Реферат: Объединение Германии

Первая попытка объединения Германии была сделана «снизу», во времена революции 1848—1849 гг. В мае 1848 г. во Франкфурте было созвано Учредительное собрание (Национальное собрание), которое в 1849 г. разработало проект общегерманской конституции. По этой конституции Германия превращалась из конфедерации в федерацию, субъектами которой были государства, входившие в Германский союз. Предусматривалось создание единых вооруженных сил, единого экономического и правого пространства, введение единого германского гражданства и «основных прав гражданского народа» (свободы собраний и союзов, неприкосновенность личность и жилища, равенство граждан и т. п.). Таким образом, конституция 1849 г. создавала в Германии единое демократическое государство, но оно не было создано из-за сопротивления феодальной реакции. Прусский король отказался принять предложенный ему императорский престол (конституцию он назвал «железным ошейником рабства, предложенным ему революцией», а императорский престол он соглашался занять только по «по свободному соглашению монархов»), а король Вюртемберга приказал своей армии разогнать национальное собрание. Таким образом, попытка объединения Германии «снизу» провалилась.

В 1866 г. началось объединение, Германии «сверху». В результате австро-прусской войны 1866 г. Австрия вынуждена была отказаться от гегемонии в Германии, Германский союз был ликвидирован и создан Северогерманский союз, в который вошли
28 немецких государств (все северные и часть западных и южных). В 1867 г. была принята конституция Северогерманского союза, по которой его «президентом» стал прусский король, а высшим органом законодательной власти — Общесоюзный рейхстаг.

В результате франко-прусской войны 1870 г. к Северогерманскому союзу были присоединены четыре южногерманских государства (Бавария, Баден, Вюртемберг, Гессен-Дармштадт), и была создана Германская империя. Ее императором в январе 1871 г. был провозглашен прусский король.

 

еще рефераты
Еще работы по истории