Реферат: Жизнь и творчество советского медиевиста А .И. Неусыхина

Министерство общего и профессионального образования РФ

Удмуртский государственный университет

Исторический факультет

Кафедра истории древнего мира и средних веков

Реферат.

Тема: Биография А.И. Неусыхина.

Выполнил: студент гр. 131 Пресняков С.А.

Проверил: к.и.н., доцентЧерниенко Д.А.

Ижевск 2001

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Александр Иосифович Неусыхин – исследователь и педагог –родился 19 января 1898 года в Москве. Раннее детство провёл на Смоленщине, в селе Борисовщина, где служилземским врачом его отец – И.Я.  Неусыхин.Мать – Е.А. Неусыхина, урождённая Именитова, была фельдшером. РодителиНеусыхина пристально следили за литературой, литературной критикой, во времянаездов в Москву интересовались театральными новостями, музыкой, а жизньрассматривали как исполнение долга служения людям. Родители оказали огромноевлияние на духовное становление сына. Он с детства впитал атмосферудемократической интеллигенции с её высокой гуманитарной культурой, верностьюсвоим убеждениям, способностью к сочувствию и состраданию, отсутствием снобизмаи элитарного высокомерия. После развода родителей, тяжко пережитогоединственным сыном, мать Неусыхина работала в сёлах Ярославской губернии.

После краткого периода жизни в Риге и обучения в реальном училище,Неусыхин переехал в Ростов-Ярославский, там ему посчастливилось обучаться водной из лучших гимназий России, где директором был известный историк, один изодарённых учеников П.Г. Виноградова, С.П. Моравский, а историю преподавалнезаурядный педагог Е.А. Мороховец. Их влияние на Александра-гимназиста быловелико и плодотворно. Несмотря на трудные условия жизни – мать работала в селе,а он жил один на частной квартире и был очень стеснён в средствах, — Неусыхин в1916 году окончил Ростовскую гимназию с золотой медалью и с отметкой об особойсклонности к гуманитарным наукам. Однако, уважая волю отца, он поступил намедицинский факультет московского университета, где уделял особое вниманиеобщей биологии. Возможно, что проявившийся впоследствии ряд  черт его исследовательского почерка –стремление к точности и скрупулёзности, чёткость в выражении своих мыслей,особое внимание к методике исследования – отчасти сформировались в процессеобучения в биологических и химических практикумах, где он работал присущей емууже тогда добросовестностью и основательностью.

Но ярко выраженное призвание к истории победило. В 1918 году он перевёлсяна историко-филологический факультет, который окончил в конце 1921 года. Егоруководителем все эти годы был Петрушевский, принимавший студентов в своисеминары с большим выбором и лишь после особого экзамена.

Трудовая жизнь Неусыхина началась уже в студенческие годы: в 1920-24 годыон работал в институте Маркса и Энгельса, расшифровывал некоторые рукописиЭнгельса; сотрудничал в редакции Большой советской Энциклопедии. Уже в 20-егоды, будучи ещё совсем молодым человеком, Неусыхин составил себе имямножеством статей, критических обзоров и рецензий на книги К. Бюхера, В.Зомбарта, О. Шпенглера, Г. Кунова, Л.И. Мечникова и других, ставших заметнымивехами на пути развития европейской исторической науки. По окончанииуниверситета он стал аспирантам – тогда – Института истории РоссийскойАссоциации научно-исследовательских институтов общественных наук (РАНИОН), гдев 1929 году защитил кандидатскую диссертацию «Оющественный строй древнихгерманцев»<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1].Тогда же началась его педагогическая деятельность: в 1927-1930 годы Неусыхинбыл доцентом Педагогического института им. К. Либкнехта. В эти же годы Неусыхинпредпринял серьёзное исследование трудов Макса Вебера, безусловно, оказавшегона него значительное влияние. Его статьи «Социологическое исследование МаксаВебера о городе» (1923) и «Эмпирическая социология» Макса Вебера и логикаисторической науки» (1927) были первыми тогда попытками ввести работы Вебера в оборот отечественной историческойнауки. Однако обещанный автором в 1927 году в примечании к статье анализисторической логики Макса Вебера не увидел света, а задуманный перевод«Протестантской этики» не был осуществлён, так как публиковать его в то времябыло практически невозможно. Ещё раз Неусыхин вернулся к Веберу, написаврецензию на книгу А. Шельтинга о логике исторического познания у Вебера, но этаработа оказалась в архиве учёного.

