Реферат: Проблемы промышленного переворота во Франции в конце ХVIII в.—1860-е гг.

Белорусский государственный университет

Исторический факультет

Кафедра нового и новейшего времени

Реферат на тему: Проблемы промышленного переворота во Франции в конце ХVIII в. — 1860-е гг.

Подготовил:

Студент 4 курса, 3 группы

Сидоренко В.

Минск, 2003


Большое влияние на социально-экономическое развитие Франции оказали революционные события конца ХVIII в., в результате которых в стране были созданы необходимые условия для перерастания мануфактурного производства в фабричное: решен аграрный вопрос, отменена цеховая система, введены экономические свободы. Наступившие затем времена Консульства и Первой империи в целом были периодом динамичного развития промышленности — хлопчатобумажной, шелковой, шерстяной, химической, что имело большое значение для последующего индустриального развития страны. Уже в конце ХVIII в. во Франции появились первые прядильные и паровые машины (английские). А в эпоху Первой империи сформировались необходимые условия промышленного переворота. Протекционистская политика Наполеона содействовала технологическому обновлению промышленности страны и росту экспорта. Наполеоновские войны способствовали развитию суконного производства, что во Франции привело к росту числа зажиточных крестьян, формирующих повышенный спрос на промышленную продукцию. В 1810 г. французская промышленность превысила уровень дореволюционного производства (1788 г.) на 50 %[1].

Вместе с тем промышленный переворот во Франции во многом отличался от аналогичного процесса в Англии. Он носил затяжной и неравномерный характер. Зачатки машинного производства существовали во Франции еще до 1789 г., однако заметный прогресс в промышленности наметился лишь в 20-х гг. XIX в., а завершилась промышленная революция в 1860-х гг. Такое отставание имело ряд причин, коренившихся, прежде всего в особенностях исторического развития Франции. Если в политическом отношении Франция рано сложилась как единое централизованное государство, то в экономическом — долгое время оставалась разобщенной территорией, ее отдельные провинции вели автономную жизнь. По мнению Ф. Броделя, одной из главных причин подобной ситуации была слишком обширная территория страны. По этой причине все внутренние связи были затруднены: управление, технический прогресс, обмен. Не было и единого экономического центра: Париж и Лион боролись за первенство, и лишь в 1760-х гг. победу одержал Париж, став финансовым центром. Отсутствие тесных связей между регионами вело к неравномерности развития отдельных провинций. Франция пограничная, приморская была зоной активного развития капитализма, экономически развитой. Франция внутренняя — земледельческая, ведущая полунатуральное хозяйство — пребывала в застое. В результате к началу промышленного переворота в стране отсутствовал единый национальный рынок, и его дальнейшее формирование шло очень медленно[2].

В первые десятилетия XIX в. во Франции в целом отсутствовали стимулы для развития изобретательской мысли и создания механизированного производства. Французские промышленники с неохотой внедряли технические новшества, поскольку в этом не было необходимости (ткацкий станок Жаккарда был изобретен в 1808 г., а стал широко внедряться лишь в 40-х гг.). В этой связи во Франции преобладали небольшие мануфактуры, ориентированные на производство и экспорт товаров индивидуального спроса, в основном предметов роскоши: модной одежды и обуви, дорогих тканей, ювелирных изделий, парфюмерии, галантереи и др. Эти предприятия, основанные на ручном труде высококвалифицированных ремесленников, трудно поддавались механизации[3].

Технический прогресс сдерживала неэффективная система сельскохозяйственного производства. После революции ХVIII в. во Франции сложилось мелкое парцеллярного типа крестьянское землевладение, ограничивавшее развитие потребительского спроса и сохранявшее в деревне патриархальные порядки. В конечном счете, это порождало важную особенность французской экономики — узкий внутренний рынок.

