Реферат: Иван Грозный


Реферат

Предмет

«Отечественная история»

Тема:

«Иван Грозный»

 


Иван Грозный известен всем какбезжалостный тиран, склонный к мгновенным расправам, подверженный порывамнеобъятной жестокости. Многие историки и психологи пытались объяснить зверствов поведении царя Ивана различными причинами. Насколько им это удалось, судитьнам. Рассмотрим точки зрения некоторых ученых.

Историк Ключевский считал, чтожестокость Ивана Грозного – это реакция на бесчинства бояр в период егомалолетства.

Царь Иван IV Грозный родился 15 августа 1530 г. Иван рано осиротел: отецумер, когда ему было 3 года, мать – когда было 8 лет. Иван рос в обстановкедворцовых переворотов, борьбы за власть враждующих между собой группировокбояр.

Отец Ивана, царь Василий III перед смертью завещал группе из семибояр попечительствовать над сыном до его совершеннолетия. Образовавшаяся«семибоярщина» стала соперничать с боярской думой, и процесс и результаты этогосоперничества приходилось наблюдать малолетнему Ивану.

Как писал В.О. Ключевский, в душусироты рано и глубоко врезалось чувство брошенности и одиночества. Безобразныесцены боярского своеволия и насилий, среди которых рос Иван, превратили егоробость в первую пугливость. Ребенок пережил страшное нервное потрясение, когдабояре Шуйские однажды на рассвете вломились в его спальню, разбудили и испугалиего. Вышеописанный случай произошел в 1542 г. Приверженцы Шуйских арестовали вприсутствии Ивана своих противников, а заодно и митрополита Иоасафа. Ониразбудили Ивана «не по времени» — за три часа до рассвета — и петь «у крестов»заставили. По мнению историка Р.Г. Скрынникова ребенок даже не подозревал, чтона его глазах произошел переворот. В доказательство Скрынников говорит, что «вписьме к Курбскому царь не вспомнил о своем мнимом «страховании» ни разу, а онизложении митрополита упомянул мимоходом и с полным равнодушием: «да имитрополита Иоасафа с великим бесчестием с митрополии согнаша».

Но как бы там ни было Иван на всюжизнь сохранил недоброе чувство к опекунам. В своих письмах он не скрывалраздражения против них. Иван пишет: «бывало, мы играем в детские игры, а князьИван Шуйский сидит на лавке, опершись локтем о постель покойного отца, положивноги на стул, а на нас и не смотрит».

Иван быстро развивался физически и в13 лет выглядел сущим верзилой.

Современники с похвалой отзывались отом, что Иван «от юной версты (т.е. в юности) не любяше ни гуселнаго звяцания,ни прегудниц скрыпения… ни скомрах видимых бесов скакания и плясания».Видимо, в окружении подростка не оказалось людей, которые могли бы привить емулюбовь к музыке или танцам. Скоморохов же попросту не допускали во дворец.

Лишенный этих возможностейприобщиться к культуре и искусству, мальчик стал развиваться своим путем. В 13лет он забирался на островерхие терема и сталкивал «со стремнин высоких» кошеки собак. В 14 лет он перешел на людей. С ватагой сверстников – детьми знатныхбояр – он носился по улицам и площадям столицы, топтал конями зазевавшихсяпрохожих, бил их и грабил. Но и товарищи по играм не были защищены отжестокости Ивана: он якобы велел задушить пятнадцатилетнего князя Михаила, сынаслужилого князя Богдана Трубецкого.

До поры до времени участие князяИвана IV в управлении государством было простой видимостью. Власть находилась вруках бояр, правивших государством на основании закона, традиций и последнейволи Василия III.

Однако и Иван был вовлечен впридворные интриги, но он скорее был орудием в руках опытных бояр. Он принималнекое участие в убийстве боярина Андрея Шуйского, и после этого в его поведениистали прослеживаться новые черты: он выехал на богомолье в Калязин Монастырь. В14 лет он совершил целое путешествие по монастырям продолжительностью внесколько месяцев. Можно видеть в этом факте развивающуюся религиозность Ивана.Можно видеть желание Ивана удалиться от надоевших дворцовых церемоний и житьпростой жизнью. Боярам также был выгоден длительный отъезд царя.

В 16 лет Иван решил короноватьсяшапкой Мономаха и принять царский титул. Это произошло 16 января 1547 года. Вглазах царя и большинства его подданных перемена титула стала начальной вехойсамостоятельного правления Ивана IV. Вспоминая те дни, царь писал впоследствии,что он сам взялся строить свое царство и «по божьей милости начало былоблагим». В феврале 1547 года молодой царь женился на Анастасии Юрьевой.

