Реферат: Формирование российского государства в период правления Ивана IV (Грозного)

`Московский  государственный социальный университет

“Формирование РоссийскогоГосударства в период правления Ивана IV (Грозного)”

Контрольная работа по курсу “Социальная историяРоссии”

Крупенникова Н.Н.

Социологический факультет

(заочное отделение)

I курс

г. Москва

   1995 г.


-  2  -

Содержание

Социально-экономическая характеристика России к середине XVIвека ...... 3

Внутренняя политика  всередине XVI в. и начало царствования Ивана IV .. .  .5

Опричнина и ее значение......................................... .8

Внешняя политика России во второй половине XVI века................. 10


-  3  -

Социально-экономиЧескАЯ характеристика России к середине XVIвека.

            В середине XVIвека продолжался процесс объединения российских княжеств в единое государство,расширение границ на Юг, Юго-восток, Восток в результате свержения ордынскогоига. Территория увеличилась почти в десять раз, население перевалило отметку в10 млн. человек и было распределено весьма неравномерно. Наиболее населеннымибыли центральные районы от Твери до Нижнего Новгорода. Росло население городов,Москва к началу века нас-читывала более 100 тыс. жителей, Новгород, Псков — более 30 тыс., в других городах число жителей колебалось в пределах 3-15тысяч.; городское население составляло около 2% всего населения.

            Центральныерайоны страны были областью развитого пашенного земле-делия с устойчивойтрехпольной системой. Началось освоение черноземных земель “Дикого поля”,отделявших Россию от Крымского ханства. При этом практиковалась зачастую “пашнянаездом” без правильного севооборота. В нечерноземных землях использовалисьпримитивные удобрения (навоз, зола). Основным земледельческим орудием трудаоставалась соха с железным наконечником (ральник).Она совершенствовалась, появлялась соха с отвалом, обеспечивающая лучшуюраспашку  и, следовательно, рост урожая.Основными культурами были рожь, овес, ячмень, овощные. Реже сеяли пшеницу,просо, гречиху. В северо-западных районах возделывали лен, культуру требовавшуюменьше солнца и больше влаги. В центральных районах и Поволжье от Углича доКинешмы развивалось продуктивное скотоводство. В лесных районах СевераСеверо-востока промышляли пушнину, зверя, рыбу, занимались солеварением. Набазе открытых болотных руд возникали центры железоделательного производства(Устюжна Железнопольская).

            Развитие городовсопровождалось развитием ремесел, углублялась специа-лизация,совершенствовалось мастерство. Большое развитие получило произ-водство одежды,оружейное мастерство, обработка дерева, кож, резьба по кости, ювелирное дело.Больших успехов достигло литейное дело, образцом которого может служитьзнаменитая  “Царь-пушка”, отлитаямастером Андреем Чохоым


-  4  -

в Москве на Пушечном дворе (район современного магазина “Детскиймир”) и украшенная искусными литыми изображениями в 1586 г.

            По сравнению спредшествующим столетием возросла торговля. Крупней-шими центрами былиНовгород, Нижний Новгород, Москва, Холмогоры. Веду-щую роль в торговлепродолжают играть феодалы и монастыри. Формируется купечество из различныхслоев населения. Государство наделяло крупных купцов привилегиями,предоставляя им судебные и податные льготы. Богатеющие купцы часто становятсякрупными феодальными собственниками. Растет и ширится торговля с иноземнымигосударствами. После присоединения Казанского и Астраханского ханствоткрывается путь на Восток, в 1553 г. был открыт северный путь в Скандинавию иАнглию из Архангельска.

            Во внутренней ивнешней политике в XVI веке перед Россией встает ряд важных вопросов. Вовнутренней политике это ограничение власти крупных удельных князей, снижениеразрушительных междоусобиц, деценрализаторских тенденций, создание и укреплениеаппарата государства. Во внешней политике — борьба с Казанским, Астраханским,Крымским ханствами, борьба за выход к Балтийскому морю, укрепление восточныхрубежей, дальнейшее освоение Сибири, объединение всех земель вокруг единогоцентра, которым стала Москва.


