Реферат: Революция 1905-1907 годов

РОСЖЕЛДОР

Государственноеобразовательное учреждение

высшегопрофессионального образования

«Ростовскийгосударственный университет Путей сообщения (РГУПС)»

Дисциплина«Отечественная история»

Контрольнаяработа

по теме:«РЕВОЛЮЦИЯ 1905-1907 ГОДОВ»

выполнил студент

группы Д-1-646

шифр: 09-Д-2482 Девришов Н.М.

проверил

профессор Поташев А.Ф.

Ростов-на-Дону

2010


1. Причины, характер,особенности революции

Начало XX века оказалось для Россииисключительно бурным. Объективная потребность решения экономических,политических и социальных вопросов вызвала кризис самодержавной власти ипробудила к активной деятельности все социальные группы и классы российскогообщества. Страна подошла к революции.

Важнейшими предпосылкамиреволюции стали следующие основные факторы. Россия оставалась страной снеразвитой демократией, отсутствием конституции, отсутствием гарантий правчеловека. Веские основания для борьбы были и у крестьянства, выступавшегопротив безземелья, помещичьего землевладения, огромного налогового гнета. Крометого, Россия являлась многонациональной страной, в которой положение многихнародов было крайне тяжелым. Именно поэтому большую массу революционеровсоставляли выходцы из нерусских народов: евреи, украинцы, латыши. Усилилосоциально-политическую напряженность в обществе поражение царской России врусско-японской войне. Революционное выступление было ускорено такимисобытиями, как неурожаи и голод в ряде губерний в начале XX века, экономический кризис1900-1903гг., который привел большие массы рабочих к маргинализации.

Итак, выделим основныезадачи революции:

ü  свержение самодержавия и установлениедемократической республики;

ü  ликвидация сословного неравноправия;

ü  введение свободы слова, собраний,партий и объединений;

ü  уничтожение помещичьего землевладенияи наделение крестьян землей;

ü  сокращение продолжительности рабочегодня до 8 часов;

ü  признание права рабочих на стачки исоздание профессиональных союзов;

ü  установление равенства народовРоссии.

Вреволюции участвовали: большая часть средней и мелкой буржуазии интеллигенция,рабочие, крестьяне, солдаты, матросы. Полому она была общенародной по целям исоставу участников и имела буржуазно-демократический характер. Революциядлилась два с половиной года и происходила в три этапа:

Первыйэтап — начальный — с 9 января до осени 1905г.;

Второйэтап — кульминационный — с осени 1905г. по декабрь 1905г.;

Третийэтап — завершительный — январь 1906г. — июнь 1907г.

2.Нарастание революционного процесса

 

«Кровавоевоскресенье». 27декабря 1904г. состоялось заседание «Собрания русских фабрично-заводскихрабочих г.Санкт-Петербурга», возглавляемого священником Георгием Гапоном инасчитывавшего к тому моменту около 10 тысяч членов. На заседании было решеноначать крупномасштабную рабочую забастовку. Поводом для начала забастовки сталоувольнение четырёх рабочих Путиловского завода.

3января 1905г. забастовал Путиловский завод; 4 января к ним присоединилисьрабочие Франко-Русского судостроительного завода и Невского судостроительногозавода, а 5 января бастовало уже несколько десятков тысяч рабочих на многихзаводах.

Входе забастовки у радикально настроенных рабочих «Собрания» возникла идея оподаче царю петиции о народных нуждах. После некоторых колебаний эта идея былаподдержана Гапоном, который предложил организовать подачу петиции царю какмассовое шествие рабочих к Зимнему дворцу.

5января текст петиции обсуждался с представителями социал-демократов, которыепредложили Гапону свой вариант прошения. Ознакомившись с предложеннымивариантами, Гапон отверг их все и в ночь с 6 на 7 января собственноручнонаписал свой вариант петиции. 7 и 8 января текст петиции обсуждался в собраниирабочих и после внесения нескольких поправок был утверждён членами общества.Основным требованием петиции был немедленный созыв Учредительного собрания наусловиях всеобщей, тайной и равной подачи голосов. В дополнение к этому,выдвигался ряд политических и экономических требований, таких как амнистияполитических заключенных, расширение прав и свобод граждан, замена косвенныхналогов прямым прогрессивным подоходным налогом, введение 8-часового рабочегодня.

