Реферат: Проблемы формирования национальной системы делопроизводства в конце XVII – начале XVIII вв.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Историко-архивный институт

 

 

 

 

Факультет документоведения

Кафедра документоведения

 

 

 

ВАСИЛЬЕВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

 

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В КОНЦЕ XVII– НАЧАЛЕ XVIIIВВ.

 

Дипломная работа  студентки

5-го курса заочного отделения

 

 

 

Допущено к защите на ГАК

 

 

Зав. кафедрой документоведения

д.и.н., д.и.н., профессор

 

Научный руководитель

к.ф.н., к.ф.н., доцент

 

______________     Т.В.Кузнецова                                          

______________     Т.Л.Каминская                                           

«_____»______________________ 2009

 

 

«_____»______________________ 2009

 

 

 

 

 

Москва 2009

 

 

 

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………...………………………………………..

 

3

ГЛАВА 1.  ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В КОНЦЕ XVII — НАЧАЛЕ XVIIIВЕКА……………...………………………………..…………………………………

 

 

10

1.1. Предпосылки реформ Петра I  …………..……………………………………..

10

1.2. Модернизация государственного аппарата конца XVII — начала XVIIIвека ………...……………..………………………………………………………………...

 

13

1.3. Изменения в системе местного и городского управления конца XVII — начала XVIIIвека ……...……………..…………………………………………………………………...

 

31

1.4. Итоги реформ Петра I...........................................................................................

 

 

38

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ В КОНЦЕ XVIIНАЧАЛЕ XVIIIВЕКА………………………………………………………………………………….

 

 

45

2.1. Приказное делопроизводство ………..………..………………………………..

 

45

2.2.  Коллежское делопроизводство………………………………………………...

56

2.3. Проблемы формирования системы делопроизводства конца XVII — начала XVIIIвека………… …………………………………………………........................

 

 

 

71

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПЕТРОВСКИХ РЕФОРМ НА СОВРЕМЕННОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО ……..................................................................................

 

86

3.1. Принципы и механизмы делопроизводства современности, связанные с Петровской эпохой………………………………………………………………………………… 

 

86

3.2. Трансформация протокола как вида документа со времен эпохи Петра I………………………………………………………………………………………..

 

96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………...……………………………………………..….…………

 

101

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И  ЛИТЕРАТУРЫ…….

 

106

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………….……………………………

 

112

ВВЕДЕНИЕ

 

Документ всегда представлял собой результат отображения фактов, предметов, явлений объективной действительности  и мыслительной деятельности человека. Он создавался посредством письма, графики, рисунка, а в наше время  — фотографии, звуко- и видеозаписи.

Возник документ, прежде всего, чтобы зафиксировать информацию и придать ей юридическую силу. Документы всегда сопровождали человека. Они менялись, принимая различную форму, но всегда оставались основой отношения людей, коллективов, управленческой деятельности. Термин «документ» ввел в русский язык Петр I, он объяснил его понятие как «письменное свидетельство и доказательство». В настоящее время документ – понятие информационное, которое в отдельных случаях (при наличии подписи и печати) дополняется юридическим понятием. Как носитель информации документ выступает непременным элементом внутренней организации любого учреждения, предприятия, фирмы. Информация является основанием для принятия решений, служит доказательством их исполнения. Информация фиксируется в документах, которые придают ей организационную форму и перемещают ее во времени и пространстве. Документы и документная информация лежат в основе управленческих решений и являются их материальным воплощением, обеспечивают юридической силой и тем самым способствуют их исполнению.

Делопроизводством называют деятельность, охватывающую документирование и организацию работы с документами.

Часть делопроизводства, непосредственно связанная с созданием документов, называется документированием. Вопросы движения и учета документов охватываются понятием документооборот. Деятельность по организации хранения и использованию архивных документов относят к архивному делу.

Проблемы документирования деятельности организаций и управления документацией являются столь же древними, как сами документы и управление.

В современном обществе документы выполняют очень важные функции, такие как информационная, социальная, коммуникативная, правовая, управленческая, функция учета, функция исторического источника. В управленческой функции документы выступают как средство управленческой деятельности. Эту функцию выполняют документы, созданные для целей управления и в процессе его реализации.

