Реферат: БИТВА ЗА ДНЕПР

Битва за Днепр — одно из важнейших событий в разгроме на­цистской Германии в годы Великой Отечественной войны.

После провала операции «Цитадель» немецкое командование рассчитывало упорной обороной остановить наступление Крас­ной Армии и сохранить за собой важнейшие экономические райо­ны восточнее Днепра. Одновременно противник ускорил строите­льство стратегического оборонительного рубежа, названного

Восточным валом, главной частью которого был Днепр. От Навли до Таганрога советским войскам противостояли две крупнейшие немецкие группировки: группы армий «Центр» (командующий ге­нерал-фельдмаршал Г.Г. Клюге) и «Юг» (командующий гене­рал-фельдмаршал Э. Манштейн) в составе 62 дивизий, в том числе 14 танковых и моторизованных. Наземные войска поддержива­лись силами 4-го и 6-го воздушных флотов.

В соответствии с замыслом летне-осенней кампании 1943 г. со­ветское Верховное Главнокомандование приняло решение глав­ный удар нанести на юго-западном стратегическом направлении. Войска Центрального, Воронежского и Степного фронтов уже в середине августа нацеливались на выход к среднему течению Днепра, а Юго-Западного и Южного фронтов — к нижнему тече­нию Днепра и к Крыму. Таким образом, на этом участке совет­ско-германского фронта были сосредоточены силы 5 советских фронтов, в состав которых входили 36 общевойсковых, 4 танковые и 5 воздушных армий, свыше 30 танковых и механизированных и 5 кавалерийских корпусов, а также 1-я Чехословацкая отдельная бригада. Наступлению сухопутных войск на юге должна была со­действовать Азовская военная флотилия путем высадки десантов на северном побережье Азовского моря. Одновременно Западный фронт и левое крыло Калининского фронта должны были насту­пать на смоленском направлении, а Брянский фронт — на брян-ско-гомельском направлении и тем самым лишить противника возможности перебрасывать силы с этого участка фронта на юг.

Подготовка операций советских войск проводилась в период завершения Курской битвы. Красной Армии предстояло преодо­леть мощную оборону врага и форсировать ряд крупных рек.

еще рефераты
Еще работы по истории