Реферат: Сталинградская битва

AxelCOM.

ЭкономФак МГУ.

Замыслы сторон налето 1942г.

* Германия

* Советский Союз

Сталинград

Бои в Сталинграде

* Бои

* Перелом вработе тыла

* Перелом в ходебитвы (19 ноября 1942 г.)

Значение победыпод Сталинградом.

СписокЛитературы.

Сталинградскаябитва (1942-1943) — оборонительная (с 17 июля по 18 ноября 1942) инаступательная (с 19 нября 1942 г. по 2 февраля 1943 г.) операции, проведенныесоветскими войсками с целью обороны Сталинграда и разгрома действовавшей наСталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск. С обеих сторонв битве участвовало свыше 2 миллионов человек, до 26 тыс. орудий, более 2 тысячтанков. Ежедневно до 1000 фашистских самолётов бомбили Сталинград.

К весне 1942 годаположение на советско-германском фронте относительно стабилизировалось. Обестороны готовились к боевым действиям весной и летом.

Замыслы сторон налето 1942 года.

* Германия.

Гитлер и егоближайшее окружение не могли не извлечь определённых  уроков из того провала «молниеносной» войны,который произошёл на Восточном фронте. Крах операции «Тайфун» в битве подМосквой стоил гитлеровцам особенно больших потерь в людях, вооружении и боевойтехнике. В справке штаба оперативного руководства ОКВ от 6 июня 1942 г.говорилось: «Боеспособность вооруженных сил в целом ниже, чем весной 1941 г.,что обусловлено невозможностью в полной мере обеспечить их пополнение людьми иматериальными средствами». В тоже время возросла численность и боеспособностьмногих соединений Советских Вооруженный Сил. При всей своей  самонадеянности нацистские правители истратеги вынуждены были всё это учитывать.

Какие же целиставили перед собой гитлеровцы на весну и лето 1942 г.?

Из беседы Гитлерас японским послом: «как только погода будет благоприятствовать этому,возобновить наступление в направлении Кавказа. Это направление являетсянаиболее важным!» В процессе обсуждения замысла компании первоначальнонамечалось возобновить наступление одновременно на всех трёх стратегическиважных направлениях и лишь в дальнейшем – при расчёте наличных возможностей –конкретные контуры плана стали существенно менять свои очертания. Совершенноочевидно, что второе издание плана «Барбаросса» гитлеровцы уже не моглиготовить. Несмотря на это, Гитлер 15 марта заявил, что в течение лета 1942 г.русская армия будет полностью уничтожена. Можно предположить, что такоезаявление делалось в пропагандистских целях и выходило за рамки реальнойстратегии.«Если мы  предоставим русскимпередышку и угроза со стороны Америки усилится, то тогда мы отдадим инициативупротивнику и никогда не сможем вернуть её в свои руки. Таким образом, намничего не остаётся, как ещё раз предпринять попытку наступления, несмотря навсе сомнения» (Генерал – полковник Вальтер Варлимонт., бывший заместительначальника штаба оперативного руководства верховного главнокомандованиявермахта [ОКВ]).

 Итак, не было уже уверенности в успехенаступления – просчёт плана «Барбаросса» в отношении оценки си Советского Союзабыл очевиден. Всё же необходимость нового наступления признавали как Гитлер,так и немецкие генералы.

