Реферат: Великая хартия вольностей

 

15 июня 1215 г. была утверждена знаменитая впоследствии Великая хартия вольностей. Ею устанавливались новые принципы взаимоотношений королевской власти с основными сословиями Англии. Первоначально подписанный текст насчитывал 39 статей; впоследствии он разросся до 63 и стал опорой для формирования государственно‑политических связей новой, сословной, монархии.

Сословные вольности объявлялись основой королевства, неприкосновенными для королевской власти и наследственными навеки. Специальным постановлением обособлялись привилегии и права духовенства. Хартия была посвящена установлению границ военного верховенства короны на ленном праве; эти права были в основном признаны сословиями за королем, но значительно сокращены и обставлены юридическими гарантиями. Никого нельзя было принуждать к несению службы несоразмерно с величиной его лена. Плата за переход лена по наследству не могла быть произвольно увеличена и должна была оставаться на уровне древнего обычая. Оговаривались гарантии неприкосновенности частных владений до законных решений судов.

В Хартии заключались нормы, фиксировавшие порядок гражданского правосудия:

1) суды заседают в определенном месте;

2) в разборе общих тяжб первенствуют суды (ассизы) графств (что гарантировало местному дворянству невмешательство короны в их дела и закрепляло ленные судебные права баронов и магнатов); 3) закреплялось правило соразмерности штрафов и совершенных преступлений (для свободных); 4) приговоры выносились на основании показаний честных людей из соседей; 5) устанавливалось право знати на суд равных (пэров).

Часть статей ограничивала полицейское верховенство короны. Признавалось существование Совета 25 баронов, которые должны были всеми силами блюсти и охранять мир и вольности в королевстве. В Хартии были записаны положения, признававшие за свободным населением некоторые незыблемые гражданские права, в том числе право свободно покидать королевство и возвращаться в него (за исключением военного времени и в отношении преступников), обязанность власти обеспечивать равное и бесплатное правосудие. Предоставление права и справедливости считалось делом государственной власти и осуществлялось в интересах всего населения. Никто не мог быть арестован, лишен собственности или иным образом обездолен иначе, чем по решению суда и по закону, воспрещались неправосудные аресты и задержания.

 

еще рефераты
Еще работы по истории