-  5  -

ВнутреннЯЯ политика  Всередине XVI в. и наЧало царствованиЯ Ивана Грозного.

            После смертиВасилия III в 1533 г. великим князем стал его трехлетний сын Иван IV. Сразупосле этого развернулась борьба за московский престол: было предпринятонесколько попыток свержения Ивана IV его мать — регентшу Елену Глинскую,сначала братьями отца, затем дядей Елены — Михаилом Глинким, опиравшимся наудельных князей Бельских, Воротынских, Трубецких.

            Отражаявыступления феодальной знати, лавируя между различными груп-пировками феодалов,правительство Елены Глинской продолжало вести курс на укреплениевеликокняжеской власти. Оно ограничивало податные и судебные льготы церкви,ставило под свой контроль рост монастырского землевладения, запретило покупатьземли у служилых дворян. Для упорядочения финансовой системы в 1535 г. былапроведена денежная реформа. Был уменьшен вес монеты, что устранило разнобоймежду московской и сохранявшейся еще новгородской денежными системами. Началасьреформа — введение местного “губного” само-управления, выдвижение “излюбленныхголов” для решения вопросов судопро-изводства, что ограничивало властьбояр-кормленщиков, управлявших на местах. После смерти Глинской череда сменывласти (1539 -  Шуйские, 1542 — Бельские,1547 — Глинские) междоусобицы, убийства и разорения политических против-никовослабили государственную власть. Ухудшилось положение населения, на которомлежала основная тяжесть феодальных распрей.

            Борьба вокругпрестола, бесконечные интриги, заговоры, жестокость не могли не оставить след вдуше рано осиротевшего ребенка — будущего государя. В нем сформировались  противоречивые черты характера,свидетельствовавшие о незаурядных способностях, гибком и насмешливом уме. В тоже время у него рано развились подозрительность, привычка скрывать свои мысли,недоверие к людям, склонность к лицемерию, свидетельствовавшие об отсутствииродитель-ской заботы и материнской ласки. Он рано повзрослел, пристрастилсячитать, получив таким образом отличное образование по тому времени, обладая посви-детельствам современников хорошей памятью. До нашего времени дошли его


-  6  -

письменные труды, богословского, политического содержания средикоторых значительное место занимает переписка с князем Андреем Курбским. В нейизложены взгляды Ивана на власть, полемика против боярства и его притязаний.Документы наполнены цитатами из религиозной литературы, аллюзиями из гре-ческойримской византийской истории и литературы. Основная мысль занима-ющая Ивана — огосударственном порядке, о божественном происхождении царской власти (“Несть власти аще не от бога. Всяка душавластем предержащим да повинуется”/1/), о гибельных следствиях разновластияи безначалия.

            Первым шагом напути укрепления власти становится венчание Ивана IV на царство, проведенноемитрополитом Макарием в 1547 г.  Это потогдашним понятиям резко возвышало Ивана над русской знатью и уравнивало его сзапад-ноевропейскими государями. Первые шаги государя московского направлены надостижение компромисса между феодалами. Создается “Избранная рада” (наз-ваннаятак А.Курбским),  в которую входятпредставители разных сословий из приближенных царя. В 1549 г. создается Земскийсобор — совещательный орган, в котором представлена аристократия, духовенство,“государевы люди”, позднее избираются представители купечества и городскойверхушки.

            Продолжаетсяреформирование, ограничение власти феодалов. В 1550 г. принимается Судебник,закрепляющий ограничение власти наместников, отменяющий податные льготымонастырей. Создается стрелецкое войско — зачат-ки будущей армии. В стрельцымогли поступать свободные люди, за службу стрелец получал земельный надел, неимеющий надела получал денежное и хлебное жалование. Помимо созданиястрелецкого войска принимается “Уложение о службе”, регламентирующее военнуюслужбу дворян, за которую также  выплачивалосьжалование. Все это требовало от казны денег. Была проведена реформаналогообложения, ограничивающая льготы феодалов. Созда-ется система приказов, воснове которой лежали принципы неразделимости судебной и административнойвластей.