В настоящее время регламентации делопроизводственных процессов уделяется особенное внимание: разрабатывается законодательная база, нормативные документы, создатели которых стремятся как можно более отчётливо отразить принципы работы с документами, избрав своей целью выработать свод единых правил документирования деятельности того или иного учреждения. Изучение современных принципов регламентации делопроизводства невозможно без единой, неразрывной связи с историей её возникновения в XVIII веке. С его началом связывается зарождение современных принципов делопроизводства, немалое значение в возникновении которого принадлежит разработке правил регламентации, так характерной для всего времени петровских реформ.

Тема дипломной работы. Проблемы формирования национальной системы делопроизводства в конце XVII– начале XVIIIвв.

Актуальность темы. Эпоха конца XVII — начала XVIII века является знаковой для устройства всего будущего государственного механизма России. Это эпоха перерастания сословной монархии в абсолютную, когда процесс формирования бюрократически централизованной неограниченной монархии получил мощное ускорение, законодательное оформление и организационную завершенность в ходе реформ Петра I, спрессованных в исторически непродолжительный период времени. Реформа административно-государственного аппарата требовала от Петра I и его сподвижников обращения к отечественным и западным образцам устройства государства. Старая (приказная) система управления постепенно утрачивала свою эффективность и требовала перехода к более совершенным формам администрирования, например, коллегиальным. В России специфика социально-экономических условий, внутри- и внешнеполитических задач предопределила повышенную значимость государства, как всеохватывающей машины управления и принуждения.

Конец XVII– начало XVIIIвека — период преобразования Московского государства в Российскую Империю, что повлекло за собой реорганизацию высшего центрального и местного аппаратов власти. Этот процесс переустройства системы государственной власти оказал большое влияние на управ­ление, документную систему в целом, а также на наименования и упорядочивание документов. Упразднение приказов и введение коллежской системы управления повлекло изменение кад­рового состава приказов, получивших название коллежских канцеля­рий,что усилило влияние их служащих на документооборот. Впервые в Российском государстве произошло законодательное закрепление норм делопроизводства.

Изучение процессов организации делопроизводства в коллегиях имеет важное значение для исторической науки, поскольку делопроизводственные материалы как вид исторических источников воспроизводит систему государственного аппарата в целом. При этом следует учитывать взаимозависимость системы делопроизводства и развития системы государственного управления: с возникновением но­вых учреждений порождаются новые документы, вместе с тем необходи­мость в обработке количественно растущей и структурно услож­няющейся документации ведет к усложнению государственного аппарата. Тем самым изучение делопроизводства в коллегиях позволяет глубже исследовать различные аспекты государственного управления.

Объект исследования. Национальная система делопроизводства в конце XVII– начале XVIIIвека.

Предмет исследования: проблемы формирования национальной системы делопроизводства в конце XVII– начале XVIIIвека и специфика ее существования в контексте изменения исторических условий.

Цель исследования. Дать представление об особенностях формирования и развития систем национального делопроизводства в конце XVII– начале XVIIIвека,  ознакомиться с теорией и практикой организации современного документационного обеспечения на основе научно обоснованных принципов и методов его совершенствования.

Основные задачи исследования:

1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>               

Рассмотреть исторические условия, которые предшествовали петровским преобразованиям;

2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>               

Рассмотреть механизм реформирования государственного аппарата России конца XVII– начале XVIIIвеков;

3.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>               

Осветить место делопроизводства в процессах управления конца XVII– начале XVIIIвеков;

4.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>               

Рассмотреть проблемы формирования национальной системы делопроизводства в конце XVII– начале XVIIIвеков;

5.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>               

Изучить принципы и механизмы делопроизводства современности, связанные с Петровской эпохой.

Степень разработанности темы. Знакомство с историей этого периода затрудняется весьма еще слабой его изученностью, а точнее неравномерностью его изучения. В советской историографии отношение к истории этого века всегда было слишком политизировано, многие темы были, фактически запретными, возникли многочисленные «белые пятна». В настоящее время делопроизводство конца XVII– начало XVIIIвека рассматриваемого периода изучено в основном только на уровне высших и центральных учреждений.

