Реферат: Династия предпринимателей Морган

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Амурский государственный университет

(ГОУВПО «АмГУ»)

кафедра МиП

Реферат

на тему: Династия предпринимателей Морган

Благовещенск 2010


Содержание

Введение

1. Легендарный прародитель

2. Основатель династии

3. Великий преумножатель

4. «Бесцветный» наследник

Библиографический список


Введение

Династии. При этом слове нам представляются короли и королевы в мантиях из горностая, царственные семейства, дипломатические браки. Однако речь о династиях другого толка, быть может, не таких древних, но не менее могущественных. Речь о династиях великих предпринимателей эры классического капитализма. Крупнейшие предприятия того времени были достаточно велики, чтобы дать владельцу мощь, почти сравнимую с королевской, и достаточно компактны, чтобы принадлежать одному человеку, не становясь громоздкой корпорацией.

Такие династии обычно немногочисленны. Иногда у их истоков — легендарный прародитель, не оставивший потомкам ничего, кроме доброго (или, по крайней мере, внушающего страх и уважение) имени. Закладывает династию всегда отец-основатель, даровитый бизнесмен. А дальше все зависит от того, смог ли он передать свои таланты сыну или же его наследники оказались недостойны великого отца и промотали состояние.

В первом случае мы получаем продолжателя династии — великого преумножателя. Он работает на фундаменте, заложенном отцом, но с большим размахом. Однако на великом преумножателе династии почти всегда исчерпывают потенциал. Его наследники в лучшем случае сохраняют и расширяют бизнес по инерции, в худшем — теряют его. Они блекнут на фоне предшественника — так блекнут и не могут заиграть в полную силу дети великих футболистов. В наиболее благоприятном случае они доводят дело до новейшего времени, когда управление компанией усложняется, запутывается, и уже неясно, кто ею руководит, — какие-то безликие CEO, при всей своей административной подкованности чудовищно скучные. Но это знак нашего времени: мы знаем, кто изобрел лампочку, — Эдисон, или паровоз, — Стефенсон, но не знаем, кто и что изобретает сейчас. Как коллектив лаборатории, примерно равный по одаренности, заменил сейчас гения-изобретателя, так и коллектив управленцев заменил великого предпринимателя.

Речь о более раннем времени расцвета классического капитализма и о людях, которые его воплощали. О династии Морганов, корни которой уходят в мрачное пиратское прошлое.

династия предприниматель морган


1. Легендарный прародитель

Генри Морган по прозвищу Жестокий (1635 — 1688). Родился в Англии, мальчиком бежал на Карибы юнгой. Претерпев немало лишений, Морган сколотил и возглавил собственную пиратскую шайку. Его храбрость и талант командующего позволили совершить самые дерзкие налеты в истории Берегового братства — нападения на испанские города Маракайбо и Панаму.

Морган отличался жестокостью даже по меркам пиратов Карибского моря, хотя сам флибустьером не был: он относился к каперам — пиратам, воюющим под флагом какого-либо государства (Морган плавал под флагом Англии). Флибустьеры же, ассоциирующиеся у нас с пиратством в его самом общем виде, действовали сами по себе, под «веселым Роджером». Правда, после Панамского похода Морган был арестован: пока он воевал, Англия и Испания заключили мир. Но когда его доставили в Лондон, королевский суд не решился его осудить, более того, удачливого пирата, как водилось тогда в Англии, отправили обратно уже в ранге вице-губернатора Ямайки.

Нет доказательств, что именно от Жестокого Моргана ведет свое происхождение клан Морганов-Пьерпойнтов. Но легенда не умирает, а кроме того, есть что-то очень схожее между Морганом-капером и Дж. П. Морганом, величайшим в финансово-промышленной династии. Так что версию о родстве удачливого пирата и преуспевающих бизнесменов можно считать верной — если не в генеалогическом плане, то хотя бы в переносном смысле.

2. Основатель династии

Джуниус С. Морган был добропорядочным джентльменом, воспитанным в строгом протестантском духе. Кропотливый труд старого Джуниуса С. Моргана стал основой для империи, которую возведет его сын. Хотя самого старого Моргана будет приводить в ужас та нагло-бесцеремонная манера, с которой дело поведет Морган-младший.

В 1854 году Джуниус Спенсер Морган (1813 — 1890), сын торговца из Новой Англии, становится партнером известного предпринимателя и филантропа Джорджа Пибоди (1795 — 1869) в компании Peabody, Morgan & Co. Она обслуживала британские вклады в экономику США и находилась в Лондоне.