Н. М. Карамзин в своем труде «ИсторияГосударства Российского» отмечает, что примечательным в этих событиях являетсято, что Иван Грозный был первый из московских государей, который узрел и живопочувствовал в себе царя в настоящем библейском смысле, помазанника Божия. Этобыло для него политическим откровением, и с той поры его царственное «Я» сделалосьдля него предметом набожного поклонения. Но ни набожность Иоанна, ни искренняялюбовь к супруге не могли укротить его пылкой, беспокойной души, стремительнойв движениях гнева, приученной к шумной праздности, к забавам неблагочинным. Онлюбил показывать себя царем, но не в делах мудрого правления, а в наказаниях, внеобузданности прихотей; играл милостями и опалами; умножая число любимцев, ещеболее умножал число отверженных; своевольствовал, чтобы доказывать своюнезависимость, и еще зависел от вельмож, ибо не трудился в устроении царства ине знал, что государь, истинно независимый, есть государь добродетельный. Дляисправления Ивана надлежало сгореть Москве!

Во время этого ужасного события, когдаюный царь трепетал в Воробьевском дворце, а добродетельная Анастасия молилась,явился к нему иерей новгородский Сильвестр и оповестил его, что суд божийгремит над главою царя легкомысленного и злострастного, что огонь небесныйиспепелил Москву. Сильвестр потряс душу и сердце, овладел воображением, умомюноши, возбудил в царе желание блага. И произвел чудо: Иван сделался инымчеловеком.

Здесь начинается эпоха славы Ивана,новая, ревностная деятельность в правлении государством, ознаменованнаясчастливыми для государства успехами и великими намерениями. Молодой царь сталрупором нового направления. В это время Россия имела хорошего царя, котороголюбил народ и который трудился на благо государства. Описывая события жизницаря далее, многие историки задаются вопросом – «Вероятно ли, чтобы государьлюбимый мог с такой высоты блага, счастия, славы низвергнуться в бездну ужасовтиранства?».

Историки долго ломали головы над тем,почему в деятельности и личности Ивана IV прослеживаются два резко различныхпериода. Мудрый и прогрессивный в первый период своей жизни, примерно до 1563г., во второй период Иван словно переродился в тирана и злодея.

При внимательном анализе психикиИвана IV этот вопрос представляется надуманным. С годами характер человекаменяется, и часто в худшую сторону, когда обостряются отрицательные черты,заложенные ранее. Психическая болезнь Ивана IV — бесспорный факт. Иван IVстрадал тяжелой формой параноидальной шизофрении, осложненной маниакальнойманией преследования. Хотя, конечно, этот диагноз трудно признать за абсолютнодостоверный, ибо поставлен он на основании информации современников человеку,жившему более четырех веков тому назад. Даже в наше время поставить точныйдиагноз психического заболевания конкретного человека бывает весьма трудно.Иван сам говорил: “ Я знаю, что я зол”. О том, что Иван IV болел маниейпреследования, говорит не только эпидемия раскрытия виртуальных заговоров, но ихорошо известное намерение Ивана бежать из Москвы на Север, и далее в Англию.Исполняя этот замысел, в декабре 1564 г. Иван IV бежал в Александровскую слободу,ныне город Александров.

По мнениям некоторых исследователей,в частности русского психиатра к. XIX в. П.И. Ковалевского, Иван Грозный страдал паранойяльной психопатией.Паранойяльность обычно проявляется в возрасте 30-40 лет. Ужасы в царствованииИвана Грозного начались после того, как ему исполнилось 30 лет. Предшествующийпериод, связанный с деятельностью сподвижников Ивана – Сильвестра и Адашева –ознаменовался успешными завоеваниями. Развертыванию паранойяльной картины частопредшествует какой-либо толчок (психическая травма, телесное заболевание).Подобное случилось и в жизни царя Ивана: в начале четвертого десятка лет жизнион перенес какое-то смертельно опасное заболевание, а вскоре после этого у негоумерла первая горячо любимая жена Анастасия.

Как главные признаки паранойи вповедении Ивана Грозного Ковалевский выделяет жажду мести, страх бытьотравленным, страх стать предметом колдовства, манию величия, нетерпимость кзамечаниям в свой адрес, фанатичную религиозность, манию преследования.

Нетерпимость Ивана к непослушаниюдоходила до нелепостей: он велел изрубить присланного ему в подарок из Персиислона за то, что тот не стал перед ним на колени. По словам Ключевского, царюИвану ежеминутно нужно было давать чувствовать, как его любят и уважают. Те,кому это искусно удавалось, на некоторое время вызывали у Ивана чувство привязанностии в этот период пользовались его доверием до излишества. Такими людьмипоочередно были друг его детства Федор Воронцов, затем Сильвестр и Адашев,позже Федор Басманов и Малюта Скуратов. Но безграничное доверие всегда быловременным: все они, кроме последнего погибли по вине Ивана.

