Реферат: Природа и человек в Древнем Риме

       Архангельская городская гимназияПриродаи человек в Древнем Риме

                                  Выполнил:

                                  БеляевскийАнтон – 8 «В» класс                                

                                         Руководитель:

                                  Коровина Т.Е.

                             2000

               

                            План.

           Вступление

 

1. Природные условия и  

      Географическое положение

      Древней Италии.

2. Природана службе древних 

      римлян.

3.   Римлянин-преобразователь.

         Заключение

                        Вступление

 

 

         Открывая  книгу Лидии Винничук «Люди, нравы и обычаиДревней Греции и Рима», мы как бы входим в пестрый мир, повседневности, быта,простых жизненных проявлений античного человека. Мы не видим в ней человека вводовороте политических событий, в минуты высочайших взлетов философского илиполитического гения, но застаём его в его обыденности, разных фазах егожизненного цикла — от рождения и детских игр до смерти и погребения. Мы видимего в школе и театре, на брачном пиру и в библиотеке, на безмятежных веселыхпразднествах и в пору ужасающих стихийных бедствий. Мы узнаем, как он считалчасы и как он считал деньги, как путешествовал, как лечился, как называл своихдетей. Но — что может быть, еще интереснее — мы немало узнаем и о еговнутреннем мире, о нравах, об идеалах и предрассудках, об отношениях междулюдьми, тогда, как и сегодня, несовершенных.

     Книга эта — ореальностях человеческого бытия, на которых стоит блестящее знание зданиеантичной культуры, «о несовершенстве в совершенном».

     Где можнопроследить развитие античных  культурныхи бытовых традиций на протяжении полутора тысячелетий.  

                                          "…Более,  чем   дети о  своей  матери,

                                          должны граждане   заботиться  о 

                                          родимой  земле,  ведь она  богиня —

                                          добытчица   смертных  созданий…"

                                                                                            (Платон).    

        Хозяйственное  развитие  Римского государства  было  значительно более  сложным, чем  в  Греции, которое  хотя и состояла измножества весьма различных, с экономической точки зрения, областей, однако нерасширяла своих границ так, как это делал Рим.

        Началось  все с маленького  поселения в  Лациуме, и это поселениеРома,  Рим — распространило свою властьне только на земли соседей, на территории Италии, но и на прилегающие обширныестраны.  Уже тогда, в древности,современники искали  объяснения этимвпечатляющим достижениям: историки и поэты видели их причины главным образом всиле римского оружия, в героизме римлян, но обращали внимание и учитывали такжеважную роль географических условий, которым этот край, в особенности низиныСеверной Италии, был обязан своими обильными урожаями и богатствами.

        Полибий   (историк-грек)  писал во  II в.  до  н.э.,  когда  еще существовала во всей своей силе Римскаяреспублика, что ее жители сохраняли свою гражданскую позицию и думали огосударстве, чем о своих личных выгодах. Однако, и  грек Страбон  (географ),  живший позднее  (64/63 г. до н. э. — 23/24 г. н. э.), и явившийся основоположником региональнойгеографии,  исходил  в своих  рассуждениях  из учета  2-х  важнейших факторов  - географической  среды и  человека.

          Первое  - безопасность  Италии  (подобно острову)  охраняют  кругом моря, за исключением только немногих областей, но даже и эти последниезащищены труднопроходимыми горами. Второе условие, то, что она большей частьюлишена  гаваней,  а существующие, обширны  и  замечательны.

          Первое  из этих  обстоятельств  выгодно для защиты от нападения извне,  второе помогает самим нападать на врагов,способствуя развитию торговли.

          Климат  и температура  страны  отличаются  большим  разнообразием,, чем  и вызываются  величайшие  изменения… животного и растительного мира и вообще  всего,  что полезно для поддержания жизни… На долюИталии  выпало  еще следующее  преимущество: так  как Апеннинские горы  тянутся   по всей длине и оставляют по обеим сторонамравнины и плодоносные холмы.

          Нет ни одной части страны, которая нипользовалась бы богатствами горных и равнинных местностей.  К этому следует добавить множество больших   рек и озер, и сверх  того, во многих  местах   еще и источники горячих и  холодных вод, самой  природой созданные дляздоровья, а особенно обилие всевозможных рудников.

          Без человеческих усилий все  выгодыгеографического положения Италии остались бы нереализованными и Рим не смог быдостичь того могущества  и славы.

          Считалось,  что греки  при  основании городов особенно удачнодостигали  цели, стремлением к красоте,неприступности,  наличию плодородной  почвы и  гаваней,  то римляне как раз  заботились о том,  на  чтогреки не обращали внимания: на постройку дорог, водопроводов,  клоак,  по которым городские  нечистоты  можно спускать в  Тибр. Они  построили  дороги по всей стране,  срывая  холмы, и,  устраивая  насыпи в  лощинах,  так, что  их повозки  могут принимать  грузы  купеческих  судов.