20-е годы принесли большие перемены в личной жизни. В 1922 году онженился на Маргарите Николаевне Кобленц, с которой он познакомился ещё в Риге.В ней он обрёл истинного друга и помощницу, разделявшую все его интересы, снеизменной приветливостью принимавшую в двух крохотных комнатках коммунальнойквартиры на Малой Бронной, где они прожили почти всю жизнь – лишь за два годадо кончины Александра Иосифовича они переселились в маленькую квартирухрущёвской пятиэтажки, — многочисленных студентов и аспирантов, вечерамиприходивших на назначенные и незапланированные консультации и беседы чуть ли неежедневно. Теплоту и участие, человечность и гостеприимство верной спутницыучёного ощутили на себе многие поколения студенчества и молодых учёных. Пообразованию биолог, как и единственная их дочь Елена, Маргарита Николаевнанекоторое время работала в библиотеке Наркомпроса, но затем посвятила себясемье. Когда в середине 50-х годов Александр Иосифович в результате нервногозаболевания руки не смог сам писать, его книги, статьи, рецензии,многочисленные отзывы на монографии и диссертации коллег писала под диктовкужена, а это было нелёгким трудом. Да и тем, что сам историк, с детства неотличавшийся крепким здоровьем, с развившейся с годами болезнью сердца,неустанным трудом не раз доводивший себя до изнеможения, дожил почти до 72 лет,он обязан преданной заботе своей жены. До самой своей кончины в 1982 году онамного сил отдавала разбору его архива.

Постоянный интерес к новым веяниям в западной историографии и особенновысокая оценка трудов Вебера, их значимости для историков создали в Неусыхину вофициальных кругах репутацию еретика. Это усугублялось тем, что Неусыхин не могмыслить и писать по сложившимся догматическим шаблонам, приспосабливаться иотказываться от собственного мнения. Это и имел ввиду А.М. Деборин, называя его«одиозным».

Смелое выступление Неусыхина в 1928 году в дискуссии по поводу новойкниги Петрушевского, подвергнутой разгрому ортодоксальными догматиками,считавшими себя подлинными марксистами, завершило опалу. Неусыхин посмел встатьна защиту бесконечно уважаемого им учителя, пытался разъяснить присутствовавшимсмысл книги и научную позицию Петрушевского, его стремление разобраться в новыхтечениях в западной исторической науке и выступить против устаревших теорий иштампов. Петрушевского так и не поняли, а его непокорный ученик, упорноотказывавшийся идти «в ногу со временем», стремившийся защитить марксизм отвульгаризации, был назван «печальным представителем школы Петрушевского». Этоклеймо лежало на Неусыхине вплоть до конца 50-х годов – ещё не раз в течениежизни принудить его к отречению от учителя, к необоснованной критике еговзглядов, но никогда, даже при угрозах воспрепятствовать публикации егомонографии уже в 1956 году, он не поступился принципами человека и учёного и несовершил недостойного поступка.

В 1930-1934 годах Неусыхин, как и многие историки, остался не у дел и былвынужден работать не по специальности – референтом Всесоюзной ассоциациисельскохозяйственной библиографии при Библиотеке им. В.И. Ленина.

Книга, глубоко им продуманная, занимавшая важное место в его творческихпланах – «Проблемы исторического мышления», также не состоялось; остался лишьпроспект с набросками отдельных мыслей и пометкой на рукописи: «Книга, котораяникогда не будет напечатана».

C1934 года и до конца дней Неусыхин – старший научный сотрудникИнститута истории Академии наук СССР. До конца 30-х годов Неусыхин имелвозможность напечатать лишь несколько статей для первого издания БСЭ.

С 40-х годов он опубликовал серию статей, посвящённых варварским Правдам,а в 1946 году защитил докторскую диссертацию «Собственность т свобода вварварских Правдах». Затем вышли монографии, определившие его облик какисследователя<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2].

В 1945-1946 годах, когда Неусыхин завершал работу над докторскойдиссертацией, ещё можно было надеяться на какую-то, пусть ограниченнуювозможность высказывать свои мысли. После лета 1946 года исчезли последниеследы относительной либерализации военных лет, что немедленно сказалось и наположении науки и учёных. После 1946 года Неусыхин уже не смог бы защитить своюработу, ибо в ней сопоставлялись и взаимно обуславливались собственность исвобода как основополагающие институты на начальных этапах развития варварскогообщества, лежащие в основе его социального членения, являвшиеся егоструктурирующими опорами, несущей конструкцией. Впоследствии из этогоразовьётся концепция варварского дофеодального общества как обществапереходного периода, стоявшего вне формаций, признание которых в то  время было обязательным. Писать и дажеговорить об этом при жизни Неусыхина было невозможно. Позднее эта работ былапереработана и издана под названием «Возникновение зависимого крестьянства…»,акценты были сдвинуты в сторону развития крестьянства, и острота в постановке ирешении проблемы как бы замаскирована.