В учебном пособии Ильюшенко М.П.  «История делопроизводства в дореволюционной России» приводятся общие сведения по ведению делопроизводства в учреждениях XVIII века, анализируются новые виды документов, возникшие в исследуемый период, а также принципы работы с ними.

Большое значение при рассмотрении изменений в оформлении документов играет статья Литвака Б.Г. «О закономерностях эволюции делопроизводственной документации в XVII — XIX века», где изучаются характерные черты развития коллежского делопроизводства, повлиявшие на дальнейший процесс его развития, рассматривается вопрос дальнейшей унификации документов, в том числе на материале законодательных актов XVIII века.

Особое место в числе исследований занимают работы Кузнецовой Т.В. В них рассмотрены вопросы эволюции способов документирования, материальных носителей документа, а также комплексно освещена история развития российского делопроизводства.

В вышеуказанных работах основное внимание исследователей сосредоточено на изучении особенностей постановки делопроизводства в учреждениях, следовательно, в меньшей степени исследовано становление формуляра документа.

Емышева Е.М.  в своих работах характеризует законодательные акты первой половины XVIIIвека.

Работа Автократова В.Н. «К истории замены столбцовой формы делопроизводства тетрадной в начале XVIIIвека» принадлежит к числу исследований, непосредственно посвящённых проблемам истории делопроизводства. В ней анализируется процесс «отмирания» столбцовой формы делопроизводства, взамен которой приходит тетрадная. Процесс становления формуляра документа в указанный период в данной статье комплексно не изучен.

Можно отметить, что много материала по теме дипломной работы содержится в таких книгах, как « Секретарское дело» Большаковой Н.И. и Пинигиной Т.М., « Организация работы с документами» Кудряева В.А. Нельзя обойтись и без источников, ГОСТ Р 51141-98 Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения, ГОСТ Р 6.30-2003   Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов, которые содержат много актуальной информации. 

Хронологические рамки исследования.Проблемы формирования национальной системы делопроизводства рассмотрены нами в нераз­рывной связи с историей государственного управления конца XVII– начала XVIIIвека, одним из важнейших этапов истории России.

Методологическую базудипломной работы представляет соединение различных методов: общенаучных, методов других наук и собственно документоведческих. Для решения поставленных задач использовались традиционные исследовательские методы: исторический, системный, сравнения, статистический, а также иные частные методы.

Практическая значимость дипломного исследованияопределяется тем, что результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на важные процессы формирования системы делопроизводства Российской Империи в конце XVII– начале XVIIIвека. Так же устанавливают зависимость системы делопроизводства от изменений системы государственных учреждений, можно отметить, что реорганизация государственного аппарата влияет на организацию документопотоков и систему разновидностей делопроизводственной документации.

Структура работы.  Дипломная работа состоит из введения, оглавления, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений к работе.

В первой главе рассматриваются предпосылки реформ Петра I, изменения государственного аппарата, системе местного и городского управления конца XVII — начала XVIIIвека, а так же подведены итоги петровских преобразований.

Вторая главапосвящена особенностям приказного и коллежского делопроизводства, проблемам формирования системы делопроизводства конца XVII — начала XVIIIвека.

В третьей главе рассматриваются принципы и механизмы современной системы делопроизводства, неразрывно связанные с эпохой Петра I, а так же рассмотрен вид документа – протокол, который возник в начале XVIIIвека.

Общий объем работы составил 119 страниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В КОНЦЕ XVII–  НАЧАЛЕ XVIIIВЕКА

 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>1.1. Предпосылки реформ,проводимых Петром

I 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Преобразования Петра I коснулись всех областей государственного управления. Они были подготовлены всем ходом развития страны в предшествующем столетии. Изменения в структуре государственного аппарата наметились еще в XVII веке.

Предпосы<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>лки дальнейшей централизации управления первой четверти XVIII века состояли в следующем:

¾              <span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>В XVII веке уменьшилась экономическая разобщенность отдель­ных районов, развивались ремесла, появились первые мануфактуры в железоделательной, стекольной, полотняной и дру­гих отраслях промышленности, возросла товарность сельского хозяйства. На этой основе стал складываться всероссийский рынок, росли торговля и промышленность, купечество.

¾              <span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>В XVII веке государственная

еще рефераты
Еще работы по истории