Усиление государства во главе с царем, ослабление позицийфеодальной знати вновь ставит вопрос о месте церкви в обществе и государстве. В1551 г. был собран так называемый Стоглавый собор, утвердивший, освятившийСудебник и


-  7  -

одобривший проводимые реформы. Между церковью и царской властьюдостигается компромисс.

            Проводимыереформы, ограничивающие власть феодалов встречают их сопротивление, несогласиес царской политикой, неподчинение воле царя. Проблемы централизации иукрепления власти, борьба с оппозицией принимают самые ужасные, кровавые формы.


-  8  -

ОприЧнина и ее знаЧение.

            В 1564 г. ИванIV с приближенными и двором переезжает в Александрову слободу (совр. г.Александров) — небольшое поселение на пути в Ярославль, откуда направляетпослания к посадским людям, служилым людям и духовенству, отрекаясь от престолаи обвиняя бояр в измене. Расчет на веру народа в доброго царя, борющегося сбоярами-притеснителями оправдывается: из Москвы к царю направляется делегация,дающая Ивану неограниченные полномочия. Для реализации своих целей царьучреждает государев земельный удел — опричину ( от древнего “опричь” — кроме), куда отходят лучшиеземли в пахотном и военно-стратегическом отношении, расширяемый за счетопальных бояр. Для проведения в жизнь идеи централизации и борьбы с неугоднымисоздается “государев двор”, особое войско полумонашеского полурыцарскогообраза, опричная дума. В опричники отбираются преданные, готовые беспрекословноповиноваться приб-лиженные царя из княжеско-боярской аристократии,наемники-иноземцы.

            Учреждаяопричину Иван IV выговорил себе право казнить бояр без суда и следствия, что ибыло одним из средств укрепления абсолютной власти. Подозрительный ивоспитанный с детства на примерах коварства и жестокости, неуравновешенный, и вто же время глубоко религиозный Иван развязал массовый террор в стране, казня,уничтожая население часто без малейшего повода. Он стремился укрепить личнуювласть путем нагнетания всеобщего страха, уничтожая думающих и рассуждающих,казня правых и виноватых. Общая атмосфера в стране, нравы и обычаи того временихорошо воссозданы в исторической повести А.К. Толстого “Князь Серебряный”.

            Массовые казни,террор натолкнулся на сопротивление бояр, многие из которых пострадали,  их имущество было разграблено и разорено аземли отошли к опричнине, вызвал недовольство духовенства. В 1556 г. на Земскомсоборе довольно весомо было высказано недовольно опричниной. Против опричнинывыступил митрополит Филипп, низложенный и сосланный в Тверской Отроч монастырьи задушенный там одним из самых одиозных опричников Скуратовым-Бельским(Малютой). В 1569-70 гг. был совершен поход на Новгород, население которого послухам собралось отойти под защиту княжества Литовского. Город был осажден втечении 40 дней, выжжен и разграблен, а насе-

-  9  -

ление в значительной мере истреблено. Были опустошены городаКлин, Тверь, Торжок на пути к Новгороду, разорены многочисленные селения.

            Многолетниеразорение страны, истребление ее населения привели к значительному ослаблениюстраны. Упали поступления в казну, ухудшилось положение России в Ливонскойвойне  В 1571 году последовал ударКрымского ханства. Хан Девлет-Гирей вторгся в Россию, сжег Москву. Все этопривело к тому, что в 1572 году царь Иван отменил опричину и под страхом смертизапретил даже упоминать о ней.