В 1864 году после ухода от дел Джорджа Пибоди Джуниус С. Морган вступает в единоличное владение компанией и переименовывает ее в J.S. Morgan & Co.

3. Великий преумножатель

Джон Пьерпойнт Морган (1837 — 1913). Один из величайших финансистов в истории США. Самый выдающийся предприниматель США. В конце девятнадцатого века ни у одного человека в американском финансовом мире не было более высокой репутации, чем у него. Морган стал олицетворением эпохи рубежа столетий, эпохи, когда изжившая себя свободная торговля, за которую боролось не одно поколение в начале века привела к трестированию экономики и складыванию колоссальных монополий. Но даже среди этих колоссов предприятия Дж. П. Моргана выделялись своим гигантизмом. В период расцвета своей финансовой империи обладал репутацией одного из самых могущественных людей Америки, способного оказывать влияние на политическую жизнь страны. С другой стороны, Морган был выдающимся покровителем искусства. Например, главой музея «Метрополитен», собирал первопечатные книги от изобретения книгопечатания до 1500-1525, которых насчитывалось более 16000. Он жертвовал огромные суммы на Американский музей натуральной истории, школу Гротон (штат Массачусетс), Гарвардский университет (особенно его Медицинскую школу), трудовые школы (эквивалент советских ПТУ). В 1901 году выделил деньги Николе Тесла на строительство башни для радиосвязи через Атлантику. Как ни странно, этот волевой, образованный и умный человек содержал при себе астролога, отвечая на вопросы: «Чтобы стать миллионером, достаточно случая. Чтобы стать миллиардером, нужен хороший астролог». Моргану удалось построить международную банковскую империю, по мощи и узнаваемости бренда сравнимую с банковскими домами Ротшильдов и Барингов. Не занимая никакой государственной должности, Дж. П. Морган контролировал массовый перелив капитала из Европы в Соединённые Штаты. Не про изведя за свою жизнь ни единой вещи, он помог создать современную индустриальную экономику. На закате своих лет Морган даже спас от краха Нью-йоркскую Фондовую Биржу, фактически действуя на свой собственный страх и риск.

Джон Пьерпойнт Морган родился в семье американского финансиста Джуниуса Моргана, владельца крупного банковского дома «J.S. Morgan & Co». В детстве он был слабым и болезненным мальчиком, но это лишь воспитало в нём дух борца. Отец не жалел средств на образование сына, он получил отличное образование в Ев ропе (Геттингенский университет). Молодой специалист пожил в Англии, завел ряд деловых знакомств и перебрался на родину. В 1857-м Джон был зачислен в штат нью-йоркской банковской фирмы «Duncan, Sсhermann & Co» на должность младшего бухгалтера. Работа в бухгалтерии научила его систематизировать свою деятельность. Еще в годы работы бухгалтером у него проявились качества, ставшие впоследствии отличительной чертой «фирменного» стиля ведения дел: умение рисковать и способность моментально принимать решения. Впрочем, молодой Морган никогда не сосредотачивался исключительно на работе в кон торе, предпочитая разъезды по стране и деловые встречи. Двадцати двух лет от роду, находясь в командировке, он случайно разговорился с капитаном торгового судна, доставившего в городской порт груз кофе. Капитан был готов уступить товар любому желающему по оптовой цене, ибо фирма-заказ чик его обманула. Морган под свою личную ответственность, на деньги фирмы приобрел партию кофе и вскоре самостоятельно реализовал ее, получив неплохую прибыль. В 23 года стал главой Нью-йоркского офиса фирмы своего отца. В 1861 году Джон Пьерпойнт Морган основывает «J.P. Morgan & Co». Компания изначально исполняла роль Нью-йоркского офиса по продаже и распространению европейских ценных бумаг, гарантированных фирмой его отца («J.S. Morgan & Co» изначально находился в Лондоне, позднее Дж. П. Морган перенесет его в США).

