Реферат: Ялтинская конференция

ЯЛТИНСКАЯКОНФЕРЕНЦИЯ

Предложение о встрече в верхах с целью обсуждения проблем, вставших назаключительном этапе войны, было сделано Рузвельтом в послании Сталину 19 июля1944 года.

В 1944 году сильно активизировались тайные контакты высших чиновГермании с представителями спецслужб Англии и США, имевших цельюпротиводействовать укреплению американо-советских отношений и способствоватьзаключению сепаратной сделки. Покушение на Гитлера 20 июля 1944 года исекретная информация о демократических убеждениях ряда его участников (и,прежде всего полковника фон Штауфенберга) усиливали заинтересованность военныхруководителей США в установлении контактов с оппозиционными Гитлеру генераламиВермахта, склоняющимися к сепаратному миру с западными союзниками на условияхразрыва с Советским Союзом и предотвращения «большевизации Европы».

Значительное влияние на активизацию сил, противодействующих укреплениюсоветско — американских отношений, оказывала английская дипломатия.

Заметно возросло давление на Белый дом со стороны правого крылаконгресса и консервативных органов печати, неизменно рассматривавших СоветскийСоюз в качестве потенциального врага. По мере приближения выборов в ноябре 1944года кампания за пересмотр внешней политики набирала силу. Поэтому в телеграммек Сталину Рузвельт высказывался за скорейшую встречу в верхах. Важно былозакрепить во внешнеполитическом курсе США позитивные сдвиги в отношениях сСССР, достигнутые с момента их восстановления в 1933 году и получившие развитиев годы войны.

В августе — сентябре 1944 года в Думбартон-Оксе была проведенаконференция по созданию «Всеобщей международной организациибезопасности», где принцип единогласия великих держав получил своеподтверждение.

Проявляя двойственность, Рузвельт никак не мог полностью расстаться сидеей лидерства в послевоенном мире, понимая вместе с тем, что отношения СССР иСША должны покоится на достаточно прочных основах, попытки расшатать которыеобойдутся дорого в плане ближайших и долговременных целей союзников.

Контуры решений на предстоящей Ялтинской конференции вырисовывались дляРузвельта как производное от трезвого учета меняющейся обстановки — военной,стратегической, политической, дипломатической, моральной. Ни о какой«поспешности» в подготовке Белого дома к Ялтинской конференции или об«интеллектуальной немощи» пораженного недугом президента,оказавшегося якобы жертвой «русского коварства» в Ялте и речи быть неможет. Особые обстоятельства на предстоящей конференции представлял собой дляРузвельта «фактор Черчилля» или «трудности с Черчиллем»,который, как считал Рузвельт, все более и более сползал к мышлениюдевятнадцатого века, вместо того чтобы видеть мир таким, каким он был к концувойны.

Франклин Рузвельт — политик-реалист, и сторонники рузвельтовской линиина Ялтинской конференции еще раз могли убедиться, что единственный путь кпобедоносному завершению войны и обеспечению прочных основ послевоенногомирного урегулирования — это в первую очередь продолжение и развитиесоветско-американского сотрудничества.

На Ялтинской конференции был достигнут трехсторонний консенсус — редчайшее явление для конференции подобного рода. Главным содержаниемконференции были вопросы о послевоенном устройстве мира об ОрганизацииОбъединенных Наций, о совместных действиях против Японии, без чего война наДальнем Востоке могла затянуться на 2 — 3 года и привести к огромным людским иматериальным потерям.

Последнее выступление Рузвельта перед конгрессом состоялось 1 марта1945 года. Это был отчет о Ялтинской конференции и размышления о целях внешнейполитики США. Это выступление было еще и предупреждением против столетиямикультивируемого слепого соблазна, прибегать к силе и военно-блоковой политике ирешать международные конфликты без учета интересов мирового сообщества в целом.«Мир, который мы строим, не может быть американским или британским миром,русским, французским или китайским миром. Он не может быть миром больших илимиром малых стран. Он должен быть миром, базирующимся на совместном усилии всехстран. Ялтинская конференция призвана обозначить конец односторонних действий,замкнутых блоков, сфер влияния, баланса сил и всех других подобных методов,которые использовались веками и всегда безуспешно. Мы предлагаем поставить наих место всемирную организацию, которая, в конечном счете, объединила бы всемиролюбивые нации». Идея справедливого мира «для всех» уживаласьу Рузвельта с признанием лидирующей роли США в мировых делах. За исходныйпринимался факт резкого экономического ослабления всех стран и превращения СШАв «образец» социально-экономического развития остального мира, всвоем роде эталон для подражания, что подразумевало одновременно и отношениязависимости. Все это должны были венчать многочисленные военные базы США, атакже торговая и финансовая экспансия.

К весне 1945 года атомный «Манхэттенский проект» успелприобрести черты зловещей реальности. Еще в 1944 году по инициативе датскогофизика Нильса Бора возникла идея: ради сохранения доверия между союзникамиинформировать Советский Союз о ведущихся работах по созданию атомной бомбы. Темне менее, Рузвельт дал себя уговорить Черчиллю не информировать Советский Союз,что и было зафиксировано в памятной записке, подписанной Черчиллем и Рузвельтом19 сентября 1944 года в Гайд-Парке. Следует считать, что Рузвельт, также как иЧерчилль придерживался жесткой линии, отвергая идею международного контроля надатомным оружием на основе равноправного участия в нем всех странантигитлеровской коалиции.

Внешнеполитический курс Рузвельта и «дух Ялты» подвергалисьнепрерывным нападкам.

еще рефераты
Еще работы по истории