Заметное влияние на экономическое развитие Франции оказывал политический фактор. Буржуазно-демократический строй утверждался здесь путем революций, что порождало нестабильность, вело к большому материальному ущербу. Прежде всего, негативную роль сыграла политика французских властей в конце ХVIII — начале XIX в. Крайним выражением политики протекционизма явилась континентальная блокада, введенная декретом 1806 г., согласно которому на территории Франции и зависимых от нее стран запрещалась торговля с Англией. В какой-то степени блокада способствовала росту французской промышленности, однако в целом экономика Франции испытывала трудности без английских промышленных изделий и сырья. Разрыв с Англией вызвал экономические кризисы в странах Европы, что привело к ограничению сбыта в них французских товаров. Блокада парализовала жизнь больших портовых городов Франции — Марселя, Тулона, Гавра. В итоге, политика Наполеона привела к огромным человеческим потерям, выплате контрибуции и территориальным уступкам.

В связи с отмеченными факторами в полную силу промышленный переворот во Франции развернулся лишь после Июльской революции, в 1830—40-х гг. Можно выделить два основных периода в его развитии: 1830—40-е и 1850—60-е гг. В первом периоде шло экстенсивное развитие промышленности за счет появления новых отраслей, а во втором — их качественное совершенствование.

В целом промышленный переворот во Франции имел классическую схему: ведущей отраслью стало хлопчатобумажное производство, поскольку дешевые ситцевые ткани пользовались устойчивым спросом населения. В 1830-х гг. эта отрасль в основном механизировалось. Большую славу в Европе получила продукция шелкоткацкой промышленности Франции с центром в Лионе. Шелковые ткани были важным предметом французского экспорта. С середины 1830-х гг. в стране развернулось строительство крупных шелкоткацких фабрик. Успешно развивалось и французское сукноделие, на равных конкурировавшее с английским. С 1820-х гг. наметился сдвиг в развитии металлургии: начался переход на минеральное топливо, внедрялось пудлингование. За 30—40-е гг. XIX в. выпуск чугуна увеличился в 2 раза, выросла угледобыча. Однако в целом металлургическая отрасль развивалась медленно. В эти годы появились и первые машиностроительные предприятия. Промышленный переворот сопровождался укрупнением производства. Особенно выделялись предприятия «Шнейдер-Крезо», с 1836 г. выпускавшие продукцию черной металлургии, вагоны, паровозы, различные машины[4].

Ускорителем промышленного переворота стало железнодорожное строительство, сыгравшее огромную роль в дальнейшем развитии индустриализации. Первая короткая железнодорожная линия во Франции была построена в 1828 г., затем, в 1835 г. — вторая. С 1840-х гг. железнодорожное строительство здесь приняло широкий размах. Оно сразу получило поддержку со стороны правительства: в 1844 г. был издан закон о его поощрении, а с 1859 г. правительство стало выступать гарантом при выплате дивидендов от доходов железнодорожных компаний. Одновременно с развитием железнодорожного транспорта строились шоссейные дороги, речные каналы. Удобные для судоходства реки и близость океана в целом создавали благоприятные условия для развития водного транспорта[5].

В первой половине ХIХ в. во Франции были заложены основы кредитной системы. Однако в целом банковская и кредитная сеть была еще слабо развита. Банк Франции, созданный в 1800 г., аккумулировал в своих руках крупные капиталы, но он был практически единственной организацией, дававшей краткосрочные кредиты. С 1818 г. большую роль в мобилизации денежных средств играли сберегательные кассы, первая из которых была учреждена в Париже. Однако в целом промышленность вынуждена была опираться на собственные денежные средства. Не случайно уже в это время во Франции темпы роста промышленного капитала были гораздо ниже, чем денежного.