Если у параноика идеи величия могутпроявиться в мыслях о его высоком происхождении – то для параноика стоящего увласти они превращаются в идею мирового господства и идею божественногопроисхождения власти.

Царь Иван Грозный первым средимосковских государей стал считать себя царем в настоящем библейском смыслеэтого слова – помазанником божьим. Была создана целая «ученая» теория происхожденияего царственной власти. В ход была пущена нелепая легенда о том, что римскийимператор Октавиан Август перед смертью разделил всю вселенную между своиминаследниками и брата своего Пруса посадил царствовать по берегам реки Вислы,отчего и земля эта стала называться Прусской. Рюрик же якобы был потомком Прусав четырнадцатом колене.

Паранойяльность Ивана Грозного такжедоказывалась огромным количеством пространных цитат в его произведениях. Какотмечал Ключевский, «Иван любит пестрить свои сочинения цитатами кстати инекстати». Царь «иногда выписывает подряд целые главы из ветхозаветных пророковили апостольских посланий».

Современные исследователи оспариваютточку зрения Ковалевского. Невероятная безжалостность и подозрительность моглибыть и в самой человеческой природе царя. Ковалевский писал, что у царя«резко выражается страсть многих неустойчивых людей (дегенератов) возможночаще и возможно больше фигурировать, произносить речи, являться народу иблуждать по государству». Но современная психиатрия считает, чтодегенератизм (врожденное слабоумие) и паранойя — совершенно разные заболевания.Очевидно, ученого на мысль о паранойе навела невероятная жестокость царя.Жестокость была свойственна той эпохе и на Западе, но в казнях Ивана сказалисьизощренный садизм и причуды полуазиатского деспота. Иван часто былнесправедливым и жестоким судьей, но, что немаловажно, судил всегдасамостоятельно. Царь не поддавался чужим влияниям, что свидетельствует оботсутствии «врожденного слабоумия».

Пора совершеннолетия в жизни людейXVI в. наступала в 15 лет. Отрок Иван, говоря современным языком, былакселератом, быстро развивался физически и уже к 13 годам выглядел настоящиммужчиной. Зигмунд Фрейд считал, что преждевременная сексуальная зрелостьзатрудняет в дальнейшем возможность контроля над сексуальным влечением состороны высших нервных центров и повышает навязчивый характер этих влечений.Действительно, современники отмечали в Иване IV «гнусные восторгисластолюбия».

В 1963 г. в Архангельском собореМосковского Кремля были вскрыты четыре гробницы: Ивана IV, его сыновей — царя Федора и царевича Ивана и гробницавиднейшего военачальника князя Михаила Скопина-Шуйского.

Спектральное исследование показало,что в останках царя и его сына находится почти в пять раз большее количествортути, чем в объектах из саркофагов царя Федора Иоанновича и князяСкопина-Шуйского. Причем ртуть не могла попасть в останки извне, так как встенках всех гробниц и в одежде ее было обнаружено ничтожно мало.Следовательно, соединения ртути попали в организм царя Ивана и его старшегосына при жизни.

Высокая концентрация препаратов ртутив организме Ивана IV наводила на мысль об отравлении. Но сын Грозного, царевичИван, погиб насильственной смертью, но и у него в организме было обнаружено огромноеколичество ртути!

Исторически достоверно, что препаратыртути стали применять на Руси с конца XV в., причем исключительно для лечениясифилиса. В конце XV — начале XVI веков многие страны Европы охватила эпидемиясифилиса. В царствование Ивана Грозного сифилис, несомненно, гулял по Москве.

Летописцы отмечали, что после смертипервой жены Анастасии «нача царь яр быти и прилюбодействен зело».Иван «хвастал тем, что растлил тысячу дев, и тем, что тысячи его детейбыли лишены им жизни». Сифилис был неотвратимым наказанием сластолюбивогои похотливого монарха.

Течение сифилиса отличается восновном волнообразной сменой активных проявлений болезни, периодами скрытоготечения, улучшения и постепенным, по мере заболевания, утяжелением клиническихпроявлений болезни. Появляются сифилитические язвы с обильными зловоннымигнойными отделяемыми. Очевидцы пишут, что в начале 1584 г. тело царя Иванараспухло и стало издавать нестерпимое зловоние. Врачи находили у него«загнивание крови». В последние годы жизни Иван Грозный сильнорасполнел, что подтвердили исследования его останков. Вес его достигал 85-90кг. Эксперты при изучении останков царя обратили внимание на мощные отложениясолей на позвоночнике — остеофиты, которые причиняли мучительные боли прималейшем движении. Современники свидетельствуют, что перед смертью Иван Грозныйвыглядел дряхлым стариком, его носили в кресле. Безусловно, царя мучилнепременный спутник сифилиса — цирроз печени, который обычно сопровождаетсянакоплением жидкости в брюшной полости.