           Водопроводы  подают такое  огромное  количество воды, что через город и по клоакамтекут настоящие реки. Именно римляне, по мнению географов,  сумели, владея  Италией,  превратить ее  в  опорный пункт  своего владычества  над всем  миром.

            О выгодном  географическом  положении Рима  и  Италии писали  также  Цицерон, Плиний старший, Витрувий.

           Большое значение, по их мнению,имели климатические условия, влиявшие на физический облик человека, на егосклад ума.  «Благодаряразряженному  воздуху неба,полуденные  народы,  обладая, из-за  зноя,  острым умом, легче и быстрее соображают и принимают  решения; у  северных  же племен,  окутанных густым воздухом   неба, ум, охлажденный влагою из-засопротивления   воздуха,  цепенеет».

          Осваивая  природу и приспосабливая её элементы ксобственным нуждам,  древний  человек неустанно  занимался  мелиорацией.

          В одних  местах  он веками  боролся  с избытком грунтовых вод,  в других, ощущая нехватку влаги, собственным умом и руками  должны были «поправлять»   окружающую  среду  -  снабжать водой  засушливые  области.

          Вода для утоления жажды,  для ведения хозяйства,  для лечения — не всегда  была легкодоступным даромприроды или богов, источником бесплатной выгоды.          

          Первоначально это были долговременныеводосборники или колодцы. Выбор того  или  иного приспособления  для  снабжения людей  водой зависел от местныхгеографических условий.

          Крупные поймы, места, затопляемые приразливах, соседствуют с районами, где для орошения служит только дождевая вода. Поэтому — то устойчивоеводоснабжение было проблемой весьма нелегкой. Однако из древнейших  форм накопления и сбора воды — устройство гротов, оборудование источников,  защищенных от загрязнения. Устроенные такимобразом  подземные  родники напоминали  колодцы.

          Выявить источник воды и оборудоватьдоступ к нему значило решить лишь половину задачи.  Не менее важна была проблема транспортировки,доставки  воды  потребителям.

          Иногда привозили сразу большой запасводы в объемистых кувшинах.

          Создавали также огороженные бассейныс углублениями, оттуда легко было черпать воду. Использовали и дождевую воду, собирая ее в приспособленные для этогоцистерны.

          В строительстве  колодцев такжепроисходили прогрессивные изменения, колодцы становились все глубже, достигаяподчас более чем 30-метровой глубины.

 Они облицованы камнем. Воду из колодцевчерпали  вручную, сосудом,  к которому  была  привязана веревка.

          В классическую  эпоху  был известен колодезный журавль, а затем стали пользоваться вращающимсявалом — катушкой. Можно, с полной уверенностью, утверждать,  что люди того временизнали уже все виды колодцев,  какие  встречаются и  сегодня.

          На основе  многочисленных  каналов,  в том числе подземных, возникали первые  водопроводы.

          Однако  подлинно великим  достижением  древних в  этой  области явились  римские акведуки  (водопровод  -  мост с лотком  или трубопроводом, покоторому вода (из водопровода, оросительных или гидроэнергетических  каналов) переводится  через овраги, ущелья,долины рек,  дороги  - от  латинского aquaeductus).

           Следующий  дар природы  -  это огонь.  Сначала открытый огонь,костер,  а  затем печь  давали  древним тепло  и  свет. В  повседневной  жизни пользовались  очагом  «стационарным»,   сооружением из камня и глины.

           Настоящим  достижением было  создание  «печек»  переносных, жаровен, согревавших домизнутри.  Это были сосуды из терракоты,обожженной  глины,  самых разных  форм  и размеров.

           Центральное  отопление, прежде  всего в гимнасиях,  для нагревания воды  в бассейнах.

          Римляне  в отличие  от  греков рано стали думать о строительстве дорог.

          Избежать  морских путешествий  они,  конечно, не  могли,  но -  опять -  таки в  противоположность  грекам -  моря не любили, чарующихпрелестей его словно не замечали, а сосуществование с морем воспринимали каквынужденную  необходимость.

          Быстрый  рассвет Рима,  политическое  и экономическое  расширение иэкспансия  Римского  государства заставляли  его  граждан вступать в контакты со многими странами и народами.

          Они хорошо  понимали,  что города,  расположенные  на хороших,  часто используемыхтрассах, имели больше шансов для экономического прогресса,  к строительству  дорог, прокладкекоммуникаций  и удовлетворению  их личных потребностей: римляне охотно ездили в курортные  местности, ища  исцеления  разным недугам,  а  римская молодежь  все чаще  отправлялась  за границу  учиться  - в  Афины.

        Овладение  морскими  коммуникациями  способствовало расцвету римской внешнейторговли и вообще развитию мореплавания.

