Реферат: Распад СССР: исторические обстоятельства и последствия

     Историкиспорят о пути развития России и его исторических закономерностях, однаконеизменным остается тот факт, что Россия  — это особенная, уникальная страна, которая после 1917 года сумела  объединить вокруг себя соседние страны исоздать империю, занимавшую 1/6 часть суши. И эта огромная сверхдержава, СССР,развалилась в 1991 году, оставив после себя десяток стран с разваленнойэкономикой, сложными национальными отношениями и миллионы людей, для которыхраспад страны явился настоящей трагедией. Попробуем проследить определяющиесобытия того времени и последствия распада СССР. 

     После уходав 1982-1985 гг. Брежнева и других геронтократов его поколения с политическойсцены реформистские силы вырвались наружу. В партийные и государственные органыпришли представители поколения, которое не знало страха репрессий, угнетавшегоих отцов и дедов. Они имели хорошее образование, иные представления осоциально-политических правах, уровне и нормах жизни. Эти новые руководителистали инициаторами реформ или так называемой «перестройки». Основных целей уэтих преобразований было две. Во-первых, сохранить за СССР статус сверхдержавы,приобретенный в ходе холодной войны; во-вторых, в определенной степенидемократизировать управление государством и объявить широкую гласность. Это делалось для того, чтобы придать новыйимпульс экономике и уберечь державу от краха. Здесь стоит отметить, что ксередине 80-х годов экономика страны находилась в состоянии кризиса, которыйбыл обусловлен многолетней неэффективной экономической политикой, проводимойруководством страны. Это привело к экономическому истощению государства,дискредитации социалистического способа производства и всей мировойсоциалистической системы.

    М.С.Горбачев, начавший перестройку, скорее всего не имел определенногоплана действий. Он делал крен то к консервативному аппарату партии, то кинтеллектуалам-модернизатором, который на тот момент являлись главной силойперестройки.

     Рассмотревреформы Горбачева, можно увидеть какую роль они сыграли  распаде СССР.

     Вслед заосвобождением из ссылки Сахарова в <st1:metricconverter ProductID=«1986 г» w:st=«on»>1986 г</st1:metricconverter>. Горбачев разрешил гласность в областиискусств и средствах массовой информации. Воспользовавшись этим, интеллигенцияпостепенно разрушила миф вокруг эпох Сталина и Брежнева, реабилитировалаХрущева, Бухарина и нэп, отважилась критиковать даже Ленина и Маркса. К <st1:metricconverter ProductID=«1989 г» w:st=«on»>1989 г</st1:metricconverter>. вся советскаясистема утрачивает свою легитимность: советская история сведена к вереницетрагических ошибок, а современная действительность изображалась как полныйэкономический и социальный крах. В итоге «научная» идеология и историческиезакономерности, на которых зиждился режим, были совершенно дискредитированы поднатиском гласности.

     Следующаяреформа – реформа государственного управления <st1:metricconverter ProductID=«1989 г» w:st=«on»>1989 г</st1:metricconverter>. предполагаласоздание параллельной власти – Съезда народных депутатов. Она была связана стем, что существующий партийный аппарат не поддавался перестройке. Передучастниками Съезда ставилась задача модернизации экономики и системы управлениястраной. Но и здесь проявились последствия гласности, объявленной 3 года назад:дебаты транслировались по телевидению, таким образом, критикам советскойдействительности давалась возможность довершить «демистификацию» системы.

     В <st1:metricconverter ProductID=«1988 г» w:st=«on»>1988 г</st1:metricconverter>. была проведенареформа по ограничению либерализации экономики. Некоторые историки называютсложившуюся в результате систему полунепом, который создал основу дляформирования полуприватизированных предприятий в форме кооперативов, и вопределенной степени способствовал введению самоуправления на государственныхпредприятиях. Но такая политика не создала настоящего рынка и не ввелаподлинной частной собственности.

     Такимобразом, к концу 80-х годов в стране нарастает общеполитическая нестабильность,нарушаются хозяйственные связи между регионами, республиками и предприятиями,происходят массовые остановки производства по экономическим причинам.Возрастает разбалансированность потребительского рынка и денежных доходовнаселения в связи с неоправданным ростом доходов отдельных его групп. В странеусиливаются инфляционные процессы, наступает экономический хаос. В связи с этимв 1989 году в Норильске, на Урале, в Кузнецком и печорском угольных бассейнахпроисходят шахтерские забастовки. Вместе с этим совместные предприятия иакционерные общества, кооперативы вывозят за рубеж нефть, уголь, черные,цветные, редкоземельные металлы, лес, пушнину, золото, алмазы. В страненарастал товарный дефицит, который повлек за собой разнообразные финансовыемахинации и, как следствие, недовольство населения.