 28 марта 1942 г. в ставке Гитлера проходилосекретное совещание, на которое был приглашён лишь очень ограниченный круг лициз высших штабов. Генерал Гальдер подробно доложил план развёртывания войск длялетнего наступления, исходя из отданных ему фюрером указаний. «Никто невысказывал возражений. Но, несмотря на это, почти осязаемо чувствовалосьнеудовольствие начальника генерального штаба сухопутной армии, который ещёраньше неоднократно высказывался как против странного поэшелонного ввода сил вначале наступления, так и против нанесения главных ударов в ходе наступления порасходящимся направлениям, а особенно против чрезмерных масштабов операций пофронту и по глубине»

 Замысел командования вермахта на 1942 г.наиболее полно изложен в директиве №41, имевшей особо важное значение: упорныепопытки её реализации определяли действия противника на советско-германскомфронте до глубокой осени и начала зимы 1942 г. Основная цель – разбитьСоветскую Россию. В общей форме эта задача остаётся и в директиве №41. «Цельзаключается в том, чтобы окончательно уничтожить оставшиеся ещё в распоряженииСоветов силы и лишить их по мере возможности важнейших военно-экономическихцентров». Однако в отличии от плана « Барбаросса» достижение этой политическойцели уже не основывалось на стратегии «блицкрига». Вот почему в директиве №41не устанавливаются хронологические рамки завершения компании на востоке.

* СССР.

СоветскоеВерховное Главнокомандование и Генеральный штаб к весне 1942 г. стояли переднеобходимостью разработки нового стратегического плана – на очередной этапвойны. Из того, как развёртывались события на фронте, стало понятно, что врагоправляется от нанесённых ему ударов и готовиться к активным действиям. Советскоеруководство не сомневалось в том, что с наступлением лета или даже весныпротивник попытается вновь захватить стратегическую инициативу. Отсутствиевторого фронта позволяло гитлеровцам перебрасывать войска из оккупированных имиевропейских стран на Восточный фронт. Всё это приходилось учитывать при анализеобстановки. Военная разведка доносила в Генеральный штаб: «Германия готовится крешительному наступлению на Восточном фронте, которое развернётся вначале наюжном секторе и распространится в последующем к северу.… Наиболее вероятныйсрок весеннего наступления – середина апреля или начало мая 1942 г.»

 Однако данные разведки не были полностьюуточнены. Ставка и Генштаб исходили из того, что самая сильная группировкавермахта в составе 70 дивизий продолжала находиться на центральном участкесоветско-германского фронта, по-прежнему угрожая столице. Поэтомупредставлялось наиболее вероятным, что главный удар враг нанесёт на московскомнаправлении. По свидетельству маршала Г. К. Жукова, Верховный Главнокомандующийсчитал, что летом 1942 г. противник в состоянии будет наступать одновременно надвух стратегических направлениях – западном и на юге страны. Но и Сталин большевсего опасался за московское направление. В дальнейшем выяснилось, что этотвывод не подтвердился развитием событий. 

 Генеральный штаб правильно считал, что,организуя временную стратегическую оборону, советская сторон не должна при этомвести наступательные действия большого масштаба. Эта точка зрения не во всёмбыла принята Верховным Главнокомандующим. Он приказал одновременнопредусмотреть проведение на ряде направлений частных наступательных операций.Однако события, развернувшиеся летом 1942 г. воочию показали, что толькопереход к временной стратегической обороне по всему советско-германскомуфронту, отказ от наступательных операций, таких, например, как Харьковская,избавил бы страну и ёё вооружённые силы от серьёзных поражений, позволил бызначительно раньше перейти к активным наступательным действиям и вновьзахватить инициативу в свои руки.

 Способность решать практические проблемывоенной стратегии с учетом всех фактов, определявших точное и правильноепредвидение, вырабатывалось у советского командования постепенно, по меренакопления опыта ведения войны.

Сталинград

За годы советскойвласти Сталинград превратился в один из крупнейших промышленных центров страны.Накануне войны в нём насчитывалось свыше 445 тыс. жителей и имелось 126промышленных предприятий. В том числе 29 предприятий союзного и 2республиканского значения.  В Сталинградеи области трудились более 325 тыс. рабочих и служащих. Здесь было 125 школ, рядвысших учебных заведений, театры, картинная галерея, спортивные сооружения ипр.