В 1861 — 1865 гг. шла гражданская война в США. Для большинства американцев настали очень тяжелые годы. А вот семья Морганов сумела использовать «смутные времена» себе во благо. Джон смог избежать призыва, дав взятку в 300 долларов, и совместно с отцом занялся новым бизнесом – они продавали воюющим сторонам оружие и товары. Не брезговали предприниматели и махинациями с ценными бумагами. В итоге за годы войны Джон Морган сколотил значительный по тем временам капитал в 50 тысяч долларов. Прибыли огромны, хотя кое-кто позволяет себе по критиковать Дж. П. Моргана за спекуляции золотом. Однако победа над Кон федерацией настолько важна, что все темные дела компании как-то сами со бой забываются общественностью. На скопленные деньги талантливый финансист создал собственную компанию «J.P. Morgan & Co». По завершении Гражданской войны страна остро нуждалась в деньгах на восстановление разрушенного хозяйства и освоение новых земель. Однако внутренних капиталов Америки на эти цели не хва тало. Джон Морган решил обратиться за помощью в европейские банки. Умело используя авторитет и связи отца, Джон сумел убедить европейских финансистов в надежности и перспективах американского рынка. Не забывал Морган и про свою личную выгоду. По условиям соглашения, большинство финансовых сделок с иностранными партнерами проходило через его фирму. С этого момента о Джоне Моргане стали говорить как об одном из крупнейших банкиров США — из небольшого банка отца Джон Морган создал финансовую империю. Вскоре предприниматель вышел и на мировой уровень, в 1870 году предоставив 10-миллионный заем Франции, которая воевала с Германией. И в 1871 году, после разгрома Франции пруссаками «J.P. Morgan & Co» поглощает французскую финансовую компанию «Drexel, Harjes & Co», которая переименовывается в «Morgan, Harjes & Co».

В 1891 году, после смерти отца стал главой обоих семейных предприятий. В начале XX века Морган впервые организует работу по созданию и финансированию серии колоссальных индустриальных слияний и поглощений, итогом чего становится появление первого гигантского треста, принадлежавшего Моргану, — «General Electric». Морган с удовольствием пробовал себя в любом новом бизнесе, если находил его выгодным. В середине XIX века американская экономика стала испытывать все большую потребность в железных дорогах. Собственного капитала для развития железнодорожным компаниям не хватало, и они соглашались уступать свои акции в счет финансирования своих проектов. Но американские бизнесмены не спешили вкладывать средства в железные дороги. И тогда Джон Морган предложил себя в качестве посредника между финансистами и транспортными компаниями. Структура, которую он активно внедрял на рынке, стала прототипом современных инвестиционных банков. Морган давал компаниям деньги взаймы и при этом добивался активного участия в управлении компаниями, вхождения в советы директоров. Начал Джон с реорганизации двух важнейших железных дорог США – Пенсильванской и Нью-йоркской. Он был приглашен для реабилитации большого количества ведущих железнодорожных линий в стране. Бизнесмен положил конец распространенной практике «тариф ной войны» между компаниями, выстроив мощную, отлаженную систему, которая совершенно не опасалась конкуренции. К 1902 году Морган контролировал свыше 8000 км железнодорожного полотна. Так Морган стал одним из наиболее влиятельных железнодорожных магнатов в США, да и во всем мире. В 1895 году, во время финансового кризиса в США Морган вносит в правительственный фонд 62 млн. долларов, стабилизируя курс национальной валюты. Разумеется, оговорив некоторые выгодные для себя условия. А в 1901 году наступает пик промышленного трестирования «по=-моргановски». Он повторяет историю с «General Electric», с помощью поглощений создав стальной трест «US Steel», ставший первой в США компанией с оборотом свыше $ 1 миллиарда. При создании «US Steel» Морган бесцеремонно отобрал бизнес у стального короля Эндрю Карнеги. В том же году Морган создал компании «International Harvester» (гигант в производстве сельскохозяйственных орудий) и «International Merchant Marine» (монополист в морских перевозках). Кстати, «International Merchant Marine» владела фирмой «White Star Line», которая по строила печально известный «Титаник», кстати предприниматель сам мог оказаться в числе его пассажиров.

В США не осталось прибыльных отраслей производства, в которых отсутствовал капитал Моргана. И при этом его предприятия везде играли ведущую роль. Он контролировал все и вся, не упускал ни одной детали, носил с собой дюжину записных книжек, а когда его бизнес так разросся, что один человек уже не мог за всем уследить, заменил блокноты на такое же количество помощников. Его агрессивная, напористая и колючая манера вести переговоры поражала воспитанных в добропорядочном викторианском духе партнеров. Морган занимался бизнесом так, как будто вел войну: он производил разведку, завязывал бой и добивал поверженного противника. Говорили, что ему свойственна сатанинская безжалостность и тот, кто задел его хотя бы по мелочи, не мог рассчитывать на пощаду. Говорили, что взгляд его больших, широко расставленных глаз не могут выдержать даже очень сильные люди: это все равно что смотреть на фару несущегося прямо на тебя паровоза. Говорили, что он нежно любит кошек и собак, помогает бедным, верен друзьям, великодушен по отношению к женщинам — лояльные к Моргану журналисты описывали его так, что ему самому становилось тошно.