В 60-х годах на этой основе выросла концепция варварского общества какобщества особого переходного периода, не вписывавшегося ни в одну из известныхпо учению марксизма социально-экономическую формацию – ни в первобытнообщинную,ни в рабовладельческую, ни в феодальную. Догматическое мышление было глубокочуждо Неусыхину, хотя интерес к учению К. Маркса, возникший ещё нагимназической скамье, он сохранил всю жизнь. Неусыхин ценил в Марксе егоисторизм и понимал, что именно эта сторона Марксова учения подвергаласьнаибольшим искажениям.

Концепция дофеодального периода – вынужденная уступка принятым тогдасхемам в терминологии – как длительного переходного периода, занимавшая важноеместо в системе взглядов Неусыхина, оставалась непонятой, вызывала критику,когда он излагал её на научных заседаниях. Он резюмировал её в двух статьях<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3],которые и завершили его научную деятельность. Верный своей идее отысканиякорней и индивидуальных особенностей, учёный стремился показать, как медленно исвоеобразно и вместе с тем органично создавались предпосылки новогообщественного строя, который ни на каких стадиях исторического развития неможет возникнуть внезапно. Концепция переходного периода имеет не толькоконкретно-историческое, но и социологическое значение.

Заслугой Неусыхина была разработка представлений об обществе варваров,заселивших Европу и давших её новую жизнь, как об обществе чрезвычайно сложном,не функционирующем уже на очень ранней стадии без института собственности, хотяи обладавшем специфической природой, на которой и зиждилась градуированная,отнюдь не для всех слоёв одинаковая свобода, что противостояло представлениям опримитивности варварского общества.

В истории Неусыхина интересовали критические моменты измененияпроисходивших процессов и даже не столько сами эти рубежи, сколько подспуднаяподготовка к ним в течение длительного времени, «вынашивание новых изменений».Он подводил к представлению о множественности стадий развития, о переходныхпериодах и промежуточных типах. Его занимало не столько отношение кпоследующему развитию событий, сколько к предшествующему, начатки тех или иныхявлений в истории, генезис как самоценность. Рассматривая ранние общества какживой организм, он своим анализом разрушает миф об элементарности структуробщественного организма в пору его генезиса.

Книги и статьи Неусыхина не легки для чтения, они требуют сотворчества,мысль его сложна. Время может поправить какие-либо конкретные наблюденияучёного, но его метод отыскания истины, способы «вживания» в историческийматериал, убеждённая вера в самоценность исторического бытия на каждом этаперазвития ещё долго будет сохранять свою плодотворность.

Особую и значительную роль в жизни Неусыхина играло преподавание,постоянное общение со студентами и научной молодёжью. Он преподавал наисторическом и филологическом факультетах Московского института истории,философии и литературы (МИФЛИ), историческом факультете Московского государственногоуниверситета и ряде других вузов Москвы, а во время ВОВ, в 1941-1943 годах –Томска и Свердловска, где был в эвакуации.

В 1938 году Неусыхин был утверждён в звании профессора. Этот человек,невысокого роста, очень скромный, не обладавший импозантной наружностью, тем неменее притягивал к себе людей. Привлекал взгляд его серых глаз, полныйпонимания, сочувствия, непритворного интереса к душевному миру собеседника,независимо от того, кем он был – начинающим студентом или академиком,захватывало обаяние его личности, нестандартность незаурядного интеллекта,доброта – при том, что он был строгим и требовательным руководителем,душевность и подлинный демократизм в общении. Ученики обычно всегда провожалиего после занятий или заседаний кафедры в МГУ или сектора в Институте истории,останавливались на перекрёстках и в воротах дома на Малой Бронной, и это быловремя интереснейших бесед, которые надолго врезались в память, как инезабываемые вечера у него в доме, когда после консультаций по специальности начиналось«посвящение» в современную философию, чтение стихов – Александр Иосифович былзамечательным чтецом, не уступавшим эстрадным. Особенно он любил Блока,Пастернака, Мандельштама, мало кому известных тогда у нас Рильке, Георги,Валери и др. Он не раз сожалел о том, что существенным недостатком образованиядовоенного и послевоенного поколения студентов-историков является недостаточнаяосведомлённость в философии и литературе. Он говорил, что историк, чем бы он незанимался, должен читать философскую литературу и разбираться в ней.

Лекционные курсы Неусыхина, читавшиеся историкам и филологам МИФЛИ и МГУи других вузов, отличались отточенностью формы, блестящей архитектоникой,увлекательностью изложения без каких-либо внешних эффектов. В общих курсахистории средних веков он с редким умением отыскивал общее в особенном иособенное в общем течении исторического процесса. Излагая историю отдельныхстран, он обращал особое внимание на корни их исторического развития, связьявлений и событий, генезис и значимость наиболее характерных институтов,возникающих в недрах общества, прежде чем они становились на службуразвивающейся государственной власти и затем оказывали обратное воздействие нажизнь народа.