 Сталинград являлся крупным транспортным узломс магистралями в Среднюю Азию и на Урал. Особое значение имела пролегающаяздесь коммуникация, связывающая центральные районы СССР с Кавказом, по которойпроходила транспортировка Бакинской нефти. В условиях войны Сталинград приобрёлисключительно большое стратегическое значение. Сталинград привлекал гитлеровцевкак важный транспортный узел, через который шла почти вся кавказская нефть, икак крупный промышленный центр, в котором, в частности, изготавливались танки.Не последнюю роль играло и то обстоятельство, что город носил имя Сталина. ЗахватСталинграда должен был, по предположениям фашистов, нанести политический,экономический и психологический урон советскому народу и самому Сталину.

Когда в серединеиюля 1942 г. передовые части крупных вражеских вышли в большую излучину Дона,то войска Юго-Западного фронта, ослабленные в предыдущих тяжелых боях, не всостоянии были своими силами остановить дальнейшее продвижение гитлеровцев.Возникла реальная угроза прорыва противника в район Сталинграда.

СоветскоеВерховное Главнокомандование, правильно оценивая важность Сталинградскогонаправления, в первой половине июля приняло меры к усилению действовавших наэтом направлении войск. На дальние подступы к Сталинграду, на рубеж Дона,выдвигались и развёртывались в 500-километровой полосе от Павловска доВерхнее-Курмоярской резервные армии.

Бои в Сталинграде

Под Сталинградоми в самом городе в конце лета — начале осени 1942 года развернулись самыежестокие бои. Особенно тяжелым для защитников города оказался день 23 августа1942 г. В этот день фашистская авиация подвергла варварской бомбардировкегород, разрушив многие жилые дома, госпитали, школы. Под их развалинами погиблитысячи мирных жителей. И в тот же день танковый корпус фашистов прорвалсясевернее Сталинграда к Волге.

Узнав об этом, фашистыготовились по всему миру разнести сообщение о полной победе под Сталинградом.Были даже подготовлены специальные выпуски газет. В одной из них уже быланабрана первая страница, где говорилось: «Сталинград пал. После ожесточеннойборьбы, длившейся много недель, европейские войска, сломив яростноесопротивление советских армий, овладели последним оплотом русской обороны».

Но этот текст неувидел свет, Советские войска не только не сложили оружие, но усилилисопротивление немецко-фашистским войскам.

25 августа вСталинграде было введено осадное положение. Началась массовая эвакуациягражданского населения города и заводского оборудования. С конца августа посередину сентября было эвакуировано 300 тысяч из 400 тысяч жителей. Эвакуацияпроисходила при постоянных бомбардировках вражеской авиации, но речники делалимногочисленные рейсы через реку, спасая людей.

Оставшиеся вгороде строили баррикады, трудились на уцелевших предприятиях, ремонтировалитанки, пушки, другое вооружение. Город стал фронтом.

Сталинградзащищали две армии: 62-я под командованием генерала В. И. Чуйкова и 64-я подкомандованием генерала М. С. Шумилова.

В сентябреначались ожесточенные бои в самом городе. 62-я армия обороняла северную ицентральную части Сталинграда. Она значительно уступала противнику как вчисленности личного состава, так и вооружения:

        

62 армия:      Личный состав, тыс. 54

                      Орудия и минометы 900

                      Танки 110

Противник:   Личный состав, тыс. 100

                      Орудия и минометы 2000

                      Танки 500

 Особенно тяжелые бои шли за Мамаев курган, врайоне элеватора, железнодорожных вокзалов. Вся 65-километровая территориягорода, вытянувшегося на правом берегу Волги, стала зоной небывалых поожесточенности схваток. Сражения шли за каждый дом, за каждый этаж.

 Геройские поступки совершали многие защитникигорода. Морской пехотинец Михаил Паникаха в бою израсходовал все гранаты, авражеские танки все наступали. Тогда он схватил бутылку с горючей смесью, но вэтот момент в бутылку попала пуля. Моряк вспыхнул живым факелом. Он схватилдругую бутылку, бросился навстречу вражескому танку и успел поразить его.