     Под воздействиемподобных фактов крепло убеждение, что России нужна самостоятельность во всехотношениях: экономическом, политическом, духовном. Официальные власти делалиробкие попытки откликнуться на постановку вопроса об экономическойсамостоятельности России: разрабатывались концепции экономического суверенитетаРоссии, готовился ее переход на новые условия хозяйствования исамофинансирования, планировалось социальное переустройство регионов. Но всеэто выглядело как полумеры.

     Идеювозрождения России перехватили идеологи и политики демократы. Но не только вРоссии. Как правило, в период глобальных исторических изменений происходитобострение межнациональных конфликтов, что в данном случае можно доказатьследующими данными: <st1:metricconverter ProductID=«1988 г» w:st=«on»>1988 г</st1:metricconverter>.– межнациональные конфликты в Нагорном Карабахе и Сумгаите, <st1:metricconverter ProductID=«1989 г» w:st=«on»>1989 г</st1:metricconverter>. – в Фергане,Кишиневе, Сухуми; <st1:metricconverter ProductID=«1990 г» w:st=«on»>1990 г</st1:metricconverter>.– в Баку и в Цхинвале. <st1:metricconverter ProductID=«1988 г» w:st=«on»>1988 г</st1:metricconverter>.– принята декларация о суверенитете эстонского правительства; <st1:metricconverter ProductID=«1990 г» w:st=«on»>1990 г</st1:metricconverter>. – восстановлениенезависимости Литовского государства.   

     1990 годстал для СССР рубежным, в стране назревал политический кризис. Атмосфера быланапряженная: с одной стороны, все ждали новых выборов в Советы, которые моглиозначать близость позитивных перемен и подлинно демократических свобод; сдругой стороны было тревожное предощущение глобальной катастрофы, связанное свозможным распадом СССР. Распад грозил непредсказуемыми последствиями во всехсферах: экономике, политике, социальном устройстве общества.

     Итак, выборы в Советы и Съезд народныхдепутатов предоставили демократической оппозиции, которая сплотилась вокругА.Сахарова, Б.Ельцина, Ю.Афанасьева и А.Собчака, возможность организоватьсяполитически, чтобы вырвать власть из рук партии. Частично этого они добились навыборах 1990 года, и этот трамплин обеспечил избрание Б.Н.Ельцина президентом.

     В этихусловиях происходят события 19 – <st1:date ls=«trans» Month=«8» Day=«21» Year=«1991» w:st=«on»>21 августа 1991</st1:date> г. В отсутствие М.С.Горбачева,находившегося на отдыхе в Крыму, был учрежден Государственный комитет почрезвычайному положению (ГКЧП). В него вошли вице-президент Г.И.Янаев,премьер-министр В.С.Павлов, министр обороны Д.Т.Язов, министр внутренних делБ.К.Пуго, председатель КГБ В.А.Крючков, председатель Крестьянского союза СССРВ.А.Стародубцев, президент Ассоциации государственных предприятий СССРА.И.Тизяков, заместитель председателя Совета обороны О.Д.Бакланов. ГКЧП объявило введении чрезвычайного положения в ряде районов СССР,  о реформировании структур власти,противоречащих Конституции СССР,        оприостановке деятельности оппозиционных партий, запрете митингов идемонстраций, о проведении в ближайшем будущем экономических реформ. ЗаявленияГКЧП были подкреплены вводом войск в столицу. Был объявлен комендантский час.На этом активные действия ГКЧП прекратились, и инициатива стала переходить коппозиции, которую возглавил Б.Н.Ельцин, уже к утру 19 августа издав сериюуказов, квалифицирующих действия ГКЧП как государственный переворот.             <st1:date ls=«trans» Month=«8» Day=«22» Year=«1991» w:st=«on»>22 августа <st1:metricconverter ProductID=«1991 г» w:st=«on»>1991 г</st1:metricconverter>.</st1:date> членыГКЧП были арестованы. М.С.Горбачев вернулся     в Москву. 