Его подчёркнутый интерес к коням исторических явлений, историческихнапластований, индивидуумов, стремление преподносить студентам отдельныеисторические эпохи и феномены в общем контексте мировой культуры, понимавшейсяим очень широко – от уровня орудий земледелия, до изощрённых произведенийчеловеческой мысли, — делали его лекции захватывающе интересными, хотя итрудными для восприятия. Он как бы заставлял студентов работать вместе с собой,входить изнутри в историческую ткань, чтобы лучше понимать смыслсовершившегося.

В своих специальных курсах Неусыхин не ограничивался стройным изложениемпоставленных проблем, а вводил слушателей в лабораторию исследования, подробнознакомил с источниками, методикой их обработки, степенью изученности вспециальной литературе. Он не однократно читал спецкурсы по истории Германии, каждыйраз обновляя ход своих размышлений, привлекая новую литературу.

Целиком на анализе источников был построен спецкурс «История права исредневековых учреждений», собиравший большую аудиторию: лекции посещали нетолько студенты, но и аспиранты, и молодые преподаватели, и научные работники.

Подлинной школой работы над историческими документами были практикумы испецсеминары Неусыхина – он учил в них не только ремеслу историка, но иответственности, самоконтролю, интеллектуальной честности, высоко ценил самостоятельность,хотя всегда готов был прийти на помощь, ободрить в минуты уныния, когда студентначинал тонуть в обширной литературе – он рекомендовал иностранную литературууже на втором курсе, а тем, кто ссылался на плохое знание языка, советовал изучитьязык именно в процессе чтения, — и в труднейших текстах памятников, самыйподбор которых исключал возможность пересказа или иллюстративного методаработы. Зато как окрыляла студента его похвала за доклад или удачный ответ наэкзамене.

Он очень пострадал в 1949 году, когда в ходе разгромной компании былобъявлен космополитом. Он остался на работе и в Институте истории, и в МГУ, ноот чтения общего курса Неусыхина отстранили. Его специальные курсы были сведенына нет, число студентов, специализирующихся у него, сократилось; ряд учеников,рекомендованных им в аспирантуру, заставили работать у других руководителей(фактически же они продолжали консультироваться у него).

В 1959 году он расстался с университетом, так как было запрещеносовмещать преподавание с работой в академических институтах, что нанеслобольшой вред высшему образованию. Но поразительно то, что факультет не нашёлвозможности произнести хотя бы слово благодарности профессору, отдавшему многиегоды самоотверженного труда студентам. Неусыхин узнал о своей отставке из устслужащей бухгалтерии. Он был потрясён, хотя работа всю жизнь не радиблагодарности или внешних успехов, а по велению внутреннего долга.

Крайне велико эпистолярное наследие учёного. Число корреспондентов  превышает 100 человек.

ЛитеретатураНовая и новейшая история. 1992. N3. Средние Века. Выпуск 42. 1978.

CREATE DATE <span CREATEDATE \* MERGEFORMAT "">10.05.01 16:18

PRINT DATE <span PRINTDATE \* MERGEFORMAT "">00.00.00 0:00

SAVE DATE <span SAVEDATE \* MERGEFORMAT "">5/12/2001 10:40:00 AM

NUM CHARS <span NUMCHARS \* MERGEFORMAT "">15140

FILENAME<span FILENAME \* MERGEFORMAT "">Александр Иосифович Неусыхин

USER NAME <span USERNAME \* MERGEFORMAT "">Presnyakov Sergey A.

USER ADDRESS  USERADDRESS * MERGEFORMAT Ижевск, Лихвинцева 48-6

sp@udm.ru


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Неусыхин А.И. Общественный строй древних германцев. М., 1929.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

Неусыхин А.И. Возникновение зависимого крестьянства как класса раннефеодальногообщества в Западной Европе VI-VIII вв. М., 1956.

Неусыхин А.И. Судьбы свободного крестьянства вГермании в VIII-XII вв. М., 1964.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

Неусыхин А.И. Дофеодальный период как переходная стадия развития отродо-племенного строя к раннефеодальному (на материале истории Западной Европыраннего средневековья). – Вопросы истории, 1967, N1.

Неусыхин А.И. Дофеодальный период как переходнаястадия развития от родо-племенного строя к раннефеодальному (на материалеистории Западной Европы раннего средневековья). – Проблемы историидокапиталистических обществ, кн.1. М., 1968.

еще рефераты
Еще работы по истории