Ликвидация феодального землевладения способствовала подъему сельского хозяйства. Увеличивались посевные площади, улучшалась агрикультура. В течение первой половины XIX в. урожайность зерновых культур повысилась на 50 %. Первое место по этому показателю заняла пшеница. Развивалось животноводство, особенно разведение мериносовых овец. Экономическая дифференциация сельского населения привела к формированию крепких крестьянских хозяйств, прежде всего на севере страны. Однако в первой половине XIX в. во Франции сохранялся относительно низкий уровень развития аграрного сектора, что в значительной степени обусловливалось преобладанием мелкотоварного хозяйства. Постепенно с ростом населения в деревне крестьянские хозяйства дробились, превращаясь в крошечные наделы — парцеллы. Парцеллярное земледелие особенно страдало от государственных налогов: крестьяне были вынуждены закладывать свои наделы в ипотечных банках под высокие проценты. Парцеллизация (дробление) в целом вела к обнищанию деревни, росту ипотечной задолженности крестьян. Владельцы мелких парцелл со временем становились лишь формальными собственниками земельных участков. Господство мелких хозяйств в аграрном секторе сдерживало расширение внутреннего рынка и являлось одной из главных причин низких темпов развития индустриализации во Франции[6].

В целом для экономического развития Франции первой половины XIX в. характерны такие черты как относительная неразвитость фабричной промышленности, преобладание ремесленного и мануфактурного производства, ориентация предприятий главным образом на производство товаров индивидуального спроса, довольно слабое развитие тяжелой промышленности, мелкотоварный характер сельскохозяйственного производства, опережающие темпы роста денежного капитала. Такому экономическому развитию соответствовала и социальная структура французского общества, в котором главную роль играли не промышленники, а банкиры, финансисты. Они стремились к высокому учетному проценту, что сдерживало развитие производства. Основная часть населения — крестьянство — страдало от малоземелья, огромных государственных налогов. Уровень доходов крестьян был очень низким, почти треть хозяйств официально считалась неимущими.

Вместе с тем в середине XIX в. Франция занимала второе место в мире по промышленному производству после Англии, отличалась перспективным ростом банковской системы, особым размахом кредитно-финансовых операций. Захват Алжира в 1830 г. возвращало страну в число лидирующих колониальных держав.

Второй этап промышленной революции во Франции проходил в новой политической ситуации, в условиях режима Второй империи. Правительство Наполеона III для укрепления своего положения делало ставку на внешнеполитический фактор. Великодержавные планы бонапартистского режима были направлены на установление гегемонии Франции в Европе и расширение колониальных владений. Подобная агрессивная политика предполагала создание мощной тяжелой индустрии. В этой связи второй период промышленного переворота характеризовался быстрым ростом крупных предприятий, с широким использованием паровых машин. Этому способствовали целевые государственные кредиты, специальные займы для внедрения новой техники. Особое внимание уделялось железнодорожному строительству: за 50—60-е гг. XIX в. железнодорожная сеть выросла более чем в 5 раз. При этом в этой сфере шел процесс концентрации предприятий: в 1857 г. почти все железные дороги оказались в руках шести частных акционерных обществ[7].

В 1850-х гг. по всей стране развернулся процесс грюндерства (массового учредительства банковских акционерных обществ). В это время в стране была создана разветвленная кредитно-денежная система, учреждались различные торговые и промышленные банки. Так, в 1852 г. владельцы крупных сахарных заводов братья Перейра основали банк «Креди мобилье», основной целью которого было создание акционерных обществ и осуществление различных спекулятивных операций с акциями на бирже. Этот банк широко финансировал железнодорожное строительство и промышленность, а в 1882 г. разорился, поскольку большей частью входившие в него акционерные компании оказались фиктивными. В данный период возникли и другие крупные банки: в 1854 г. — «Общество поземельного кредита», в 1855 г. — «Национальная учетная контора», кредитовавшая внутреннюю и внешнюю торговлю, в 1863 — «Лионский кредит», занимавшийся аккумуляцией мелких капиталов и размещением во Франции зарубежных займов. Одновременно были созданы колониальные банки: Алжирский, Гваделупский, Гвианский[8].

Важное место в формировании кредитной системы занимала Парижская биржа, на которой продавались облигации, выпущенные французским правительством и правительствами других стран. Позже она стала функционировать как крупный международный финансовый центр. Видные представители Парижской биржи братья Перейра, Ротшильды, Мале контролировали всю экономику страны.