     События 19– <st1:date ls=«trans» Month=«8» Day=«21» Year=«1991» w:st=«on»><st1:date ls=«trans» Month=«8» Day=«21» Year=«1991» w:st=«on»>21 августа 1991</st1:date> г.</st1:date> изменили страну. Ушла в прошлое перестройка, как «революциясверху». Результатом августовских событий <st1:metricconverter ProductID=«1991 г» w:st=«on»>1991 г</st1:metricconverter>. явился распад СССР.

     Крушение вбуквальном смысле этого слова воспринимается как гибель, катастрофа, обвал, какисчезновение чего-то конкретного, сконструированного во времени и пространстве,наполненного социальным, экономического, демографическим, культурнымсодержанием. В этом смысле за словами крушение СССР просматриваются разныеаспекты:

·<span Times New Roman"">  

Распад СССР как государства с определенными границами,органами власти, символами, геополитическими интересами;

·<span Times New Roman"">  

Распад определенного типа экономики –централизованной, плановой, затратной, милитаризованной;

·<span Times New Roman"">  

Разрыв существовавших искусственных, неестественныхсвязей – производственных, заготовительно-сбытовых, информационных, культурных;

·<span Times New Roman"">  

Падение (временное) объемов производства, распадфинансовой системы;

·<span Times New Roman"">  

Упадок правопорядка, исчезновение социальныхинститутов, старых политических образований, всей системы государственности.

   

      Кроме того, можно выделить еще некоторыепоследствия распада СССР.          Россиявыиграла как от того, что постепенно отпала необходимость субсидировать бывшиесоветские республики, так и от изменения структуры цен. Вместе с тем накоплениекрупного долга за российские энергоресурсы   и иную продукцию со стороны Украины и некоторых других республикпоказывает, что Россия продолжает играть роль донора на бывшем советскомпространстве без особых экономических или политических выгод для себя.

     Менеегарантированным стал доступ России к внешним рынкам потребителей ееэнергоресурсов. Осложнилась ситуация с доступом                к морским портам.

     Вся система международных отношений сталаменее стабильной и менее предсказуемой. Отодвинулась угроза мировой, в томчисле ядерной войны, однако повысилась вероятность локальных войск ивооруженных конфликтов, это испытывает на себе Россия сейчас – Чеченская война.

    Вмеждународном плане распад СССР сопровождался некоторыми позитивнымипеременами. Внешний мир стал меньше опасаться России      по сравнению с СССР. Потенциальнаявозможность создания враждебного по отношению к ней окружения уменьшилась.

     Но нельзя не учитывать, что разорванымиллионы человеческих связей, у людей сформировался комплекс «разделеннойнации». Как показали социологические опросы за 2003 год, около 60% опрошенныхсожалеют о распаде СССР, и столько же считают, что его можно былопредотвратить.

Возникла проблема меньшинств, живущих вне своихнациональных отечеств. Защита их интересов методами традиционнойдипломатии                в долгосрочномплане требует комплексных стратегий.

     Существуетпроблема новых границ, способная вызывать обострения   в отношениях между государствами,создавшимися на территории бывшего Советского Союза, где такой проблемы несуществовало.

     КрушениеСССР – итог многовекового соперничества социализма с капитализмом. Более того,это исчерпание длительной, продолжавшейся несколько столетий, эпохипредставлений о мироздании, оскудение и крах совокупности понятий о прошлом ибудущем человеческого общества. Эти представления зарождались и развивалисьдалеко от России. Сюда они пришли во второй половине ХIХ века, когда Европа стала уже уходить от них, точнее,преодолевать.

      Притягательностькоммунизма можно сравнить разве что с магнетизмом великих мировых религий –христианства, буддизма, ислама. А по реальному воздействию на мир идеюкоммунизма сравнивать не с чем. История показала, что эта идея захватываетвсего человека – его эмоции, разум, веру.

                               Список использованной литературы

1.<span Times New Roman"">    

История России. Новейшее время. М., 2000

2.<span Times New Roman"">    

история современной России./под общей редакциейЖуравлева В.В. М.,1995

3.<span Times New Roman"">    

Советское общество. Возникновение, развитие,исторический финал М., 1997

4.<span Times New Roman"">    

Кара-Мурза С. Советская цивилизация. От великих победдо наших дней. М.,2004

5.<span Times New Roman"">    

Лунегов С.В. Реферат «Распад СССР». Пермь,2005
еще рефераты
Еще работы по истории