 Лучший снайпер Сталинграда Василий Зайцев,уничтоживший 242 фашиста, заявил: «Для нас бойцов и командиров 62-й армии, заВолгой земли нет! Мы стояли и будем стоять насмерть!»

 Доблестно сражался небольшой отряд во главе ссержантом Яковом Павловым, захвативший и оборонявший полуразрушенный дом наплощади имени 9 Января. Фашисты обстреливали дом из пушек прямой наводкой,постоянно атаковали его танками и пехотой, но взять его так и не смогли. 58дней и ночей длилась оборона дома, вошедшего в историю Отечественной войны подназванием «Дом сержанта Павлова».

62-я армия быларасчленена на 3 части, но фашистам не удалось сбросить армию Чуйкова в Волгу.

Храбро защищалаюжную часть Сталинграда и 64-я армия генерала Шумилова.

Накал боев вгороде не снижался в октябре и ноябре.

Сталинград сталсвоего рода гигантской огненной топкой, где сгорали фашистские войска.Гитлеровское командование бросало в город почти все свои резервы и пополнения,шедшие на Восточный фронт.

Ко второйполовине ноября 1942 года немецко-фашистские войска потеряли в боях заСталинград 700 тысяч солдат и офицеров убитыми и ранеными, свыше тысячи танков,более 2 тысяч орудий и минометов, 1400 самолетов.

Конечных целейнацисты не смогли достичь в 1942 году ни в Сталинграде, ни на Северном Кавказе,ни где-либо на советско-германском фронте.

В то же времяКрасной Армии приходилось сражаться в условиях отсутствия второго фронта.Союзники не выполнили обязательства открыть в 1942 г. второй фронт. СоветскомуСоюзу приходилось в одиночку нести основную тяжесть боевых действий.

* Перелом вработе тыла

 Во второй половине 1942 г. Произошел кореннойперелом в работе тыла, что благотворно сказалось на обеспечении Красной Армиивсем необходимым. Резко выросло производство, самолетов, и основную массу ихсоставляли те, которые помогли нам впоследствии завоевать господство в воздухе:

Ил-2, ЯК-7, Ла-5,Пе-2.

Быстрыми темпаминаращивала производство танковая промышленность. В 1942 г. было выпущено более24 тысяч танков, из которых более 50% составляли Т-34. Значительно увеличилосьпоступление в действующую армию «катюш», артиллерийских орудий, минометов,стрелкового вооружения. Тыл надежно и уверенно готовил условия для достижениякоренного перелома в сражениях на фронте. Красная Армия могла перейти врешительное наступление.

* 19 ноября 1942г. Контрнаступление Красной Армии под Сталинградом началось 19 ноября 1942 г. Вэтот день перешли в наступление войска Донского фронта (командующий генерал К.К. Рокоссовский) и Юго-Западного фронта (командующий генерал Н. Ф. Ватутин). 20ноября стал наступать Сталинградский фронт (командующий генерал А. И.Еременко).

Советские войскапрорвали оборону противника и стали стремительно наступать по сходящимсянаправлениям с целью окружения врага.

Противникзапаниковал. Свидетель событий адъютант Паулюса так описывает ситуацию:

«В лихорадочномстремлении спасти собственную жизнь люди оставляли все, что мешало поспешномубегству, бросали оружие и снаряжение, неподвижно стояли на дороге машины,полностью загруженные боеприпасами, полевые кухни и повозки из обоза — ведьверхом на выпряженных лошадях можно было быстрее двигаться...»

23 ноября 1942 г.в районе города Калач встретились танкисты Юго-Западного фронта и пехотинцыСталинградского. Кольцо замкнулось! В окружении оказались 22 немецко-фашистскиедивизии общей численностью 330 тысяч человек.

