Реферат: Два доллара США


Два доллара США — второй по номиналу федеральный резервный билет США. На лицевой стороне изображён Томас Джефферсон, на обратной репродукция картины Джона Трамбулла «Декларация независимости».

Производство купюры было прекращено в 1966, однако спустя 10 лет к празднованию двухсотлетия независимости США восстановлено. В наши дни новые экземпляры практически не создаются (менее 1 % всех выпущенных банкнот), соответственно её редко можно увидеть в использовании. Это породило миф о том что двухдолларовые купюры вывели из оборота, что доставляет проблемы людям, которые хотят ими расплатиться.

Редкость можно объяснить тем, что выпуск 1976 года был необычно воспринят населением (и даже стал предметом коллекционирования), и был не востребован в денежных операциях. К августу 1996 года, когда выпустили новую серию, эти банкноты уже почти исчезли. Также, были напечатаны мелкие партии в 2003 году.

Ограничение выпуска связано с тем что правительство США имеет право на эмиссию 2-х долларовых купюр, которые в отличии от всех остальных не контролируются ФРС, и тем самым процент за использование платить не нужно.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Два_доллара_США
еще рефераты
Еще работы по истории