Реферат: Авария в энергосистеме в Нью-Йорке 1977



План
Введение
1 Предпосылки
2 Хронология событий
3 Последствия
4 Цитаты
5 Источники
Список литературы

Введение

Авария в энергосистеме в Нью-Йорке — массовое отключение электроснабжения Нью-Йорка, произошедшее в ночь с 13 на 14 июля 1977 года; единственным районом, не охваченным этим отключением, был район Южный Квинс, обслуживавшийся компанией Long Island Lighting Company.

В отличие от похожих отключений 1965 и 2003 годов в этом регионе, данное отключение было ограничено Нью-Йорком и непосредственными пригородами, и сопровождалось массовыми грабежами, поджогами и прочими беспорядками.

1. Предпосылки

Электроснабжение США велось несколькими конкурирующими компаниями (за Нью-Йорк отвечала «Консолидейтед Эдисон»). Хотя война токов давно была позади и американским стандартом стал 60-герцовый переменный ток, ЛЭП, связывающие сети разных компаний, были довольно слабы, и отказ сразу нескольких внутренних ЛЭП мог привести к непредсказуемым последствиям. Да и внутренние сети были не в лучшем состоянии.

Потребление Нью-Йорка на момент аварии было порядка 6 ГВт. В черте города генерировалось 3 ГВт (основной источник — 1-гигаваттная Рейвенсвудская ТЭЦ, она же «Большой Аллис», находящаяся на Лонг-Айленде).

США переживали экономический застой, и низшие слои населения были без работы (безработица среди бедноты оценивалась в 40 %). И без того накалённую обстановку дополняли орудовавший в Нью-Йорке серийный убийца «Сын Сэма» и излишне жаркое лето. К тому же, в 1965 году авария случилась посреди рабочего дня, и работники остались сторожить имущество, в то время как в 1977 году блэкаут начался поздно вечером.

2. Хронология событий

13 июля 1977 года в 20:37 по местному времени молния, ударившая в 345-киловольтную подстанцию Buchanan South, расположенную близ реки Гудзон, вызвала отключение двух автоматических выключателей в графстве Вестчестер. Ослабшая контргайка, не подтянутая вовремя из-за задержек с техосмотром, не позволила одному из них вернуться во включенное состояние.

Следующий удар молнии вызвал отключение двух 345-киловольтных ЛЭП, соединяющих 900-мегаваттную АЭС Индиан-Пойнт с Нью-Йорком.[1] Только одна из этих линий включилась вновь. В результате этих переключений две другие ЛЭП оказались перегружены, и в 20:45, согласно принятой процедуре, техники фирмы Con Edison попытались дистанционно запустить аварийные турбогенераторы. Запуск не удался, а людей на генераторной подстанции не было.

В 20:55 очередной удар привёл к срабатыванию ещё двух выключателей — и снова один из них не включился. Обесточилась 1-гигаваттная ЛЭП, связывавшая Consolidated Edisson с другими энергокомпаниями. 20 минут компания боролась за энергоснабжение, отключая одних потребителей и снижая напряжение другим, пока в 21:19 не перегрелась и замкнулась из-за излишнего провиса одна из ЛЭП. После этого один за другим начали срабатывать выключатели на оставшихся ЛЭП, и весь Нью-Йорк оказался изолирован от электросети. В 21:27 отключилась Рейвенсвудская ТЭЦ, и остаток города, который электрики из «Консолидейтед Эдисон» не успели отключить, погрузился в темноту.[1]

Во время аварии 1965 года на улицах царил дух отваги и взаимопомощи.[2] Двенадцать лет спустя атмосфера оказалась не столь доброжелательной. В городе начались беспорядки: банды грабителей нападали на магазины и поджигали их. При этом мародёры дополнительно поджигали случайные здания, чтобы отвлечь полицейских. В городе было зарегистрировано более тысячи пожаров. Мэр города объявил чрезвычайное положение, всем полицейским было приказано вернуться из отпусков. За ночь полиция арестовала 3 800 человек (по некоторым данным — даже больше), но это была капля в море: мародёрством занимались более 100 тысяч человек. К тому же, и этих пришлось отпустить: суды не справлялись с работой, а в тюрьмах не было места.

Беспорядки перекинулись на Бродвей. Зарешёченные витрины просто вырывали грузовиком. Мародёров грабили другие мародёры (по данным медпунктов, огнестрельных ранений было крайне мало, большинство пострадавших было с побоями или порезами).

Впрочем, были и случаи отваги: добровольцы регулировали дорожное движение, шестнадцать оказавшихся поблизости мужчин провернули колесо обозрения в Кони-Айленде, освободив застрявших людей.[3]

Только к вечеру 14 июля энергоснабжение было восстановлено.

В ConEd катастрофу назвали «промыслом Божьим». Как показало дальнейшее расследование, предотвратить аварию было практически невозможно. К тому же молния вела себя по закону Мерфи: как только ситуацию удавалось нормализовать, гроза выводила из строя очередную ЛЭП.

3. Последствия

Было разграблено более 1 500 магазинов, общий ущерб от беспорядков оценивается, по разным источникам, в 300 млн — 1 млрд долларов. Владельцам пострадавших магазинов были предложены льготные кредиты.[3] Впрочем, мало кто согласился на них: многие перенесли магазины подальше от негритянского гетто.

Благодаря блэкауту, чёрной бедноте удалось заполучить дорогое диджейское оборудование.[4][5] Впоследствии это привело к расцвету хип-хопа — музыкального стиля, который до этого был известен разве что в Бронксе.

Были приняты меры[1], и следующее крупное отключение электроэнергии произошло только через 26 лет.

4. Цитаты

5. Источники

· Goodman, James (2003) Blackout New York: Farrar, Straus, and Giroux

· Mahler, Jonathan (2005) Ladies and Gentlemen, The Bronx is Burning New York: Farrar, Straus and Girous

· Archive: 1977 blackout (англ.)

· Нью-йоркская «чернуха»

Список литературы:

1. Jack Feinstein. Lessons Learned from the 1977 Blackout: Case Study 1, Sequence of Events. (англ.)

2. New York Times. THE BLACKOUT OF 2003: THE PAST; The Blackouts of '65 and '77 Became Defining Moments in the City’s History (англ.)

3. Time. Night of terror (англ.)

4. New York Times. A Rolling Shout-Out to Hip-Hop History (англ.)

5. J. M. Harper. On the 1977 NYC blackout (англ.)

6. P. Goldman. Heart of Darkness., Newsweek. (англ.)

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Авария_в_энергосистеме_в_Нью-Йорке_(1977)

еще рефераты
Еще работы по истории