Вместе с тем и на данном этапе оставались нерешенными многие проблемы. Ручное производство играло еще большую роль. По уровню концентрации производства Франция отставала от Англии и Германии: в конце 1860-х гг. в Париже на одно предприятие приходилось в среднем 4 рабочих, а в целом по стране — всего лишь 1,7. В промышленности Франции не было мощных гигантов, а металлургические заводы компании «Шнейдер-Крезо», каждый из которых насчитывал более 10 000 работников, были исключением. Легкая промышленность продолжала играть ведущую роль в производстве. В структуре промышленности по-прежнему преобладало производство модных товаров, рассчитанных на индивидуальный спрос. Темпы роста денежного капитала были наиболее высокими. Именно в это время во Франции стал формироваться слой так называемых рантье, людей, помещавших свои капиталы в ценные бумаги и живших на проценты от этих бумаг.

Прежняя ситуация сохранялась и в аграрном секторе: здесь продолжало господствовать малоэффективное мелкотоварное хозяйство. В связи с этим в 1880-х гг. Франция занимала 11-е место в мире по урожайности сельскохозяйственных культур. При этом страна располагала значительными посевными площадями и имела все возможности удовлетворить свои потребности в отечественном хлебе. По сравнению с другими странами низким был и уровень животноводства. Мелкоземелье по-прежнему было основной причиной бедности французского крестьянства и соответственно узости внутреннего рынка. Владельцы парцелл, не желая делить небольшие земельные участки, ограничивали число детей в семье, что негативно сказывалось на демографии страны и рынке труда[9].

В конце 1860-х гг. Франция не вышла за пределы аграрно-ин-дустриальной экономики: в сельском хозяйстве была занята почти половина населения страны, в промышленности — одна треть. Французский капитализм все более усиливал экспорт капитала по линии международных кредитов, страна превращалась в мирового ростовщика, постепенно теряя свои позиции в мировом промышленном производстве. В 1870 г. доля Франции здесь составляла лишь 10 %, по этому показателю она переместилась на третье место в мире.


Список литературы

1. Бродель, Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV—XVIII вв. М., 1986—1992. Т. 1—3.

2. Бродель, Ф. Динамика капитализма / Ф. Бродель. Смоленск, 1993.

3. Виппер, Р. Ю. История нового времени / Р. Ю. Виппер. Киев, 1997.

4. Маныкин, А. С. Новая и новейшая история стран Европы и Америки / А. С. Маныкин. М., 2004.

5. Новая история Второй период / под ред. Е. Е. Юровской и И. М. Кривогуза. М., 1984.

6. Новая история стран Европы и Америки. XVI—XIX вв.: в 3 ч. / под ред. А.М. Родригеса, М.В. Пономарева. М., 2005. Ч. 1.

7. Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870—1914 гг. / сост.: П.И. Остриков, П.П. Вандель. М., 1989.


[1] Бродель, Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV—XVIII вв. М., 1986—1992. Т. 1—3. С. 82

[2] Бродель, Ф. Материальная цивилизация… — С.83

[3] Бродель, Ф. Динамика капитализма. Смоленск, 1993. — С. 78

[4] Виппер, Р. Ю. История нового времени / Р. Ю. Виппер. Киев, 1997. – С.39

[5] Виппер, Р. Ю. История нового… – С. 40-41

[6] Маныкин, А. С. Новая и новейшая история стран Европы и Америки / А. С. Маныкин. М., 2004. С. 17

[7] Новая история Второй период / под ред. Е. Е. Юровской и И. М. Кривогуза. М., 1984. – С. 93.

[8] Новая история стран Европы и Америки. XVI—XIX вв.: в 3 ч. / под ред. А. М. Родригеса, М. В. Пономарева. М., 2005. Ч. 1. – С. 66

[9] Сборник документов по истории нового времени. Экономическое развитие и внутренняя политика стран Европы и Америки 1870—1914 гг. / сост.: П. И. Остриков, П. П. Вандель. М., 1989.

еще рефераты
Еще работы по истории