Реферат: Князь Олег

НГПУ

Реферат

Князь Олег

Выполнила: Морева А. 112гр

Преподаватель: Елагин В.С.

Новосибирск2010г


Содержание

 

Введение

Основнаячасть

Заключение

Списоклитературы


Введение

 

Немного слов опроисхождении Князя Олега. Существует две версии: Версия по Новгородской летописи и традиционная версия, изложенная в «Повести временных лет», в которойОлег является родичем Рюрика (брат его жены Ефанды, опекун малолетнего Игоря).После смерти Рюрика в 879 году Олег получил правление княжеством.№ года Олегправит в Новгороде и после улучшения своего положения со своей дружинойотправляется  на юг, по речной линии Волхов-Днепр. Покоряя по путивстречающиеся города и захватив хитростью Киев, Олег основывается в нём.Объединяет два основных центра восточных славян (северный и южный) в центробъединенного государства, и объявляет Киев матерью русской земли. По летописиименно Олега считают основателем древнерусского государства, а не Рюрика, итрадиционно датируют 882 годом. В следующие 25 лет Олег расширяет свою державу.Подчинил Киеву радимичей, древлян и северян, уничтожил зависимость от хазар. Попреданию Олег сказал им, что он хазарам враг и что лучше бы они платили ему,чем им. Укрепив свое влияние, наложением дани и оградив границы от нападений соседей-кочевников, в 907 году Олег отправляется  на Византию, ввоенный поход к Константинополю. ОТ византийских авторов нет упоминания об этомпоходе, но некоторые современники считают его легендарным.

В «Повести временныхлет» в походе принимало участие две тысячи ладей, в каждой по сорок воинов.Византийский царь преградил дорогу в город – закрыл ворота и загородил цепямигавань, но Олег пошел иным путем: «И повелел Олег своим воинам сделать колёса ипоставить на колёса корабли. И когда подул попутный ветер, подняли они в полепаруса и пошли к городу». Испугавшись, греки предложили Олегу мир и дань, и взнак победы Олег прибил к воротам Царьграда свой щит. Поход дал заключениедоговора, который обеспечивал беспошлинную торговлю  русским купцам. Подоговору Олег за каждую уключину получил по 12 гривен и кроме этого Царьградобязался выплачивать дань на русские города. В данном договоре Олега именуют«великим князем русским». В том же, 912 году Олег погибает.


Олег Вещий в «Повести временных лет»

 

Вещий Олег, древнерусский князь, егоимя упоминается в исторических документах, но большинство сведений о его жизнии деятельности дошли до нас в виде народных сказаний, в которых реальныесобытия тесно переплелись с легендарными.

Легендарность имеет рассказ о ВещемОлеге в летописи «Повесть временных лет». «Повестьвременных лет» — наиболее ранний из дошедших до нас летописных сводов.Летопись имеет в себе очень много материалов сказаний, повестей, легенд, устныепоэтические предания о различных исторических лицах и событиях.

Олег является родичем Рюрика поповести. Но из других источников известно, что Олег не имел родственных связейс князем, а был его воеводой и достиг высокого положения лишь благодаря своимличным достоинствам.

Олег был выдающимся полководцем, а его мудрость и осторожность были очень велики, что казали сверхъестественными. Князь прозван«вещим», т.е. волшебником, это прозвище дали ему язычники, но и ему не удается уйти от своей судьбы.

В 879 году скончался Рюрик. Онзавещал княженье Олегу и оставил на попечение своего сына, Игоря. Три годаправил Олег в Новгороде, а затем, собрав сильную дружину и взяв с собой  Игоря,отправился покорять новые земли.

Русская земля была в это времязаселена различными племенами. В летописи называется более десяти славянскихплемен: вятичей, кривичей, полян, северян, радимичей и другие. С нимисоседствовали племена угро-финские: чудь, весь, меря, мурома. Русь не имелачетких границ и не знала единых законов. Киевский князь властвовал только внекоторых пунктах, обладающих торговыми путями. Он также собирал дань сподчиненных славянских и неславянских племен. Уплата дани, признания верховнойвласти Киева составляли в то время все существо государственной власти.

Собранную дань необходимо былопродовать в соседних странах — Халифате и Византии. Русь получала от этойторговли немалую прибыль и была кровно заинтересована в ее развитии. Ежегодныйнаплыв в столицу тысяч купцов-варваров имел для византийцев много неудобств.Отсюда исходило желание ограничить и стеснить русскую торговлю.

Для Руси торговля была деломгосударственным, поэтому и ответ на действия византийских властей был дан нагосударственном уровне.

Олег со своим войском двинулся ссевера на юг водным путем. Плыл по Ильмень-озеру, затем по Ловати-реке иЗападной Двине, а потом, волоком перетащив ладьи, по Днепру.

По пути Олег завоевал город Смоленски  Любеч, оставив там своих воевод.

Наконец, прибыл Олег в богатые иплодородные земли полян и увидел большой, красивый город Киев. В Киеве княжилидва князя — Аскольд и Дир. Оба они были выходцами из Новгорода и когда-то, каки Олег, служили князю Рюрику.

Решил Олег захватить Киев, но, видя,что город хорошо укреплен, применил не силу, а хитрость.

Он оставил большую часть своеговойска позади, а сам с малой дружиной, на одной ладье подошел под самыекиевские стены и отправил к Аскольду и Диру посланца: «Мы-де варяжскиекупцы, везем много хороших товаров. Пусть придут киевские князья посмотреть — может, чего купят».

Аскольд и Дир поверили, что в Киевприбыл мирный купеческий караван, и вышли на берег без всякой охраны.

