Реферат: ХХ век. Его вехи. Моё отношение к нему

В ХХ век Россия вошланеоднозначно, с множеством нерешённых проблем и поставленных задач. Изнутри онабыла насквозь поражена социальным и экономическим кризисом, жаждой глобальныхперемен; внешне представляла собой державу, уже ослабленную в Русско-японскойвойне. Но никто не знал, входя в ХХ век, какие страшные потрясения ожидаютРоссию впереди.

Никогда ещё история не знала такого противоречия иразнообразия. Никогда, ни в одной стране за одно столетие не происходило такогоколичества перемен, причём перемен не столько в экономическом и политическомплане, а перемен в мировосприятии, в мышлении человека.

В своём сочинении я хотела бы проанализировать вехидвадцатого века со своей точки зрения, так как рассказывать обо всех событияхбессмысленно, потому что рассказ объективным в любом случае не получится.

По моему мнению, история России ХХ века делится на четыреосновных периода. Их я и хотела бы осветить далее.

Первый этап, несомненно, с 1900 года до 1917. Подумав надситуацией, сложившейся в России к началу нового столетия, я заметила, чтопсихологически после революции ничего не изменилось. Сместился только акцентуправления, то есть если раньше правящей верхушкой была, несомненно, царская,то к середине 20-х годов её заменила верхушка, названная пролетарской. Суть вфилософском плане не изменилась. Фактически неограниченная монархия, к которойтак стремился Александр III,перешла в другие руки и стала называться по-другому: диктатура пролетариата. Вначале ХХ века наблюдалась та монолитность и даже тотальность страны, котораятак чётко обозначилась после 1917 года. Сохранился и тот же мощныйгосударственный аппарат. То есть, ещё раз повторяю, сместился только акцент.

Прикрываясь неплохими идеями в начале века («Сын каждойкухарки может управлять государством»), советская власть к середине 20-х годов,перейдя к Сталину, опошлила эти идеи, произнеся: «Каждая кухарка можетуправлять государством».

Как элементарная частица делится на молекулы, молекулы –на атомы и так далее, и так далее, так и каждый этап развития можно разделитьна всё мелкие и мелкие этапы. Так, к примеру, данный этап можно разбить наэтапы военного коммунизма, НЭПа и тому подобное. Но сделать это сложно в рамкахданного сочинения.

Проходя мимо конца 30-х годов, невозможно не остановитьсяна этапе уничтожения правительством своих сограждан. Мир находился на порогеВторой мировой войны, и советское правительство не могло этого не осознавать.Народ всей кожей ощущал зыбкость «Пакта о ненападении». Именно в это времяначались репрессии в армии, в системе командования. Весь период от 37 до 41года стал периодом геноцида советского народа.

Следующий период – Великая отечественная война. Историярассматривается однозначно только с позиций ортодоксальных. В данном случае яне побоюсь показаться ортодоксом и настаиваю, что данный период нельзярассматривать как-то по-разному. Могу только смело утверждать, что жизни 27млн. людей, погибших в Великой отечествоенной войны,не были отданы зря, ибо нет ига страшнее фашизма.

Но страдания советского народа на этом не закончились – тежизни, которые не были унесены войной, были уничтожены или исковерканы стараниямси правительства. Особой заслугой может по правусчитаться физическое и моральное истребление интеллигенции.

Следующий этап, который отличался явно более гуманнойсистемой, — «оттепель» времен Н. С. Хрущёва. Именно при нём стали возможны,скажем, великолепные стихи Евтушенко, замечательное творчество Окуджавы, содной стороны, и продолжение кровавых дел КГБ, сменившего концлагеря насумасшедшие дома.

Эпохой «окончательной и полной победы коммунизма» сталовремя правления Л.И. Брежнева, на мой взгляд, абсолютно унылого,безынициативного и незыблемо стабильного серого времени. Я позволю себепривести слова из песни А. Макаревича: «…А с наминичего не происходит и вряд ли что-нибудь произойдёт…», отражающие суть тойэпохи.

…Но не в традициях советского правительства былообходиться без подлости, и всплыл Афганистан, и снова пошли похоронки,и на сей раз тысячи и тысячи безвинно и бессмысленно загубленных душ…

Следующим, замыкающим витком, ещё раз подтвердившимспиральное развитие истории стал конец 80-начало 90 годов: распад, казалось бы,незыблемой системы КПСС, раскол СССР, создание новой экономической системы,попытки создания республики… Я воздерживаюсь от анализа данного этапа, боясь«…лицом к лицу лица не увидать…» и оставляя его следующим поколениям…

Таким видится мне этот ХХ век – сложный, многострадальный,но интересный…

еще рефераты
Еще работы по истории