Вечером8 января с докладом к императору явились министр внутренних делСвятополк-Мирский и директор Департамента полиции А.А. Лопухин. Они уведомилицаря о характере рабочего движения и выдвигаемых рабочими политическихтребованиях. В тот же день по распоряжению императора в Петербурге было введеновоенное положение.

Утром9 января собравшиеся в разных районах Петербурга — за Нарвской и Невскойзаставами, на Выборгской и Петербургской стороне, на Васильевском острове и вКолпино — многолюдные колонны начали своё движение к центру города. Их общаячисленность достигала, по разным оценкам, от 20 до 200 тысяч человек. Во главеодного из многочисленных потоков шёл священник Гапон.

Царскоеправительство бросило на встречу рабочим войска и полицию, которые оцепилиулицы и площади на пути шествия, в боевую готовность была приведена артиллерия.Против безоружных людей были брошены отборные войска — царская гвардия, казаки. Столкновения с демонстрантами начались у Нарвских ворот,Троицкого и Николаевского мостов. Однако большим группам рабочих удалось пройтик Зимнему дворцу. Здесь, на Дворцовой площади и в Александровском саду солдатывстретили их ружейными залпами. Затем на рабочих набросилась конница.

Поофициальным правительственным данным на 10 января 1905г., погибло 96 и былоранено 333 человека, впоследствии официальные сведения были уточнены: погибло130 и было ранено 299 человек. По подсчётам же Г. Гапона, было убито от 600 до900 человек, а ранено — не менее 5000.

Октябрьскаяполитическая стачка — один из важнейших этапов революции 1905-1907гг., начало её высшегоподъёма. Важнейшую роль в подготовке Октябрьской политической стачки сыгралибольшевики, опиравшиеся в своей деятельности на решения 3-го съезда РСДРП. Заподготовку стачки летом 1905г. высказался и Всероссийский железнодорожный союз(ВЖС). Экономическая забастовка печатников, начавшаяся 19 сентябре в Москве,превратилась в политическую забастовку московских рабочих других профессий. Вначале октября печатники, металлисты, столяры, табачники и железнодорожникиМосквы создали Советы уполномоченных по профессиям. Собрания и митинги вподдержку московских рабочих прошли в конце сентября — начале октября в другихпромышленных центрах. Большевики стремились перевести экономические стачки вполитические, разрозненные — во всеобщую. Перерастание сентябрьских выступленийпролетариата в Октябрьскую политическую стачку ускорила всеобщая забастовкажелезнодорожников. 10 октября забастовали железнодорожники всех основныхмагистралей, идущих от Москвы. В тот же день московская общегородская партийнаяконференция большевиков приняла решение объявить с 11 октября общую городскуюстачку. Вслед за Москвой Октябрьская политическая стачка началась в Петербургеи других крупных промышленных городах. 17 октября стачка железнодорожниковстала всеобщей. Во всеобщей стачке участвовали трудящиеся всей России. Вкрупных городах прекратили работу фабрики, заводы, транспорт, электростанции,почта, телеграф, учреждения, магазины, учебные заведения. В стачке участвовалифабрично-заводские рабочие, железнодорожники, десятки тысяч рабочих горной игорнозаводской промышленности, служащие, учащиеся. Число бастующих достигало 2млн. человек. Стачка сопровождалась массовыми митингами и демонстрациями. Онаразвивалась под революционными лозунгами: «Долой Булыгинскую думу!», «Долойцарское правительство!», «Да здравствует вооружённое восстание!», «Даздравствует демократическая республика!». Стачечники осуществляли свободуслова, печати, собраний, вводили на предприятиях 8-часовой рабочий день. Врезультате революционной деятельности масс в октябре в Петербурге,Екатеринославе, Киеве, а затем и в других городах были созданы Советы рабочихдепутатов, образовались профсоюзы в Москве, Петербурге, Ярославле, Харькове,Тбилиси, Риге, Вильнюсе. Попытка царизма созвать Булыгинскую думу была сорванаи он предпринял попытку репрессиями сорвать стачку. 14 октября петербургскийгенерал-губернатор Д.Ф. Трепов предписал войскам и полиции: «… холостых залповне давать и патронов не жалеть». Предотвратить забастовку царским властям неудалось. Армия колебалась, в распоряжении правительства было недостаточнонадёжных войск для подавления революции. В стране сложилось своеобразноеравновесие сил.