Единственным методом лечения сифилисав то время было применение препаратов ртути, сулемы — «жидкогосеребра». Передозировка приводит к хронической ртутной интоксикации — меркуриализму. При этом первой страдает нервная система, на которую ртутьоказывает избирательное действие. При хроническом отравлении ртутью наблюдаетсясиндром ртутного эретизма — особое состояние психического возбуждения,тревожность, пугливость, мнительность. Вероятно, именно ртутным эретизмом можнообъяснить неадекватность, своеобразие и парадоксальные реакции, которым, какподтверждают историки, был подвержен царь Иван. Мгновенный переход от блуда ксмирению, от жестокости к покаянию…

Конечно, Иван Грозный глубокострадал. «Тело изнеможе, болезнует дух, струпи телесна и душевна умножишася»,- писал царь. Состояние здоровья Грозного прогрессивно ухудшалось. Историк Н.Карамзин отмечал: "… в сие время он так изменился, что нельзя было узнатьего: на лице изображалась мрачная свирепость, все черты исказились, взор угас,на голове и в бороде не осталось почти ни одного волоса". Выпадение волос- один из характернейших признаков меркуриализма. При передозировке препаратовртути наблюдаются эпилептиформные припадки, хаотическое психическоевозбуждение. Эти симптомы отчетливо наблюдались и у Ивана IV. Очевидцы передают, что он страдалприпадками, во время которых приходил «как бы в безумье», на губахвыступала пена. Царь «бесился на встречных». Это типичная картинаэпилептиформных припадков. Внезапные вспышки ярости, усилившиеся к концу жизни,все возрастающая невероятная подозрительность связаны в этот период, скореевсего, с нервно-психической болезнью. Не этой ли вспышкой «ртутногогнева» объясняется и убийство старшего сына Ивана? Таким образом,первопричину многих политических потрясений следует искать не только вхарактере, но и в болезни царя.

На фоне ртутной интоксикации прихроническом сифилисе проявляются психические и неврологические нарушения,которые начинаются с неврастении: радражительность, плохое настроение, снижениепамяти, работоспособности, головные боли, плохой сон. Весьма характерна сменанастроений — от эйфории до глубокой депрессии. Все это наблюдалось у ИванаГрозного.

Последние годы жизни Грозный былдряхл, с разрушенной сифилисом и неправильным лечением личностью. Царь знал,что его ненавидят за жестокость, презирают за дряхлость, за исходивший от него,несмотря на благовония, дурной запах. Царь писал в исповедании: "… егоради всеми ненавидим есмь...".

Изучая психологический портрет ИванаГрозного нельзя однозначно определить, что явилось толчком к проявлению в егохарактере таких противоречивых черт, как крайняя мнительность ирассудительность, изощренная жестокость и забота о воинстве, невероятнаягордыня и смирение. Психологи считают, что чем больше ненавидят человека, тембольше он ненавидит и презирает людей. Невероятная подозрительность ижестокость Ивана IV могла быть заложена в самой человеческой природе царя,могла усугубиться неправильным воспитанием и той средой, в которой проходилоего детство. Но жестокость царя Ивана IV нельзя объяснять толькопатологическими причинами. Духом насилия, суеверий и пренебрежения к жизничеловеческой проникнута вся атмосфера средневековья.

Личность Ивана IV, необузданногосредневекового тирана, вызывает до сегодняшних дней в российской истории самыепротиворечивые отношения, но, видимо явление царя-тирана на российском престолев эпоху становления в Европе единых национальных государств можно считатьзакономерным. В памяти современников кровавое правление первого московскогоцаря оставило глубокий след. Недаром народ наградил Ивана Васильевича прозвищемМучитель.

Но тем не менее “…добрая славаИоанова пережила его худую славу в народной памяти: стонания умолкли, жертвыистлели, и старые предания затмились новейшими; но имя Иоаново блистало наСудебнике и напоминало приобретение трех царств монгольских: доказательства делужасных лежали в книгохранилищах, а народ в течение веков видел Казань,Астрахань, Сибирь как живые монументы царя-завоевателя; чтил в нем знаменитоговиновника нашей государственной силы, нашего государственного образования;отвергнул или забыл название Мучителя, данное ему современниками, и по темнымслухам о жестокости Иоановой доныне именует его только Грозным, не различаявнука с дедом, так названным древнею Россиею более в хвалу, нежели в укоризну.История злопамятнее народа!” /Н.М.Карамзин/


Список литературы:

1. Скрынников Р. Г. Иван Грозный. – М.: АСТ, 2001

2. Ключевский В. О. Исторические портреты. – М.: Правда, 1990

3. Карамзин Н.М. История государства российского

еще рефераты
Еще работы по истории