Новый президент США, Теодор Рузвельт, слыл сторонником свободной рыночной конкуренции и борцом с монополиями. Его как руководителя страны не устраивала гегемония финансово-промышленной империи Моргана. Над миллионером стали сгущаться тучи. Но в 1907 году в Америке разразился очередной финансовый кризис. Глава фондовой биржи Нью-Йорка был вынужден обратиться за помощью к Моргану. Бизнесмен уговорил крупнейшие банки предоставить кредиты и вновь практически в одиночку реанимировал экономику. Этот кризис заставил правительство прийти к созданию в 1913 году Федеральной резервной системы и Центрального банка по примеру европейских стран. В 1910 году в партнерстве с англичанином Эдвардом Гренфеллом основана инвестиционная компания «Morgan, Grenfell & Co». Она заменяет «J.S. Morgan & Co» в роли британского представительства финансовой империи Моргана. Правительство США не оставляет попыток «прижать» бизнес Моргана. И в 1912 году сенат США инициировал антимонопольное разбирательство против Моргана. Престарелый Дж. Пьерпойнт вызван в комиссию Конгресса США, где его рас спрашивают о разных аспектах деятельности созданных им монополий. В ходе расследования миллионера обвинили в том, что он контролирует большую часть американских банков, железных дорог, корпораций, фондовых рынков и признали олигархом. Джон был весьма раз очарован решением правительства и решил отойти от дел. Морган заявил конгрессменам: «Деньги — не главное, главное — характер. Если я не доверяю человеку, денег он от меня не получит ни за какие коврижки». Финансист пере брался в Европу. Вскоре после этого «Наполеон Уолл-стрит», как его называли, умирает в возрасте 76 лет, во время путешествия в Рим, оставив дело наследнику. Сын, Джон Морган-младший, однако он не унаследовал деловую хватку отца и столь же влиятельным банкиром, как его отец, не стал.

4. «Бесцветный» наследник

Джон Пьерпойнт (Джек) Морган-младший (1867 — 1943). Наследник «великого Моргана». К сожалению, как это часто бывает, не запомнился ничем особенным. Да он и не мог запомниться — эпоха монополий, породившая Моргана-старшего, Рокфеллера, Форда и прочих великих предпринимателей, ушла в прошлое. В мире социального государства, антитрестового законодательства и «Нового курса» Франклина Рузвельта не было места таким, как Морган-старший. Во многом поэтому Морган-младший и не смог превзойти своего отца. Он был таким же любителем искусства и филантропом. Кроме прочего, в 1920 году он передал здание лондонского представительства J.P. Morgan & Co правительству США, которое разместило там посольство.

В 1913 году Джон П. Морган умирает, и его сын Джон Пьерпойнт (Джек) Морган-младший становится главой компании. Начинается строительство новой штаб-квартиры в стиле итальянского Возрождения по адресу 23, Уолл-Стрит. Джек Морган участвует в финансировании антигерманской коалиции, Антанты — он предоставляет огромные займы Франции и России, размещает их военные заказы.

А в 1920 году итальянский анархист Марио Буда взрывает здание офиса Моргана на Уолл-стрит: 30 человек погибло, 200 было ранено. Требования анархистов — освобождение политических заключенных, Сакко и Ванцетти. Такие методы ничего не дали — невиновные Сакко и Ванцетти были казнены по ложному обвинению в 1927 году., присоединившись к 30 невинным жертвам теракта 1920 года

Затем Джек Морган организует на базе частного собрания книг Библиотеку Джона Пьерпойнта, директором библиотеки стала Белль да Коста Грин.

В 1935 году изменения законодательства «Нового курса» президента Франклина Рузвельта вынуждают Моргана-младшего разукрупнить J.P. Morgan & Co. Закон Гласса-Стигола запрещает банкам заниматься инвестиционной деятельностью, за исключением операций с государственными и муниципальными облигациями. Джеку Моргану пришлось выделить соответствующее подразделение банка J.P. Morgan & Co в самостоятельную фирму Morgan Stanley Capital International, занявшуюся исключительно инвестиционной деятельностью. Это был один из первых громких вынужденных разделов американских корпораций в XX веке. Нельзя сказать, что это нанесло какой-то удар могуществу Морганов. Но после реформ «Нового курса» старый капитализм исчез как таковой. Поэтому 1935 год можно считать своего рода концом династии — Морганы из королей превратились просто в очень богатых людей.


Библиографический список

1 Финансовая династия Морганов: от пиратов до магнатов // «Банзай». – 2006. — №11, с. 100-102.

2 allpersons.name/index.php

3 subscribe.ru/blog/economics.school.shsd.successstories

4 topural.ru/fun/article/45/index

5 wikipedia.org

6

еще рефераты
Еще работы по истории