         Это, в  свою  очередь, требовало создания удобных и хорошооснащенных  портов,  хотя римские  порты  еще долго  не  могли равняться  с портами  других стран.

        Гостиницы  в  крупных городах  располагались  близ городских  ворот — как  сейчас близ  железнодорожных  вокзалов -  или  в центре,  а  в  портовыхгородах  -  недалеко от  пристани.  На вывесках  гостиниц  и постоялых дворов  было  обозначено имя  владельца.

       Расширение политического горизонта римлян на восток и на западобусловило  заметные  изменения в обычаях граждан Вечного города, вих повседневной  жизни.

                                    "…Некоторые утверждают, что ничто не  

                                 происходитслучайно, но для всего,  

                                 возникновение чегомы     

                                приписываем    самопроизвольностиили

                                 случаю,имеется  определенная    причина…

                                 Природа естьпричина…     Искусство в одних

                                 случаях   завершает, то, что природа не в

                                 состоянии  завершить, в других — же -

                                 подражаетей…"

                                                                      

                                                                        (Аристотель).

                             

                          Заключение.

 

                                     «Познай самого себя…»

                                                                        (Фалес из Милета)

                                      «Ачто лучшее в человеке? Разум, который          

                                      выделяетего среди животных и приближает к

                                      богам.Значит, совершенный разум есть благо,

                                      присущееименно человеку, ибо все остальное

                                       он делитс животными.

                                      Человек силен? Ильвы тоже!

                                      Онкрасив?  И павлины красивы!

                                      Онпроворен? И лошади проворны!

                                      Он можетдвигаться и произвольно направлять

                                      движения?Но так же и звери, и черви!

                                      У негоесть голос? Но у собак голос звонче, у

                                      орлов — пронзительней, у быков — гуще, у

                                      соловьев- приятней!

                                      Что жеприсуще именно человеку? Разум!

                                                                          (Сенека)

      Познай самогосебя… Нелегко заглянуть вглубь себя, и заглянуть критически. Нелегко познатьчеловека вообще, просто человека. Все больше становится сегодня наук, изучающихчеловека, все насущнее необходим синтез добытых знаний. Такой синтез наук очеловеке явился бы исходным пунктом развития, дальнейшей эволюции философскогознания.

      Именно философыв древности первыми обратили внимание на проблемы человеческой сущности, смыслажизни людей, на заметные различия между отдельными личностями и на то общее,что всех их объединяет. Философы щедро делились советами, как надлежитпоступать, как достичь идеала, как стать счастливым.

      Изречениядревних мыслителей, поэтов, законодателей заботливо собраны в книге ДиогенаЛаэртского:

      „Надобно нес виду быть пригожим, а с норову хорошим“.

      „Не богатейдурными средствами“.

      „Чемподдержал ты своих родителей, такой поддержки жди и от детей“.

                                                                         (Фалес)

      „Заводитьдрузей не спеши, а заведши не бросай“.

      „Не советуйугодное, советуй лучшее“.

                                                                        (Солон Афинский)

      „Незлословь о ближнем, чтобы не услышать такого, чему сам не порадуешься“.

      „Кто силен,тот будь и добр“.

      „Старостьпочитай“.

                                                                        (Хилон из Спарты)

      „Победыдолжны быть бескровными“.

      „Неудачейне кори — бойся себе того же“.

                                                                         (Питтак)

     Все это даетлюдям представление о том, какими они должны быть, как относиться друг к другу,к законам, религии, государству.

     Просто человек…Античность сама рассказывает нам о себе, о своих светлых и темных сторонах,сама требует отнестись к ней критически, освоить ее опыт и не повторять ееошибок. Мы должны знать прошлое, историю культуры эпохи, в которую всемикорнями уходит наша культура, наша цивилизация. Мы должны вновь и вновьобращаться памятью к античному миру, к его людям, обычаям, нравам. Будемпомнить прекрасные слова Цицерона:

     Не знать, чтослучилось до твоего рождения, — значит всегда оставаться ребенком».

                                                     «Разум бессмертен, а остальное смертно».

                                                                           (Пифагор)

                                        «Природа породила нас с тем, чтобы мы

                                        казались созданными не для развлечений и

                                         шуток,не для суровости и, так сказать, для

                                         болееважных и более значительных

                                        стремлений. Развлечения и шутки нам,

                                         конечно, дозволены,но так же, как сон и

                                         другиевиды отдыха: тогда лишь, когда мы

                                         ужесовершили важные и ответственные

                                        дела».

                                                                          (Цицерон)

                             Списокиспользованной литературы: 

Винничук Л. «Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима»Пер. с польск. В.К. Ронина. – М.: Высш. шк. 1988 – 496 с.

                           

                                      

еще рефераты
Еще работы по истории