Олег приказал бывшим с ним воинам допоры до времени залечь на дно ладьи. Когда киевские князья подошли близко, онподнялся им навстречу и сказал: «Вы не княжеского рода, а я — князь, и сомною Игорь, сын Рюрика. Мне, а не вам надлежит здесь княжить!» Он подалзнак своим воинам — и те мечами вмиг зарубили Аскольда и Дира.

Олег победителем вступил в город иповелел: «Да будет Киев матерью городам русским!» Утвердившись наКиевском престоле, он продолжил дело завоевания соседних земель и покорениянаселяющих их племен. Олег подчинил себе древлян, северян, радимичей и наложилна них дань. Под его властью оказалась огромная территория, на которой оносновал множество городов. Так образовалось великое Киевское княжество — Киевская Русь.

Когда Игорь стал взрослым, Олегвыбрал ему жену — Ольгу (по некоторым данным, она была дочерью самого Олега),но княжества не уступил.

В 907г. пошел Олег на греков, оставивИгоря в Киеве.

Снарядив две тысячи кораблей и собравогромное конное войско, Олег выступил в поход. Корабли плыли по Днепру, направляяськ Черному морю (его называли тогда Понтийским, или Русским), а конная рать шлаберегом.

Достигнув моря, конница тоже взошлана корабли, и Олегово войско устремилось к Царьграду.

«И пришел Олег к Царьграду(Константинополю)». Вот показалась столица Византии — ее белые крепостныестены, золотые купола храмов.

Византийский император Лев Премудрый,увидев корабли с несметным войском, приказал спешно запереть гавань. Череззалив протянули крепкие железные цепи, преградившие путь кораблям Олега.

Пришлось Олегу свернуть в сторону ивысадиться на берег поодаль от города.

Олеговы воины разорили царьградскиепредместья, пожгли дома и храмы, поубивали мирных жителей и побросали в море.Но самого Царьграда Олег взять не мог — цепи надежно защищали город от вторженияс моря. Тогда он приказал своим воинам изготовить колеса, поставить на нихвытащенные на берег корабли и поднять паруса.

Подул попутный ветер — и кораблипонеслись к городу по суше, как по морю.

 «Греки же, увидав это, испугались исказали через послов Олегу: «Не губи города, дадим тебе дани, какойзахочешь»».

Завершив войну выгодным миром, Олегсо славой возвратился в Киев. Поход этот создал ему огромную популярность вглазах не только Руси, но и славян, которые прозвали своего князя Вещим. Ногреческие хроники ни единым словом не упоминают об этом большом походе.

Так это было или иначе, ноустрашенные византийцы признали себя побежденными и согласились выплатить Олегудань, какую он пожелает. Олег потребовал по 12 гривен на каждую пару весел насвоих двух тысячах кораблей, а также дань для русских городов — Киева,Чернигова, Полотска, Ростова и прочих.

В знак победы Олег укрепил на воротахЦарьграда свой щит. Между Русью и Византией был заключен договор о мире инеизменной дружбе. Соблюдать этот договор христиане-византийцы поклялисьсвятым-крестом, а Олег и его воины — славянскими богами Перуном и Велесом.

С честью и великой славой возвратилсяОлег в Киев.

Олег княжил долгие годы. Однажды онпризвал к себе волхвов-прорицателей и спросил: «От чего суждено мнеумереть?» И волхвы ответили: «Примешь ты, князь, смерть от своеголюбимого коня». Опечалился Олег и сказал: «Если так, то никогдабольше не сяду на него». Он приказал увести коня, кормить его и беречь, асебе взял другого.

Прошло немалое время. Как-то развспомнил Олег своего старого коня и спросил, где он сейчас и здоров ли.Ответили князю: «Уже три года прошло, как умер твой конь».

Тогда воскликнул Олег: «Солгаливолхвы: конь, от которого они сулили мне смерть, умер, а я жив!» Онзахотел увидеть кости своего коня и поехал в чистое поле, где лежали они втраве, омытые дождями и выбеленные солнцем.

Князь тронул ногой конский череп исказал, усмехнувшись: «От этого ли черепа смерть мне принять?» Но тутиз конского черепа выползла ядовитая змея — и ужалила Олега в ногу.И от змеиного яда умер Олег.


Заключение

 

Действия Олега Вещего — сплошнаячереда героических подвигов, которая закончилась беспримерными историческимисобытиями в истории Руси: и тем, что вещий князь прибил щит победителя надворотами Царьграда, и тем что именно во время его правления получила хождениерусская азбука. После его смерти процесс дальнейшего формирования ДержавыРюриковичей сделался уже необратимым. О бесспорных заслугах в этом деле ВещегоОлега, думается, лучше всего сказал Н.М. Карамзин: «Мудростью Правителяцветут государства образованные; но только сильная рука Героя основываетвеликие Империи и служит им надежною опорою в их опасной новости. ДревняяРоссия славится не одним Героем: никто из них не мог сравняться с Олегом взавоеваниях, которые утвердили ее бытие могущественное». Сильно сказано! Иглавное — правильно! Вот только где же эти герои в наши дни? Где созидатели? Кнесчастью, последнее время у нас перед глазами мелькали одни разрушители…

Так склоним же голову в знакнеоплатной признательности перед великим сыном Земли Русской — Вещим Олегом:одиннадцать веков назад князь-язычник и воитель-жрец сумел подняться надсобственной религиозно-идеологической ограниченностью во имя культуры,просвещения и великого будущего народов России, которое стало неизбежным послеобретения ими своего священного сокровища — славянской письменности и русскойазбуки.


Список  литературы

 

1. Нестор «Повесть Временных лет»

2.  Карамзин Н.М. «История государства Российского»

3. http://ru.wikipedia.org

4. «Литературная Россия» №38 за 2000г.

еще рефераты
Еще работы по истории