            Размежеваниестраны на Земщину и Опричнину, междоусобицы и крово-пролитие сопровождавшеесябеспримерными жестокостями ослабили, разорили страну едва оправившуюся оттрехсотлетнего опустошения Ордой и постоянных междоусобиц. Было истреблено иразграблено множество боярских семей, часто древнего рода с устойчивыминравственными традициями, представителей духо-венства — носителей грамотности идуховных ценностей средневековой Руси, множество трудящегося, ремесленноголюда. В одном только Новгороде по раз-личным источникам было истреблено от 15до 60 тысяч человек /2/.


-  10  -

ВнешнЯЯ политика России во второй половине XVI века

            Вторая половинаXVI века прошла в дипломатических и военных попытках ликвидировать очагагрессии  в Казани. Однако они неувенчались успехом. Ставленник Москвы Шиг-Алей не сумел удержаться у власти, адва похода в1547-48 и 49-50 годах не увенчались успехом. Только к 1556 году врезультате осады и последующего подавления выступлений удмуртов, чувашей,марийцев Казань была превращена в русский административный и торговый центр. В1556 году к России было присоединено Астраханское ханство, в 1557 г. в составгосу-дарства вошли башкиры. В том же году России присягнул глава БольшойНогай-ской Орды мурза Измаил.

            ЗавоеваниеКазани создало оплот для дальнейшего продвижения на Восток, к богатствам Уралаи Сибири, издревле привлекавших внимание россиян. В 1574 г. купцы Строгановыполучили от Ивана IV грамоту на владения землями по реке Тобол. В 1581 г. насвои средства они снарядили экспедицию казаков под предводительством Ермака,насчитывавшую до 1000 человек. В результате много-летних походов, сражений ссибирским ханом Кучумом была завоевана Тюмень, земли в пойме Тобола и Иртыша. Кконцу столетия к России были присоеди-нены земли в низовьях Оби от Иртыша доЛедовитого океана. На новые земли устремился поток торговых людей, казаков,беглых крепостных, свободных людей в поисках лучшей жизни вдали от царскойвласти с распрями, междоусобицами и кровопролитием.

Устойчивые торговые отношения с Западной Европой, с голландскими,англий-скими, ганзейскими купцами ставили вопрос о выходе к Балтике. Во второйполовине века сложилась благоприятная обстановка для войны за Ливонию,представлявшую тогда скорее географическое, чем политическое понятие. Войнаначалась успешными действиями русских войск в 1558 г. Были взяты Нарва, Дерпт(Тарту), войска вышли к балтийскому побережью. Они развивали успеш-ноенаступление на Ревель (Таллинн), Ригу, дошли до границ Восточной Прус-сии иЛитвы. Однако, под давлением изменившихся внешних и внутренних обстоятельствИван IV  согласился на летнее перемирие в1559 г. Объединение Польши и Литвы, измена и побег командующего войсками князяКурбского во многом обусловленная кровавой внутренней политикой Ивана Грозногопривели


-  11  -

к ряду поражений. Война приняла затяжной характер. Через почти 25лет было заключено перемирие в результате которого были утрачены практическивсе завоевания в Прибалтике. За Россией сохранился небольшой участокбалтийского берега в устье Невы.

            Освобождение отиноземного ига наряду с созданием государства способст-вовало подъемунационального самосознания. Русское население государства осознавало своеэтническое единство. В стране все больше утверждалось понятие “Россия” ипроизводное от него “российский”, которые употреблялись для определения всейстраны и ее населения. Слово “русский” стало применяться для обозначенияпринадлежности к русской народности, а слово “российский” употреблялось дляобозначения к принадлежности к Российскому государству. Окончательно это утвердилосьв начале XVII века.

Литература

1. Ключквский В.О. Исторические портреты. Деятели историческоймысли -       М.: Правда, 1990.-624 с.

2. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейшихдеятелей.-    М.: Мысль, 1991.- 616 с.

еще рефераты
Еще работы по истории