Реферат: Нильсон, Антон



План
Введение
1 Биография
2 Осуждение и тюрьма
3 В Советской России
Список литературы

Введение

Антон Нильсон (швед. Anton Nilson, 11 ноября 1887 — 16 августа 1989) — шведский анархо-коммунист, последний человек, который был приговорен к смертной казни в Швеции. Приговор, однако, исполнен не был. Нильсон стал одним из шведских героев рабочего движения.

1. Биография

Нильсон родился и вырос в крестьянской провинции Сконе на юге Швеции. Он стал строителем в 1906 г. и тогда же познакомился с молодыми социалистами.

2. Осуждение и тюрьма

Летом 1908 г. забастовали докеры Мальмё. Для их усмирения были призваны полиция и армия, а работодатель нанял английских штрейкбрехеров. Шведские рабочие посчитали это провокацией. Английские штрейкбрехеры жили на судне «Амальтеа» (англ. Amalthea ). В ночь с 11 на 12 июля трое безработных, среди которых был Антон Нильсон, прикрепили к судну бомбу, от взрыва которой погиб один и пострадало 23 англичанина. Антон Нильсон был приговорен к смертной казни, двое других — пожизненной каторге. Однако перед казнью он был помилован и отправлен отбывать пожизненное заключение в трудовой лагерь.

К тому времени общественное мнение Швеции, переборов шок от взрыва бомбы, приняло сторону безработных. Началась широкая международная компания по их освобождению, в том числе и в США с участием Джо Хилла. В Верховный суд была подана петиция за подписью 130.000 человек с требованием освободить заключенных. 1 мая 1917 г. десятитысячная рабочая демонстрация подошла к тюрьме, где содержались Нильсон и его товарищи. Охране и прибывшим армейским частям было приказано застрелить Антона Нильсона в случае попытки штурма тюрьмы или его побега. Наконец, в октябре 1917 г., Антон Нильсон и его товарищи были освобождены по первому решению нового коалиционного правительства либералов и социал-демократов.

3. В Советской России

Освободившись из тюрьмы, Антон Нильсон, в компании с лидером шведских коммунистов Туре Нерманом, отправился в охваченную революцией Россию. Там он решил присоединиться к Красной Армии и участвовал в гражданской войне в качестве пилота. Нильсон помог организовать ПВО Москвы, затем принял командование ВВС на Балтийском фронте. За его заслуги товарищи выдвинули его на награждение от Льва Троцкого.

Не поддержав Сталина, Антон Нильсон решил вернуться в Швецию в 1926 г. И рассматривал с тех пор последнего, как предателя революции. В 1931 году Нильсон присоединился к антисталинистской Коммунистической партии Швеции (затем стала называться Социалистической партией) Карла Чильбума и Нильса Флюга. Ко второй половине 1930-х годов партия начинает приходить в состояние упадка. В 1937 Нильс Флюг исключает из партии одного из ее лидеров и основателей Карла Чильбума. В знак протеста из партии выходит другой ее лидер — Туре Нерман.

Под руководством Флюга партия в конце 1930-х годов совершает поворот в сторону сотрудничества с нацистами и ориентации на фашистскую Германию[1]. В результате этого поворота из партии выходит группа активистов, включая Антона Нильсона, Альбина Стрёма и Эвальда Хёглунда, сформировавшие Левую социалистическую партию.

Несмотря на критику советской системы, Нильсон позитивно оценивал приход к власти и преобразования Хрущёва в СССР в 1950-х.

Список литературы:

1. Х. Бломквист. Загадка Нильса Флюга и нацистская идеология (швед.)

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Нильсон,_Антон

еще рефераты
Еще работы по истории