Царское правительствовынуждено было уступить и издать Манифест 17 октября 1905г., в котором НиколайII заявил о «даровании» народу гражданских свобод и обещал признать за Думойзаконодательные права. Большевики все же настаивали на продолжении борьбы. Вдни стачки возникли зачаточные формы новой революционной власти, органывооруженного восстания — Советы рабочих депутатов. Стачка подтвердилаправильность большевистской тактики активного бойкота Булыгинской думы, блока среволюционно-буржуазной демократией и мобилизации всех сил для дальнейшегоразвития революции. Она явилась прологом Декабрьских вооружённых восстаний.Имела большое международное значение; обогатила пролетариев всех стран новойформой борьбы — массовой революционной стачкой.

Декабрьскоевооруженное восстание. Опираясь на решение 3-го съезда РСДРП, большевики готовили восстание.Ленин добивался массового создания боевых дружин, их вооружения, обучения,политической и организационно-технической подготовки восстания. Практическуюработу по подготовке восстания осуществляла Техническая группа ЦК РСДРП воглаве с Л.Б. Красиным. Она тайно закупала оружие за границей и внутри страны,создавала лаборатории по изготовлению взрывчатых веществ и бомб, обучала людей,способных возглавить вооруженную борьбу. При комитетах РСДРП создавалисьспециальные боевые и военные организации.

7 декабря гудок Брестскихжелезнодорожных мастерских возвестил о начале стачки. На следующий деньбастовало уже свыше 150 тысяч человек. Вооружённые выступления происходят и вдругих городах России: в Ростове-на-Дону, Харькове, Красноярске, Чите,Новороссийске. 9 декабря вечером стачка в Москве переросла в восстание.

Центром восстания сталаПресня. Царские власти располагали небольшими надёжными силами солдат, казаков,жандармов и 2 тысячами полицейских, вооруженных винтовками. Не надеясь наМосковский гарнизон, Дубасов запросил подкреплений из Петербурга. Царь решилсяна отправку в Москву Семёновского гвардейского полка и переброску Ладожскогопехотного полка из района Варшавы. Прибыв в Москву 15 и 16 декабря, эти частисоздали абсолютный перевес сил над силами восставших. Войска начали штурмПресни с применением артиллерии. Восстание в Москве было подавлено. Мощнаяволна первой русской революции миновала высшую точку своего подъёма и началапостепенно спадать.

3. Iи IIГосударственные думы

 

Iгосударственная Дума. Выборы в Первую Государственную думупроходили с 26 марта по 20 апреля 1906г. Дума была созвана согласноизбирательному закону от 11 декабря 1905г., по которому 49% всех выборщиковпринадлежала крестьянам.

Выборы Депутатов Думыпроисходили не напрямую, а через избрание выборщиков отдельно по четырем куриям- землевладельческой, городской, крестьянской и рабочей. Было избрано 448депутатов, представлявших преимущественно либерально-буржуазные идемократические партии: 153 кадета, 107 трудовиков, 63 «автономиста», 13октябристов, 105 беспартийных. Таким образом, кадетов и примыкавших к нимоказалось 43%, трудовиков — 23%, представителей национальных групп — 14%, пятуючасть депутатов представляли беспартийные.

Первое заседаниеГосударственной думы состоялось 27 апреля 1906 года в Таврическом дворцеСанкт-Петербурга. Председателем был избран кадет С.А. Муромцев. Товарищамипредседателя — князь П.Д. Долгоруков и Н.А. Гредескул. Секретарем — князь Д.И.Шаховской.