Стратегическаяинициатива теперь перешла в руки советских войск. Но противник оправился отпервых панических дней и перешел к жесткой обороне, Попытки ликвидироватьокруженную группировку с ходу не принесли ожидаемых результатов. Был допущенсерьезный просчет в оценке ее численного состава. Первоначально считалось, чтопод командованием Паулюса находятся 85 — 90 тыс. человек, а их оказалось внесколько раз больше.

Поэтомуликвидация окруженных войск затянулась. Паулюс просил Гитлера разрешить вывестивойска из-под Сталинграда, но фюрер потребовал оборонять занимаемые позиции. Онобещал хорошо снабжать окруженные войска и своевременно освободить их из котла.С этой целью была создана группа армий «Дон» под командованием Манштейна.

В декабре 1942 г.Манштейн предпринял наступление, чтобы прорваться к Паулюсу и освободить еговойска из окружения. Советское командование своевременно разгадало замыселгитлеровцев и на встречу войскам Манштейна бросило 2-ю гвардейскую армиюгенерала Р. Я. Малиновского. Развернулись кровавые бои. Разомкнуть кольцоокружения врагу не удалось.

 В январе 1943 г. войска Донского фронта подкомандованием Рокоссовского начали операцию «Кольцо» с целью полного разгромаокруженной группировки Паулюса.

Паулюс радировалГитлеру:

         «Катастрофа неизбежна. Для спасения ещеоставшихся в живых людей прошу немедленно дать разрешение на капитуляцию».

Ответ Гитлера былкатегоричен:

«Запрещаюкапитуляцию. Армия должна удерживать свои позиции до последнего человека и допоследнего патрона».

Адъютант Паулюсавпоследствии писал:

«Я считаю, что вслучае своевременной капитуляции могло спастись, и после войны вернуться ксвоим семьям более 100 тыс. солдат, и офицеров».

Между тем нафронте немецко-фашистские войска все чаще стали сдаваться в плен целымиподразделениями. 31 января 1943 г. в Сталинграде в подвале здания универмагавместе со своим штабом был пленен Паулюс, которого накануне Гитлер произвел вфельдмаршалы.

2 февраля 1943 г.остатки окруженных фашистских войск сложили оружие. Над руинами городаустановилась тишина. Закончилась великая Сталинградская битва.

Значение победыпод Сталинградом.

 Во-первых, победа Красной Армии подСталинградом внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в ходеВеликой Отечественной войны и всей мировой войны в целом. Стратегическаяинициатива полностью, окончательно и бесповоротно перешла в руки СоветскихВооруженных сил. После Сталинградской битвы Красная Армия диктовала до концавойны ход и направление боевых действий.

 Во-вторых, велики чисто военные результатыразгрома врага под Сталинградом. За 200 дней битвы противник потерял убитыми,ранеными и пленными до 1,5 миллионов человек. Было разгромлено 5 армийфашистской Германии и ее союзников — Италии и Румынии. Япония и Турция окончательноотказались выступить на стороне фашистов в войне против СССР.

 В-третьих, поражение под Сталинградом усилилокризис внутри гитлеровской коалиции: назревали внутриполитические потрясения вИталии, Румынии и среди других союзников гитлеровской Германии.

 В-четвертых, победа под Сталинградом вызвалаусиление антифашистского движения сопротивления в оккупированных гитлеровцамистранах. В Югославии и Греции, Польше и Чехословакии, Франции и в другихстранах ширилась и крепла борьба народов против оккупантов. Значительновозросло партизанское и подпольное движение на временно оккупированныхфашистами советских территориях.

СписокЛитературы:

* Сталинградскаябитва – Академик А. М. Самсонов

* Отечественнаяистория ХХ век – А. В. Ушаков

* ДетскаяЭнциклопедия – Академия Педагогических Наук РСФСР

*Энциклопедический словарь – Б. А. Введенский

еще рефераты
Еще работы по истории