Реферат: Эпоха царствования Павла I

Эпоха царствования Павла I.

            ПавелI -сын Екатерины II (то ли от Петра III, то ли от СергеяСалтыкова) — родился 10 сентября 1754 года. Сразу после рождения он был забран уматери и воспитывался он при дворе своей бабки Елизаветы Петровны, котораяхотела сделать его наследником вместо Петра III. Главным воспитателем Павла был известный дипломат Н.И. Панин. Павелполучил довольно обширные знания в разных науках, включая военное дело игосударственное управление. После воцарения Екатерины II её отношения с сыном, и так не безоблачные, ещё большеухудшились. Павел был объявлен наследником престола, но по достижении имсовершеннолетия продолжала править Екатерина, не имевшая прав на престол. С1773 г. Павел был женат на Дармштадской принцессе Вильгельмине, а после еёсмерти в 1776 г. — на принцессе Софии Доротее Вюртембергской (в православии — Марии Фёдоровне)., имел сыновей Александра (1777 г.), Михаила (1779 г.),Константина (1796 г.), Николая (1798 г.) и шесть дочерей. С 1783 г. Павел жил вГатчине, где имел свой двор и небольшую армию.

            Долгие годы томившись в ожидании власти и получив её в1796 г., Павел I стремился переломать всеекатерининские порядки. Он вернул и ссылки Радищева и Новикова, провёлармейскую реформу. Правительство Павлав сущности продолжало политикуЕкатерины II. Как оно смотрело наторговлю, видно из следующих указов: «Ссамого начала царствования нашего простерли мы внимание на торговлю, ведая чтоона есть корень, откуда обилие и богатство произрастают». Прежде всего, винтересах торговли поощрялась отечественная промышленность, которая должна былазаполнить внутренний рынок. С этой цельюбыл запрещён ввоз ряда иностранных товаров:шелковых, бумажных, льняных и пеньковых тканей, стали, соли. Кроме того, спомощью субсидий, привилегий, гос. заказов отечественные фабриканты поощрялиськ производству товаров не только для казны, но и на вольную продажу. Так было,например, в отношении к суконным и горным заводчикам. При Павле расшириласьторговля с Персией, Бухарой, Индией и Китаем. В области промышленности, как иторговли, правительство Павла придерживалось умеренной покровительственнойполитики. Особое внимание уделялось суконным фабрикам, поставляющих своюпродукцию в казну. Это было связано с тем, что продукция этой отрасли шлапрактически целиком на нужды армии, к чему сам Павел был далеко неравнодушен.Павел способствовал укреплению крепостничества,раздав за время своего царствоавния более 600.000 крестьян. Указ 1797 года,ограничивавший барщину 3-мя днями, почти не облегчил положения крестьян, таккак был скорее рекомендацией, чем руководством к действию. При Павле I ужесточились требования к дворянской службе: была запрещена практика длительных отпусков, записидворян в армию сразу после рождения. Боязнь "революционной заразы" толкнула Павла на такиемеры, как закрытие часных типографий (1797 г.), запрет ввоза иностранных книг(1800 г.), ужесточение цензуры. Наиболее полно свои замыслы Павел реализовал вармии. Положительные меры (улучшение комплектации полков и содержания солдат)соседствовали с отрицательными (введение "палочной" дисциплины, наказаний; неоправданноеподражание прусской военной системе). В этих реформах Павел опирался на такихдеятелей, как Аракчеев и Кутайсов.

            Во внешней политикеПавел I придерживался курса,направленного против Франции, участия России в коалиционных войнах против неё.Однако распри Павла с его союзниками и надежда на то, что завоеванияфранцузской революции будут сведены на нет императором Наполеоном, привели ксближению с Францией.

            Средидворян, недовольных наступлением на свои права, ухудшением отношений с Англией,торговля с которой была для них важна, созрел заговор против императора. Егоподдержал английский посол в Петербурге. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. вМихайловском замке заговорщики — гвардейские офицеры — убили Павла I.

Библиография

<span Courier New"">1. Клочков М.В.Очерки правительственной деятельности

<span Courier New"">   времен Павла I Пг. 1916

<span Courier New"">2. Валишевский К.Сын Великой Екатерины СПб.,1914

<span Courier New"">3. Чечулин Н.Д.  Очерки по истории финансов в царствование

<span Courier New"">   Екатерины II СПб.,1906

<span Courier New"">4. П.С.З. — полное  собрание  законов Российской империи

<span Courier New"">   Т.27-30 СПб.,1830

<span Courier New"">5. Яцунский  В.К. Социально-экономическая

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US"> 

<span Courier New""> история России 18-19 вв. М.,1971

<span Courier New"">6. Фирсов  Н.Н. Производство и общество в их отношениях

<span Courier New";mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US"> 

<span Courier New""> квнешней торговле России в царствование Екатерины II СПб.,1902

<span Courier New"">7. Туган-БарановскийМ.Н. Русская фабрика СПб.,1909

<span Courier New"">8. Эйдельман Н.Я.Грань веков СПб.,1992

<span Courier New"">9. Ковальченко И.Д.Крестьяне и крестьянское хозяйство

<span Courier New";mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US"> 

<span Courier New""> Рязанской и Тамбовской губерний в первойполовине ХIХ в. М.,1959

<span Courier New"">10. Блиох И.С.Финансы России ХIХ столетия  Т.I-II

<span Courier New";mso-ansi-language:EN-US"> <span Courier New"">СПб.,1904, 1882

<span Courier New"">11. БогдановичМ.И.  История царствования императора

<span Courier New"">    Александра I  Т.I СПб.,1869

<span Courier New"">12. Греч Н.И.Записки о моей жизни М., Л.,1930

еще рефераты
Еще работы по истории