Первая дума проработала72 дня. Обсуждались 2 проекта по аграрному вопросу: от кадетов (42 подписи) иот депутатов трудовой группы Думы (104 подписи). И тот и другой предлагалисоздание «государственного земельного фонда» для наделения землей безземельногои малоземельного крестьянства.

8 июля 1906г. Царскоеправительство под предлогом, что Дума не только не успокаивает народ, но ещеболее разжигает смуту, распустило ее. Думцы увидели манифест о роспуске утром9-го числа на дверях Таврического.

IIгосударственная Дума.

В феврале 1907г. прошливыборы во II Государственную думу. По своемусоставу она была в целом левее первой, так как в выборах участвовалисоциал-демократы и эсеры. Созвана она согласно избирательному закону от 11декабря 1905г. Из 518 депутатов было: социал-демократов — 65, эсеров — 37,народных социалистов — 16, трудовиков — 104, кадетов — 98 (почти вдвое меньше,чем в первой думе), правых и октябристов — 54, автономистов — 76, беспартийных- 50, казачья группа насчитывала 17, партия демократических реформ представленаодним депутатом. Председателем был избран кадет Ф.А. Головин. Товарищамипредседателя — Н.Н. Познанский (беспартийный левый) и М.Е. Березин (трудовик).Секретарем — М.В. Челноков (кадет). Кадеты продолжали выступать за отчуждениечасти помещичьей земли и передачу ее крестьянам за выкуп. Крестьянские депутатынастаивали на национализации земли.

II Государственная дума просуществовала102 дня. Жаркие дебаты и выдвинутые ею радикальные требования, особенно по аграрномувопросу, встревожили правительство. 1 июня 1907г. на закрытом заседанииСтолыпин выступил с заявлением об имеющихся в распоряжении следствияматериалах, указывающих на наличие антиправительственного заговора. 1 июня1907г. он обвинил 55 депутатов в заговоре против царской семьи. Дума былараспущена указом Николая II от 3 июня, данное событие получило названиеТретьеиюньского переворота.

4. Поражение, итоги ипоследствия революции

революция октябрьская стачка государственная дума

Революция1905-1907гг. потерпела поражение. Во-первых, потому что выступления рабочихбыли стихийными и не организованными. Во-вторых, на сторону революции неперешла армия. В-третьих, потому что в партии рабочего класса отсутствовалоединство и меньшевики мешали развертыванию революции.

Пролетариату и крестьянствуне удалось уничтожить монархический строй и ликвидировать помещичьеземлевладение. Однако, революция не прошла для России бесследно. Был сохраненпервый парламент, легально действовали буржуазные партии и профсоюзныеорганизации, не были ликвидированы официально политические права и свободы, былсокращен рабочий день. Правительство отменило выкупные платежи крестьян,снизило арендную плату на землю, начало аграрную реформу. Под воздействиемреволюции Россия стала своеобразным «самодержавием».

Конституция в Россиипо-прежнему отсутствовала, однако Николай II был вынужден считаться с мнением партий и движений, сГосударственной думой. Россия сделала большой шаг на пути превращения всовременную конституционную монархию, что при наличии квалифицированноговысшего политического руководства могло положить начало эволюционному развитиюстраны. Но этого не произошло. Первая русская революция заняла свое место вистории главным образом как пролог великих революционных катаклизмов 1917г.

И все же основныепротиворечия решены не были: оставалось самодержавие, помещичье землевладение,национальные противоречия.


Список использованнойлитературы

1. Кузнецов, И.Н. / Отечественная история/ М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2009.

2. Мунчаев, Ш.М. История России /Ш.М. Мунчаев, Устинов В.М. М.: НОРМА, 2001.

3. Орлов, А.С. Пособие по истории /А.С.Орлов, В.А.Георгиев, М.: В.Ш. 1996.

4. Соловьев, С.М. История России сдревнейших времен / С.М. Соловьев, М., 1988.

еще рефераты
Еще работы по истории