии, образовались несколько государств, латинских и греческих. Наиболее значительным среди греческих была малоазийская Никейская империя, чьи государи возглавили борьбу за воссоздание Византии. С окончанием «никейского изгнания» и возвращением империи в Константинополь (1261 г.) начинается последний период существования Византии, называемый по имени правящей династии Палеологовским (1261-1453 гг.). Ее экономическая и военная немощь в эти годы компенсируются ростом духовного авторитета предстоятеля Константинопольской кафедры в пределах православного мира, всеобщим оживлением монашеской жизни, вызванным распространением учения исихастов. Церковные реформы конца XIV в. унифицировали письменную традицию и литургическую практику и распространили ее во всех областях Византийского Содружества. Искусства и ученость при императорском дворе переживают блестящий расцвет (так называемой Палеологовский ренессанс).

С начала XIV в. турки-османы отняли у Византии Малую Азию, а с середины того же века приступили к захвату ее владений на Балканах. Особое значение для политического выживания империи Палеологов приобрели отношения с Западом и неизбежная уния церквей как гарантия помощи против иноверных захватчиков. Церковное единство формально было восстановлено на Ферраро-Флорентийском соборе 1438-39 гг., однако оно никак не сказалось на судьбе Византии; большинство населения православного мира не приняло запоздалой унии, посчитав ее изменой истинной вере. Константинополь – все, что осталось в XV в. от некогда великой империи, – был предоставлен самому себе, и 29 мая 1453 г. пал под натиском турок-османов. С его падением рухнула тысячелетняя твердыня восточного христианства и завершилась история государства, основанного Августом в I в. до н. э.

Последующие (XVI – XVII) столетия нередко выделяют в так называемый поствизантийский период, когда шло постепенное угасание и консервация типологических особенностей византийской культуры, чьим оплотом стали монастыри Афона.

 

еще рефераты
Еще работы по истории